Перейти к содержанию

Панцирный Хищник!


Маришка

Рекомендуемые сообщения

В этом году мне отдали сухопутную черепашку по имени Пашка. Верней не отдали, а я сама забрала, т.к. это беззащитное животное :angel: было заброшенно и не кому не нужное. Черепах был ужасно легок и голоден. Я откармливала, как могла. И вот передо мной ползает четвероногое существо, с блестящим панцирем, толстыми ножками. Судя по панцирю он начал расти. Черепаха на данное время весит почти в 3-4 раза больше, чем еще осенью.
Но вы представляете, вместо благодарности, он сильно кусается, наподая на нас и на котенка. Мы еле отодрали "чудовищную" рептилию от морды кошечки. :spiteful: Так же от мощных челюстей не редко страдают наши ноги и руки. :spiteful:
Другая же черепаха-Кузина (она у меня живет уже лет 10) спокойно спит, как ей и положенно в зимнее время. Так, время от времени переползает из одного угла в другое, но больше ничего.
Кстати, "хищная" черепаха с удовольствием ест мясо :hunter1: ! Может ей просто не хватает белков?

 

Пишите все, у кого есть или были черепахи. Может кто и даст цельные советы? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у бедолаги нехватка белка и кальция. Можно давать рыбку мясо, творог. В природе они едят каких-то червей и личинок. А вообще сухопутные черепахи, чем только не питаются, у меня есть знакомые, которые кормят свою активией от данон, мой черепах раньше часто ел предлагаемых ему мальков рыб, сейчас иногда даю кусочки филе. У нас в кружке как-то брали черепашку на пару недель в детский сад, когда возвращали, сказали что ей очень понравились оладьи, особенно с варением. У руководительницы кружка знакомая кормила свою черепаху сосисками. Но я лично не стал бы экспериментировать, рыбка творог, кстати, мой черепах иногда ест смесь мела, скорлупы и мелкого песка которою я делаю для кенара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от мясной диеты он не загнется? Все-таки, как не крути травоядное животное?
И почему он не спит? другая черепаха прекрасно отсыпается,ждет лето, когда я ее на улицу в вольер выпущу. В нем она у меня до осени живет. Я только время от времени вольер переношу с места на место, чтобы зелень свежее была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, а что за черепаха то? Сухопутные разных видов бывают!
Или, может, у вас вообще, водяная? Как выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что некоторые черепахи действительно кусаются. Некоторые их комят мясом и те с удовольствием едят. Мои ели капусту, творог идр. Мясо давать не пробовала.
В зимний сон ложились редко, т.к. жарко в квартире. Но некоторые засыпали прям под батареей (в комнате 26, у батареи и то больше), иногда просыпались на кормёжки и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://zooclub.ru/rept/vidy/cherep/36.shtml

 

но постоянно "на вольном выпасе" в комнате держать их все-таки нельзя, насколько ни лоялен к такому содержанию автор статьи. То, что у него черепахи так прожили три года без видимого вреда их состоянию - ничто. Сухопутные черепахи в неподходящих условиях умирают очень медленно. Лет 5-7 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
У меня уж лет 10 живет черепашка. Растет, зимой спит, а летом в вольере живет, заносится только когда прохладно и сыро.
Я не знаю что это за порода черепахи, но точно знаю, что не водяная.
Вообще-то я никогда не стремилась завести себе черепаху, но жалко животных. Обеих пришлось забрать у хозяев только потому что они были совершенно не нужны, заброшенны и умерали от голода. Когда их прежние хозяева приходят к нам, они удивляются, как их питомцы поправились, подросли. У них даже панцири и глаза блестят, а не мутные от грязи и истощения.
Лично я думаю, что не стоит брать животных, если не желаешь за ними ухаживать. :diablo:
Ника РА,
Я где-то видела фотку такой же черепахи, как у меня, так там было подписано ,что она степная. Что это за порода? Как правильно за ней ухаживать? Лично я своих кормлю зеленью, фруктами, овощами. Иногда даю вареное яйцо, творог, булку размоченую в молоке, и своему "хищнику" время от времени, не жирное мясо.
Добавлено

 

manasmult,
Кстати, на ссылке, что вы мне дали, как раз моя старшая черепашка, а вот новичок не похож. У него панцирь более выпуклый и очень темный.
И еще там же сказано, что вольное содержание среднеазиатских черепах намного удобнее, чем в террариуме.

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас зимой начинается массовое выползание черепах. Когда выбираемся в лес, обязательно натыкаемся на нескольких... Наверное, их и летом можно встретить в лесу, только нас там встрентить нельзя - жарко, сухо и некрасиво... А ещё у нас нельзя их отлавливать и продавать, - один мой предприимчивый знакомый как-то набрал в лесу с десяток разнокалиберных черепах, попытался сдать их в зоомагазины, так в одном из магазинов попытались выяснить его данные,чтобы заявить куда следует... Пришлось ему вывозить их обратно в пампасы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://school316.spb.ru/PRESM/turtle/land_turtle.html

 

Маришка, в неволе в основном держат среднеазиатскую (степную) черепаху и средиземноморскую (греческую). У нас в Орловском биокомплексе были оба вида. Притаскивали к нам недоевших домашних любимцев довольно часто, со всего города. Редко какие из этих "дареных" черепах были в приличном виде. В основном искривленные панцири, переросшие клювы. Шедевром была черепаха с пробитым панцирем - на нее уронили топор :shok: Панцирь удалось залечить.
Да, в ссылке сказано, что вольное содержание удобнее. Автор практически советует его. Поэтому, давая эту ссылку, я предупредила:

постоянно "на вольном выпасе" в комнате держать их все-таки нельзя, насколько ни лоялен к такому содержанию автор статьи. То, что у него черепахи так прожили три года без видимого вреда их состоянию - ничто. Сухопутные черепахи в неподходящих условиях умирают очень медленно. Лет 5-7

Черепахи нежнее, чем кажутся. Просто они очень живучие.

 

Средиземноморская (греческая) черепаха http://nature.ok.ru/htm_foto/reptilii/3_2.htm
Среднеазиатская (степная) черепаха http://www.apus.ru/site.xp/051048056124050057050052124.html
http://www.veterinar.ru/animals/view.html?id=72&razdel=2

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не предлагаю постоянно кормить мясом, но время от времени давать надо, т.к. если кормить одной растительностью, то панцирь будет плохо расти. В природе они едят каких-то червей и насекомых. Мой черепах когда гуляет по улице не против закусить найденным червяком или жуком. Один раз он даже осу слопал она села на стенку террариума с внутренней стороны, а Чурик подошел к ней и, не делая резких движений, аккуратно снял со стекла, не каких проблем потом не было.

 

А панцирь у него, к сожалению, тоже деформирован, у нас был ремонт, а Чурик жил в каком-то пластмассовом лотке, и отец уронил на него ТОЛСТЕННЫЕ доски, панцирь треснул и стал не правильно расти. Сейчас панцирь полностью зажил даже следов почти не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
Вот та черепаха, что среднеазиатская степная, то та моя старшая, а вот новенький похоже греческий. (Вывод сделала по фоткам)
у моих черепашек панцири пока целые.
Serhobbit,
Так они же летом большую часть проводят на воле. (Хотя это только моя, про жизнь новенькой не знаю.) Зимой я думаю их уже не надо подкармливать мясом? Пусть спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка,
я тут в соседней теме выложила фотки сових террариумов с черепахами. у меня есть и сухопутная и болотная, живут уже 6 лет, так что может обмениваться информацией по содержанию :)
вот тема с фото Мой Маленький Зоопарк. (#106610)
( что бы фотографии сюда не дублировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка
Моя черепаха кусает за ноги когда требует еды. Причём носится по квартире за мной или женой, пока не покормишь. Мясо (нежирное), лучше говядина, творог нужны и сухопутным черепахам. Я своей переодически предлогаю и то и другое. Она если не хочет, то есть не будет.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне проще :)
Когда мои черепахи хотят есть они приходят в "столовую" (летом я держу их на полувольном выпасе) - если я вижу, что они ждут, то кормлю... Хотя корм лежит всегда...
Иногда играем - прячу еду по комнате - они ищут...
Любят преодолевать препятствия... Если кто-то "потерялся", то стоит создать баррикаду, тут как тут альпинист появляется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, черепахи очень умные создания, несмотря на свою неуклюжесть.
Мои панцирные питомцы знают своих хозяев (к чужим не идут), знают где их кормят (хотя для того, чтобы дайти до кормушки им надо приодалеть три комнаты, и два порога!), а когда нас нет дома (меня и родителей) ползут в "гости" к бабушке.
Вот и Кузина просыпаться начала. Ждет, когда лето придет, чтобы я ее на вольный выпас выпустила. Она обожает жить на улице. Летом она ни за что не будет есть дома, только в уличном вольере!
Однажды, она у нас уползла. Мы ее долго искали, но нигде рептилии не было. Мы сильно растроились, но через пару недель Кузя вернулась, приползла прямо к дверям!
Добавлено

 

goldenfish,
Вопрос: а можно держать болотную черепаху в аквариуме? Или она как и красноухая, съест всех моих рыбок?
А однажды я в свой аквариум выпустила речного рака. Так он всех моих рыбок, как капусту нашинковал! :cry: (Я тогда маленькая была) :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Есть ВОПРОС
Да бы не создавать отдельную тему - пишу здесь!
3 среднеазиатки в "загоне" - 1метр на 1,5 метра. Песок, сено, лампы (обычные и ультра фиолет). Растительная пища - капуста, яблоки, помидоры, кабачки, морковь, баклажаны... в общем все овощная лавка.
Живут 3 зверя: Гагарин, Ракета (девочка) и Тазик (девочка). Последнии месяцы регулярно наблюдались сцены любви Гагарина и Тазика.
На данный момент меня беспокоит поведение Таза.
1) ломится на стену "загона" - вертикально стоит, падает, опять ломится, бегает чуть ли не по кругу - проявляет бурную активность.
2) сегодня начала "танцевать" т.е. приподнимается на передних лапах , а задними и попой крутит в разные стороны, садится на шпагат, попой вверх в низ, встает на 3 лапы, а четвертой крутит в разные стороны... - потом успокаивается ходит .... через какое-то время картина повторяется.
Искупала - ни чего не изменилось... в кучу песка не идет... но впечатление что ищет укрытие и лазиет везде как заводная.... вроде не жалуется, от еды не отказывается - что это может быть?

 

У меня подозрение на 1) запор (но как то маловероятно ) 2) собралась откладывать яйца (тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимается по необходимости - я выяснила что это такое))))
Нашь зверь готовится делать кладку - откладывает яйца.
Инкубатор нашли, если все пойдет хорошо - яйца окажутся в хороших руках)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Serhobbit,

Мой черепах когда гуляет по улице не против закусить найденным червяком или жуком.

Ничего себе!!!! :huh1: Мои когда гуляют,только траву едят.... :grin: А на жуков не обращаем внимания.... :)
Маришка,
Кстати, черепахи очень умные создания, несмотря на свою неуклюжесть.
:drinks_cheers:
Очень умные и мудрые!!!

 

А у меня 2среднеазиатских,Бони и Клайд....Клайд у меня уже больше года,а вот Бони при покупке была в ужасном состоянии, :( вся слабенькая,панцырь не крепкий, :( от кудова у неё ещё силы были ползать??? :o Ну теперь она уже набрала вес, :) и панцырь приобрёл "настоящий цвет панцыря"....
Правда в поле я не уверенна,а различать до сих пор не умею,сколько мне не обьясняли,всё равно не могу понять..... :bang:
(всё ни как не могу довезти их до зоопарка,чтобы там нам уж точно пол определили)
:sp: А скажите,возможно ли сделать документ на черепаху(ну типа паспорта) мне то он, не оссобо нужен,просто интересно стало,но всё таки было бы здорово....Вот так например, будеш куда-нибудь переезжать,увидят их и не докажешь,что это твоя черепашка и что ты не продавать её везёшь.......

 

Ну а кому интерестно нас посмотреть,вот тут наше видео: (Клайд побольше,чем Бони)
http://video.mail.ru/mail/oj-richi/136/256.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите моего дружка подарю до кучи? Кусается с вывертом до выдирания мяса.
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=60298

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маришка
Извините за прямоту, но вы издеваетесь над животными. Это вам кажется, что ползает черепашки по полу и им хорошо. НО у них в это время идет целая куча необратимых последствий, к сожалению из-за такого ухода потом множество черепах становиться калеками на всю оставшеюся жизнь.
Вы смотрите на панцирь, но вам не видно, что в это время у нее садятся почки, загрязняется пищевод и желудок, деформируется скелет.
Сделайте фото обоих животных. Хотелось бы посмотреть на них, особенно на новичка, что бы понять кто это на самом деле. Для балканской мясной рацион не характерен.

 

Еще более страшно, что вы не определив название черепахи начали ее пичкать едой не думая о последствиях.
Далее по меню, вы что решили им язву желудка организовать

 

Меню водных черепах:
Рыба, креветки, моллюски; валлиснерия, салат (соотношение мясного меню и с растительным 90-95% на 10-5%)

 

Меню сухопутных черепах
Листья одуванчиков (это один из важных источников пищи, особенно если у животные начались проблемы с желудком), капуста, мангольд (листовая свекла), салат, клевер, морковь, свекла, яблоки, бананы, дыни и пр.
Хороши добавки костной муки.

 

Хлеб, молоко – ОЧЕНЬ ВРЕДНЫ ДЛЯ ЧЕРЕПАХ, это то же самое что заставить человека есть песок. Даже если животное ест их, это не означает что ей это на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не знаю что делать :(
Броненосец Потемкин опять пробила террариум... это был последний :( 3 стены из огрстекла толщиной 3 см, задняя стена - фанера...
так она разбила угол из стекла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka
Ого!!! :shok:
Какая сила у твоего Потемкина..... :shok: Ну сам то не поранился?????
Вот это сила....Пробить :

3 стены из огрстекла толщиной 3 см, задняя стена - фанера...

:shok::shok:

 

Так с чем же интересно связано такое поведение,что он постоянно пробивает....???
Может что-то ему не хватает??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.