Перейти к содержанию

нужна помощь,пока нас не осмотрел врач!


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,у нас 5-й день живет Жако.мы его взяли из семьи,где он прожил около2-х лет,к ним попал где-то в годовалом возрасте.нам его отдали с клеткой.и наверно с кучей болячек,как я предполагаю(((бывшая хозяйка отдала его нам,по причине частого отсутствия дома(2 недели и больше)птица все это время постоянно переезжала от одних родственников к другим...короче результат погрызанные перья на животе и лапках,но не долыса. в общем пока ждем осмотра орнитолога и сдачи анализов нужно это безобразие постараться прекратить.птица в руки не дается, но не дикая...на третий день корм из рук берет,кстати про корм.Его бывшая хозяйка кормила смесью престижа с рио....не знаю верно ли это.что посоветуете? Птичка не ест ничего кроме этого корма,а может и не приучена. Причем оттуда он выбирает семечки какие-то и все! меня ооочень это беспокоит Правда яблоки иногда ест.бананы,груши и прочее не ест...может стресс? а еще я сегодня дала ему творог обезжиренный вроде попробовал.Дальше домик.Клетка стоит на комоде с одной стороны стена,с другой шкаф,т.е открыта фронтальная часть и боковая рядом с моим диваном. На ночь накрываю покрывалом мне кажется ему так спокойнее...еще он иногда открывает рот, буддто хочет зевнуть...фотографировать его боюсь,вдруг напугаю.и еще вопросики
- через сколько его можно купать и нужно ли ему сейчас это?
- как выровнять рацион?
- нужен ли мне увлажнитель воздуха(я живу в спб)
- какие игрушки ему сейчас нужны?(у него есть зеркальце с колокольчиками)
- как постараться предотвратить?
Спасибо заранее.С уважением Аня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kii, здравствуйте!


нам его отдали с клеткой.

1261844[/snapback]



Что за клетка?

 


наверно с кучей болячек,как я предполагаю

1261844[/snapback]



Из-за того, что грызёт перья? Анализы сделать нужно будет несомненно. Как птица питалась, как кормите Вы? Давно ли ощип?

Его бывшая хозяйка кормила смесью престижа с рио...

1261844[/snapback]



Престиж Премиум, или просто Престиж? Рио для крупных, или для мелких?

 


Причем оттуда он выбирает семечки какие-то и все! меня ооочень это беспокоит

1261844[/snapback]



А теперь оттуда семечки выбирать будете Вы! :grin: Не все сразу, конечно, но что бы птица не продолжала сажать себе печень- необходимо сокращать семечки в её рационе (голод не тётка, начнёт переходить на другие зёрна). Семечки замачивайте- проращивайте. Так они будут немного терять жирность..

 


Правда яблоки иногда ест.бананы,груши

1261844[/snapback]



Уже хорошо. Гранат подмешивайте в корм зерновой (пока сезон)- почти все жаки его любят.
Нужно вводить овощи в рацион. Шинкуйте, подмешивайте семечки туда, втыкайте семечки в овощи.. сейчас главное, что бы в клюв попадало, а там, глядишь- распробует.

 


а еще я сегодня дала ему творог обезжиренный вроде попробовал.

1261844[/snapback]



Творог и др молочные, даже обезжиренные- спорный вопрос. Не усваивается лактоза у попугаев. Нет у них фермента (ибо не млекопитающиеся они)

 

 

 


Клетка стоит на комоде с одной стороны стена,с другой шкаф,т.е открыта фронтальная часть и боковая рядом с моим диваном.

1261844[/snapback]



Если птица не дикарь с ветки, то можно оставлять закрытой только заднюю часть.

 


На ночь накрываю покрывалом мне кажется ему так спокойнее.

1261844[/snapback]



И Вам будет тоже, когда солнце начнёт вставать рано+покрывало режим и световой день помогает соблюдать. Очень полезное правило!

 


еще он иногда открывает рот, буддто хочет зевнуть..

1261844[/snapback]



Так иногда делают все жако.

 


через сколько его можно купать и нужно ли ему сейчас это?

1261844[/snapback]



Нужно! (какие мысли по этому поводу? в ванной в клетке? в ванной на присаде?на дне, из пульвика в клетке?)
Но можете сначала постелить бумагу на дно клетки и сильно намочить её из распылителя..особенно на ночь, когда попик под покрывалом. У меня у Рокса перья на глазах стали меняться.

 


как выровнять рацион?

1261844[/snapback]



Будет трудно. Жаки страшные консерваторы. Думаю Вам придётся сжать сердце в кулак и не смотря на его печальные глаза предлагать ему полезное- нужное, или ничего!
Сейчас вам карасилом печень поддержать нужно, после прошлой жизни.

 


нужен ли мне увлажнитель воздуха(я живу в спб)

1261844[/snapback]



Отопление и в СПБ и в Прибалтике сушит воздух.

 



- какие игрушки ему сейчас нужны?(у него есть зеркальце с колокольчиками)

1261844[/snapback]



Скорее всего грызабельные: канаты, люффа, ветки, шар для грызунов, набитый овощами и чем-то любимым,..другие игрушки он пока вряд-ли примет, но предлагайте! А зеркальце уберите. Не нужно оно жакам.

 


- как постараться предотвратить?

1261844[/snapback]



??? что предотвратить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта ,огромное спасибо вам за такой подробный ответ!
безобразие я имела ввиду ощип.
я не знаю как она называется большая такая с золотыми прутьями прямоугольная с двумя поднимающимися вверх дверками для кормушек,и выдвижным поддоном.я постараюсь завтра сфоткать ее.
по поводу купания,я его поливаю пару раз в день из брызгалки,причем не прячется,не кричит,головой трясет,я не на него направляю,а над клеткой разбрызгиваю,пока нет увлажнителя кладу на ночь мокрое полотенце на батарею.еще сегодня принесла веточки яблони и вербы.опустила в кипяток,просушила и положила в клетку,игнор. причем полный...взяла веточки и привязала с расстоянием где-то в 10 см на веревочку снаружи клетки, вроде грызет ну так без удовольствия...а еще он не совсем выдирает себе перья,а откусывает их причем чешется ,как собака блохастая ужас!!!купать думаю в ванне прям в клетке.в ванной,но боюсь его простудить.
насчет престижа не знаю...ибо отдали мне пачку открытую от рио...для средних птиц.
посоветуйте пожалуйста какой купить корм? сегодня ел еще яблоки остальным плюется...
насчет творога поняла,исключила.
в воскресение придет врач. страшно мне как-то за птичку(((мы только с ним подружились)он с руки берет
еду,правда не все съедает)только яблоки и какие-то белые зернышки тяпнуть меня при этом пытается,но не сильно,так на вкус пальцы попробовать....вроде все написала...
Изменено пользователем kii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


безобразие я имела ввиду ощип.

1262521[/snapback]



Причин к ощипу достаточно много: от ошибок в кормлении, наличии проблем со здоровьем до дурной привычки..
Нужно искать корень проблемы. А сейчас Вам нужно обдуманно кормить, устроить жильё и свет, и обеспечить отвлекающими занятиями.

 


я не знаю как она называется большая такая с золотыми прутьями прямоугольная с двумя поднимающимися вверх дверками для кормушек,и выдвижным поддоном.я постараюсь завтра сфоткать ее.

1262521[/snapback]



Не нужно, скорее всего такая. Когда купите хорошую клетку- эту сможите использовать для прогулок на окне/балконе и для транспортировки попугая.

 

f39149e3b329.jpg

 


купать думаю в ванне прям в клетке.в ванной,но боюсь его простудить.

1262521[/snapback]



Если дома тепло- не простудите! Попугаи боятся сквозняков и резкого изменения температуры воздуха.

 


насчет престижа не знаю.

1262521[/snapback]



Престиж Премиум нужен.
Такой. Или есть именно для жако.

 


ибо отдали мне пачку открытую от рио...для средних птиц.

1262521[/snapback]



Многие примешивают корм для более мелких птиц. Я предлагаю отдельно.

 


в воскресение придет врач. страшно мне как-то за птичку(((

1262521[/snapback]



Страшнее жить в неведении- имхо.

 


мы только с ним подружились)он с руки берет

1262521[/snapback]



ничего, он поймёт и простит. Это не нужная жалость- плохой советчик для владельца проблемной птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клеткой поняла,спасибо. мы теперь кушаем и морковочку,вчера купила овес для проращивания,выяснили причину почесывания-пероеды....купила престиж премиум для жако,и купила какую-то штуку экзотик фрут.я так понимаю,это для лакомств?
-след вопрос как выглядит поилка для жако?
- нужно ли разделять корм(влажный и сухой в разные миски?
- семечки вынимать только черные,или все?
заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kii, добрый день!
Когда проращиваете зерно следите что бы не заплесневело.

 

Я правильно понимаю что врач вас уже посетил? Какие анализы сдавали ? Пероеды это тоже врача вердикт?

 

Поилка это стандартная для клетки миска, либо можно использовать кормушки для грызунов(Ферпласт).

 

Влажный и сухой можно просто давать в разное время в одной кормушке. Хотя можно и смешать. Тут главный ориентир ваш пернатый, как ему будет вкусно.

 

Семечки- черные вообще не желательны, так что их точно вынимайте, полосатые менее жирные но и их можно проращивать для снижения жирности.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, врач посетил,анализы брать не стали пока,мы все покусанные...не дается ни в какую...взяли пока только перышки и соскоб и то не знаю осталось там что-то((((он орет тааак,что ужас...я даже из клетки его не могу вытащить...сам он тоже не выходит боится...так,что визит врача не дал никаких результатов почти...
семечки все вытащила даже беленькие...замочила- не ест(((ругается выкидывает все...но! я купила спрей правда фронтлайн не нашла....его нет нигде купила беапар...так же пыталась его нанести ватной палочкой на центр головы. 2 часа ужаса, прокусанный палец мой и мужа,и маленькая капелька на башке
итак серия вопросов:
- как его намазать если это невозможно?
- нормально ли,что он хрустит клювом?
- нормально ли,что он пытается спать днем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- нормально ли,что он хрустит клювом?

Нормально

 

- нормально ли,что он пытается спать днем?

Нормально, если это не весь день, а несколько часов примерно в середине дня.

 

- как его намазать если это невозможно?

Беафар, если не ошибаюсь, работает не как Фронтлайн, Ф. всасывается в кровь, поэтому его нужно наносить именно на кожу. Б. нужно распылять на оперение, в инструкции к нему что написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в инструкции написано,что распылять надо на оперение,но в инструкции к фронтлайну написано то же самое...
я посмотрела хим.свойства,всасывается беапар то же в кровь..не могу до врача дозвониться,а распылить боюсь.спит не целый день,так дремлет иногда...
орь,спасибо большое! но теперь с покусанными пальцами ооочень страшно лезть к нему
посмотрим ,будет ли он чесаться дальше,если нет,то оставлю в покое,если да,то позову врача

Изменено пользователем kii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтлайн для собак, а беафар для птиц. У меня был такой препарат, но очень давно, вот убей - не помню, что там в инструкции было. В любом случае, орь дала Вам ссылку на инструкции по фиксации птицы, дерзайте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох спасибо вам за поддержку)
вот ссылка на беафар и фронтлайн для сравнения
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=1947 беафар
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=679 фронтлайн
народ а насекомые то падают я постелила белую бумагу и на ней прям видно!они правда такие мелкие и серенькие!как блохи,только раз в 10 меньше и серее и он не чешется пока.Эта жучка не ест мокрый корм не при каких обстоятельствах!ни раздельно,ни с семечками замоченными...ни с овощами,фруктами и орехами! :(

Изменено пользователем kii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


народ а насекомые то падают я постелила белую бумагу и на ней прям видно!они правда такие мелкие и серенькие!как блохи,только раз в 10 меньше и серее и он не чешется пока.

И это самое главное :) Значит средство работает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-40231-1329828847_thumb.jpg post-40231-1329828932_thumb.jpg post-40231-1329829117_thumb.jpg
вот фото моего Боника спинке и крыльях видно как он чешется

Изменено пользователем kii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.