Перейти к содержанию

Жако теряет перья


Cool Mom

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые! Не знаю что делать! Спасите-помогите! Мой малыш, 7-месячный жако Аркаша, вдруг начал сбрасывать перья. До первой линьки ещё далеко, не знаю на что и подумать... Чешет голову постоянно, но только одну голову! Если бы это были паразиты, то наверное расползлись бы по всему телу и он весь чесался бы? Купаемся каждый день, а то и по нескольку раз, если жарко. Воздух увлажняется круглосуточно, средняя влажность воздуха вокруг клетки 50%. Полы мою как минимум дважды в день. Клетка стерильна! Обрабатываю паром чуть не каждый день. Ультрафиолетовая лампа горит в пасмурные дни постоянно, в ясные - с наступлением сумерек и до 10 вечера, когда он спать идёт. Диета - ZuPreem гранулы, рекомендованные лучшими ветеринарами для основной пищи жако. Даю ещё детское питание Гербер, органическое пюре из манго и/или кашку, которой вскармливала его с рождения (ну, любит он её). По настроению ест морковку, может куснуть банан, погрызть яблоко - выбор фруктов и овощей предлагаю в обед. Несколько кедровых орешков в качестве поощрения. Ест нормально, аппетит не изменился. Вес не падает. Стул обычный - сформированные колбаски с небольшим количеством белого. Всё как обычно. Глазки ясные. Нос чистый. Вроде всё в порядке, но два дня назад вдруг посыпались пёрышки. Подобрала вчера штук 20 разного размера. Подозреваю, что всё-таки с шеи... Сегодня проснулся весёлый, как обычно, но на дне клетки я нашла целый пучок из 6 пёрышек. :not_i: Что с моим мальчиком?!

 

Скука - не причина. Игрушек у него вагон и маленькая тележка и он занят весь день. Я с ним много занимаюсь: и разговариваем , и поём, и читаем - не знаю что ещё я могу для него сделать. С сыном столько не занималась, сколько с Аркашенькой. Один он тоже не остаётся практически никогда, даже за почтой спускаемся вместе. Вот вспомнила, что когда он вдруг решил, что пора летать (а было ему 2 месяца!) - ударился головой об стену. Сильно ушибся, даже проплешинка появилась на макушке. Тогда он и начал чесать. Но я подумала, что ранка заживает и чешется. Плешка заросла месяц тому назад, а сейчас вот проблема появилась...

Изменено пользователем Cool Mom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... даже предположений ни у кого нет. :( Птенец не ощипывает себя. Перья выпадают всякий раз, когда он взлетает или просто машет крыльями. Не пух, а именно перья! Даже совсем маленькие выпадают! Не похоже, чтобы это мешало ему как-то, по крайней мере никакой болезненной или беспокоящей реакции я не наблюдаю. Собираю в пакетик (показать специалисту), снова набралось больше 20 штук. Такими темпами через неделю он будет лысым... К врачу сможем попасть только послезавтра. Кто-нибудь знает что это может быть?! Пожалуйста, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё укажите,пожалуйста,где Вы живёте(желательно и в личных данных написать,чтобы форумчанам было проще ориентироваться).А не может быть гипервитаминоза?В гранулах-витамины,в каше -витамины,опять таки овощи-фрукты-сплошные витамины,в детские пюрешки тоже часто витамины добавляют(вот не помню,Гербер добавляет ли,но другие частенко?Может линька такая неправильная?Пенёчки новые не нащупываются?Вы держитесь,всё будет хорошо!Представляю,какая паника у Вас,птиц всё чувствует(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться, но по-моему начавшаяся ювенальная линька в 7-емь месяцев (голова-шея)- в пределах нормы.
Да, возможно её стимулировал гипервитаминоз (н-р гранулы сделаны с расчётом на взрослую птицу).. но я думаю, что начавшаяся линька в этом возрасте- не повод для паники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за советы и поддержку!

 

Прикрепляю фото вчерашнего урожая перьев

 

post-40499-1328466896_thumb.jpg

 

post-40499-1328466973_thumb.jpg

 

Аркашка выглядит совершенно нормально. На шее лысое пятно есть, но его не видно, если специально не искать.

 

post-40499-1328467137_thumb.jpg

 


Я, конечно, почти запаниковала вчера. Рассматривала выпавшие перья под сильным увеличением ( на предмет паразитов). Ничего не нашла - совершенно здоровые на мой взгляд пёрышки, чистенькие, ровненькие. Капсула на конце пера чистая, не наполненная кровью, никакого налёта, чешуек на ней нет. Гладкая. Опять же, выглядит вроде бы нормально. Но бездействовать тоже нельзя, когда с ребёнка перья осыпаются. Решила увеличить влажность воздуха. Притащила к клетке поближе второй электрический увлажнитель - оба включила на полную мощность. Клетка у него "двухкомнатная", поэтому в оба поддона налила воды. Много, почти половину. На радиатор поставила два тазика с водой. В общем, паранойя, как видите... Сидела рядом с клеткой полночи, прислушивалась всё ли с ним в порядке. Утром открыла клетку и - о, чудо! - ни единого оброненного пера! Полдня уже прошло - только пара пушинок упала. Делаю вывод, что проблема была в недостаточной влажности воздуха. Топят у нас сильно, что хорошо, конечно, но видимо даже мощный увлажнитель не справлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cool Mom, перышки, выпавшие, идеальны! На паразитов - не похоже. Для успокоения можно сделать тест: постелить бумагу белую, в поддон, по периметру обвести чем-то жирным, вазелином например, и глянуть утром, что там появилось. Возможно действительно ранняя линька началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орь, спасибо за совет! Делала такой тест - всё чисто. Да и откуда им взяться, паразитам, если я буквально вылизываю клетку и помещение ежедневно. И клетку, и полы обрабатываю горячим паром - вряд ли кто выживет. Полы вообще не меньше двух раз в день мою... Не подумайте, что это навязчивая идея :dribble: Просто я работаю из дома и приходят разные люди, грязь с улицы несут, а Аркашка потом подберёт не дай бог. Да и мусор его нужно убирать потому как сильно я боюсь тараканов... Легче вымыть, чем потом визжать на весь дом. Ну и третья причина, купаемся мы прямо в комнате. Я его опрыскиваю из двух бутылок (очень удобные, на батарейках). Выливаем обычно литров пять, не меньше. Всё на пол, естественно, льётся. Так что самоотмыв пола в любом случае получается.

 

Вопрос: сколько по времени длится линька? Перья выпадали только два дня, пока я ОЧЕНЬ СИЛЬНО не увеличила влажность воздуха. Сегодня всё в порядке, даже пуха меньше летит. Но новых пенёчков на шее пока не чувствую. Когда купала его сегодня, увидела на шее голые проплешины. Как раз там, где он всё время чешет. Бывает, что по пять минут лап из головы не вынимает - чешется, как подорванный! Второй вопрос: Почему он это делает?! Не из-за антисанитарии. Не может быть что из-за нехватки ласки - залюбленный парень до безобразия!

 

Третий вопрос: если предположить, что причина всё-таки в гипервитаминозе, то почему именно сейчас перья стали выпадать? Он ведь ест свою кашку с рождения, а гранулы вроде как сбалансированы и предназначены для постоянного кормления, как первая твёрдая пища для малышей, а затем как основной корм. Детское питание БЕЗ искусственных добавок витаминов.
Действительно ли нужно снижать количество получаемых витаминов? Ветеринар (не наш, дежурный в госпитале) сказал по телефону, что ни в коем случае диету не менять, потому как потом намучаюсь возвращать его на прежний уровень. То, что он ест сейчас - идеальная комбинация. Даже детскую кашку не критиковал. Сказал, что если не отказался до сих пор, то и на здоровье, пусть ест сколько хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти мое личное, как то горько читать подобные сообщения.....
Птица выглядит великолепно, выпавшие перышки - без проблем. Но.... Вас что то беспокоит, Вы сами что то чувствуете? Сдайте анализы и только тогда можно быть уверенной, что все хорошо.
Анализы, это стресс, как для птицы, так и для владельца, но необходимы. У моей птицы, по словам врача, от страха свернулась кровь при взятии.
Не смотря на все сложности/страхи, визуальный осмотр даже врачом, ответов не дает. Необходимы анализы.
Если я правильно понимаю, это мировая практика, птица выглядит отлично - анализы не нужны.
Моя птица(амазон) выглядит отлично по словам не одного врача, а у нас проблемы со здоровьем.

 

Важно, у птиц ускоренный метаболизм, к тому же они до последнего момента скрывают недомогания. Поэтому, если что то насторожило, лучше убедится точно(анализы), что угрозы нет.
Несколько тем жизненных 1 и 2

 

р.с. Врача желательно найти с хорошими отзывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Делаю вывод, что проблема была в недостаточной влажности воздуха.

1260032[/snapback]



Жако меняют перья почти постоянно. Когда Аркаша станет взрослее он уже перестанет оставлять клетку такой чистой (без перьев, пудры и пуха). Несколько пушинок Вы будете находить ежедневно. Перья тоже. Но чаще перья меняются вот такими волнами: то шея, то гловка, пузик, спинка и на поддоне вы их будете находить вперемешку с пухом.
Махи будут выпадать попарно, возможно не в один день, но близко с этим(так природа придумала, что бы не было штопора в полёте), хвостик тоже линяет понемногу, в смысле по-перу.

Бывает нечто (витамины, световой день провоцирует более активную линьку, и даже жакошники со стажем "пугались" :) ) Кстати, благодаря общению с сожакошниками заметила, что периоды активной линьки совпадают у взрослых домашних птиц.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1179957

 

 

 


Сдайте анализы и только тогда можно быть уверенной, что все хорошо.

1260177[/snapback]



На что сдавать будем? Приведённые Вами истории, несомненно горьки, но хрипы у попугаев, скорее всего признак лёгочного аспергиллёза, либо воспаление лёгких, т.е дело наживное и никакого отношения к перьепаду не имеют! Зачем сеять панику? :diablo:

 


Когда купала его сегодня, увидела на шее голые проплешины.

1260089[/snapback]



В каком месте? Если пальцами залезть в перья шеи ..там, где шея граничит с телом/плечами- там есть два(с обоих сторон) естественых оголённых участка, туда просунуть пальчики, то обнаружется, что это как бы два карманчика, как буд-то специально предназначенные для пальцев. :grin: Попикам очень нравится, когда там чешешь,т.к сами они туда добраться не могут. ;)

 


Перья выпадали только два дня, пока я ОЧЕНЬ СИЛЬНО не увеличила влажность воздуха.

1260089[/snapback]



Если перьям время смениться- никаким увлажнением Вы их не удержите. Хотя увлажнение- это нужная весЧ. Я на дно клетки стелю бумагу и обильно поливаю её из пульвика. Увлажняет и удерживает пыль/пух и шелуху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В каком месте? Если пальцами залезть в перья шеи ..там, где шея граничит с телом/плечами- там есть два(с обоих сторон) естественых оголённых участка, туда просунуть пальчики, то обнаружется, что это как бы два карманчика, как буд-то специально предназначенные для пальцев.

1260232[/snapback]


 

Вот тут:

 

23488ac0083d.jpg

 

MarinaS, я очень надеюсь, что Вы не против, что я использовала для показа фотографию Вашего ребёнка. :shuffle: Очень удачная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На что сдавать будем?

Если еще не сдавали, желательно сделать все анализы. Что нужно
Предупрежден- вооружен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, я с этим списком полностью согласна, когда дело касается природника, или птице купленной с рук. Выкормышу, как Вы ранее заметили, в мировой практике анализов без подозрительных симптомов обычно не делают (по крайней мере всех вышеназванных). Т.к покупая ребёнка из питомника считается, что здоровье должно быть (и оно должно быть!) в порядке.

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.к покупая ребёнка из питомника считается, что здоровье должно быть (и оно должно быть!) в порядке.

Согласна.
Однако в жизни не все идеально и по правилам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех откликнувшихся! :flowers1:

 

Видимо, у нас всё-таки хороший врач... Отказался делать анализы. Сказал, что в конце весны - в начале лета нужно будет пройти ежегодный осмотр, тогда и анализы будем делать. А сейчас незачем травмировать совершенно здоровую, нормально развивающуюся птицу. Это действительно линька. Может ювенильная, может спровоцированная сильным отоплением. Диету он одобрил и сказал ничего не менять. "Мамочка, не паникуйте и дайте ребёнку жить спокойно!" :beee: Ладно... дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.