Перейти к содержанию

Правильное питание пустельги.


Vetus

Рекомендуемые сообщения

Собственно говоря совсем недавно взял из приюта пустельгу (3 дня назад). Птичке около года от роду. У птицы поврежденные маховые и рулевые перья (рулевых вообще нет).
Кормлю постной говядиной, куриными шейками, говяжьим сердцем, мышками.
Собственной сам вопрос.

 

Какой заменитель природному корму можно использовать для дальнейшего правильного роста оперения птицы? Кормить исключительно мышами нет возможно. Ловить воробьев, синиц и т.д. не умею, да и опасаюсь за здоровье от кормления таким кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собственно говоря совсем недавно взял из приюта пустельгу (3 дня назад). Птичке около года от роду. У птицы поврежденные маховые и рулевые перья (рулевых вообще нет).
Кормлю постной говядиной, куриными шейками, говяжьим сердцем, мышками.
Собственной сам вопрос.

 

Какой заменитель природному корму можно использовать для дальнейшего правильного роста оперения птицы? Кормить исключительно мышами нет возможно. Ловить воробьев, синиц и т.д. не умею, да и опасаюсь за здоровье от кормления таким кормом.


Нет такого заменителя. Для "полноценности", ей нужен природный корм мыши и мелкие птицы.

 

Могу привести в пример своего чеглока, пока кормил перепелами и тп, постоянно каянить фигня происходила, то намины, то коньюктивит, то еще чтонить. Сейчас кормлю исключительно мелкими птицами, и изредка голубятина. Результат на лицо, кожа на ногах стала ярко желтой, никакие болячки ни липнут, перо блестит.
:sp: Пневмат решает некоторые проблемы...

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормить голубятиной и мышами, то проблем с линькой не должно быть. + для линьки необходимо солнце, а иначе перо может быть ломким тусклым.
ПС, из голубя давать только мясо без кожи (её снимают) и внутренностей. (т. е. лапы, грудина, крылья и шея.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустельга очень неприхотливая птица. Её можно с успехом кормить не только мелкими птицами, а любыми охотничьими видами. Она отлично (в сравнении с другими соколками) усваивает даже жирное мясо. Прекрасно ест насекомых (тех же хрущей), ящериц. Даже телятину или говядину можно давать в 50% от общего корма. А для хорошей линьки сделать курс пробиотика, добавлять в еду перепелиные яйца и пищевую серу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мои ещё и овощи любят(при чём едят в чистом виде,просто кладу)ну и не раз наблюдала картину как мой Фил(4года самец) есть цветы клевера и одуванов(именно ест а не потрошит...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для линьки необходимо солнце, а иначе перо может быть ломким тусклым

Это как я понял можно решить установкой УФ лампы над присадой.

 


Даже телятину или говядину можно давать в 50% от общего корма. А для хорошей линьки сделать курс пробиотика, добавлять в еду перепелиные яйца и пищевую серу.

Я кормлю трижды в день (40-55г мяса, из них 15-20г мышка, остальное постная говядина, куриные шеи, говяжье сердце), как я понял нужно сократить кол-во говядины и курятины? Какие прибиотики можете порекомендовать?

 

Вообще постараюсь свести рацион птицы к природному корму (мыши, воробье, синицы). Можно ли давать мадагаскарских тараканов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трижды в день слишком часто. Я вначале кормил 2ды в день , утром в пол зоба, вечером в полный зоб, в результате птиц быстро зажирел и полностью перестал слушаться. Вес со 153 подскочил до 198. Потом мы худели... Сейчас кормлю 1 раз в день 1 мелкой птицей или 20-25г мяса. Вес держится в 177-184 грамма.
Мадагаскарцев думаю можно, и иногда даю чеглоку блаберусов.

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трижды в день слишком часто. Я вначале кормил 2ды в день , утром в пол зоба, вечером в полный зоб, в результате птиц быстро зажирел и полностью перестал слушаться. Вес со 153 подскочил до 198. Потом мы худели... Сейчас кормлю 1 раз в день 1 мелкой птицей или 20-25г мяса. Вес держится в 177-184 грамма.
Мадагаскарцев думаю можно, и иногда даю чеглоку блаберусов.

Спасибо за совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Я со своей красоткой решила всё просто: готовлю и кормлю смесями двух видов:

 

1. На мясорубке перекручиваю перепелов с костями (кроме крупных ножных, жир обрезаю) + 1/4 от веса перепело-тушек куриные шеи (без шкуры и жира, тоже с костями) + скорлупа перепелиных яиц.
2. Мясо мелких кроликов (так же с косточками, кроме крупных) + 1/3 от веса мяса куро-шеи + скорлупа.

 

Раз в неделю даю яйцо перепелиное, дабавляю его в фарш.

 

Погадка в норме и регулярная, перо красивое, здоровое, с блеском ;) Птица активная, глазки чистые, лапы и восковица так же (дай Бог так и дальше).

 

Говорят, что ещё головы куриные можно перекручивать, вместо шей, - от них тоже погадка хорошая. Но я пока не пробовала.

 

Если в чём не права - поправте, аксакалы :)

Изменено пользователем Грифон77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.