Перейти к содержанию

Райские птахи


Рекомендуемые сообщения

Мои райские пташки - неразлучник Фишера Чек (в семье с 5 октября 2009 года) и Розовощекая Бонни (вместе с нами с 12 декабря 2009 года).

 

Живут душа в душу, правда, периодически устраивают бурные скандалы, если вдруг мы сидим в комнате, а их из клетки не выпускаем. Гостиную превратили в свою резиденцию, уничтожив все, что было им неугодно, основательно подпортив мебель и дверные косяки, и исполосовав шторы.
Но, как каждый фанат неразлучников, я восхищаюсь их сообразительностью, интересным поведением, забавными привычками, умиляюсь их шкодливому нраву и трепетным взаимоотношениям.

 

Часть истории о нашей первой кладке я рассказала в теме консультаций.
Вот она:

В конце декабря птицы нашли закуток на шкафу, где мы их не видели, стали стаскивать туда бахрому от штор и все остальное, что удавалось найти. После того, как мы убрали все это, они стали постоянно сидеть на дне клетки, Боня стала совать бумагу себе в перья, Чек пытался ее кормить.

 

Они уже и гулять не хотели выходить, только на несколько минут. Целыми днями сидели на дне клетки, перышки друг другу чесали, и я решила рискнуть - повесила им домик 10.01.12. Сначала - ноль внимания, только на третий день они туда залезли и стали активно таскать весь предложенный материал (веточки березы, кокосовая стружка и немного бумаги). Точнее, таскал только фишер, а розовощекая его укладывала в домике.

 

22 января Боня снесла первое яичко (снесла точно Боня, т.к. она была очень грузной за несколько дней до этого, попа вроде как увеличилась), 23 и 24 - второе и третье. Она выходила размяться, но ненадолго. Все остальное время они с самцом (я все-таки думаю, что Чек самец) сидели в домике. Кстати, я отмечала все яички маркером.

 

Четвертое яичко она снесла 26.01. И вдруг просто перестала сидеть на яйцах! Шастала по клетке, сидела, высунувшись из летка, как кукушка. В общем, потеряла к яичкам всякий интерес.

 

29.01. было снесено 5 яйцо - отдельно от общей "кучки", возле самого летка. Теперь себя ругаю, но тогда я решила, что надо его переложить. Боня продолжала сидеть возле летка, оставив яйца. Может, она и на них периодически присаживалась, но, по-моему, очень редко, т.к. я видела ее почти все время.

 

30.01.- 6 яйцо, заметно меньше остальных и опять в общей куче, но птица по-прежнему кладку игнорировала. Фишер загонял ее обратно в домик, продолжал кормить, даже один раз я видела, как он закрыл собой выход из домика со стороны клетки, удерживая недовольную Боньку в гнезде. Ну, в общем, я уже смирилась, что наша розовощекая мамаша еще "не созрела", решила, пусть яички полежать положенный срок, а потом снимем домик.

 

Но 1 февраля заглянула к ним - 7 яйцо! 6 в одной стороне домика, а это - снова отдельно. Не стала его трогать, может, хоть на этом одном будет сидеть.


Могу добавить, что сейчас наша парочка все-таки сидит на этом седьмом яичке. Надеюсь, что Чек окажется самчиком))) Он так старательно кормит Боню, так ее опекает... Честно говоря, зная его бойкий и непоседливый характер чистокровного холерика, я даже подумать не могла, что он может быть таким заботливым! Чудеса природы :wub:
:sp: Фото выставлю, когда появится такая возможность)

Изменено пользователем Akai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня исполняется 20 дней, как Боня снесла первое яичко.

 

Седьмое так и лежит отдельно от шести, а сегодня я заглянула к ним,- еще одно яйцо! Это что, вторая кладка? оО Оставлять гнездо или снимать? А первых шесть яиц убирать уже можно? Помогите советом, пожалуйста! Очень не хочу, чтобы птица себя выматывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня исполняется 20 дней, как Боня снесла первое яичко.

 

Седьмое так и лежит отдельно от шести, а сегодня я заглянула к ним,- еще одно яйцо! Это что, вторая кладка? оО Оставлять гнездо или снимать? А первых шесть яиц убирать уже можно? Помогите советом, пожалуйста! Очень не хочу, чтобы птица себя выматывала.


итого 8 яиц?)
ну посмотрите кто вылупится в ближайшие три дня, если никого-снимайте и считайте, что у вас 2 самки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из шести никто не вылупится, ибо она на них не сидела.

 

Почему обязательно две самки? Разве у разнополой пары не бывает пустых кладок? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла тут на форуме фото яиц, оплодотверенных и нет. Просветила шесть наших яичек,- все, как одно, просто с желтком. Пустые, как я понимаю. Убрала эти яйца из домика, думаю, птицы не обратят на это особого внимания, т.к. Боня сейчас сидит на двух.
К сожалению, седьмое я тогда не пометила маркером и сейчас не знаю, какое седьмое, а какое восьмое =__=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем маркером их метили? знаете что зародыш, если бы был, то впитал в себя спиртовую основу каждого маркера? и как после этого он должен развиваться? и потом, птицы крайне чувствительны к запахам, особенно к спирту. если вы не трогали яйца а их 8 штук, то наверно две самки)

 

убираю либо ВСЕ яйца либо ни одного, птица считать умеет, она вам еще снесет. вам нужно успокоиться и довериться инстинктам птицы, она умная, сама если что разрулит..природа дала им все необходимые инструменты ;)

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akai! :) Если Вы не знаете, кто у Вас по полу - дайте им белый лист бумаги и посмотрите, кто что с ней делать будет. Девочки их на полосочки разделывают, а мальчики только откусывают. И ещё, обычно мальчик токует, издаёт такие звуки?
Вы знаете о том, что у этой пары, если это пара, дети будут бесплодны? Если я ошибаюсь, поправьте меня. А если у Вас правда две девочки, то купите им по мальчику каждой.
дух уныния)! :) Может, это патологическая кладка, если там самка и самец? А не обязательно две самки? А?

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния)
Так я здесь же на форуме прочитала, что надо отмечать яйца, чтобы знать, какое из них проклюнулось и когда оО

 

Татина
Да, я знаю, что у таких пар детки бесплодны. Мы и не собирались их разводить, Боня "поставила перед фактом", когда уселась на дно клетки и стала перед Чеком хвост задирать.
Эксперимент с бумагой проводила уже, вроде Чек не пытался бумагу полосовать. Боня активно вставляла ее в хвост :) В общем-то оно и хорошо, если две девчонки, мы же не для разведения их покупали, поэтому и подсаживать самчиков не будем. Просто я волнуюсь, чтобы Бонни не истощала себя этими кладками.

 

Набралась храбрости и разбила одно, самое первое яичко - действительно только желточек, как на фото неоплодотворенного яйца. Остальные пять, значит, тоже пустые. Так что вероятность двух самочек не исключаю) *но два последних яйца не трогаю пока*

 

Вообще, наверно, мне надо в раздел по разведению писать? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, 8 яиц это дофига...)может, все может.
Akai, чтобы знать какое из них проклюнулось и когда достаточно иметь блокнот и календарь, записываете дату снесения и отсчитываете 21 день, не проклюнулось значит все, через два дня кто-то проклюнулся, значит это следующее и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akai! Напишу так, для общего развития. У моих неразлучников было 5 яиц в кладке. Один птенчик только выжил. Одно яйцо из 5-ти было болтушкой. Я яйца не доставала и не просвечивала. Все яйца сначала были беленькие, а потом 4-ре из них стали серыми, а одно так и осталось белое - болтушка. Первый вылупился, не выжил, второй выжил, а два почему-то не вылупились.
Мне Karkusha_13 написала, что у неё птенцы были опоздашки и вылупились через 31 день. Так, что не спешите их выбрасывать. Я склоняюсь к тому, что у Вас пара, а время покажет. Только не спешите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне Karkusha_13 написала, что у неё птенцы были опоздашки и вылупились через 31 день.

Как то сомнительно...даже очень. Вероятно это были последние яйца из кладки.
если птен не вылупляется за 21 день, то у него есть еще 2 суток, потом голодная смерть. Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния)! У меня мало опыта с разведением неразлучников, что мне написали, то я и говорю. Я думаю, что выкинуть всегда успеет. У меня один вылупился на 26-й день. Так, что всё может быть.

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брала 31 день с момента откладки самого последнего яйца. И по моим подсчета у нас вылупилось два последних. И я все же считаю что выкинуть - действительно всегда успеете. И я очень жалела что не ставила на яичках точечки. поэтому 100% знала только про первое яйцо что оно оказалось пустым.

Изменено пользователем Karkusha_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы меня немного обнадежили,- действительно, выбросить яйца всегда успею. Сейчас Бонечка сидит на двух яичках, т-т-т. Те шесть я уже не возвращала, они и так лежали в другой стороне клетки, уже присыпанные строй-материалами. Да и лазить в домик лишний раз не хочется.

 

Мне вот что интересно - это уже вторая кладка? оО Получается, что с момента снесения первого яйца прошло 20 дней, а с момента снесения седьмого - 11. Разве может быть такой большой перерыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленкой, фукорцином,метиленовым синим- все эти красители совершенно безопасны, ими помечать можно)
Karkusha_13, тут санта-барбара, поди разберись чьи яйца)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще одно яйцо. Видимо, действительно вторая кладка пошла и это в ней второе яичко. Сомневаюсь, что несется Чек, попа Бони красноречиво говорит о ее причастности х)

 

Бонька снова яйца поразбрасывала по всему домику, хотя и сидит там исправно. Скорее бы уж снять это гнездо :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, попа только у Бони увеличена. Бонька желтенькая, по ней прямо ну очень видно "беременность" :shuffle: За попой Чека тоже наблюдали с тех пор, как повесили дом,- никаких изменений не было видно.

 

Однако, я сегодня видела, как Боня на Чека запрыгнула на дне клетке и долго его там топтала :shok: До этого родители говорили, что видели, как Чекки пытался к ней пристроиться, но что-то у него не получалось. Я уже не удивлюсь, если это действительно две самочки) Или, может, Бонька ему хочет показать, как это надо делать?))

Изменено пользователем Akai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akai! Вот дают! Поди разберись. :huh1: Но, если у Чека попа нормальная, значит, он действительно мальчик. :) Смущает только, почему много яиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в панике! Боня сидит на жердочке нахохленная и подрагивает. Крылья опущены, на спинке встопорщены перья. Она простудилась???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может яйцо нести собралась? она ни обо что ударитсья например не могла? Что предшествовало такому ее состоянию?

 

вообще я смотрю у вас последнее было 15 числа... сегодня как раз должно быть еще. если она несется через день.
не застряло ли? Врача найти сможете если что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришла домой, а она сидит такая нахохленная. С предыдущими яйцами не замечала за ней такого состояния (она в домике сидела всегда). Сейчас вот села на кормушку, а попа совсем низко.

 

Не знаю орнитологов у нас в городе =( Придется срочно искать(((
Господи, только бы все обошлось :cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонька залезла в домик и сидит там. Не хочу часто открывать крышку, надеюсь, сама вылезет, когда снесет яйцо =__=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akai! Напишите Zosia, если не ответит, позвоните ей. Где-то она тут оставляла свои контакты, если срочно что-то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, не думаю что это срочный случай для звонков, всего лишь яйцо, полно информации на форуме что в этом случае делать)
Akai, следует все же проверить, снеслась ли птичка...если нет, то фоты давайте, и за маслом вазелиновым уже пора сходить, оно стоит недорого, а пригодиться может)
Karkusha_13, таки да, судя по манере птицы нестись как пулемет-у нее трудности с кладкой.

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, спасибо за информацию) Получила от Zosia быстрый ответ, папа сбегал в аптеку, покапали Боньке вазелин. Там действительно яичко близко к выходу. Сейчас птаха отогнала Чека от кормушки, уже двигается, убегает, когда подходишь к клетке. А то пока не закапали, она вообще сидела без движения, хоть и не ручная. Все еще нахохленная, но поживее себя ведет. Очень хочется верить, что все будет хорошо.

 

Честно говоря, даже не знаю, есть ли у нас в городе толковые орнитологи =_= Не приходилось к ним обращаться.

 

Кстати, посмотрела на яйца поближе. Девятое деформированное какое-то, сильно вытянутое и больше остальных. Может, поэтому ей сейчас так сложно снестись, организм уже ослаблен, наверно.

 

Как думаете, снять домик, как только она вот это яйцо снесет? Пора прекращать уже нестись =_=

Изменено пользователем Akai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akai, а зачем? дайте птице отмучиться, тем более что яйца ведь формируются не за 2 дня, а за 2 недели, т.е. если процесс пошел-уже терпите)иначе она на дне чего-нить придумает

 

Ослаблена-витамины даете? что с наличием кальция? мои сепию едят, реально едят: закусывают после корма как хлебом, сожрали 4 пачки уже по 2 сепии в каждой, в то время как маска 30% схрустел максимум от своей 1 сепии за пол года) а что они у вас кушают? зерно смесь не основа-в курсе?)

 

Дефомированное-не волнуйтесь, там может оказаться вполне здоровый птен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, а зачем гибридов делаете?

Вопрос на миллион! :clap::flowers1:

 

Так случается, что хочется и того и того, и еще вооон того, а что их незя гибридить узнают лишь потом...и создать нормальные пары толи места не хватает толи сил...так что получаются потом эти бедные птицы..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы полагаем что так как мы делаем -лучше для птиц... Хотя с природой не поспоришь. Лучше всего то - что заложено природой...
Akai, если будете капать вазелин в клоаку - капайте через пластиковый катеттер. Вводите аккуатно чтобы не повредить ни птичку ни яйцо.
в клюв вводить вазелин есть смысл тогда, когда затреднено выведение помета.

 

дух уныния, но видимо раз пошла таки в домик - собралась класть его.

 

и мне кажется что если яйца деформированные, и больше по размеру - значит она их передерживает. Надо как то кладку заканчивать. И подумайте о том чтобы завести каждой птичке партнера своей породы. Хотя и жаль разбивать пару.
Надеюсь ваша Малышка справится...здесь вам помогут кто как сможет. Держитесь.

Изменено пользователем Karkusha_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akai! Будем надеяться, что всё будет хорошо. Но, в будущем Вам всё равно придётся что-то решать. Если не хотите разводить, тогда оставьте себе одного кого-то. Если не можете - создайте две пары. Такие кладки уже эту бедную птичку вымотали. Может, её лучше вообще не пускать в разведение. :wub:
"Честно говоря, даже не знаю, есть ли у нас в городе толковые орнитологи =_= Не приходилось к ним обращаться."
Найдите на всякий случай орнитолога. В зоопарках есть хорошие специалисты. У нас в Харькове точно есть. Я до приобретения попугаев нашла несколько орнитологов на всякий. Подруге и знакомой они помогли.
Karkusha_13! Пару жаль разбивать, но так лучше будет.
дух уныния)! Птицы такие хилые, сегодня вроде бы всё нормально, а завтра птички нет. От этого и паника. :(
Akai! Всё будет хорошо! :) Здесь Вам много всего полезного насоветовали. Держитесь!

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью снесла моя птаха яйцо, слава Богу. Сейчас обое сидят на жердочке, спят еще.

 

Татина,
отдать я никого из них не могу. Если заводить им по паре своего подвида, значит, будут еще кладки, а, по-моему, для Бони это счастье опасно =_= Да я бы с удовольствием "не пускала в разведение", только как показал опыт, иногда их сложно от этого удержать :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дух уныния, мне врач говорила что кистокой невозможно достать до нужного места. Масло должно попасть достаточно глубоко и обволакивать все яичко чтобы птичке было легче его снести. Кисточкой возможно будет только смазать самый выход из клоаки...
Akai, ну вот слава богу!!! Надо вам как то кладку завершать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, вопрос к чему был - я помню про гибридов масковых с фишерами, но не про гибридов с розовощекими. Советую покопать на эту тему.

 


Мы полагаем что так как мы делаем -лучше для птиц...

1266769[/snapback]



И в результате получаем бесплодных птенцов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akai! Рада за Вас и за птичку!!! :clap: Я так и думала, что Вы напишите именно так: "отдать я никого из них не могу."
Мы же к ним привыкаем, любим. Даже не знаю, что ещё посоветовать. Решать всё равно Вам.

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karkusha_13, так а в рот еще ведь, все делается "в комплексе" )) кладка сама закончится, сомневаюсь что еще пойдет на один заход, отнесется и перестанет (на пол годика :grin: )
Akai, вы так и не расписали рацион..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss,да... я о том и говорю. Но слава богу все из благих побуждений))))
Akai, думаю что если заведете каждому пару и размножите пернатую компанию - ни разу не пожалеете:)
дух уныния), а вот с вами несоглашусь немножко:) Про масло в клюв - только если затруднено выведение какашек. Для облегчения выведения яйца оно не поможет никак. И если птичка какает хорошо, но застряло яйцо - вазелиновое масло в клюв - не поможет.
А вот в клоаку - дааааааааааа...))))) выскочит как по маслу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karkusha_13, да нет проблем, я что врач чтоли? всего лишь читаю форум о болезнях, советую всем почитать)

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день наблюдаю. Только что снова закапали вазелин,- явно еще одно яичко должно быть. В клюв тоже закапали, т.к. мне кажется, ей сложно испражняться уже. Очень надеюсь, что на этом Боня остановится. Создали влажное тепло, как тут советовали во многих темах. В общем-то, птаха выглядит поживее вчерашнего. ТТТ!

 

Насчет рациона - сепия, мелок в клетке есть (и ракушечник, кажется, это так называется). Кроме сухого зернового корма, ели пророщенный до того, как начали нестись. Из фруктов - только яблоки. Ну и зелень летом.
Творог, яйца не едят и не ели, мы пробовали давать яйцо когда-то, но что-то безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И в результате получаем бесплодных птенцов.

Сорри за оффтоп, а разве эти гибриды не лучший выход для тех, кто хочет держать пару птиц, но не хочет заниматься разведением??? Тем более, я так понимаю, у гибридов не будет таких изнуряющих кладок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.