Перейти к содержанию

Как приручить боурку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Неделю назад приобрели розовобрюхого попугайчика, хочу попытаться приручить. Темку о приручении читала, но на практике не всё так просто...
Начну с того, что немного страшновато кормить его по графику...он часто кушает понемногу, а если убирать корм и давать в определённое время, то сколько раз в день, чтобы попугайчик не голодал?
Или другой вариант...оставлять свободный доступ к корму, но не давать лакомства...а вот с лакомствами непонятка. Боурка мой как-то особо ничего сильно не любит, фрукты-овощи не особо кушает - может, пока ещё не очень освоился в новой обстановке... Единственное, что особо полюбил - это пророщенное просо. Но как его давать через прутья клетки??
Да, ещё момент...кормушки у него внутренние навесные, т.е.при замене-подаче корма по-любому руки в клетке, он не шарахается, сидит тихонечко, иногда отходит. Но видно, что побаивается. А вроде как руки в клетку к неручному попугайчику лучше лишний раз не совать...но как тогда давать корм?...
Да, отмечу на всякий случай, что общительности волнистика или кореллы от боурки не жду, но ведь приручить боурку тоже возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас давно птица? Если недавно, то рано еще с ним заниматься - сначала надо наладить питание. Именно с этого нужно начать, как и написано в статье.
Попугая, который ест только зерносмесь, приручить сложно - нужно, чтобы попугай у вас нормально и разнообразно питался, и тогда у него появятся предпочтения, лакомства, которые можно забрать, но при этом оставить его "нелюбимую" еду, т.е. еду, которую он ест и не отказывается, но при наличии, скажем, подсолнуховых семечек, всегда в первую очередь будет есть их. Вот эти семечки вы из рациона и исключаете, но не навсегда, а скармливаете из рук при приручении. Для того, чтобы это было не издевательство голодом, а приручение на интерес, и нужно, чтобы птица разнообразно и полноценно питалась для начала.
Чтобы применять расписание, нужно сначала замерить, сколько всего за день по весу зерносмеси съедает птица. Это тоже написано в теме. Вот когда измерите, сколько в день попугай ест, тогда это количество еды и делите на столько частей, сколько хотите. Хоть на пять, хоть на шесть, и скармливайте этими частями в течение дня, чтобы попугай в день получал столько, сколько бы он съел если пищу не делили бы. А перерывами между кормлениями можно начинать пользоваться через неделю-две, когда птица привыкла к расписанию, чтобы предлагать семечки или какое у вас получится лакомство.

 

Маленьким попугайчикам обычно нравится чумиза, чаще всего в виде лакомства выступает именно она.

 

Какого размера клетка? Если попугаю в ней некомфортно, приручение тоже затянется, и надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Птичка недавно, неделю только. Стараюсь наладить питание, предлагаю кашки, фрукты-овощи какие есть, пророщенное зерно, яичко пока ещё даю (птенцу чуть меньше трёх месяцев). Но он больше предпочитает зерносмесь.

 

Клетка, мне кажется, маловата Д37Ш24В44, осталась от волнистика. Хочу купить бОльшую, но не будет ли такое быстрое переселение в новую клетку очередным стрессом для птицы?..и есть ещё одно неудобство, что большую клетку сейчас особо некуда поставить, живём в одной комнатке...месяца через 3 должны переехать на др.квартиру, думала ещё к этому моменту приурочить переселение птицы в др.клетку.

Изменено пользователем Факел-Нимфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.