Перейти к содержанию

Голубь перестал есть!!!(((помогите!!!!!


Ogneshka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.месяц назад подобрала вертячного голубя.вылечили.и вот теперь перестал есть!!!(не ест и не пьет., но головой не вертит-с виду нормальный не вялый.в руки не дается.стул жидкий, и кажется слизький.зеленого цвета.Очень прошу помогите!как определить что случилось?чем можно помочь???какие лекарства принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну, для начала необходимо ответить на следующие вопросы:
Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет?
Помет, по описанию, голодный, пока будем разбираться, в чем проблема, необходимо докармливать принудительно, вот ссылка, как:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас осмотрим.а взгляд ясный.похудел сильно видно очень.абсолютно не ест и не пьет,в руки не дается.головой не вертит.помет безформенный-как зеленые сопли.через час выложим фото.поймать его проблема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить, кормить и еще раз кормить! Прямо сейчас! Срочно! Иначе элементарно умрет от голода, пока будем выяснять, что с птицуном случилось!
Пока давайте отварными крупами, а то неизвестно, как он зерно сырое, сможет переварить или нет сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накормили пшеничной вареной.напоили.глотает нормально. по осмотру отклонений не заметила.сильный-вырывается.и головой не крутит.вполне адекватен но не ест сам.

 

Вот фото

 

Еще хотела спросить.на каом-то форуме читала что голубям в рационе нужно камушки совсем мелкие песочек.что на ули це они их клюют, и они полезны для пищеварения.своему голубю я покупала для попугаев-мелкую гальку и песочек с кальцием.насыпала в чашечку но не уверена что он это ел.может у него расстройство желудка потому что этих мелких камушек не ел???????????????

post-40138-1328008132_thumb.jpg

post-40138-1328008160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет - жутко голодный, сколько кашки скормили? Вы помните, что только крупа и вода, ни масла, ни соли, ни сахара!?
Отварной крупы в день скармливать ложки 4 столовые.
Жду ответов на вопросы, по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю ложку скормили.сейчас еще пойдем кормить.да варили просто крупу без всего.

 


-горло осматривала мама-вроде нормально.не дает смотреть, голову втягивает
-глаза нормальные без выделений
-в ноздрях ничего нет
-и шишек вроде нет....да он сам по себе в ванной находится, бывает взлетает вверх вниз, вроде не обо что удариться не должен был.но сейчас летать меньше стал
в целом по всем пунктам не обнаружили отклонений. сейчас реже взлетать стал.раньше спускался вниз обратно.а теперь на швабре сидит в основном.может ли это быть потому что когти отросли-неудобно ходить??????????поэтому не спускается есть....когти подстригли сегодня. а на счет этих камушек в питании?нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горло необходимо еще раз осмотреть, тщательно, действительно ли чистое? И запах, очень важен запах из горла, от помета... Кислый, тухлый и т.д., точно ничего такого нет?
Есть возможность сдать анализы? Помет на гельминты с подсчетом простейших и на бакпосев? Пока кормите отварными крупами гастролиты не нужны.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две недели назад сдавали на гельминты.отрицательно было.горло еще осмотрим..(расстраиваюсь с ним..все ведь нормально было...но мы когда кормили-он довольно сильно клювик открывал-не видно было ничего странного...вобще у него никакого интереса к еде-близко подносишь миску-нольвнимания.и с швабры не слазит.раньше на ночь в коробку уходил на пол. кормить тяжело-вырывается отварачивается.

 

запаха нет.горло нюхала.такой типичный птичий запах..

 

с простейшими на бак посев узнаем.но на гильминты это вроде обычный анализ.а бак посев не знаем.хотели сдать анализы на все инфекции чтобы в зоогалерею до весны устроить-получилось на 2 с лишним тысячи.от идеи отказались.бак посев это другое????не разбираюсь в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, кормите, кормите и еще раз кормите... Гельминты часто не высеиваются, простейших считают в анализе на гельминты, бакпосев сам по себе. Да, бакпосев очень хотелось бы, нсколько я слышала, он больше 600 руб., стоить не должен... Птица активная, не хохлится? Вот думаю, что лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хохлится.активная.уголки губ розовые-это нормально?раньше не замечала. ЕЩЕ ОН ДРОЖЖИТ-как будто зомерз,вот стоит вроде нормальный а кончики крыльев и хвостик мелкой дрожью.может от страха когда людей видел?сейчас тоже бывает дрожжит. это появилось после лечения вертячки-как только перестал крутиться и голову всяко разно закидывать.
можно ли его кормить манкой вареной???
через шприц каши не проходят другие.еще вот сегодня зернышко перловки пробовали давать-глотает только если поглубже положить, а если на кончике клюва выплевывает.не пьет сам если клювик кунать.может что-то с клювом-что сложно ему открывать....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манкой нельзя, кормить через шприц удобно детской безмолочной кашкой без добавления молока и сахара, обязательно обратите на это внимание, просто разводите эту кашку водой до консистенции густой сметаны и кормите. Можно отварными крупами, просто щепотки надо закладывать поглубже в клюв, чтобы не выплюнул.
Напишите, пожалуйста, чем именно, в каких дозировках и как долго лечили от вертячки и будем определяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1фезам-в нем действующее вещество пирацетам
2иммунал капельки
3корсил
4и витамины для попугаев-больше никаких спец для голубей не нашла,у него перьев не было, а витамины вроде для красивых перьев и т.п.
начал вертеться на второй день прибывания дома, через дней пять после лекарства симптомы начали исчезать.но в целом давали лекарство недели две.витамины давали до тех пор пока ел-в крупу подкидывали. а кормили перловкой и пшеничной в сухом виде.капусту и морковку давали-не ел.яйцо давали пару раз.

 

он как будто не видит еду.может из-за того что в комнате без окон находиться?что света солнечного не хватает.может зрение испортилось.подносишь корм и ноль внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну, фезам - да, правильно, но как именно давали? В какой дозировке?
А вот иммунал - нет, не правильно. Иммунал - капли на спирту, а спирт птицам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН! Дают АМПУЛЬНЫЙ ИММОФАН! Почувствуйте разницу.
Иммунал в каплях, в принципе, можно, но следующим образом, Чеширский так советовал - откапываете с вечера 20 капель в пустую поилку, и оставляете на ночь, чтобы спирт испарился. А утром заливаете водой, 100 мл (полстакана) - и оставляете, в качестве основного питья. Экстракт есть, спирта нет. И так 15 дней.
Затем вопрос, какие именно витамины для попугаев? Фирма, производитель, как именно давали?
Еду он видит, но по какой-то причине не ест, что-то беспокоит его...:(

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня через дверь слышала как пеловку клевал-около четверти выклевал.получается без аппетита-обычно все съедает.
фезам-четверть капсулы раз в день в мякишь хлеба.
витаминки-доктор zoo,фирмы"золотая рыбка"-написано что там биотин, йод, витамины-B C E,кальций фосфор и т п-по одной таблетки крошили в крупу.
про иммунал не знали((по глупости не задумывались(((давали 1-2 мл, иногда бывало что из мисочки набирали когда отстоися, добавляла в воду.но иммунал не каждый день был,пропускали бывало. Вобще он ел сам даже когда вертячный был и голова на затылки стояла.
Помет зеленый и много жидкости в нем.

 

купили кашу детскую-без сахара и молока, но только гречневая?подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина на счет гравия- "Помните, что при недостатке гравия голуби погибают от атрофии мускульного желудка в течение 20-30 дней после возникновения заболевания" я давно читала на этом сайте.
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=353

 

может потому что камушки не ел??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько зерна он в день сам съедает? Гастролиты - да, можете насыпать рядом, сам поклюет, если захочет.
Что с активностью, поведением?
Что сейчас из лекарств даете?
Фото помета, из недавнего, можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера зерна за день примерно столовую ложку, и кашу по 5-10мл утром и вечером.сегодня кашу с утра 5 мл, а зерна ложки 1,5-2. из лекарств ничего((не знаем от чего лечить...(поведение вроде как обычно-сидит на швабре периодически спускается-как я поняла за зерном, в руки не дается все также, звуки начинает издавать.то что немного клевать начал обнадеживает... сейчас вот насыпала, но не спускается есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас птица?
Можете выложить фото его помета? Несколько разных кучек по времени - утро, день и вечер, например.
Просто не хочется упустить...
Карсил давайте, пробиотики - линекс+энтерол или бифиформ.
И жду фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Марина здравствуйте.нужен совет.вот мой гуля так и остался с плохим аппетитом.точнее сейчас ест выборочно -из смеси круп выбирает только семечки и гречку.одно время ел только горох.
но вот ОПЯТЬ НАЧАЛАСЬ ВЕРТЯЧКА-как и было в декабре когда подобрали его.голову ставит на пол выворачивая.чем вызвана болень непонятно-контакта с птицами другими не было. начали опять давать фезам, по четвертинки , корсил и витаминки доктор зоо-как и в декабре.НО ПОКА УЛУЧШЕНИЙ НЕТ-ДАЕМ НЕДЕЛЮ. сегодня читала ваши советы.купила:
мильгамму ампульную
иммунофан-тоже в ампулах
глицин в поилку
Как вы думаете вместе с фезамом и корсилом нормально?
может стоит поменять лечение, может зараза адаптировалась к фезаму и следует что-то другое вместо фезама давать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фезам, конечно, можно попробовать сменить на пантогам в сиропе или бетагистин.
С карсилом все это очень хорошо взаимодействует. Пробиотики - линекс с энтеролом давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не линекс ни энтерол не пробовали.вчера первый вечер дали мильгамму и имунофан, сегодня кажется уже не так голову закручивает когда нервничает. может стоит еще дня два подавать по старой схеме плюс мильгамму и имунофан, а если лучше не станет поменять лечение??? а линекс и энтерол вместо чего ?или это в добавку к остальным лекарствам?в каких дозах давать?

Изменено пользователем Ogneshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина скажите пожалуйста в каких дозах давать линекс и энтерол??

 

Это скопировано из Марининого сообщения

 

1/4 часть линекса высыпаете на лист бумаги добавляете к нему 1/4 часть энтерола и закатываете этот порошок либо в свежий, обратите внимания, чтобы ни в коему случае не было плесени, мякиш белого хлеба и скамливаете в клюв, так 2 раза в день, либо делаете из бумаги желобок и по этому желобку ссыпаете порошок в клюв тоже 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЛИЦИН В ПОИЛКУ ДОБАВЛЯЕМ.СПАСИБО ЗА СОВЕТ

 

ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ОТ ДИАРЕИ ДЛЯ КИШЕЧНИКА????

 

БЕТАГИСТИН СКОЛЬКО ДАВАТЬ?КАКИЕ ИМЕННО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела спросить:радужка глаза не красная у него а розоватая до белого-это от нехватки солнечного света?? помет пахнет кислым, кажется раньше такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислым - плохо, пошли в рост грибы, покупайте флюконазол в растворе для инфузий, именно в растворе для инфузий очень удобно дозировать и давать птице.
Линекс+энтерол - от дисбактериоза, диареи, для восстановления микрофлоры.
Бетагистин, таблетки 8 мг, полтаблетки развести в 5 мл воды, в клюв по капле 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флюконазол в растворе для инфузий по 1 мл 2 раза в день в клюв, т.к. он является системным антимикотиком, то защищаем печень карсилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.