Перейти к содержанию

Наши цветочки. Зеленые питомцы


Ира

Рекомендуемые сообщения

lorson, Мартиша, спасибо!


Последнее фото не ЯН-Каприз, случайно?

1344890[/snapback]



Да, он самый. И на первом фото тоже, отличается только цветом пестролистности (белая и розовая).

 

Девочки, а у меня возник еще вопрос - у одной из моих новинок, сорт "Apache Primerose", листочки стали подниматься вверх и складываться как бы "лодочкой". Интересно, что это может быть и как исправить?

post-27874-1340806616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    235

  • allely

    109

  • Tala

    103

  • Натусик+

    97

Prima, может света ему маловато? Или сортовая особенность :)

Изменено пользователем lorson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горшок стоит на подоконнике на восточной стороне, света вроде хватает, да и у этого сорта розетка с широко раскрытыми листочками. Правда, некоторое время цветок стоял у меня на западной стороне, солнце палило просто ужасно, может быть это повлияло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду наблюдать. Правда, мне еще посоветовали скрепками прижать листочки к земле. Пока не решилась на это, просто ежедневно расправляю и прижимаю их руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

солнце палило просто ужасно, может быть это повлияло?

Это как раз и повлияло. При избытке света фиалки поднимают листики в верх как бы закрывая точку роста от солнца.

 

Такие шикарные фиалочки у всех :dribble: .
Решила показать своих пару штучек.
Это малышка L-ROVER зацвела. Я так ждала её цветочков, что не выдержала и оставила один цветочек посмотреть красоту.
post-23021-1342555277_thumb.jpg

 

Татьянин день.
post-23021-1342555805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При избытке света фиалки поднимают листики в верх как бы закрывая точку роста от солнца.

1358175[/snapback]



Уже не знаю, что влияет на такое поднятие листочков. Переставила цветы на восточную сторону, солнце только ранним утром, а картина та же самая, причем только у этого сорта и еще "Strawberry Fields", остальные с нормальными розетками. К сожалению, на северной стороне для всех места не хватает.

Это малышка L-ROVER зацвела.

1358175[/snapback]



Красавица! :up: По-моему, из коллекции Морева. Тоже такую хочу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, изменение освещенности часто сильно влияет на цветы. У меня одни цветок Спатифиллум интересно капризничал. Сначала был в восторге от северо-западного окна, но когда началось лето, решил пожелтеть (пересвет оказался). Вынисла его на балкон и поставила на столик, чтобы солнце на него не попадало. Через 3 дня он налился краской, а еще через 2 опять желтеть начал. На этот раз не угодила тем, что перепад температур днем и ночью около 7-10 градусов. В итоге стоит на самом темном окне на кухне рядом с открытой балконной дверью, чувствует себя прекрасно. :)
Еще хочу поделиться информацией. Некоторые цветы очень чувствительны к постоянному монотонному звуку. На них это так влияет, что могут погибнуть или не цвести. Прочитала об этом в каком-то журнале, но не озадачивалась раньше. А оказалось, очень даже правдивая была статья. У нас напротив дома поликлинника, причем так близко, что видно лица врачей из нашего окна. Так вот, у этой поликлиники работает вентиляция, издавая очень неприятный свист, который звучит постоянно (и днем, и ночью). :Woodpecker: Достает очень сильно, давит на психику, особенно, если голова болит. :bang: На этом окне росли мои цветы, которые я принесла с работы, когда уходила в декрет. Наступила весна, я стала открывать окна, и часть растений начали стремительно чахнуть. :( Половину из них я так и не спасла. :sorry: Долго думала, что же случилось, а потом вспомнила про статью. Теперь у меня растут только звукоустойчивые экземпляры растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Девочки, а у меня возник еще вопрос - у одной из моих новинок, сорт "Apache Primerose", листочки стали подниматься вверх и складываться как бы "лодочкой". Интересно, что это может быть и как исправить?

 

Марин - сто процентный пересвет . Надо поставить в затемненое место - опустит листья сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, exzotik, девочки, спасибо! Розетка распрямилась. :)
Теперь возникла проблема с сортом "Морозная вишня", ну никак не хочет эта фиалка у меня расти. Одна детка загнулась, потом растила сама из листочка, все было нормально, и розетка сформировалась, и бутоны набрала, и даже зацвела. А вчера приехала с дачи, смотрю, а на листочках появились пятна. :(
Интересно, что это может быть и можно ли ее восстановить?

post-27874-1343033614_thumb.jpg

post-27874-1343033624_thumb.jpg

post-27874-1343033635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, спасибо за ответ! Ну, вот только клеща мне не хватало, а следы от воды - это вряд ли, потому как поливаю очень аккуратно. Сегодня оборвала несколько этих листочков с пятнами, новые идут вроде нормальные, посмотрю, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, когда есть дома цветы- то всяких бяк не избежать ... фиалки, по хорошему надо дважды в год обрабатывать ...
Марин, письмо читала - когда будет время - отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Буду хвастать :) . 7nKaamVg.jpg7nKaamVf.jpg

 

Первые НАШИ плоды цитрусов в моей жизни))) Каламондин.

 

Земляничка тож домашняя: Lq7Yx3yv.jpg - прямо скажем не самая это вкусная на свете ягода, но своя и урожай уже сентябрьский ;) . (с мороженым так очень даже приятно на вкус)))))

 

Инжир, первый летний урожай - 7nKaalP5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala? здорово! :up: Очень земляника заинтересовала. Это специальный сорт или можно любой кустик с дачи привезти и посадить? А зимует она у Вас где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, спасибки :) .
Земляника - говорят, что можно и кустик с дачи притащить, летом будет плодоносить на южных окнах, сама пока не пробовала так выращивать. Но эта - сорт такой, супер-ремонтантный (как было написано), Дюшенея Индика. Приобретён в середине лета, чахлым кустиком, после пересадки и ухода - воспрял, обильно разросся и затеял цвести и плодоносить. Причём цветки - жёлтые: 7nKaamVo.jpg. Буду смотреть как она себя поведёт зимой.

 

Ещё дохвастаюсь урожаем: перчики (страсть, какие острые!) 7nKaamVq.jpg

 

И черри (страсть, какие вкусные! :) ) 7nKaamVp.jpg.

 

На лето часть кустов выставляла на открытый балкон, а часть - оставалось на застеклённой лоджии. Плодоносят в обоих случаях. Помидорки тож интересно - как зимой с досветкой себя поведут, будут ли плоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, просто загляденье, нет слов, одни восхищения.:)
Про дюшенею немного. Дюшенея не совсем земляника, хотя и похожа на нее и из того же семейства, обычно используют как исключительно декоративное комнатное растение или растение на летний период для вазонов и подвесных кашпо.
"Многолетнее растение с ползучими стеблями до 100 см длиной, своим обликом напоминающее землянику. Цветки одиночные, 1-1,5 см в диаметре, желтые, на длинных цветоносах. Цветет с мая в течение всего лета. Плоды красные, сочные до 1,5 см в диаметре, но совершенно несъедобные. Зимостойка. В культуре с 1804 года. Дюшенея обладает рядом свойств, делающих ее превосходным почвопокровником. Она очень быстро разрастается, укрывая почву ковром из тёмно-зелёных опушённых листьев, собранных в многочисленные розетки. Многим цветоводам хорошо известен лишь один вид этого рода семейства Розоцветные (Rosaceae) — дюшенея индийская (D.indica)"
http://flower.onego.ru/other/duchesne.html
В Москве дюшенея стала, хотя и редко, появляться в садовых центрах уже достаточно крупными кустами в подвесных кашпо, как декоративное, хотя многие считают ее обычной плодовой земляникой, особым интересом не пользуется...пока, по-видимому это растение - на любителя.
Если интересно, можно почитать хорошую и более полную информацию Дюшенея
Как ухаживать за дюшенеей индийской (индийской земляникой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, есть ;) - 7nKaamVz.jpg - ещё раз спасибище тебе за такой очаровательный подарок :flowers1:

 

Irinkaa, спасибо за информацию: я рылась, искала среди сортов земляники, так и не нашла, а она оказывается только родственница :) . Но ягоды съедобные - не такие вкусные, как хотелось бы, но всё-таки съедобные - проверено опытным путём ;) .

 

ОРЬ, да вот глубоко задумалась: ещё один балкон утеплим, виноград с бананами разведу, точно будет не до дачи :) .

 

Бананы, кстати, тоже подрастают. Медленнее, чем я от них ждала, но всё же: 7nKaamVu.jpg (на заднем плане, кстати, виноград виднеется ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, хохо какое хозявство. Надо своими гущами пущами похвастаться. Но чуть позже, я все в ландшафтного дизайнера играю :)

 

А дипладению никто не держал? Мне вот такую предлагают - http://content.foto.mail.ru/mail/perepelic...swers/i-227.jpg

 

Чутка покажу.
post-8651-1348058616_thumb.jpg
Лимон наконец-то оброс, а то была палка с 5 листиками, надеюсь начнет цвести в следующем году. А так набор из фуксий, гардении, мирта, бальзамина, колокольчиков (белые махровые и сириневые обычные), пассифлора, коллеусы, манго и традесканция - люблю чтоб зелено было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, красявишно)) Я тож дизайнерством одно время занималась, очень нравилось цветочные композиции составлять. Но когда количество горшков в целом перевалило за полсотни, стало как-то не до того ;)) . Всё б ничего, коллекция драцен моих вполне прилично себя ведёт и внимания особо не требует, а вот с появлением плодовых началось пАрево: одни регулярные обработки от клещика чего стоят... потом - зимовки, пересадки, подрезки, подкормки... Ну, мы тут друг друга все понимаем ;) )))

 

Мартиша, надеюсь, ему понравится :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

lorson , чудо, как хороши! А предпоследняя - просто фантастика. В пасмурный осенний день - море позитива. Спасибо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота:)!!!!!!!!!
НаталиК, у меня тоже была такая фуксия, но пропала пока я была в отпуске:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно меня не было в этой теме. Помнится, что в марте этого года я ко всем обращалась с вопросом, как вырастить дома в горшке гиацинты. Так вот, весной мероприятие не получилось, зато советы хорошие были. И я решила сделать задуманное осенью. Но выяснилось, что на гиацинты у меня аллергия, как и на лилии. Расстраивалась я недолго, и в этом августе купила луковицы тюльпанов и нарциссов. Меня просили, чтобы я описала свои действия даже, если результат будет отрицательный. Поэтому приступаю.
Итак, история начинается. :)
27 августа 2012 года я купила 4 луковицы разных сортов нарциссов и 6 луковиц разных тюльпанов в цветочном магазине. Положила их в пластиковый горшочек, накрыла газетой с дырочками и поставила на застекленный балкон. Так луковицы пролежали больше месяца при постепенно понижающейся температуре от +20 до +7 в последнее время.
13 октября 2012 года я посадила луковицы в грунт, накрыла горшочки газетой с дырочками и поставила в холодильник над нижним поддоном для овощей на 2,5 месяца. Луковицы посадила в длинненький коршочек-ящичек в шахматном порядке на расстоянии 2 см друг от друга.
Что будет еще неясно, но я буду описывать этапы своего эксперимента по мере их прохождения. От форумчан требуется только пожелание моим луковичкам удачи и, конечно, мне. :shuffle:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НаталиК, у меня тоже была такая фуксия, но пропала пока я была в отпуске

1402974[/snapback]



Это Joe Kuzber. Подрастет - смогу поделиться.
allely, Вам - удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, Лилит, Мартиша - всем большое спасибо! :flowers1:
Если что-то получится, буду вывешивать фотографии. При самых удачных раскладах где-то в марте могут быть цветы. А пока сидят мои луковицы в темноте и холоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, всё у вас получится:), у меня был подобный опыт с тюльпанами, все взошли.
НаталиК, буду ждать, очень уж у него красивое цветение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя любимая сенполия, сорт ЕК-Морской волк, цветёт уже 2 месяца.
К, сожалению, фото не точно передаёт цвет. Он голубой, без сиреневого тона.
Размер цветков от 5 до 7 см.

post-33180-1355307637_thumb.jpg

post-33180-1355307709_thumb.jpg

post-33180-1355307767_thumb.jpg

post-33180-1355307813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луковицы тюльпанов и нарциссов Прошло ровно два месяца, как я посадила луковицы. 11 декабря я их 1-й раз вынула из холодильника, чтобы осмотреть и, если надо, полить. Оказалось, что у меня проклюнулись 5 луковиц из 9, остальные пока спят. Я немного полила землю во всех горшочках и убрала обратно в холодильник. Одна луковица дала листочки длинной 3 см. Так что растем потихоньку. :) Вынимать их нужно 27 декабря - это по плану, а если начнут сильно расти, то раньше.
Эксперимент продолжается. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, Красота!!! :up: Интересно, а как называется сорт на последнем фото?
AnnaPa, Супер! В декабре, и такое цветение! Чем-то подсвечиваете? Мои стандартные уже все отцвели, осталась одна трейлерная, да и та уже с последними цветочками.
allely, Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, спасибо! Конечно, у меня есть подсветка примитивная. В настольную лампу вкручена эконом-лампа на 32 ватта. Фиалок у меня немного, этого хватает. Но данный экземпляр находится на подоконнике юго-западного окна, у меня 8 этаж, светло. Под подоконником - батарея. Так что тепло тоже. Цветением на окне я довольна, но розетки получаются всё-таки не ровные, не идеальные. как под подсветкой. Сейчас перешла на фитильный полив. Этот экземпляр тоже на фитиле. В резервуаре кипячёная вода с растворённым удобрением кемира люкс либо мастер для цветущих (концентрации "гомеопатические").

 

exzotik, вполне возможно, что и спорт. :) Покупала листок на рынке, что выросло, то выросло. Смотрела фото на сайтах фиалочных, форма совпадает и цвет голубой, что мне нравится. Люблю, какой есть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕК-Морской Волк - Огромные (6-7см) полумахровые волнистые ярко-голубые звёзды-полуколокольчики с сетчатым рисунком. Тёмно-зелёные листья.
Про фентези ни слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морской волк - на выставке в Москве в "Доме фиалки" видела не раз, такой как на фото, никакого фэнтези. Великолепная, конечно. Даже листик покупала... не прижилось. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.