Перейти к содержанию

Прибавление птичьего семейства


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!)

 

Сама от себя не ожидала, что за 3 месяца мы заведем у себя в квартире сразу 5 попугайчиков!))
А началось все с того, что мы наконец решились взять себе птенчика - выбор был в пользу неразлучника, потому как волнистик у меня был в детстве один, прожил почти 15 лет, был ручной и говорящий, и других потому заводить уже не хотелось.
Взяли мы маскового синего Чупика на рынке этой осенью, фото его я уже выкладывала в других темах, вот он:
post-40024-1327729306_thumb.jpg

 

Прошло почти два месяца, он стал бешено летать по комнате, совершенно освоился, стал кушать с рук, потому как частенько днем стал выкидывать корм из миски, и через пару часов голодный начинал кушать. Просто на плечи или руки не садится. Зато сидит на ноутбуке, берет колокольчик у мужа из рук, лазает всюду)

 

Все это время я с удовольствием читаю этот форум про всех птичек, и просто заразилась птичками)
Как вот вижу, что у нас в городе отдают пару масковых (зеленых) с клеткой совсем недорого, а объявление висит уже с лета. Мы тут же нашли огромный вольер, и забрали неразлучников без их клетки.У одного из них даже не было имени! Хотя жил он с хозяевами почти год. Второго зовут Клёпа, которая с рук тоже кушает, семечки берет, но очень сильно кусается.
Вот вчера принесли и пересадили в новый дом).

 

Их фото от прежних хозяев ( я пока не хочу их тревожить ):
post-40024-1327729800_thumb.jpg
Чупик находился в свободном полете в этот момент, и просто таки прилип к ним через прутья. Они вели себя довольно агрессивно, второй птиц (назвала его Триш, или Триша)) пытался кусать Чупа за ногу.

 

А теперь - почему пташек все-таки 5) Вместе с клеткой тут же на днях мы приютили у себя двух волнистиков, Дашу и Яшу вместе с клеткой, в которой они пока и сидят (их фото пока нету, Даша все еще сильно дрожит, когда я к ней подхожу).
Они взрослые(5 и 4 года), поэтому переезд для них был труднее, чем для неразлучников.
И когда я выпускаю Чупика, он садится на их клетку, лезет к ним, но совершенно миролюбив. В отличие от Триша и Клёпы.
Вот и думаю, получится ли потом их в один вольер посадить - неразлучников. Привыкнут ли они, или так и будут обижать Чупа( я за него опасаюсь, он оказался мельче их)

Изменено пользователем Shiny_Jey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к поздралениям! красивая стайка!!!

 

Ну посадить в один вольер со временем наверное можно будет! Правда все равно будут стычки периодически. У меня вот Жорка Машку нет-нет да и цапнет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта новая пара масковых - такие забияки!)
Одна постоянно отгоняет Чупа, когда он садится снаружи на их вольер, а я то планирую его к ним подсадить. Вторая спокойная, даже ручная - на палочку умеет садиться и кусается жутко) - но это только людей.

 

Вчера выпустила их! (знаю, что все не по правилам, знаю, что рано) но карантин выдержать все равно невозможно было, ибо живем в одной комнате все, да и Чуп с волнистиками поменялся клетками, живет теперь в маленькой, но зато научился ее открывать и вылазить сам. Так что надо в ближайшее время подсадить его к ним. Так они вдвоем Чупика постоянно спихивали своими нападками, то со шкафа, то с картин (правда он сам к ним летел) В итоге все помирились, перестали были агрессивными друг к другу, и уснули все втроем на люстре.

 

В процессе Чупик с Клёпой стали целоваться. Так что мне кажется двое зеленых вовсе не пара, хотя ведут себя по разному... А отгонял(а) его Триш. Вечером Триш залез в вольер, Чуп в свою маленькую лачуга, а Клёпа пыталась выбрать к кому же ей идти, хотела к Чупу( но я его уже закрыла) - вернулась домой.
Вот бы разобрать кто есть кто по полу...Потому что эта пара - вовсе не неразлучна))
И как сделать так, что Триш перестал огрызаться на Чупа из своей клетки.
Как его к ним аккуратнее подсадить?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стал наш синий птиц(который оказался птицЕЙ), отбивать у Яши(волнистика) Дашу. И, хотя те уже вместе больше 4х лет, тот легко поддался на ухаживания. Жена его сейчас совершенно неинтересует, он стремится к Чупе, и это взаимно.
Чем может грозить такая дружба для девочки, оставшейся одной? Она не умрет от тоски? Или же волнистым это не свойственно...
Стоит ли поощрять их прогулки вместе? Или купить неразлучнику пару и насильно заставить любить другого.
А еще наши зеленые масики вовсю воркуют, хотя подозрение, что все трое- девочки, меня не покидает(все строят гнезда)). Вот и как им подобрать пару мальчиков? Вообще как не ошибиться и не взять еще одну девочку?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что из пары волнстика с неразлучникой ничего хорошегон е выйдет. Тем более еще и разбивает пару 4-х летнюю...
Ему просто нужна своя любовь. вот и все. Надо ей своего мальчика. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с птичками,а вот с волнистиком аккуратно,неразлучники еще те забияки!

Они вего лишь любят хирургические методы познания.

что из пары волнстика с неразлучникой

1262080[/snapback]



Да это вообще бред, все равно что пара тигр и кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это вообще бред, все равно что пара тигр и кот

 

ахаха..смешно...точно =)

 

тут все пишут то неразлучник может "загрызть"волнистого...т.е. покалечить его
а как вы живете в одной комнате со всем этим птичником? =) у нас двое орут аж кукшка едет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо характеры у всех разные) к зеленым я никого и подсадить не могу.
Даже Чупу(синего масика) жалею, и он(а) с ними почти не летает, девчонка Тришка очень агрессивная... точно чего-нибудь откусит.
А вот с волнушками Чупа сразу общий язык нашла(она кстати как-то и помельче зеленых масок, может моложе просто). И выпускать я ее с волнистиками не боюсь. Раньше мирно летали. А теперь как маски стали в любовь играть, и Чупа это видит(маски, не волнистики) и стала приставать к Яше... и в том-то и дело, что он отвечает. Клювиком Чупа тихонечко его целует, Яша ее вычесывает( а Дашку отгоняет, не интересна она ему стала).. просто ужас((
Вот сейчас выпустила только волнистиков - Яша к клетке Чупы просто прилип...

 

А живем нормально - нравится их чириканье, которое, как заметил муж, уже и несильно прибавляет громкость - что их 3, что 5ро, что и еще добавить парочку))

 

Тут на форуме и гораздо больше птиц у людей встречается.

 

Будем искать конечно синего мальчика( только вот как его определишь...) Ведь нам и Чупу назвали как мальчика - это только сейчас стало понятно по повадкам, кто есть кто.
Есть конечно объявления, что "продают и меняют" птиц - чтоб потом самочку на самца поменять.
Но когда поживет, уже к ней привыкаешь, и отдать не можешь... своя уже...

 

А по поводу пары волнистый+неразлучник - видела в яндексе ссылки на материалы, что гибриды возможны, и нашла вот что:
"Сероголовый неразлучник.
В неволе этот вид неразлучников почти не размножается. Однако существует гибрид, полученный от скрещивания сероголового неразлучника и волнистого попугайчика."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слушайте... это же ненормально скрещивать разных птиц... Не понимаю даже как вы об этом говорить можете.
Если человека с обезьяной или собакой скрестить то тоже возможно гибрид получится... но это же не нормально.
Ищите вашей девочке нормального малчика, с которым она и размножатсья сможет и сможет жить как с равным. И не обязательно синего. есть и другие расцветки. И волнистика верните в семью.....
На сайте естьм ного заводчиков. Я к сожалению не вижу в вашей информации из какого вы города, но думаю что сможете найти здесь парочку для своей красавицы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно буду) Я же о том и говорю, просто констатирую действия своих пташек.
В марте пойдем подбирать мальчика! Но все-таки масковым надо масковых - ибо в этой же ветке есть тема про скрещивание масок с фишерами - получаются странные смеси) А зеленые масики у нас уже есть. Потому и хочу найти ей тоже синего мальчика.
А с волнистиком - я не имела ввиду скрещивание, может неправильно выразилась.
Ну... просто дружба возможна. И можно было бы позволить им дружить, если б у Яши еще не было подруги... а так конечно жаль ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. девочку очень жалко. представляте как она мучается... А тут уж не дружба а словно бы любовь.
С форума никого не присмотрели себе? здесь же и пересылает народ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если человека с обезьяной или собакой скрестить то тоже возможно гибрид получится... но это же не нормально.

Пары генов не совпадут, в итоге никого не будет.

Потому и хочу найти ей тоже синего мальчика.

1262739[/snapback]



Кобальта найти не проблема вовсе, в "Продам" продают не одного маскового...поищите.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...85338&st=20
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...84296&st=40
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=85977

 


Ну... просто дружба возможна

1262739[/snapback]



Какая может быть дружба между Тигром и зайцем? Неразлучник может сильно покалечить волну, а то и убить ее. Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiny_Jey! Хорошо, что у Вас птички. :) Знаю случай, когда жили вместе неразлучник милый милый и волнистый. Жили мирно и дружно. Хозяева не могли нарадоваться. Через несколько ЛЕТ такой "крепкой" и "настоящей" дружбы неразлучник напал на бедолагу, того еле спасли. :huh1: И таких случаев много. Это же неразлучник, который может обидеть кого угодно и что ему в голову стукнет - никто не знает. Я Вас не осуждаю. Это Ваши птички и Вы за них несёте ответственность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знают что стукает в голову-гормонами их кличут, и выкормыш станет дикарем, а мирная птичка дьяволом с мясоразделочным клювом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У желтой парочки Клёпы и Тришы - появились яйца =)
Мы считаем, что они обе девочки... Гнездо строили скорее обе, даже нет - Тришка сидела в гнезде постоянно, а Клёпа таскала ветки и бумагу грызла. Дрались даже из-за строй-материалов.
Потом ветки кончились, и они принялись за брачные игры - причем постоянно в одном положении(Клёпа в роли самца =)) А недавно увидели у них в гнезде 4 яйца.
Когда можно смотреть уже их на наличие зародыша? А то высиживать они их не очень стремятся, ну то есть времени в гнезде проводят много, но вот кормить - никто никого не кормит, все самостоятельные, а Клёпа продолжает таскать бумагу в гнездо.
Выпустили их полетать - (сами хотели на яйца посмотреть), а они защищает его, не подпускают.
Нормально ли будет и дальше пытаться вторгнуться в их домик?
Подскажите пожалуйста, правда ли это скорее похоже на двух самочек?
(П.С. - птицы два года жили не с нами - и раньше не неслись никогда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну еслиу вас две девочки - зародышей в яйцах не ждите...
то что гнездо защищают - конечно нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, полоски грызет и ветки таскает Клёпа - почти ручная девочка) Кусается ужасно, но не боится нас.
А вот огрызается на других попугаев Тришка. И в гнезде сидит по большей части она. Тогда как Клёпа продолжает туда что-то таскать периодически...
Но в роли мальчика в их взрослых занятиях всегда Клёпа)) - ну если считать, что сверху - значит, мальчик :oops:
Зачем эти глупышки несут яйца, если из них некому вылупиться?)) И когда их можно посмотреть на просвет? через 2 недели уже должен быть зародыш?
Если я в эти выходные ничего не увижу - оставлять их в гнезде, или выкинуть, как тут советуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiny_Jey, подождите недели 3. Потом гляньте. К этому сроку уже все будет очевидно. Раньше выкидывать яйца не надо, если уж дали птичкам высиживать их, то пусть отсидят весь положенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В нашей птичьей семье большие изменения - у Клёпы с ТРишей было целых 11 яиц... через месяц пришлось снять гнездо и выкинуть их все - каждое проверила.... все пустые. Да и не смогла бы одна столько нанести - значит девонки.
Роман Чупы с волнистиком Яшей был прерван - невозможно было смотреть на бедную Дашку( подружка Яши) - были отданы подруге, у которой уже была пара волнистых. Теперь их четверо, и пусть они живут дружно. )
Искали Чупе мальчика - искали-искали, на форуме синих мальчиков либо не хотели отправлять, либо это было слишком затратно.
В итоге поехали мы к заводчику, у которого брали Чупу, который нас обманул с полом) Потому что ехать было больше некуда.
Искали Фишера, а нашли Слайтика - никогда они меня не прельщали, но муж был в восторге) Так что эта птица его - и имя его Шмяк! Несли мы его в коробке домой, а когда чуть-чуть приоткрыли ее - он и вылетел и тут же брякнулся на пол.
Первый полет был таким же.
К слову сказать, у заводчика он уже сидел с подругой - тоже синей маской - решили взять его одного, ибо разницы он не увидит)) Так и есть - в первый же день знакомства были почесончики, и целовашки :wub:
post-40024-1332832165_thumb.jpg
И вот выпустили мы его летать, а он опять как грохнулся!
Ходил по полу... весь день. Чупа рядом с ним - не бросать же друга одного...
Читали, что слайты летают плохо, но они вообще должны летать?) А то наш только подпрыгивает, крыльями машет и.... падает. :oops:

Изменено пользователем Shiny_Jey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо она и правда питалась на полу)
Вчера мы рассыпали корм по полу и лежали рядом, так они все собирали и подошли близко-близко)) Будет заниматься приручением нелётного слайтика, а заодно может и Чупа станет ближе)
А пока есть большие успехи с Клёпой, попробую выложить видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото смотрю, и кажется, что крылья маловаты, вроде как маховые перья не выросли до конца.

 

У нас мальчик Пин - тоже слайтик. И тоже поначалу не летал, машет крыльями,а толку ноль. Думали слабоват еще, вроде как птенчик. А потом рассмотрели, что у него подгрызаны маховые перышки. Может родители постарались или малышня пожевала. Так жалко было. Крылышки куцые такие. Думали даже попробовать выдернуть сломанные, чтобы побыстрее новые отрасли на смену, но он как-то сам через недельку начал довольно сносно вертолетничать, что уже так просто не поймаешь, не потискаешь, пока в клетку донесешь. А уж как полиняет. :fly: Что интересно, остальные птахи спускались тоже за ним, как бы сочуственно-защищая. Вот блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... значит будем ждать, пока подрастет) А то я уже очень волнуюсь, что он вообще нелетающий)
Хотя вчера были успехи - стал "допрыгивать" до стола.

Что интересно, остальные птахи спускались тоже за ним, как бы сочуственно-защищая

Это они у вас добрые)
Из наших Чупа - к нему тоже спускается, - ну конечно, это же ее мальчик)
А вот Клёпа с Тришей забияки сидят в своей клетке и только вредят. Потому клетка слайтика стоит сверху - на их большой клетке, и он, т.к. не умеет летать, карабкается по ней. А они изнутри подлетают к нему и скидывают... бедняжечка он((
А Чупа к нему откровенно пристает! и чешет, и за ноги кусает, и подлазиет под него! А он малыш совсем.... раза в два меньше кажется) Старается избавиться от назойливого внимания, но едва она улетит - начинает страдать и проситься наружу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот и мои зеленушки)))
Собиралась выложить давно, концовка получилась смазанной правда....


Пока я это лепила, они от ноутбука не отходили)) Даже синенькая Чупочка тут сидела... Эхх.. когда ж они к нам также привыкнут, как эти)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiny_Jey! Классное видео, порадовали! :clap: У нас точно такой мальчик Умка. И повадки те же. Очень любит пульт от телевизора, одну кнопку резиновую надгрыз, не уследили. От мобильного вообще без ума. В ладошках купается, на руки лезет, а вот погладить нельзя - укусит. И у Вас так? Всё-таки очень красивая пара - природного окраса! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да погладить руками это проблема) Дается гладить палочкой. Только в руки не лезут сами... кусается ужасно(( Ничего не помогает. Маслом пару раз мазала пальцы, так она потом несколько дней на нас дулась... Тоже не вариант. А остальные еще диковатые, только прилетают на ноут, или на палочку - если рядом Клёпа. Сами по себе боятся...

 

:cray: Не знаю как решить проблему... Обращусь, вдруг кто увидит и посоветует...
У меня их 4ро - синяя и черная маски - добрые и аккуратные птички, помладше этих природных забияк. А клетку мы с рук купили огромную, с расчетом чтобы все туда влезли. Другая тоже есть, в которой и живут сейчас масики. Но хочется уже поселить их вместе...
Поднесла их клетку к большому "вольеру", открыла дверь , и ждала. довольно скоро они перепрыгнули. Но когда туда вернулись с прогулки Клёпа с Тришей, они их тут же согнали на два этажа ниже... Стали есть на нижнем этаже их еду, и гоняли по всей клетке. По мере все успокаивалось, но потом все снова повторялось. Прошло три дня такого кошмара, и я все-таки выпустила масиков ( это черный Шмяк и синяя Чупа)... Они с радостью запрыгнули в свою клетушку...

 

Как их совместить??! Или не жалеть их.. все птицы со временем сами разберутся?
Как-то же у людей живут все вместе?...
Есть вариант разделить конечно большую клетку на этажи... Но довольно проблематично... хотелось бы в обход этого варианта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Напишу новости в дневничок о наших птахах)

 

Живут теперь все дружно в вольере! Только все теми же ненормальными парами( 2 девочки, 2 мальчика)
Воспитываю их) Теперь и Триша( Клёпина подруга ) приходит на палочку))
научила, приманивая медовой палочкой) Теперь уже двоих птиц можно засадить в клетку, когда это нужно.
А так они по темноте сами залазиют) проблем особых нет. Только опять же Триша, облюбовала спать на шкафу - гнездо ей там что ли вздумалось делать?

 

И Чупа моя любимка стала садиться на голову, и чухать там долго-долго)) :Woodpecker: В общем привыкают они к нам.
post-40024-1343979613_thumb.jpg
Пора бы уже) Больше чем полгода живем в одной комнате)))

 

И еще - слайтик Шмяк таки научился летать! :fly:
Не нарадуюсь на его успехи) Выглядит он все также неважно, но перышки отросли, полёт нормальный!)
Тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить.post-40024-1343979668_thumb.jpg

Изменено пользователем Shiny_Jey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Напишу в дневничок на этой страничке про нашу странную компашку неразлучшек. Все мирно живут - по парам. Девочки с девочками ( это природники), мальчики - с мальчиками - Чупа и Шмяк. И вроде бы все довольны и счастливы :)
Так что оставили мысли рассадить их по "нормальным" парам - уж ооочень громко начинают они верещать.
post-40024-1359319636_thumb.jpg
это они не воркуют)) Это друг у друга еду отнимают!

 

А вот парочка девчонок:
post-40024-1359319687_thumb.jpg

 

Клёпа-настоящая девушка!
post-40024-1359319710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.