Перейти к содержанию

Заповедники и национальные парки России.


Рекомендуемые сообщения

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Этот День отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы.
Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1916 году в России была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник в Забайкальской области.

 

c3d025b7e147.jpg

 

В настоящее время в систему ООПТ Российской Федерации входят 102 государственных природных заповедника и 42 национальных парка федерального значения. На охраняемые природные территории, как федерального, так и регионального уровня, приходится 11,5% площади России.

 

0205a9bb5caft.jpg

 

Заповедник – специфичная для России форма ООПТ, практически не имеющая аналогов в мире. Только в России заповедник является не просто охраняемой территорией, но и научным учреждением.
Образование и деятельность государственных природных заповедников регулируются от федеральным законом от 14 марта 1995 года "Об особо охраняемых природных территориях", согласно которому "на территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, водные объекты, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого?просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

 

Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно?исследовательскими и эколого?просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем".

 

39 российских заповедников имеют статус биосферных, то есть входит в международную сеть биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг. Основное их отличие от остальных заповедников ? наличие на территориях, прилегающих к заповеднику, биосферных полигонов, где ведется ограниченное природопользование (преимущественно традиционное для региона, а также туризм и иные виды рекреационной деятельности).

 

zhurav3.jpg

 

02_04_00.jpg
Березинский гос.биосферный заповедник. Астраханский заповедник.

 

Национальные парки – для России сравнительно новая форма особо охраняемой природной территории. Первые национальные парки появились в СССР в 1970?х годах. Согласно ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", "национальные парки являются природоохранными, эколого?просветительскими и научно?исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма".

 

В классическом понимании национальный парк имеет функциональное зонирование территории. На территории национального парка выделяются заповедное ядро, по режиму соответствующее природному заповеднику, рекреационная и буферная зоны, в которых разрешается хозяйственная деятельность различной интенсивности (туризм и иные формы рекреации, традиционное природопользование, щадящая сельскохозяйственная и лесоустроительная деятельность). На практике в ряде случаев роль заповедного ядра играет прилегающий к национальному парку природный заповедник (например, Баргузинский заповедник, прилегающий к Забайкальскому национальному парку).

 

s27h1l.jpg

 

lightbox_0b8bddfa.jpg
Национальный парк "Орловское полесье". Национальный парк "Куршская коса".

 

Система ООПТ России постоянно развивается. В 2010 году были созданы Государственный природный заповедник "Утриш" (Краснодарский край), Национальный парк "Сайлюгемский" (Республика Алтай). Расширены территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника (Карачаево?Черкесская Республика) и государственного природного заповедника "Нургуш" (Кировская область). К 2020 году планируется создать 11 новых заповедников и 20 национальных парков.

 

305081825.jpg

 

alt2.jpg

 

normal_IMGP8001~0.JPG
Государственный природный заповедник "Утриш". Национальный парк "Сайлюгемский". Государственного природного заповедника "Нургуш".

:sp: Пользователи системы Skyscanner в ознаменование Всероссийского дня заповедников и национальных парков составили свой рейтинг из пяти самых интересных национальных парков со всего света, сообщает пресс-служба европейской поисковой системы.
Наибольшей популярностью среди респондентов пользуется Куршская коса , которая является одним из самых маленьких национальных парков России (длина всей косы - 98 километров, ширина - от 0,4 до 3,8 километров). Ежегодно на этот полуостров в Балтийском море приезжают сотни тысяч туристов. Помимо редкой красоты видов природы, там есть объекты культурного наследия, например, старинная кирха в ныне российском поселке Рыбачий, функционирующая как православный храм.

 

Второе место занял испанский заповедник Тейде . Этот парк, расположенный на одном из Канарских островов, Тенерифе, не только самый большой заповедник в Испании, но и одно из самых киногеничных мест на планете. Там снимались такие фильмы, как "Миллион лет до нашей эры" и "Битва титанов". Застывшая лава по составу напоминает марсианскую почву, поэтому там неоднократно проводили испытания оборудования перед запуском к красной планете.

 

Заповедник Йеллоустоун в США, который проходит по категории "самый-самый", занял третью позицию. Это самый старый национальный парк мира, основанный в 1872 году, самый большой в США - его территория простирается на три штата, самый известный - не в последнюю очередь благодаря эпическим фотографиям Анселя Адамса. Говорят, что гейзеров там больше, чем в Исландии и Новой Зеландии. Главная достопримечательность парка - это, безусловно, Большой призматический источник, вода в котором переливается всеми цветами радуги из-за обитающих в "кипящем озере" пигментированных бактерий.

 

Болгарский парк Пирин вошел в рейтинговую пятерку под четвертым номером как один из главных национальных парков Европы. В заповеднике площадью 403 квадратных километров произрастает более 1,3 тысячи растений и 300 видов мхов. Фауна представлена, в частности, 2,1 тысячи видами и подвидами беспозвоночных, из которых порядка 300 считаются редкими. В национальном парке Пирин есть 26-метровая боснийская сосна - дереву больше 1,3 тысячи лет, оно официально является самым старым растением в Болгарии.

 

Замыкает хит-парад бразильский парк Тижука . Самая известная точка этого парка, что находится в окрестностях Рио-де-Жанейро, - это гора Корковадо, увенчанная 38-метровой статуей Христа-Искупителя. Парк Тижука был высажен во второй половине XIX века после того, как естественный лесной массив был уничтожен владельцами кофейных плантаций. В 1961 году парк, где живут редкие виды бабочек и птиц, приобрел статус национального.

 

Материал и фото http://eco.ria.ru/documents и http://images.yandex.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.