Перейти к содержанию

Самка не может снести яйцо!


Воробейка

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    15

  • Екатерина911

    13

  • elenohka0@gmail.com

    9

  • PavelTsimura

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

9 месяцев висит гнездо?
Этого точно нельзя делать.

 

о беременности самки http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13533

 

Я бы на Вашем месте срочно сняла гнездо, провела курс витаминов, уменьшила световой день.

 

Подождите советов более знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я прочитала про случай кальцинирования яйца у самки попугая (по-моему был жако-серый попугай).Кончилось все операцией и "инвалидностью" самки. Но у волнушек неснесенное яйцо ведет к быстрой гибели птицы... без рентгена не скажешь точно ничего.
А так, конечно -снять домик, уменьшить разнообразие кормов (без белков), сократить световой день.
И к врачу!

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Первая кладка, снесла 5 яиц, одно пустое, 1 птенчик вылупился, остальных ждем на днях. Все еще несется. Заметила что не может снести очередное яйцо, опухоль исключена, это яйцо. Как помочь бедняжке ? Читала что можно влажным теплом, но проблема в том что в гнезде птенчик.. Орнитологи исключены - нет у нас их, ветеринары птицами не занимаются. Помогите спасти птеню ! :sorry:

Изменено пользователем Night_Elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Night_Elf, закапайте немного масла в клоаку и немного можно в клюв.

 

Вазелинового, хотелось бы добавить. :) Но если птица чувствует себя хорошо, ест-пьет нормально, то можно попробовать понаблюдать для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдая за ней кажется что ее это совершенно не беспокоит (ттт) Ест, пьет, лазиет везде, в общем как обычно электровеник :)
Но уже 2 дня прошло, давно уже должна была снести..
Сепия есть, грызет иногда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее там яйцо, я об этом, оно там 2 дня

 

Я уже не спутаю яйцо с застоем в клоаке. К тому же сегодня сделали ей рентген, благо поликлинника под носом человеческая, едва уговорила знакомую сделать его птичке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а может она недолжна больше снестись?

 

Кстати, идея. У многих самок остается небольшая припухлость после снесения яиц т.к. самка подолгу сидит в гнездовье, каловые массы скапливаются и растягивают клоаку. Если самка нормально себя чувствует - я бы не стала ничего дополнительно предпринимать, лучше наблюдать.

 


У нее там яйцо, я об этом, оно там 2 дня

 

Вы ее щупали? Рентген - это отлично. И что же рентген показал? Это яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не один раз уже писала, яйцо. Сколько раз повторила.. Яйцо и сомнений нет никаких уже..
Извините если кому-то покажется грубо, просто ужасно переживаю за свою девочку, слежу за ней постоянно, на работе места себе не нахожу.. Просто с ума схожу.. волнуюсь ужасно Звоню домой постоянно что там и как у моей птички.. Если бы кроме рентгена могла еще что-то сделать, но пока не знаю что.. :cray:

Изменено пользователем Night_Elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night_Elf, если птица нормально себя чувствует - то успокойтесь. Можно давать ей 2-3 дня глюконат кальция иньекционный, в ампулах, продается в обычной аптеке, из расчета 1мл кальция на 30мл воды (в поилку). Дольше давать не надо. Если состояние птицы ухудшится - будет сидеть на дне клетки, тяжело и часто дышать, не есть - то нужны будут более радикальные меры. Но пока можно ограничиться простыми мероприятиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите .....!
Гнездо повесила 23 июня, самочке и самцу по 11,5 месяцев.
Пузатая ходит уже дней как пять точно, если не побольше....
со вчерашнего вечера почти не выходит из домика, только покушать и справить нужду, ходит очень большими лепешками,ооочень большими!
Самец топчет её каждый день, гоняет его по домику.
В Общем слабости и угнетенности по внешним факторам не видно совсем!
Позавчера капнула ей вазелинового масла...но ничего!!!
Что делать?
Вот фотографии.
МЫ ТОЛЬКО ЧТО СНЕСЛИСЬ,УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
39298b1852f1.jpg

post-12189-1247902470_thumb.jpg

post-12189-1247902485_thumb.jpg

post-12189-1247902502_thumb.jpg

post-12189-1247902518_thumb.jpg

post-12189-1247902555_thumb.jpg

Изменено пользователем НАИЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Принимайте новичков! И сразу мы к вам с вопросом и опасениями :idontno:
У нас два волнистика: Кеша и Рита. Кешу мы купили совсем маленьким, сейчас ему полтора года. Риточку нам отдали 2,5 месяца назад, сказали, что ей год с небольшим... В общем, считаем, что они ровесники). Они подружились, Кеша за ней ухаживает, в общем живут дружно в одной клетке, вместе вылетают, вместе кушают и т.д....
Вчера заметили, что Ритуся наша сидит нахохлившись, животик у попки набух и ритмично подергивает хвостом... Что это? Сегодня Кеша вылетел из клетки, она за ним, но высоко взлететь не смогла :( Пришлось руками ее в клетку сажать. Он ее кормит периодически, сидит рядышком... Прочитали в инете, что возможно у нее созревает яйцо... так ли это? И что нам делать, помогите пожалуйста!post-24680-1258833472_thumb.jpgpost-24680-1258833525_thumb.jpgpost-24680-1258833614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...
Купили сегодня дуплянку, повесили, но к ней пока никакого интереса совершенно... волнуюсь я :uzhas:
Домик мы сегодня приобрели в экстренном порядке, уже висит с опилками... Но они на него пока ноль внимания! Сидят на верхней жердочке и все. Кеша ее только кормит периодически, изредка она на него агрессивно реагирует... я не знаю, может не в тему, но мы еще ни разу не замечали что-бы они "интимом" занимались, она на его попытки, его в темечко клюет... а тут такое...
В общем переживаю, вдруг что не так и как не упустить момент... Поэтому вопросы: может ли птица летать, когда в ней яйцо зреет? И сколько это яйцо зреет, через какое время она его снесет? И как быть если они не заинтересуются дуплянкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M&Ms, вот отличная статья о разведении: читайте начиная с этого сообщения, оно отредактировано опытным заводчиком.

 

На мой взгляд, тоже похоже на яйцо. Чтобы Вам смогли лучше помочь, перенусу все же тему в Разведение. Извините, что мы туда-сюда темки переносим, это лишь с той целью, чтобы Вы получили более квалифицированную помощь. :friends:

 


Если планируете все же птенчиков, то вешайте домик. Вот самые важные темы о разведении:
Гнездование
Что делать НЕльзя
Развитие яйца
О помете самочки

 

Держите нас в курсе. Повесите домик, дайте птицам покой, не вмешивайтесь!
Вот темка для всех начинающих и "молодых родителей": В ожидании, всех ожидающих яиц приглашаю -> все делятся первыми страхами, первыми вопросами, первыми успехами.

 

M&Ms, не выпускайте птицу летать.

 

Касательно созревания яйца:


Весь процесс от ВЫХОДА яйцеклетки из ЯИЧНИКА до СНЕСЕНИЯ ЯЙЦА занимает около 24-36 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера заметили, что Ритуся наша сидит нахохлившись, животик у попки набух и ритмично подергивает хвостом... Что это? Сегодня Кеша вылетел из клетки, она за ним, но высоко взлететь не смогла :( Пришлось руками ее в клетку сажать. Он ее кормит периодически, сидит рядышком... Прочитали в инете, что возможно у нее созревает яйцо... так ли это? И что нам делать, помогите пожалуйста!

Если причиной недомогания является неснесенное яичко - нужно оказать первую помощь:

 

- В книге, написанной немецким ветеринаром, сказано, что, если самочка не может снести яйцо, помогает влажное тепло: "Поставьте кастрюльку с кипятком перед накрытой спереди платком клеткой, и направляйте теплый пар в клетку". Т.е. между кастрюлькой и птичкой должен быть платок.

 

- При помощи одной капли оливкового или вазелинового масла можно сделать клоаку более гладкой и эластичной, птичке будет легче снести яичко.

 

- Добавьте в поилку немного меда, это поможет поддержать силы организма.

 

- Птичку нужно обогревать. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).
При необходимости можно обогревать лампой даже ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если для обогрева будет использоваться лампочка, нужно накрыть часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 

Днем можно использовать электрический обогреватель. Его следует установить на некотором расстоянии от клетки, и согревать птичку только в то время, когда хозяин может регулярно навещать ее (то есть, в дневное время и когда он дома). Иначе можно нечаянно перегреть.
Если обогреватель с поддувом, струю теплого воздуха следует направлять не на клетку, а в сторону!

 


Но яичко является причиной или нет, наверняка может показать только рентген.

 

Координаты рекомендуемых врачей-орнитологов Москвы: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу, что бы она сама ела... только Кеша ее кормит. На дуплянку так и не обращают внимания совершенно. Сегодня Ритуська вылетела из клетки и забралась на шкаф. Кеша прилетел к ней и поет и ластица, а она его гоняет и к себе не подпускает :(

 

Извините, а сколько это примерно стоит в Москве? Просто не приходилось сталкиваться...

 

А Ритуське вроде лучше... Сейчас сидят с Кешей на жердочке, он ей на ушко мурлычит и перышки перебирает, она балдеет вроде))) Поела немного, вроде и пуз уменьшился... такое бывает? Только хвостом еще немного подергивает :idontno:

 

Тэкс... наша девочка начала заглядывать в домик! Пока с опаской и только заглядывать... Может не все так плохо? ;)

 

Ритуська всхуднула немного, но вроде живенькая... На гнездо по прежнему ноль эмоций, разве что изредка заглядывают, но не больше. Половой активности тоже ноль, только у Кеши к жердочке супер-повышенное внимание, по несколько раз за день, причем у самого входа в дуплянку! :spiteful: А вот Рита даже внимания не обращает :( Если он к ней приставать пытается, она сразу в штыки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте не гадала, а обратилась к специалисту и чем раньше, тем лучше. Зачем строить догадки? Здоровье птицы дороже консультации у специалиста. Я при любых малейших сомнениях вызываю на дом орнитолога и все становится ясно.

 

У нас в Казани орнитолог на дом - 500 руб + его доставка туда и обратно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Видимо у нас хроническое...

 

Две недели назад прокалывали брюшко, яйцо давили и вытаскивали.

 

Сейчас опять яйцо и опять не может снестись. Вазелин и горячая вода не помогают...

 

Сколько птичка может быть с яйцом внутри? Сегодня у нас первый день, а доктор будет только послезавтра... ждать или идти завтра к кому-нибудь?

 

И никак не могу понять почему вдруг началось такое... неужели из-за запора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анявка, срочно принимайте меры по предотвращению несения яиц. В этом году самку нельзя допускать в размножение. Предположим, что у неё было повреждение внутренних органов из-за первого яйца - тогда через год всё должно восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анявка, срочно принимайте меры по предотвращению несения яиц.

Анявка, вот рекомендации, которые необходимо соблюдать, чтобы самочка перестала нестись:
- сократите световой день до 10 часов, при необходимости - до 9-8 часов,
- не давайте белковой пищи (яйцо, молочнокислые продукты),
- не давайте орехов и пророщеных зерен,
- не давайте временно витаминов,
- рядом с клеткой птичек не следует оставлять ничего, что напоминало бы вход в дуплянку. Все отверстия и щели поблизости нужно чем-нибудь заткнуть. Птичка может считать входом даже небольшое темное пятно или полосу на светлом фоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!

 

Сегодня у нас был Илья Вячеславович, к сожалению я с ним пообщалась только по телефону, так как была на работе. Муж в восторге, теперь просит найти ему такого же человеческого доктора )))

 

Яйцо удалил, причем быстро и безболезненно, птиц даже не квакнул.
Дал кучу рекомендаций, оставил лекарства, попутно еще двух волнистиков осмотрел )))

 

Сейчас пытаемся прекратить яйцекладку, будем сокращать световой день, каждый день ровно на 10 минут.

 

Только я вот сейчас задумалась ... как лучше это делать?

 

Из дома уходим в 8-00 (уже светло), а возвращаемся не ранее 19-00 (уже темно). Дома включаем свет - это для птицы ведь как день, да?

 

Может переселить ее в другую комнату и не включать там свет? Тогда птица весь день будет совсем одна... В общем я в раздумьях, завтра буду снова звонить Доктору с большой буквы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

сегодня машка снесла второе яйцо и оно в крови испачкано! это наверно не нормально что делать?

 

люди добрые помогите!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лена_C, у Вас уже наверно и третье яичко есть..? Как самочка себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Я новенькая!У меня два попугайчика,у самочки заметила сегодня (в 19.30)торчит яйцо,оно до сих пор торчит.Сколько по времени они несут яйца?И сидит она не в гнезде,а в клетке на жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как помочь самочке снести яйцо перед тем, как показать её врачу
О "беременности" самки
и ответ был выше


Цитата(ksyushka @ 18 ноября 2006, 19:44)
Весь процесс от ВЫХОДА яйцеклетки из ЯИЧНИКА до СНЕСЕНИЯ ЯЙЦА занимает около 24-36 часов.

730124[/snapback]


Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день.Вопросик у меня срочный, не знаю что делать.Дело в том,что волнистая девочка начала гнездоваться-и возникла проблема-застряло яйцо.вчера попа раздулась и начала синеть-поэтому яйцо удалили своими силами.оно было в мягкой скорлупе.возможно,надо было подождать,пока птичка нахохлится и сядет н дно клетки,но ждать было страшно,народные методы не помогли-пол-дня влажное тепло,кальций и масло в попу эффекта не дали-пришлось удалять...Теперь не знаю,что делать-гнездо сняла,условия ухудшила-а она по-моему собирается еще нестись.Кладка первая,яйцо первое.А вдруг история повториться?Что же делать?...Птичка бодрячком,гнездо ищет,а то вчера вторую половину дня вялая была,попа нормальная более-менее,но слегка синева еще есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

здравствуйте!
у меня есть две пары волнистиков, гнезда висят уже где-то 15-20 дней. у обеих самок в нижней части брюшка висят животы. сегодня поймал обеих и пощупал - яйца не нашел. но у обеих клоаки синие, двигаются медленно (из гнезда практически не выходят), все время самцы их кормят. обе пары спариваются каждый день по несколько раз. но яйц как не было так и нет.
кормлю падованом, вода с пиковитом через день. световой день 12 часов. пророщенное просо даю, редко даю кусочек яичного белка, раз в неделю творог. что я не так делаю, почему нет яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardt, Это выставочные?

 

Gardt, Может это гормональное расстройство? Меня тоже этот вопрос волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, Спасибо за ссылки.
эти темы и статьи в них я уже могу пересказывать на оценку.
но в них нет простого ответа на вопросы - что и как? там много воды, перепечатываемой от одного источника в другой.
потому, может кто-нибудь у кого есть опыт разведения волнистиков сможет рассказать в деталях как этот процесс налаживать?
elenohka0@gmail.com, нет это обычные. с выставочными я решил подождать пока 1 раз не посмотрю у простых.
насчет расстройства- возможно, вот только у обеих одинаковое расстройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько самок,которые несколько дней проводят в гнезде перед кладкой,припухлость в области клоаки от помета-т.к.из гнезда почти не выходят.если спариваются-по идее проблем быть не должно.а была одна такая,что месяц просидела-и ничего-вот о ней Еленочка и говорит.Но она спаривалась толко первые недели полторы-а потом перестала.Так что наблюдайте-главное,чтобы спаривались,как на мой взгляд.А вот если перестанут,и яиц не будет-тогда надо начинать беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardt! Мы совсем новички, точнее, это была наша первая в жизни кладка! Но могу сказать одно, наша Ритуська, подавала все признаки яйца внутри почти целый месяц! (припухлый живот, токанье хвостом, выщипанная клоака и т.д.) Тоже думали, что все идет не так! Я уже нашла орнитолога и дала ей последние сутки, но она успела)) Теперь у нас 4 замечательных малыша! Думаю, что и у Вас все не за горами! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malinka-Ukraine, К нам ходит ветеринар, наблюдает за ее животиком, говорит или гармональное расстройство, или выкачаная птица, или у нее воспаление(влага которая у нее выделяется его насторожила). Пока у нее там все открыто , то ей промывают внутри хлоргекседином .

 

Gardt, Я бы проросшей пшенички побольше дала.

 

Может есть статьи о том .... все у нее как бы увеличилось, спаривается, а намека на яйца нет.
А то вет врач приходит и мучает самочку, а может это только временное расстройство..., я с таким еще не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M&Ms , спасибо за добрые слова! будем ждать, что же еще остается?))))
Malinka-Ukraine эти спариваются как заведенные, боюсь им понравилось спариваться, теперь решили жить в свое удовольствие))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gardt,
Ну так и класс-пусть живут:)Если спариваются-ждите яйца.Только вот пиковит лучше на мой взгляд не добавлять.морковки и яблока им побольше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nyam:пророщенное зерно необходимо! и сепия
и терпение

 

ну и ещё ссылок накидаю, чтоб было чем заняться в терпеливом ожидании
Пустые кладки
научатся ли

 

ттт, таких самок и у меня не было.... вот самцы, неспособные к оплодотворению попадались пару раз...

 

гнездящуюся пару не стоит беспокоить, быть может самка "зажимает" или тормозит как бы умышленно, инстинктивно, не видя безопасности у гнезда

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, У нее как то даже не так животик увеличился.
У всех моих выпирает как шишечка, что ли, а у нее этой шишечки нет.
Вет врачь уколол окситоцина, но ничего не вышло, даже без оболочки не вышло...

 

Дам ссылку о нарушениях процесса яйценоскости у птиц.
http://www.webpticeprom.ru/ru/handbooks-ve...ntID=1166530882

 

Они к нам так сказать на реабилитацию приехали, типа на курорт..., а не нестись....
Ну о моей предупреждали что она не сидит на яйцах... , а на каких?....
Вет предположил те же варианты, но еще не исключает , что птичка болела бронхитом, тогда еще можно подлечить...
Вет врачь у нас с птицефабрики...:) говорит такую птицу на убой у них на работе пускают... ,а теперь ему приходится лечить.
Я уже писала что промывал он ей хлоргекседином , после этого жидкость пропала. Сидит на разнообразном корме, антибиотиках, гаммавите и коротком дне. Да мне и особо не нужно от нее детей , просто как так бездумно ее катать.... у меня есть компашка которые не под разведение , как бы коллекция птичек проданных "под разведение".
Ну раз у меня сосед вет врачь, то я решила им усложнить жизнь и подлечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас тоже такая самка выявилась-в домике сидит уже неделю-один в один как у Еленочкиной-я ж-то ее видела,знаю как было.Эту самку покупала у Сержа с форума взрослой месяца 3 назад,2 недели назад поставила гнездо.только не видела спариваний.в-общем,живот напух,если на него надавить,из попы выделяется прозрачная жидкость,яйца однозначно нет и в помине,ей не больно,живот розоватый.Гормональное расстройство?многократное использование в прошлом?в-общем,непонятно.У моих самочек такого не было,а у обеих покупных-во взрослом возрасте-вот такая песня,причем одинаковая,хоть куплены у разных людей.Непонятно,в чем причина.Если бы в рационе или содержании,то и мои бы самочки как-то проблемно переносили кладку,или не делали бы кладок вообще-но с моими все нормально,ттт,а эти две...???
скадывается впечатление или о неправильном содержании до прибытия ко мне,или о многократных кладках с младенческого возраста.других мыслей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.