Перейти к содержанию

Чеглок


budo

Рекомендуемые сообщения

Здравия всем форумчанам. Подогнали мне чеглока. Есть у него дефектик, западает правое веко. Сидел этот чеглок год в клетке. Уж не знаю, летал он по помещению или нет. Вопросов по кормлению, весам и содержанию у меня нет. Всю жизнь занимаюсь животными, они меня собственно и кормят (разведение рептилий). Вопросы в другом.
1) Как может отразиться на полётных качествах западание века (не знаю, что получится с охотой, но хочется, что бы птица была на крыле)?
2) Нужен реальный совет по определению пола и возраста(или куда обратится).
3) Что почитать по работе с соколами? Я бывший дрессировщик. Работал и на сцене. С птицами приходилось работать, но не с хищными. Принципы дрессировки мне естественно известны, но нужны особенности данного вида. Ещё раз напоминаю, птицу пока надо только налетать. Об охоте речь не идёт.
Заранее огромное спасибо всем за ответы. Можете громить не стесняясь. На обвинения в полном лоховстве, не обижаюсь в силу правдивости утверждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как может отразиться на полётных качествах западание века (не знаю, что получится с охотой, но хочется, что бы птица была на крыле)?
2) Нужен реальный совет по определению пола и возраста(или куда обратится).
3) Что почитать по работе с соколами? Я бывший дрессировщик. Работал и на сцене. С птицами приходилось работать, но не с хищными. Принципы дрессировки мне естественно известны, но нужны особенности данного вида. Ещё раз напоминаю, птицу пока надо только налетать. Об охоте речь не идёт.
Заранее огромное спасибо всем за ответы. Можете громить не стесняясь. На обвинения в полном лоховстве, не обижаюсь в силу правдивости утверждений.

 

Уж коли вы из Москвы, то рядом с вами не мало людей у кого можно получить живую консультацию по птице.
Но самым информативным, в вашей ситуации, я посоветовал-бы посещение слета сокольников.
Вот тут есть примерное расписание
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52917
Желательны фото птицы и поврежденного века, как давно это у птицы?
Летать оно мешать не должно, но вот на ориентацию может повлиять (посадка, натыкания на предметы).
Пол можно приблизительно узнать из веса птицы, самцы мельче самок (или промеры: крыло, хвост)
гляньте тут http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/039.php
впрочем птица может быть истощенная или жирная, мелкая самка или крупный самец. Так что гарантии не будет.
Почитать рекомендую литературе о подготовке ловчих птиц к охоте, у них весьма своеобразная дресировка (выноска).
По идее чеглока можно использовать для показательных полетов или для участия в "соколином шоу" все это в любом случае базируется на элементах соколиной охоты (прилет на рукуя, работа на вабиле и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уж коли вы из Москвы, то рядом с вами не мало людей у кого можно получить живую консультацию по птице.
Но самым информативным, в вашей ситуации, я посоветовал-бы посещение слета сокольников.
Вот тут есть примерное расписание
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52917
Желательны фото птицы и поврежденного века, как давно это у птицы?
Летать оно мешать не должно, но вот на ориентацию может повлиять (посадка, натыкания на предметы).
Пол можно приблизительно узнать из веса птицы, самцы мельче самок (или промеры: крыло, хвост)
гляньте тут http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/039.php
впрочем птица может быть истощенная или жирная, мелкая самка или крупный самец. Так что гарантии не будет.
Почитать рекомендую литературе о подготовке ловчих птиц к охоте, у них весьма своеобразная дресировка (выноска).
По идее чеглока можно использовать для показательных полетов или для участия в "соколином шоу" все это в любом случае базируется на элементах соколиной охоты (прилет на рукуя, работа на вабиле и т.д.)
Спасибо за ссылки. С какого времени у птицы веко зависает узнать не у кого. Фото птицы выложу позже. Мне удалось посмотреть оба века, одинаковые. Визуально механических повреждений ткани нет. Видимо что-то функциональное. Птица отдохнула пару дней от переезда, освоилась. Сегодня несколько раз пришла на перчатку с присады. В общем, она довольно точно приходит. Я понаблюдал, в полёте она глаз не закрывает. Она вообще его не закрывает, когда сосредоточена. Он начинает у неё глючить когда спокойно сидит и не отвлекается. Если этот косяк не будет прогрессировать, всё должно быть нормально. Хотя я сильно сомневаюсь, что всё останется на прежнем уровне. По весне пойдём к доктору. Исходя из своего опыта, такие ситуации сами разруливаются только в худшую сторону. Что касается возраста и пола. Я почитал ссылку, которую вы дали. Птица сейчас в линьке, определить трудно. По размеру вроде самка. Через недельку начну взвешивать. Ещё раз спасибо за советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вам завтра рядом самца и самку сфотографирую...
Буду очень признателен. Я тоже попробую завтра фото выложить. У меня картридер сломался, завтра куплю новый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.