Перейти к содержанию

Большие проблемы во время линьки.


dari_kalantari

Рекомендуемые сообщения

Около месяца назад (начало-середина декабря) началась линька у моего сыча. Все это время потихоньку осыпался хвост. Проблем не было.

 

Когда хвост полностью осыпался и линять начали крылья (пару недель назад), сыч начал более активно чесаться. Но не ощипывал себя. А дней 5 назад я заметила у него на спине (точнее - там, откуда у него раньше рос хвост) покраснение и рану. Сейчас он уже откровенно себя грызёт. Прям эту рану разгрызает. Перья продолжают сыпаться, но медленно.

 

Аппетит очень хороший. Помет нормальный, не жидкий, как обычно. Погадка регулярная, хорошая, короче, тоже как обычно. Поведение было хорошее до сегодня. Еще вчера летал, мотался, игрался, а сегодня из клетки как будто не хотел вылетать, сонный, прилетел на кухню только за едой, ко мне идет только, чтобы почухала его.

 

Возраст сыча - около 6 мес. Линька первая.

 

Буду искать орнитолога в Киеве, но это займет время (особенно если понадобятся анализы).
Мне пока посоветовали приложить к ране сок натурального алое.

 

Может, еще какие есть советы? Помогите.

 

Извините за качество фото (с телефона).

 

post-37462-1326920651_thumb.jpg post-37462-1326920624_thumb.jpg post-37462-1326920639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dari_kalantari, конкретно чем кормите? Анализы надо сдавать по любому и фото можете сделать нормально. Оберните его в полотенце, и сфотографируйте у окна при дневном свете без вспышки. По этим фото кроме красного пятна вообще не чего не понятно, у него копчиковая железа не распухла ( на последнем фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не добрались до врача, купите мирамистин (или хлордексидин), промойте рану. Потом смажьте бетадином (безспиртовой йод). Бетадин нужен жидкий, не мазь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока не добрались до врача, купите мирамистин (или хлордексидин), промойте рану. Потом смажьте бетадином (безспиртовой йод). Бетадин нужен жидкий, не мазь.

 

Спасибо огромное! Про такую вот экстренную помощь и спрашивала.

 


dari_kalantari, конкретно чем кормите? Анализы надо сдавать по любому и фото можете сделать нормально. Оберните его в полотенце, и сфотографируйте у окна при дневном свете без вспышки. По этим фото кроме красного пятна вообще не чего не понятно, у него копчиковая железа не распухла ( на последнем фото).

 

Корм: перепела, реже - мыши (магазин)
Прихожу домой, когда уже совсем темно. Фотоаппарата нет, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dari_kalantari, так же на время линьки необходимо давать витамины для птиц (Вита Сол, Винка, например) и подкормку Цамакс для насекомоядных (певчих) птиц. Цамакс - это сера и минералы для роста пера.

 

У знакомых фотоаппарата тоже нет? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если нужно будет - могу приехать сфотографировать. Какой район?

 

Голосеевский. Но я надеюсь, что к врачу мы быстрее попадём.

 


dari_kalantari, так же на время линьки необходимо давать витамины для птиц (Вита Сол, Винка, например) и подкормку Цамакс для насекомоядных (певчих) птиц. Цамакс - это сера и минералы для роста пера.

 

У знакомых фотоаппарата тоже нет? :(

 

А витамины как давать ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины жидкие. 1 каплю на кусочек мяса и скормить кусочек. 1 раз в день, в течение 12-15 дней. Цамакс порошком. Щепотку на кончике ножа точно так же на кусочек мяса и скормить. По срокам как и витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витамины жидкие. 1 каплю на кусочек мяса и скормить кусочек. 1 раз в день, в течение 12-15 дней. Цамакс порошком. Щепотку на кончике ножа точно так же на кусочек мяса и скормить. По срокам как и витамины.

 

Супер. Еще раз спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dari_kalantari, птицу надо проверить на паразитов. Как гельминтов, так и наружных, типа чесоточного клеща, пероедов.

 

Если врач не сильно разбирается в птицах, не давайте ему делать птице уколы и прочее. Узнайте что за препарат и посоветуйтесь здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dari_kalantari, птицу надо проверить на паразитов. Как гельминтов, так и наружных, типа чесоточного клеща, пероедов.

 

Если врач не сильно разбирается в птицах, не давайте ему делать птице уколы и прочее. Узнайте что за препарат и посоветуйтесь здесь.

 

Договорилась о приеме на грядущую субботу. К орнитологу. Даже не знаю, как смогу понять, разбирается она в птицах или нет. А ошибиться очень страшно((( Малого люблю сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dari_kalantari, ну просто пусть возьмут анализы и посмотрят, что с птицей, дадут рекомендации по препаратам. А потом уже решим, давать их или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dari_kalantari, ну просто пусть возьмут анализы и посмотрят, что с птицей, дадут рекомендации по препаратам. А потом уже решим, давать их или нет.

 

Были сегодня у врача. Сегодня утром Бу еще больше себя разгрыз, вплоть до внутренних органов.

 

Врач осмотрела глаза, клюв, остригла перья возле раны, хирургически обработала рану и выписала рецепт.

 

Энроксил (антибиотик) по 0,1 мл 1 раз в день.
Этамзилат (для заживления раны) по 0,1 мл 2 раза в день.
Супрастин (чтобы меньше чесалось у него) по 0,1 мл 1 раз в день.
Мазь синтомицин для обработки раны.
Дексаметазон (для поддержания общего тонуса) по 0,1 мл в день.

 

Плюс сказала, что из клетки не выпускать, чтобы рана заживала.

 

Диагноз: расширенная рана, нарушение обмена веществ.

 

Но он все равно лезет клювом в рану. Это капец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dari_kalantari, анализы не брали?

 

Я привезла помёт и погадку, но врач после осмотра сказала, что анализы можно не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про препарат "этамизалат" в интернете даже инструкции нету. Для заживления ран использовать лучше всего спрей Террамицин (синего цвета, а ветаптеках искать).

 

Супрастин - человеческий препарат, дает осложнение на печень и почки, если они слабые. У птицы изначально слабые печень и почки.

 

Рану можно как-то изолировать, что бы птица не дотягивалась?
Почему не стали сдавать анализы? подобное могут вызывать паразиты при большом количестве.

 

Погадка на осмотре не нужна. Нужен помет, мазки из зоба и клоаки.

 

Блин, если не остановить его грызню, он же сожрет себя сам заживо...
Воротник какой-нибудь придумать или повязку накладывать....

 

Клетка не поможет - как она остановит его ковыряние? птица всегда должна быть под присмотром, нельзя давать ей себя грызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарат "Этамзилат", а не "Этамизалат".

 

Единственный вариант, когда у него нет доступа к ране, это когда он завёрнут в полотенце ((( Повязку врач не разрешил, чтобы не было нагноений. А воротник... Я даже не знаю. Что-то буду придумывать.

 

Клетка в том смысле, что когда он летает, то у него задействована та хвостовая часть тела, которая повреждена. Если будет летать, это будет мешать заживать ране.

 

В анализах сам врач сказала, что не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dari_kalantari, я бы его в коробку посадила, ему с такой раной вообще лучше двигаться по минимуму. Коробку не очень большую, чтобы он мог там спокойно сидеть не доставая головой до крыши, но в тоже время не стадион. В темноте будет вести себя более спокойно. Если не поможет, тогда воротничок придется сделать, стресс конечно, но если он себе через копчик кишки вынет.....
Анализы все таки стоит сдать, т.к. такое поведение бывает при большом количестве паразитов. Отвезите так помет в лабораторию, только попросите все что найдут посчитать, а мы вам уже расшифруем.
Этамизалат - гомеопатия, применяют для остановки кровотечения. В любом случае лучше использовать спрей Террамицин, а не поить птицу человеческой гомеопатией, тем более на него бывают осложнения (по описанию в аннотации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробочка есть. Он и так в ней сидит, по своей воле. Сейчас крайне спокоен и сонлив.

 

Еще раз повторюсь, что нам прописали не Этамизалат, а Этамзилат. Это разные препараты.
За совет с Террамицином спасибо. Куплю.

Изменено пользователем dari_kalantari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dari_kalantari, Этамзилат - действующее вещество в препарате Этамизалат. Оно способствует образованию тромбоцитов, если учесть, что мы не знаем первопричину ощипа до крови, я бы давать его не стала, а пшикала спреем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас крайне спокоен и сонлив.

1251866[/snapback]



И это очень плохо. Наблюдайте. Возможно, птицу придется греть под лампой, если начнется анемия.

 

Плохо что нет фото. Как можно разгрызть спину до внутренностей? Там же кость. До каких внутренностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dari_kalantari, Этамзилат - действующее вещество в препарате Этамизалат. Оно способствует образованию тромбоцитов, если учесть, что мы не знаем первопричину ощипа до крови, я бы давать его не стала, а пшикала спреем.

 

Аааа ок, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разгрыз себе брюхо. Кишки выпали. Операция не обещала ничего. Усыпила. Дерьмо, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dari_kalantari, на вскрытие пулей! Там походу заглистогонено все было по самое не могу, либо печень отказала. Соберитесь с силами и отнесите, чтобы посмотрели обязательно. Он изприроды был или разводной?

 

Соболезную, жалко очень. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ёй-ёй....как жалко...Мои соболезнования.Я тоже считаю, нужно вскрытие.что бы на будущее знать какие бывают проблемы.Тяжело, но может быть зная причину Вы поможете кому то ещё, когда нужен будет совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его вчера похоронила. Извините, возможно, и помогла бы кому-то на будущее, сделав вскрытие, но это выше моих сил. Очень, очень тяжело. Просто невыносимо.

 

Спасибо за соболезнования. Берегите ваших волшебных любимцев.

 

 

 



dari_kalantari, на вскрытие пулей! Там походу заглистогонено все было по самое не могу, либо печень отказала. Соберитесь с силами и отнесите, чтобы посмотрели обязательно. Он изприроды был или разводной?

 

Соболезную, жалко очень. :(

 

Из природы. Выпал из гнезда еще птенцом и попал к людям в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.