Перейти к содержанию

Огромная гематома с кровопотерей у голубя


Единомышленник

Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад подобрала голубя с огромной гематомой (величиной с небольшой апельсин) на боку между крылом и лапкой, лапка отведена назад, не функционирует и, как мне кажется, потихоньку высыхает. Похоже, порван крупный сосуд где-то вблизи бедра. Гематома периодически вскрывается, жидкость вытекает, шишка уменьшается в размерах, потом примерно за 2 дня надувается до прежнего объёма, и всё повторяется. Сначала я пробовала остановить кровотечение, используя вместо воды для питья настой крапивы. Это не помогло, поэтому последние несколько дней даю птице ампульный Дицинон по 0,1 мл 3 раза в день. Пока и это не помогает, к тому же после первого же приёма Дицинона у голубя испортился помёт, сейчас он представляет собой прозрачную лужу с ядовито-зелёной жижей.
Прошу тех, кто когда-либо лечил голубей Дициноном (или Этамзилатом), написать, были ли из-за него у птиц подобные проблемы с органами пищеварения, потому что теперь я не понимаю, от чего именно ухудшилось состояние птицы: то ли от кровопотери (тогда надо увеличивать дозы Дицинона), то ли от самого Дицинона (тогда его дозы надо уменьшать). До приёма Дицинона голубь, несмотря на большую кровопотерю, был на удивление активен: на улице сам прилетал к кормушке несколько дней, пока я его не отловила, дома вылезал из коробки. Сейчас лежит.
Возможно, у кого-то нет личного опыта применения Дицинона (Этамзилата), но есть ссылки на подобные темы, буду признательна, если поделитесь.

Изменено пользователем Единомышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не пробовали его, дицинон, колоть? Внутримышечно по 0.1 мл, насколько я знаю, дицинон применяют до 10 дней. Об изменениях помета на фоне его приема не слышала, но Вы же помните об индивидуальной непереносимости? Вполне может быть...
Только что делать с этой гематомой, вот в чем вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л. , колоть не пробовала, боюсь голубя даже в руки брать, лекарства даю в клюв, не вынимая птицу из коробки, чтобы лишний раз не травмировать, ведь неизвестно, от чего такая гематомища, а ситуация критическая, очень большая кровопотеря. С гематомой ничего не поделаешь, зашивать сосуды птицам (в случае серьёзных разрывов) у нас никто не будет, если Дициноном кровь не остановлю - погибнет. Спасибо за отклик! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личку уже написала... колоть вам придется все равно.
Или викасол(вместо дицинона, в той же дозировке), или аминокапроновую кислоту.
И при этом еще и гепарин- для рассасывания гематомы.
два прямопротивоположных препарата...

 

Но гематома разлагается,идет токсическое вроздействие- поэтому гепарин.

 

Если совместить с ксантинолом никотината- будет работать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia , Марина_Л. , спасибо огромное за советы и участие! Увы, ничего не получилось, сегодня утром голубка умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(((((((((((...
А пули там внутри быть не могло? Потому что как-то все странно, гематома не уменьшалась, разлагалась, Zosia где-то писала, что если после нескольких дней приема дицинона все равно кровит, это говорит за изменение состава крови, значит, что-то воздействовало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуля - вряд ли. Голубка была из дворовой стаи, которую я кормлю уже много лет буквально под окнами. У нас, слава Богу, в голубей не стреляют. Машины - другое дело, давят пачками. Наружных ран у птицы не было, мог быть сильный удар со значительным повреждением сосуда. А гематома не разлагалась, она прорывалась под напором жидкой крови, а потом примерно за 2-3 дня опять наполнялась кровью. Я надеялась, что давление внутри шишки "заткнёт" сосуд и поможет ему затромбироваться, но этого не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.