Перейти к содержанию

=Пернатая банда=


Рекомендуемые сообщения

Неразлучник был лет 10 назад ручной,прикольный я тогда много писал он бегал за рукой так прикольно,но это скорей исключение из правил.

Увы их тоже с какарики лучше не держать, тоже очень агрессивные птички с сильным клювом. Плюс кричат пронзительно.
Для совместного содержания с какарики подходят, на мой взгляд только волнушки и кореллы, так как и те и те достаточно безобидные. Но я фанат какарики :))) По мне так лучше стайка исключительно их)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julasha

    441

  • mvd072

    220

  • Pola

    106

  • Julia-koshka

    92

Топ авторов темы

Изображения в теме


Совсем малыш!!! Они с Рикки оба малыши :) ТТТ на них :)

Большое спасибо! :flowers1:

 


Моему скоро 5. Я бы не сказала, что они дружат, Рикки к себе особо еще никого не подпускает :)
Сынок еще очень подвижный, шумный, резкий, руками машет, бегает. Но, мне кажется, Рикки понимает, что он - ребенок, меньше других его боится.

Вы знаете, наш Рикки тоже совсем не боится нашего малыша - садится к нему на столик-стульчик для кормления - море восторга у всех))))и начинает клевать хлебные крошки, например. Но мне кажется надо осторожно с этим, потому что Рикки вот на днях так резко взметнулся наверх, меня с мужем чуть не сбил. Находит на него - он так резко хлопает крыльями, аж слышно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы знаете, наш Рикки тоже совсем не боится нашего малыша - садится к нему на столик-стульчик для кормления - море восторга у всех))))и начинает клевать хлебные крошки, например. Но мне кажется надо осторожно с этим, потому что Рикки вот на днях так резко взметнулся наверх, меня с мужем чуть не сбил. Находит на него - он так резко хлопает крыльями, аж слышно...

Как хорошо, что вы об этом написали, я как раз хотела спростить, как Рикки общается с Вашей крохой :) Для ребенка очень полезно, когда какая-нибудь зверюшка или птичка дома есть (если нет аллергии, конечно). Но, понятно, следить надо, чтобы один из них не обижал другого... Наш Рикки тоже завел моду внезапно пролететь над нами на бреющем полете, так что чуть ли по голове крыльями не задевает. А в другой раз ребенок начинает попугайчика "гонять" - его же эмоции переполняют, а Рикки залез на стереосистему на верхнем шкафу и не летает...
Я ребенку не решилась сообщить, что Рикки снова сменил пол :) у сынули к птичке очень личное отношение, говорит, что это ЕГО ДЕВОЧКА :wub: Не могу я у него ЕГО ДЕВОЧКУ отнять :(

 

 

Переименовала :)

 

Спасибо :)

 

Угля много не давайте, он, даже кормовой для птиц все-таки адсорбент и адсорбирует не только вредное, но и полезное, я даю его вообще раз в две недели, у меня такие две огромные банки, даже не знаю когда кончатся такими темпами :))))

 

Простите, а уголь зачем? я не давала пока, это нужно?
И еще вопрос: если есть минеральная жердочка, нужен еще дополнительно минеральный камень? Рикки жердочку грызет, и песочек поклевывает :)

 

 

Прямо как люди,вот сидит Скай грызет чтот,а Санка подходит и его так осторожненько подпихивает лапкой,дает понять что б он отошёл,ну он как настоящий джентльмен уступает место.

 

3eJIeHbIu, Ваши Скай и Санни просто прелесть! такой интересный окрас :) На фотографии они сами как новогодние игрушки :clap:
А что у Ская с лапкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может помочь если убрать старую купалку и оставить только новую. А ещё я узнала что иногда птицы не хотят купаться в купалке с прозрачным дном, если у старой дно непрозрачное, а у новой прозрачное, то можно предположить этот вариант и просто оклеить дно изолентой.

Пробывал убирать старую,они тогда в чашки купаться лезут.
Попробую с изолентой,просто старая синего цвета,а новая белого.
Учитывая формат клетки катастрофически маленькая, делайте вольер скорее. Конечно самец может и не столь активный, ему много пространства и не надо, а вот самке наверняка будет нехватать пространства. То что советуется на данном форуме - это самый-самый минимум. Я стесняюсь написать, что в Европе и Америке их держат исключительно в больших клетках, в таких, в каких у нас и не всех жако держат! Я-то понимаю что в России этого никто не поймет, но птицы отличается по темпераменту от остальных попугаев сильно, они очень активные и даже на ночь или на время ухода их считается негуманно в тесноте запирать.

Они в клетке занимаются примерно одним и темже,грызут все и копаются в сене.Мне кажется что места хватает,но вольер всеравно делаю.
Если б у нас делали нормальные клетки,а не карцеры то у нас бы их тоже держали в огромных клетках.
Будьте осторожны, если не готовы к постоянному шуму лучше не берите, эклектусы часто бывают очень крикливыми, плюс своеобразное питание и соответственно жидких липкий помет. Хотя птица, конечно, очень интересная и красивая.

Да,кричит он конечно сильно,но он такой красивый что это все недостатки закрывает.
а кто вам сказал, что у эклектусов жидкий помет?

Ну птица ведь фруктоядная.
Простите, а уголь зачем? я не давала пока, это нужно?
И еще вопрос: если есть минеральная жердочка, нужен еще дополнительно минеральный камень? Рикки жердочку грызет, и песочек поклевывает

Нужна целая минеральная смесь,но у нас её еще нет вот жду пока РИО появится,а пока даю песок и уголь,все что нашол.
А что у Ская с лапкой?

Вывернут сустав.То ли врожденное,то ли травма,человек который отдавал сказал что гнездо было маленькое и когда он вылазил повредил лапку,плюс он так ненавидит котов что возникает идея что на их клетку кот набросился,но это все догадки.
В ветеринарке сказали можно поставить аппарат Елизарова,но не дают никаких гарантий,а курс уколов надо,я решил не рисковать так как птичка и без того слабая.
Ваши Скай и Санни просто прелесть! такой интересный окрас :) На фотографии они сами как новогодние игрушки

Спасибо :) Изменено пользователем 3eJIeHbIu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробывал убирать старую,они тогда в чашки купаться лезут.
Попробую с изолентой,просто старая синего цвета,а новая белого.

Вы знаете, в словах Pol"ы насчет прозрачной купалки однозначно что-то есть. Вчера поставила Рикки для купания прямоугольный контейнер - думала, он побольше, хвостик как раз войдет, так Рикки в него не пошел. Семечки подобрал из воды, и все :) Вечером прочитала ее сообщение , смотрю - а контейнер-то из прозрачного пластика. :bang:
Сегодня вернула прежнюю алюминиевую мисочку - искупался только что с удовольствием! :clap:

 


Вывернут сустав.То ли врожденное,то ли травма,человек который отдавал сказал что гнездо было маленькое и когда он вылазил повредил лапку,плюс он так ненавидит котов что возникает идея что на их клетку кот набросился,но это все догадки.
В ветеринарке сказали можно поставить аппарат Елизарова,но не дают никаких гарантий,а курс уколов надо,я решил не рисковать так как птичка и без того слабая.

Бедняжка! Сочувствую Вашей птичке :( Это не мешает ему ходить-лазить-кушать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мешает ему ходить-лазить-кушать?

Думаю нет,он привык уже так лазить. Жалко так его становиться когда он на одной лапе прыгает.
Вчера поставила Рикки для купания прямоугольный контейнер - думала, он побольше, хвостик как раз войдет, так Рикки в него не пошел. Семечки подобрал из воды, и все smile.gif Вечером прочитала ее сообщение , смотрю - а контейнер-то из прозрачного пластика. bang.gif

А я сейчас новую купалку изолентой обматываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю нет,он привык уже так лазить. Жалко так его становиться когда он на одной лапе прыгает.

 

Бедненький... :cray: А он из лапки может есть? Наверно, не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, взвесить Рикки мне пока не удается. Померяла линейкой - когда так сидит, как на фотографии, длина от головы до кончика хвоста - 28 см. Это что-то может дать?

post-40042-1327407876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он из лапки может есть? Наверно, не получается?

Нет,у него одна лапа вывернута,а на другой он стоит поэтому кушает только с лапки самочки.
По фотке похож на мальчика,со временем вы по поведению поймете.Если сядет в такую позу как на видео и будет кудахтать значит девочка. P2280001.MOV
Попробуйте ему это видео показать и посмотрите на его реакцию. Изменено пользователем 3eJIeHbIu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет,у него одна лапа вывернута,а на другой он стоит поэтому кушает только с лапки самочки.

 

Как трогательно! :wub:

 


По фотке похож на мальчика,со временем вы по поведению поймете. Если сядет в такую позу как на видео и будет кудахтать значит девочка.

 

Нет, пока не было такого кудахтанья. Запист проиграла несколько раз, реакцию не поняла пока :) Он вроде искал источник звука, но не находил. Потом сел на шкаф и запипикал :)
А размер ни о чем не говорит?

 

Сегодня вхожу в комнату, смотрю - Рикки копается в горшке фикуса Бенджамина. Может, и съел что-нибудь оттуда, он все грызет. Ему не вредно?

 

 

А я сейчас новую купалку изолентой обматываю.

 

Получилось с новой купалкой?

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу об угле: уголь должен быть специальный для птиц или подойдет активированный в таблетках? Зачем он нужен вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вхожу в комнату, смотрю - Рикки копается в горшке фикуса Бенджамина. Может, и съел что-нибудь оттуда, он все грызет. Ему не вредно?

Они обожают копаться в земле,но там могут быть бактерии,можно им давать прожаренную землю и интересно и не вредно.
Сок фикуса для попиков ядовит,хотя я сомневаюсь что он его съест,на вкус фикус очень горький,но всеравно лучше уберите от греха подальше.
Получилось с новой купалкой?

Еще не пробовал.
К вопросу об угле: уголь должен быть специальный для птиц или подойдет активированный в таблетках? Зачем он нужен вообще?

Можно и древесный и обычный активированный,и то и то сорбент,нужен наверно для того что б выводить вредные вещества,но насколько я знаю уголь необязательно попикам давать,я даю просто для профилактики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сок фикуса для попиков ядовит,хотя я сомневаюсь что он его съест,на вкус фикус очень горький,но всеравно лучше уберите от греха подальше.

 

Уже убрала :) Жалко, Рикки так забавно приземлялся на фикус, цеплялся лапками за ветки и качался :(
У меня три больших цветка в комнате оказались ядовитыми для птичек: папоротник, аспарагус и вот теперь фикус. Кухня теперь напоминает оранжерею, а в комнате пусто без цветов.

 


Можно и древесный и обычный активированный,и то и то сорбент,нужен наверно для того что б выводить вредные вещества,но насколько я знаю уголь необязательно попикам давать,я даю просто для профилактики.

Спасибо, поняла. Наверно, действительно не вредно давать им изредка для профилактики кишечных расстройств :) Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикки очень понравилась web-камера :) Вчера так и крутился вокруг нее.
Подскажите, пожалуйста, как загрузить видео?

post-40042-1327493073_thumb.jpg

post-40042-1327493116_thumb.jpg

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рикки очень понравилась web-камера :) Вчера так и крутился вокруг нее.
Подскажите, пожалуйста, как загрузить видео?

нужно отгрузить видео на ютуб, а сюда вставить. Когда пишешь ответ в окне сообщения в верхней панели есть надпись Youtube скорее всего туда нужно нажать и вставить ссылку:) Изменено пользователем mvd072
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нужно отгрузить видео на ютуб, а сюда вставить. Когда пишешь ответ в окне сообщения в верхней панели есть надпись Youtube скорее всего туда нужно нажать и вставить ссылку:)

Спасибо! :)

 

Ох, нелегкое это дело - грызть гранит науки :)post-40042-1327502147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна целая минеральная смесь,но у нас её еще нет вот жду пока РИО появится,а пока даю песок и уголь,все что нашол.

Некоторые её вообще не дают, если птица невзначай увлечется и вовсе может песком кишечник забить, были случаи на форуме. На мой взгляд глина, уголь или земля - это одно дело, адсорбенты, в земле витамин В12 и т.д., а именно песок - он больше канарейкам, курами, голубям и прочим прямоклювым птицам нужен, попугаи не сильно нуждаются в гастролитах в мускульном желудке, т.к. хорошо перемалывают пищу загнутым клювом. А минералы в таком виде и вовсе не усваиваются. Куда лучше они усваиваются из овощей :)
Поэтому не особенно беспокойтесь на этот счет.
Если б у нас делали нормальные клетки,а не карцеры то у нас бы их тоже держали в огромных клетках.

Это верно :( Опять же заграницей многие клетки размерами как для жако имеют мелкий просвет прутьев и организацию удобную для содержания небольшой птицы, у нас это редкость.

 

а кто вам сказал, что у эклектусов жидкий помет?

Если сравнивать с лори, конечно не жидкий, а если сравнить с амазоном - в норме должен быть жиже и липче. Конечно если рацион сухой то он будет плотным, другое дело что для полунектароядной птицы, коей является эклектус это плохо и ненормально и те заводчики и просто владельцы эклектусов с которыми я знакома кормят их овощами, фруктами, мягкими пюрешками, кашками, и небольшой долей проростков.
И в итоге с уборкой проблематичнее чем с другими крупными попугаями.
Да,кричит он конечно сильно,но он такой красивый что это все недостатки закрывает.

Не могу не согласиться!
Так, взвесить Рикки мне пока не удается. Померяла линейкой - когда так сидит, как на фотографии, длина от головы до кончика хвоста - 28 см. Это что-то может дать?

Наверное все-таки самец. Вообще по длинне у них с самками не очень разительные отличия, буквально 2-3см, больше отличий по обхвату груди, размеру головы/клюва и т.д. Но на мой взгляд все-таки крупноват для самки.
Сегодня вхожу в комнату, смотрю - Рикки копается в горшке фикуса Бенджамина. Может, и съел что-нибудь оттуда, он все грызет. Ему не вредно?

Как правильно сказал Зеленый фикус немного ядовит и само растение из комнаты лучше убрать.
А на тему земли - растение давно удобряли? В принципе ничего кроме химии страшного быть не должно. Если есть другие растения в комнате можете землю дренажными или декоративными камнями прикрыть во избежание.
Вообще многие заводчики практикуют - приносят землю с улицы (из пригорода, конечно) и растят в ней траву или так дают птицам покопать. На мой взгляд это опасно даже не в плане бактерий, а в плане гельминтов, яйца глистов в определенной фазе оказываются именно в земле, а в остальном птичники считают её даже полезной.
Одна заводчица с тридцатилетним стажем содержания птиц посоветовала мне прокаливать землю в духовке, тем самым её стерилизуя, потом засевать ей микрофлорой, просто выбрасывая в боксы с этой землей мусор из клеток и поливая. Помет её удобрит, остатки семок прорастут, растения все освоят и через некоторое время земля "оживет" и станет полезной для птиц, но точно без гельминтов. Муторное занятие, но весной, когда земля оттает я попробую.
Спасибо, поняла. Наверно, действительно не вредно давать им изредка для профилактики кишечных расстройств

Да, насчет угля или даже глины - именно, полезно её давать, т.к. в природе те же ары сидят на глинянный карьерах и прямо поедают огромные куски глины. Глина работает как тот же адсорбент в этом случае. А так же как пребиотик, т.к. полезная среда которая является питательной и стимулирующий для хороших пробиотических бактерий в кишечнике.
Глину лучше давать белую, можно разводить порошковую косметическую из аптеки, а ещё фирма верселе лага (та что выпускает бельгийский корм престиж) делает специальную глину в виде круглых блоков для попугаев. Она вроде как та самая из бразилии что едят те ары в карьерах :) попугаи любят.
Уголь я даю древесный птичий, есть у фирмы витакрафт в маленьких пакетиках таких по 10 грамм, а ещё у фирмы quiko в больших банках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некоторые её вообще не дают, если птица невзначай увлечется и вовсе может песком кишечник забить, были случаи на форуме

 

Ой, а Рикки поклевывает песок охотно... Может, убрать его от греха подальше?

 


Как правильно сказал Зеленый, фикус немного ядовит и само растение из комнаты лучше убрать.
А на тему земли - растение давно удобряли? В принципе ничего кроме химии страшного быть не должно. Если есть другие растения в комнате можете землю дренажными или декоративными камнями прикрыть во избежание.
Уголь я даю древесный птичий, есть у фирмы витакрафт в маленьких пакетиках таких по 10 грамм, а ещё у фирмы quiko в больших банках.

 

Фикус я убрала (к слову, удобряла, наверно, год назад. Я предпочитаю меньше удобрять, чаще пересаживать). Остались сенполии (фиалки) и фаленопсисы на подоконнике, и еще т.н. "березка" - роициссус ромбический. Если еще придется и их убирать - уж и не знаю, куда их ставить. Все вакантные места закончились :)

 

А я дала сегодня Рикки на пробу таблетку активированного угля в кормушку с сухой зерносмесью. Судя по тому, что ее нет ни в кормушке, ни на полу клетки - наверно, съел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые её вообще не дают, если птица невзначай увлечется и вовсе может песком кишечник забить, были случаи на форуме. На мой взгляд глина, уголь или земля - это одно дело, адсорбенты, в земле витамин В12 и т.д., а именно песок - он больше канарейкам, курами, голубям и прочим прямоклювым птицам нужен, попугаи не сильно нуждаются в гастролитах в мускульном желудке, т.к. хорошо перемалывают пищу загнутым клювом.

Я насыпаю по чуть чуть что б не переели. Но какарики едят не только фрукты но еще и мясо хоть и немного,да и ветеринар сказал что обязательно должен быть песок.

Ой, а Рикки поклевывает песок охотно... Может, убрать его от греха подальше?

Ну до этого у него ведь не было песка поэтому я думаю это нормально,главное насыпайте чуть чуть,примерно пару грамм.
Ох, нелегкое это дело - грызть гранит науки

Вы лучше отучайте его от книг,а то он за день может книгу испортить, лучше давать яблоневые веточки. Изменено пользователем 3eJIeHbIu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как хорошо, что вы об этом написали, я как раз хотела спростить, как Рикки общается с Вашей крохой :) Для ребенка очень полезно, когда какая-нибудь зверюшка или птичка дома есть (если нет аллергии, конечно). Но, понятно, следить надо, чтобы один из них не обижал другого... Наш Рикки тоже завел моду внезапно пролететь над нами на бреющем полете, так что чуть ли по голове крыльями не задевает. А в другой раз ребенок начинает попугайчика "гонять" - его же эмоции переполняют, а Рикки залез на стереосистему на верхнем шкафу и не летает...
Я ребенку не решилась сообщить, что Рикки снова сменил пол :) у сынули к птичке очень личное отношение, говорит, что это ЕГО ДЕВОЧКА :wub: Не могу я у него ЕГО ДЕВОЧКУ отнять :(

Сынулька сразу расплываетс в улыбке, когда Рикки садится рядом с ним, начинает ручками по столику стучать, а Рикки рядом, и вот однажды, когда малыш стал махать ручками, а Рикки на него с раскрытым клювом, даже по мосе его прочитать можно было Не обижайте меня, я сдачи дам!))думает, что его хотят прогнать, то есть Рикки совершенно его не боится.Но я больше не буду позволять попугайчику таких вольностей, мало ли что ТТТ
Да и ваш сынуля - эмоциональность, восторги, хочется и в руки взять птичку, все это так...а птички наши не маленькие по размеру....
Вы знаете, Julasha,пусть будет Рикки девочка и останется девочкой, хотя не знаю, может еще раз удостоверится точно в определении пола... я когда Рикки своего увидела в зоомагазине, рядом с ним был желтый какарик, девочка или мальчик, это я даже сейчас не смогла бы определить, и вот Рикки был в 2 раза больше своего (своей) соседа(-ки). :shok: Я еще тогда подумала, надо же какой большой попугай, да еще и зеленый))))
Я вот не в курсе, только мальчиков окольцовывают, а девочек нет?

 

Клетка у нас тоже приблизительно в двух метрах от окна, я считаю, что это неправильно и темновато, конечно. Мы вот когда переедем, окон больше в другой квартире и местечко светлое, освещенное солнцем нашли, туда клеточку и поставим.К окну не пробовали поставить клетку? У нас Рикки, когда на свободе, то очень любит в окошко смотреть, особенно на пролетающих мимо птиц и сразу начинает горланить)))

 

И оказывается - наш Рикки тоже левша: хватает предметы и еду левой лапкой :)

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я насыпаю по чуть чуть что б не переели. Но какарики едят не только фрукты но еще и мясо хоть и немного,да и ветеринар сказал что обязательно должен быть песок.

Да это спорный момент. Мне кажется правильным компромисс - полную плошку никогда не дам в распоряжение от греха подальше. Но время от времени, примерно раз в месяц предлагаю. Мне кажется в любом случае даже если гастролиты нужны интенсивнее ни стираться ни выводиться из организма они не должны.
Ой, а Рикки поклевывает песок охотно... Может, убрать его от греха подальше?

Могу посоветовать давать время от времени, не предлагать на постоянку, тогда и польза будет и беды можно будет избежать.
Остались сенполии (фиалки) и фаленопсисы на подоконнике, и еще т.н. "березка" - роициссус ромбический. Если еще придется и их убирать - уж и не знаю, куда их ставить. Все вакантные места закончились

Эти вроде для птицы безопасные. Главное теперь их от птицы охранять :D
Я вот не в курсе, только мальчиков окольцовывают, а девочек нет?

Если заводчик ставит кольцо, то на весь выводок, разумеется :)
И оказывается - наш Рикки тоже левша: хватает предметы и еду левой лапкой

Ой, да, меня тоже умиляет это предпочтение к той или иной лапе))) Совсем как люди!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы лучше отучайте его от книг,а то он за день может книгу испортить, лучше давать яблоневые веточки.

 

Да, книг у меня много и большинство не за стеклом. Надо гонять :)
Веточки я даю каждый день.
Яблоневые реже (яблони же все на чужих огородах :) ), а так даю березу, иву, вербу, ольху, черноплодку, тернолсив - в общем, что сорву в лесу :) А кстати, у нас тут осин много. Осину можно?

 


Могу посоветовать давать время от времени, не предлагать на постоянку, тогда и польза будет и беды можно будет избежать.

 

Все поняла, спасибо. Нам в магазине сказали, нужно обязательно песок, и по-моему, там у Рикки в клетке тоже песок был. Так что ему уже хватит, наверное :)

 


Ой, да, меня тоже умиляет это предпочтение к той или иной лапе))) Совсем как люди!

 

Pola, а Ваши с какой лапки едят? У нас выше был обмен сообщениями на эту тему: Рикки мой с левой лапки ест, а mvd072 и 3eJIeHbIu писали, что у них птички с правой. У Violina Рикки, оказывается, тоже левша. :) Кого, по Вашим наблюдениям, среди какарики больше - "левшей" или "правшей"?

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сынулька сразу расплываетс в улыбке, когда Рикки садится рядом с ним, начинает ручками по столику стучать, а Рикки рядом, и вот однажды, когда малыш стал махать ручками, а Рикки на него с раскрытым клювом, даже по мосе его прочитать можно было Не обижайте меня, я сдачи дам!))думает, что его хотят прогнать, то есть Рикки совершенно его не боится.Но я больше не буду позволять попугайчику таких вольностей, мало ли что ТТТ
Да и ваш сынуля - эмоциональность, восторги, хочется и в руки взять птичку, все это так...а птички наши не маленькие по размеру....

 

Да, птички и детки - это особая тема :) И, шире, - детки и другие зверушки. Мы Рикки завели не в последнюю очередь потому, что ребенок (уже почти пятилетний) не так давно вдруг начал панически бояться всех животных: собак, кошек, даже котят. Причем не совсем понятно, почему. Были раза два эпизоды, у моей подруги в гостях котик решил "поохотиться" на моего мальчика - прятался под кроватью и, когда сын проходил мимо, неожиданно выскакивал и набрасывался на него. Ну, может, поцарапал немножко. Другой ребенок на это внимания бы не обратил, а мой теперь всех боится, как увидит собаку или кошку на улице, орет и прячется за меня. :( А может, этот страх вообще не из-за описанного случая, а из-за чего-то другого. У дедушки нашего живет большой пес и два кота, но они его точно не обижали. В общем, не знаю. Может, это просто из серии немотивированных детских страхов от 3 до 5 лет :bang:
Вот мы и решили завести сначала попугайчика, чтобы была животинка в доме. Сынуле сказали, что это ЕГО ПТИЧКА. Он страшно горд, пытается ухаживать, просит, чтобы я дала ему корма для Рикки, какашки ходит вытирает салфеточкой :) Хотя по его вопросам я поняла, что он таки опасается Риккиных остреньких коготочков. Все говорит: пусть она к тебе на плечо сядет, а ко мне не надо. Но Рикки у нас еще далек от того, чтобы к кому-либо на плечо сесть :)
Ваш Рикки более ручной и не боится вас, и ребенка не боится, может постоять за себя. У Вас, конечно, возникают другие опасения - как бы птичка детку не обидела. А что-то мне тут писали об агрессивности самцов в период половой активности... Интересно, как она проявляется, для деток не опасно?

 


Вы знаете, Julasha,пусть будет Рикки девочка и останется девочкой, хотя не знаю, может еще раз удостоверится точно в определении пола... я когда Рикки своего увидела в зоомагазине, рядом с ним был желтый какарик, девочка или мальчик, это я даже сейчас не смогла бы определить, и вот Рикки был в 2 раза больше своего (своей) соседа(-ки). :shok: Я еще тогда подумала, надо же какой большой попугай, да еще и зеленый))))

 

Когда мы покупали, Рикки был один, сравнивать было не с кем. Правда, в другом магазине я видела зеленого какарики, тот показался мне меньше, но птичка была явно нездоровая, сидела, нахохлившись; к тому же они все-таки были не рядом.

 

Насчет пола Рикки: как только разберусь с ютубом, опубликую видеозапись с, как мне показалось, его (ее) половым поведением. Сама не могу разобраться, поэтому попрошу наших мэтров сказать, что это такое и для какого пола характерно. Понять, кто такой, конечно, надо, хотя бы для себя.

 


К окну не пробовали поставить клетку? У нас Рикки, когда на свободе, то очень любит в окошко смотреть, особенно на пролетающих мимо птиц и сразу начинает горланить)))

Клетку не пробовала поставить к окну, часто проветриваю, потому что в комнате душновато, а попугайчики вроде боятся сквозняков. Но это, мне кажется, и не нужно, Рикки и так целый день на свободе, в клетку только поесть залетает, а так ходит, где хочет :) Вечером лампу включаю над клеткой... да и солнце уходит уже где-то в 5 часов. Зима :)

 


И оказывается - наш Рикки тоже левша: хватает предметы и еду левой лапкой :)

Ура! нашего полку прибыло! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осину можно?

Да.
Pola, а Ваши с какой лапки едят? У нас выше был обмен сообщениями на эту тему: Рикки мой с левой лапки ест, а mvd072 и 3eJIeHbIu писали, что у них птички с правой. У Violina Рикки, оказывается, тоже левша. Кого, по Вашим наблюдениям, среди какарики больше - "левшей" или "правшей"?

По-моему у них нет четкой привязки, и "любимые лапы" примерно 50/50 делятся. В смысле половина предпочитает правую, а половину левую. Так со всеми птицами. У меня какое-то время даже жило 2 амазона, 2 самки, Маркусиха предпочитала только правую лапу, а Сонечка (та что и сейчас у меня живет) и по сей день все левой делает :))) Это было смешно - дашь им орехи из двух руки, они возьмут клювами и синхронно поднимаю разные лапы как в зеркальном отражении.
мой теперь всех боится, как увидит собаку или кошку на улице, орет и прячется за меня.

Бедный ребенок :((( Надеюсь это все-таки пройдет.
А что-то мне тут писали об агрессивности самцов в период половой активности... Интересно, как она проявляется, для деток не опасно?

Ну она у многих контролируется понижением светового дня, коррекцией рациона. И потом она чаще на его клетку, на его территорию, распространяется. Острее всего она в случае если рядом его самка, без самки попробще. Будет защищать территорию, пока вы ему миски с кормом меняете :)) У меня Росс, например, вообще очень смешной в плане агрессии. Делает вид что у него дети и жена, надо на меня наброситься, несется сразу на руки наброситься с открытым клювом. А как добежит, сядет на руку, пожует её легонько и забудет зачем пришел :huh1: То есть совсем неагрессивный.
А вот Грег у Лунного кролика очень суровый парень, но он ещё и выкормыш с полным отнятием от родителей в 3 недели (по обстоятельствам), у выкормышей часто бывают подвижки в психике :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По-моему у них нет четкой привязки, и "любимые лапы" примерно 50/50 делятся. В смысле половина предпочитает правую, а половину левую. Так со всеми птицами. У меня какое-то время даже жило 2 амазона, 2 самки, Маркусиха предпочитала только правую лапу, а Сонечка (та что и сейчас у меня живет) и по сей день все левой делает :))) Это было смешно - дашь им орехи из двух руки, они возьмут клювами и синхронно поднимаю разные лапы как в зеркальном отражении

 

Представляю :clap:

 


Бедный ребенок :((( Надеюсь это все-таки пройдет.

 

Спасибо :) я тоже очень надеюсь :) У Спока написано, что дети в этом возрасте часто начинают чего-нибудь бояться - собак, темноты, смерти и т.д., у них очень впечатлительная психика, и они могут проецировать на себя то, что произошло с другими. Этап взросления, становления личности :)

 


А вот Грег у Лунного кролика очень суровый парень, но он ещё и выкормыш с полным отнятием от родителей в 3 недели (по обстоятельствам), у выкормышей часто бывают подвижки в психике :(

 

Бедняжки :( . А я думала, что выкормыши - самые добрые, ручные и дружелюбные птички :) Их и продают сильно дороже. Попугаи жако из диких стоят 20-25 тысяч, а птенцы-выкормыши - 70 тысяч руб. :newconfus:

 



Ну она у многих контролируется понижением светового дня, коррекцией рациона.

 

А к слову, какова должна быть оптимальная продолжительность светового дня? У нас получается где-то с 8 до 21.30, это ребенкин режим. Может, это многовато для птички? Она же днем не спит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мучилась я, мучилась я этим youtube, на десятый, наверное, раз удалось-таки ссылку опубликовать! Заодно посмотрела на Грега и Юми. Милашки!
По этой ссылке Рикки поет "половую", как мне кажется, песню.
Может, это поможет определить пол моей птички. Посмотрите, пожалуйста :helpsmilie:

Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам поправила, вставила видео в форум.
Это делается так:
1. Пост публикуете делаете через кнопку "ответить+" в правом нижнем углу форума.
2. Там есть кнопка на панели инструментов "youtube".
3. Открываете сам ютуб, под вашим видео есть кнопка "отправить", нажимаете на неё и появляется ссылка вот такого вида:


Вы копируете последнюю часть после слэша, в данном случае h0buS7BM3Uc
4. Вставляете её в ваш ответ на форуме, выделяете и нажимаете кнопку "youtube", после чего ссылка обрамляется кодом, который вставляет видео в сам форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжки . А я думала, что выкормыши - самые добрые, ручные и дружелюбные птички Их и продают сильно дороже. Попугаи жако из диких стоят 20-25 тысяч, а птенцы-выкормыши - 70 тысяч руб.

Ох, это больная тема у меня.
Вообще выведенная в неволе птица разумеется будет стоить дороже, потому что это очень огромный труд - составить пару и суметь получить от неё потомство, дело затратное и даже при высокой цене не всегда выгодное для заводчика (если от ответственный заводчик, а не разведенец). Птиц отнимают от родителей обычно потому что дикари не всегда в состоянии в неволе выкормить нормально своё потомство, то есть просто из переживаний за птенца. Но на самом деле попугай это высокоинтеллектуальное существо, чтобы ему вырасти и сформироваться недостаточно только еды и тепла. Даже свиньи отнятые от мамки раньше срока вырастают нервными, агрессивными, они просто не успели сформироваться психически в то время как их отобрали у мамки. Или спросите лошадников каким кошмаром вырастает выкормленная человеком лошадь. А попугаи считаются умнее свиней :) Откуда нам знать что шептала ему мамка на ушко там в гнезде? Это ведь тоже очень важно, человек не в силах это заменить. Выкормышам кроме сбалансированной еды и тепла больше ничего не предоставляется. Вырастает птица которая во время полового созревания не понимает кто она - то ли человек то ли птица. Отсюда повышенная агрессия, нервозность. Мой знакомый долго разводил амазонов в Финляндии, у него было много пар и он очень намучился с тем что хозяева не могли справится со своими созревающими выкормышами, птицы орали, кидались, в итоге хозяева отчаявшись их воспитать отказывались от них. В Америке где есть целые фермы которые бесперебойно как кур инкубируют и выкармливают вручную тех же какаду это большая проблема, там попугаев усыпляют, есть приюты для искалеченных содержанием в неволе птиц. Выращенных родителями
в неволе птиц сделать ручными и доверчивыми совсем не сложно, а воспитывать их гораздо легче, они сами по себе увереннее и спокойнее. С выкормышем крупного попугая всегда труднее справится (даже гораздо труднее чем с дикарем) когда ему стукает лет 5-7.
Но когда заводчик сталкивается с тем что птенцы могут погибнуть, особенно крупных попугаев он, конечно, выберет ручной выкорм лишь бы они выжили.
И его можно понять. Однако искуственное отнятие малышей в 2 недели у хорошо заботящихся родителей лишь бы птица называлась "выкормышем" и её быстрее купили или для того чтобы родители не сильно уставали и из них больше кладок за год можно было "выжать" я совершенно не приемлю. Надо понимать что неспроста во многих странах европы это попросту запрещено как издевательство над животными.
Ещё один большой минус что выкормыши чаще всего не могут сформировать пару с птицами своего вида.
У меня бывали выкормыши, всегда по обстоятельствам. Вообще один из них (какарики Габриэль, живет у Kain) сформировал пару и уже дважды отцом стал. Возможно потому что как только он стал есть сам я ссадила его с другими птицами, он жил у меня так месяца два или три, до отъезда в Курск. И он-таки научился быть птицей, поэтому у него и нет особых проблем. Хотя Женя говорит что к другим самцам он оочень уж злющий))
А к слову, какова должна быть оптимальная продолжительность светового дня? У нас получается где-то с 8 до 21.30, это ребенкин режим. Может, это многовато для птички? Она же днем не спит...

Вообще порядка 12, максимум 14ти часов это нормальный световой день. Если есть какие-то трудности, то можно его уменьшить вплоть до 9ти часов. Обычно это помогает птице успокоится.

 

Может, это поможет определить пол моей птички. Посмотрите, пожалуйста

Да, самочье пищание. Не очень выраженная поза, обычно они сильнее прогибаются. Но пищание чисто женское. Да и когда она повернулась стало понятнее как-то, клюв длинный, но узкий, значит сам по себе не очень большой.
Грызением веток и минеральных камней ей надо увлечься, чтобы людей не путать своим клювом :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, это больная тема у меня.

 

Да... Спасибо, Pola, что Вы так подробно об этом написали. Я и не думала, что с выкормышами столько проблем, причем не только проблем с содержанием, а также и этических. :idontno:

 


Да, самочье пищание. Не очень выраженная поза, обычно они сильнее прогибаются. Но пищание чисто женское. Да и когда она повернулась стало понятнее как-то, клюв длинный, но узкий, значит сам по себе не очень большой

 

Ну, значит, хорошо, что я сыну не сказала, что Рикки мальчик. :)
Так это она самца просит :) или нет? Что делать в таком случае, если я не собираюсь пока составлять ей пару?

 


Грызением веток и минеральных камней ей надо увлечься, чтобы людей не путать своим клювом :)))

 

Как Вам кажется, клюв не перерос?
Минерального камня у нас нет, есть минеральная жердочка, Рикки ее грызет. Вот такая, производство немецкой фирмы Karlie post-40042-1327589560_thumb.jpg
Ветки тоже даю, в том числе толстые, для грызни :) Если надо, буду больше давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да это спорный момент. Мне кажется правильным компромисс - полную плошку никогда не дам в распоряжение от греха подальше. Но время от времени, примерно раз в месяц предлагаю. Мне кажется в любом случае даже если гастролиты нужны интенсивнее ни стираться ни выводиться из организма они не должны.
Могу посоветовать давать время от времени, не предлагать на постоянку, тогда и польза будет и беды можно будет избежать.
Если заводчик ставит кольцо, то на весь выводок, разумеется :)
Ой, да, меня тоже умиляет это предпочтение к той или иной лапе))) Совсем как люди!

Мне вот песочек что-то не совсем нравится идея попугайчику давать((все в перышки проникнет...а вот мелкие камушки- вот это можно какарикам и есть ли такое в продаже?
Понятно про кольцевание. А вы, Pola, окольцовывать будете своих прелестных птенчиков?
Сегодня смотрела, как наш Рикки мокрицу схватывал и только левой левой левой лапкой. Может ему, я подумала, кольцо мешает на правой?Тяжело поднять :)

 


Да, птички и детки - это особая тема :) И, шире, - детки и другие зверушки. Мы Рикки завели не в последнюю очередь потому, что ребенок (уже почти пятилетний) не так давно вдруг начал панически бояться всех животных: собак, кошек, даже котят. Причем не совсем понятно, почему. Может, это просто из серии немотивированных детских страхов от 3 до 5 лет :bang:
Вот мы и решили завести сначала попугайчика, чтобы была животинка в доме. Сынуле сказали, что это ЕГО ПТИЧКА. Он страшно горд, пытается ухаживать

Даже расстроилась я за вашего сынульку :( Когда примерно ваш ребенок в первый раз увидел кошку или собаку? Как он реагировал на них в возрасте один-два года?Нужно вам в зоопарк сходить или приют для кошек и собак,посмотреть, пообщаться с животными и не медлите, просто именно в этом возрасте все в головушку у малышей закладывается...Замечательно, что попугайчик его радует, да конечно, птичка это не кошка, которая может оказаться Цап Царапкой, нужно вам найти суперласковую кошечку, у друзей, знакомых, которая никак не реагирует на приставание детей, даже когда те тянут ее за хвост. :) Буду ждать ваших действий и пишите об этом!

 


А что-то мне тут писали об агрессивности самцов в период половой активности... Интересно, как она проявляется, для деток не опасно?
Когда мы покупали, Рикки был один, сравнивать было не с кем. Правда, в другом магазине я видела зеленого какарики, тот показался мне меньше, но птичка была явно нездоровая, сидела, нахохлившись; к тому же они все-таки были не рядом.
Ура! нашего полку прибыло! :)

Вот Рикки очень сейчас беспокойный какой-то, перед весной, наверное, об этом в своей теме напишу.
Ага, левша, никогда левшей у нас не было в семье. Это первый случай! :)

 


1)Выкормышам кроме сбалансированной еды и тепла больше ничего не предоставляется. Вырастает птица которая во время полового созревания не понимает кто она - то ли человек то ли птица. Отсюда повышенная агрессия, нервозность.
2)Да, самочье пищание. Не очень выраженная поза, обычно они сильнее прогибаются. Но пищание чисто женское. Да и когда она повернулась стало понятнее как-то, клюв длинный, но узкий, значит сам по себе не очень большой.
3)Грызением веток и минеральных камней ей надо увлечься, чтобы людей не путать своим клювом :)))

1)Ой бедные выкормыши, как жалко мне их, я даже не знала про такое, думала, что ручные и тянутся, а вот сколько у них психологических травм :(
2)Ну вот, что и требовалось доказать, самочка 100% :clap: Красотулечка Рикки, как она мне нравится!
3) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это она самца просит или нет? Что делать в таком случае, если я не собираюсь пока составлять ей пару?

Ничего не делать. Это самое обычно явление. Самцы насилуют жержочки или игрушки время от времени, а самки так попискивают. Я не думаю что это приносит ей какие-то страдания или дискомфорит. Так зовет на всякий случай вдруг где есть свободный мужчина, а она дама зрелая, если что - может составить пару. Думаю примерно так стоит расценивать её поведение.
Да... Спасибо, Pola, что Вы так подробно об этом написали. Я и не думала, что с выкормышами столько проблем, причем не только проблем с содержанием, а также и этических.

Увы. Понимаю что многабукф и не всем интересно читать, но когда тема всплывает не написать не могу, потому как наболевшее, у нас выкормышей так сильно превозносят, просто как идеального питомца. Хотя это далеко не так. Вот почему, почему человеческим детям советуют все наиболее естественное? Кормить по требованию, грудным молоком и т.д. и чем естественнее тем лучше, а этим созданиям посадить в пластиковый брудер и кормить раз в два часа через зонд. Они же не машины, не только механическая забота важна, психологическая в тысячу раз важнее. Лично у меня есть знакомые и друзья купившие выкормыша и сто раз проклявшие такой способ выращивания.
Как Вам кажется, клюв не перерос?

Чуть-чуть самый кончик. Наверное на прошлом месте не было материала для грызения, она у вас недавно, со временем приведет его в порядок. Но сепию для клюва обязательно купите (такой овальный минеральный камень слегка слоистой текстуры, панцирь каракатицы, может пахнуть морем или морепродуктами).
А вы, Pola, окольцовывать будете своих прелестных птенчиков?

Я бы с радостью, но сейчас уже поздно, не нашла поставщика вовремя. На будущее обязательно надо этим озаботится.
Сегодня смотрела, как наш Рикки мокрицу схватывал и только левой левой левой лапкой. Может ему, я подумала, кольцо мешает на правой?Тяжело поднять

Не должно, они очень легкие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего не делать. Это самое обычно явление.

Это хорошо. :)

 


Увы. Понимаю что многабукф и не всем интересно читать, но когда тема всплывает не написать не могу, потому как наболевшее, у нас выкормышей так сильно превозносят, просто как идеального питомца. Хотя это далеко не так.

 

Вот-вот, именно превозносят. Замечательно, что Вы об этом рассказали, а то такие профаны, как я, к примеру, пребывают в полной уверенности, что выкормыши - лучшие питомцы на свете.

 


Но сепию для клюва обязательно купите (такой овальный минеральный камень слегка слоистой текстуры, панцирь каракатицы, может пахнуть морем или морепродуктами).

 

Спасибо за совет, обязательно куплю. Пусть грызет, моя грызунья :)

 

 

Даже расстроилась я за вашего сынульку :( Когда примерно ваш ребенок в первый раз увидел кошку или собаку? Как он реагировал на них в возрасте один-два года?Нужно вам в зоопарк сходить или приют для кошек и собак,посмотреть, пообщаться с животными и не медлите, просто именно в этом возрасте все в головушку у малышей закладывается...Замечательно, что попугайчик его радует, да конечно, птичка это не кошка, которая может оказаться Цап Царапкой, нужно вам найти суперласковую кошечку, у друзей, знакомых, которая никак не реагирует на приставание детей, даже когда те тянут ее за хвост. :) Буду ждать ваших действий и пишите об этом!

 

Violina, спасибо за советы и за то, что Вы приняли мою беду так близко к сердцу. :flours:
Совершенно согласна с Вами, что именно сейчас у ребенка происходит становление личности, и отношение к животным может заложиться на всю жизнь. :dog:
Как я уже писала, кошка и собака есть у моих родителей, где мы жили несколько первых месяцев с рождения ребенка, правда, он вряд ли это помнит. :) В год-два и даже в три к кошкам и собачкам он совершенно нормально относился - я бы сказала, как все дети. Летом несколько лет ездили к родителям мужа в село на Украину, там смотрели и курочек, и коровок, и козочек...
И вот где-то в четыре с чем-то это началось. :cray:
С чего точно - не могу сказать :idontno:
Такой ласковой кошечки, к сожалению, ни у кого из знакомых нет. К дедуле когда приезжаем, сын иногда осторожно гладит его старого котика-сибирячка, тот совсем безобидный. Только ездим мы к нему не очень часто. А вот у той подруги (она кума наша), у которой мы часто бываем, кот-агрессор. Он и хозяев своих часто царапает, и вообще, своим видом показывает, что он тут - вожак стаи. :nono:

 


2)Ну вот, что и требовалось доказать, самочка 100% :clap: Красотулечка Рикки, как она мне нравится!

 

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Простите, у вас можно тут приземлиться?" - "Что?" -"Посадку давай!"

 

post-40042-1327664624_thumb.jpg

 

"Ну что, давайте знакомиться?" - "Р-р-рома!" - "Рикки!"
post-40042-1327664659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я уже писала, кошка и собака есть у моих родителей, где мы жили несколько первых месяцев с рождения ребенка, правда, он вряд ли это помнит. :) В год-два и даже в три к кошкам и собачкам он совершенно нормально относился - я бы сказала, как все дети. Летом несколько лет ездили к родителям мужа в село на Украину, там смотрели и курочек, и коровок, и козочек...
И вот где-то в четыре с чем-то это началось. :cray:
С чего точно - не могу сказать :idontno:

Я очень надеюсь, и уверена, что со временем ваш сынулька перестанет боятся. Но тем не менее, вы старайтесь больше общаться с животными, пускай даже если вашему мальчику еще страшновато, просто вы сами погладьте или покормите кошку или собаку, то есть сами покажите ему, что зверюшка безобидная, можно еще попробовать хомячка взять на руки или кролика, они так вообще добрее всех :)

 

Рикки с таким интересом смотрит на синюю птичку, как в художественной галерее :)Это акварель или вышивка? Очень мило))

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень надеюсь, и уверена, что со временем ваш сынулька перестанет боятся. Но тем не менее, вы старайтесь больше общаться с животными, пускай даже если вашему мальчику еще страшновато, просто вы сами погладьте или покормите кошку или собаку, то есть сами покажите ему, что зверюшка безобидная, можно еще попробовать хомячка взять на руки или кролика, они так вообще добрее всех :)

 

Я тоже очень надеюсь :)
Да, именно так и стараюсь поступать. Глажу при нем кошечек, говорю: смотри, какая красивая, пушистая, ласковая, она поиграть с тобой хочет, не бойся... Стараюсь ее по имени назвать, чтобы вызвать более личностное отношение к животному.
Смотрим фильмы про животных, есть очень хорошие, добрые чешские фильмы специально для детей.
Читаем книжки про животных - как детские энциклопедии, так и рассказы о дружбе детей с животными (что мне кажется даже более ценным материалом, эмоционально положительно окрашенным).
Вот, Рикки купили для него.

 

Ничего, вода камень точит. :) Ребенок ведь не робот, чтобы нажать на теле кнопку и перестать бояться. Мне кажется, нужно терпение, и нужно, чтобы ребенок чувстовал моральную поддержку, понимание и любовь родителей. У меня самой на всю жизнь осталось чувство "крепкого тыла", вынесенное из дома моих родителей, и я очень хочу, чтобы у сына было именно так.

 



Рикки с таким интересом смотрит на синюю птичку, как в художественной галерее :) Это акварель или вышивка? Очень мило))

 

Спасибо :) Это я крестиком вышила серию детских картинок, когда еще сынулька совсем маленький был, чтобы оформить стену над его кроваткой. Так они и висят до сих пор

 

 

 


Рики красотка

 

Merci :)
Pola, я купила Рикки по пакетику дафнии и гаммариса. Подскажите, как их можно дать птичке и в каком количестве?

 

:sp: Сегодня Рикки весь день настойчиво пыталась выбраться в коридор, и дважды ей это удавалсь.
До чего же проворная хитрунья, в щелку проскальзывает, и не заметишь как. Если уж она поставила себе цель, то своего добьется. Караулит, когда откроется дверь, тихонько на косяк - и в коридор.
А у нас там пол стены занимает шкаф с раздвижными зеркальными дверями от пола до потолка. Рикки - порх к нему - и давай крыльями в зеркало биться. У меня чуть инфакт не случился, я думала, она разобьется об стекло. Слава Богу, мужу оба раза удалось вернуть ее в комнату, он, в отличие от меня, сохранял в эти моменты контроль над собой. :)

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, я купила Рикки по пакетику дафнии и гаммариса. Подскажите, как их можно дать птичке и в каком количестве?

Можно всухую, но поначалу птице будет непонятно что с этим делать, эффективнее всего примешивать в кашки или мешанки, но к этому тоже надо приучить.
Сегодня Рикки весь день настойчиво пыталась выбраться в коридор, и дважды ей это удавалсь. До чего же проворная хитрунья, в щелку проскальзывает, и не заметишь как. Если уж она поставила себе цель, то своего добьется. Караулит, когда откроется дверь, тихонько на косяк - и в коридор.

Вот уж точно, с ними глаз да глаз нужен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот уж точно, с ними глаз да глаз нужен!

 

Это ужасно! Все восресенье Рикки методично караулила выход из комнаты. Как будто медом ей намазано в коридоре! Один раз я чуть не раздавила ее, закрывая дверь: хорошо, писк услышала :huh1: Рвется в коридор, и все тут! А когда попадает, начинает биться о зеркало и панически пищать, сердце разрывается смотреть на нее... Я изначально предполагала, что птичка у нас будет в комнате жить, это будет ее зона безопасности. Но этому попугаю обязательно нужно осваивать следующую территорию!
Вечером на семейном совете постановили завесить шторами зеркала, организовать присады, и пусть уже летает, где хочет, иначе рано или поздно кто-то из нас придавит ее дверью (на своем опыте убедилась, что это легче легкого) - это, как говорится, только вопрос времени.

 

Ох, уж эти какарики... Как с ними сладить? поделитесь опытом.

 


Можно всухую, но поначалу птице будет непонятно что с этим делать, эффективнее всего примешивать в кашки или мешанки, но к этому тоже надо приучить.

Спасибо, Pola! Кашки я не давала пока, попробую всухую, может, захочет... Вообще у нас начались проблемы с питанием. После магазина недели две Рикки с удовольствием ела сочные корма, особенно апельсины, яблоки - ну, просто наесться ими не могла. А теперь, смотрю, почти весь сочный корм в мисочке остается нетронутым; ну, разве что брокколи еще поест, сделает одолжение :). Все зерносмесь клюет, особенно налегая на семечки. Проростки тоже без особого удовольствия. Пытаюсь разнообразить сочный рацион, но почему-то не вижу, чтобы к той мисочке у нее проявлялся хоть какой-нибудь интерес.... :( Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории про коридор.
Заклеила зеркала подарочной бумагой :) Рикки с удовольствием осваивает новую территорию. Присад для нее там только почти нет, по карнизам цепляется. Нужно подумать, как их туда приладить.
Залетала несколько раз на кухню, куда я от нее все "вредные" цветы попрятала... Да, человек предполагает, а попугай располагает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1)Да, именно так и стараюсь поступать. Глажу при нем кошечек, говорю: смотри, какая красивая, пушистая, ласковая, она поиграть с тобой хочет, не бойся... Стараюсь ее по имени назвать, чтобы вызвать более личностное отношение к животному.
Вот, Рикки купили для него.
Мне кажется, нужно терпение, и нужно, чтобы ребенок чувстовал моральную поддержку, понимание и любовь родителей.
2)Это я крестиком вышила серию детских картинок, когда еще сынулька совсем маленький был, чтобы оформить стену над его кроваткой. Так они и висят до сих
3)Сегодня Рикки весь день настойчиво пыталась выбраться в коридор, и дважды ей это удавалсь.
До чего же проворная хитрунья

1)Молодцы, совершенно с вами согласна, все правильно делаете, думаю это все временно с вашим сынулькой и все его страхи пройдут :)
2)Здорово! я вот тоже вышиваю, но начала этому заниматься недавно, и вот одну работу вышивала один год, а потом маме подарила (с ней очень многое связано как знак свыше был)...
Julasha, а вы этого попугайчика Рому где нашли? может подскажете, где из интернета можно рисунки вышивки найти зверят-малышат, я бы тоже хотела 2-3 картинки вышить для моего маленького и повесить в комнате :)
3)вы знаете, мой Рикки тоже очень хочет везде полетать, но мы двери закрываем, он взаперти. Только по одной комнате летает. Сначала вашей птичке можно дать возможность ознакомится со всеми и со всем, но потом только одно место. Квартира большая, а они очень любопытные, на пол садятся, я вот однажды со всего размаху дверь открыла и шагнула вперед, а Рикки внизу был, но он удачно впорхнул наверх. Такие проныры, все щели им подавай :)

 


Вообще у нас начались проблемы с питанием. Пытаюсь разнообразить сочный рацион, но почему-то не вижу, чтобы к той мисочке у нее проявлялся хоть какой-нибудь интерес.... :(

Может это сейчас, она на свободе, раньше никто ее не выпускал так, и она от счастья позабыла все на свете - очень увлечена свободой полетов. :) Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.