Перейти к содержанию

Очень нужны советы


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.
Подскажите, как правильно вести себя с попугаем, с которым плохо обращались? Через несколько дней ждем его у нас дома. Что ему нужно в первое время? Плюс он уже начал вырывать себе перья, что и послужило рещающим фактором для отдачи...
Опыта с крупными попугаями нет, поэтому очень и очень нужны советы знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первое время ему нужна клетка хорошая и корм качественный.Потом некоторое время, чтобы привыкнуть.А вы в это время почитаете форум и найдете много для себя нужного. К крикам готовы? Знаете о них? Посмотрите темы кольчаых, послушайте, чтобы не было неожиданностей. А что значит " Плохо обращались? "

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, спасибо за ответ! Читаю форум давно. Про крики в курсе, слышала как он конкретно кричит и другие орут и как жако шумят. У нас большой дом, не квартира, все же легче.
По форуму обрывками насобирала вроде нужное, но может где-то что-то упустила, поэтому все равно пока вопросы остались.
Плохо обращались: били за крики как раз.Корм вроде дорогой, хороший дают, но никакими кашками и так далее не заморачиваются.
В связи с этим, первое время к нему вообще лучше особо не лезть? Или все же общаться как-то? Отдают с клеткой, но она не очень большая...
Еще у нас собаки и другие птицы. Но к этому ему не привыкать, он с этим со всем знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он будет бояться рук, уже ясно.Терпение и ласка,и еще, и еще.Садится рядом с клеткой и спокойным тоном разговаривать,через прутья предлагать орешки и фрукты.Зависать рукой с вкусняшкой и ждать, когда птица сделает к вам первый шаг. Трудно объяснять...Просто надо делать по обстоятельствам.Если будет кусать, не вскрикивать, а потерпеть, говорить " нельзя" .Читйте, примеров много,здесь опыта горы. И настраивайтесь на то, что быстро приручить не получится. Птицу обижали и вам придется доказывать, что вы не враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное - проявить к птице и ее территории полное уважение и никогда ее не наказывать за крики. От нежелательного поведения нужно отвлекать птицу\переключать внимание или игнорировать.
Бить птицу? Представить себе не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ладно, поняла, что покусанными нам быть. А вообще реально укусы вытерпеть? А то почитала, что у кого-то пальцы все в бинтах были.. Собаки-то меня кусали, а вот здоровенные попугаи пока нет)))
И еще поняла, что много общего с воспитанием собак. Не поощрять нежелательное поведение и поощрять хорошее.
А есть шанс, что он перестанет ощипываться? Ну, если все правильно и грамотно делать? Он это начал делать совсем недавно... Замачивает вырванные перья в поилке.. Это от стресса, да?
Наверное, переезд еще больше усугубит стресс?

 


самое главное - проявить к птице и ее территории полное уважение и никогда ее не наказывать за крики. От нежелательного поведения нужно отвлекать птицу\переключать внимание или игнорировать.
Бить птицу? Представить себе не могу...

Ну да... в последний раз он получил за что-то и выдрал себе хвост.

 

Я, если честно, не знаю, получится ли у меня с ним. Я никогда такую птицу не планировала... Все больше маленькие меня привлекают. А этого жалко стало, и она (хозяйка) сама предложила его мне. Никому другому не будет отдавать. Я и подумала, что хуже все равно уже не будет, а так хоть шанс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А попугай-то какой? Александриец? Бедной птичке досталось.. Могу посоветовать просто обращаться с ним очень спокойно и ласково , много ласково и негромко разговаривать - примерно как с человеком, попавшим в такую же ситуацию. А насчет укусов - просто старайтесь не доводить до ситуации, когда он станет кусать - понаблюдаете за птицей и поймете, на что он реагирует укусом. Все манипуляции в клетке делайте очень спокойно, если увидите, что слишком боится и напрягся - остановитесь, переждите, пусть успокоится - и продолжайте. я при этом своим объясняла, что корм и воду менять-то надо, а саму птичку я вовсе трогать не собираюсь.
Если будет продолжать щипаться - отвлекайте тоже разговором, помогает.
Почему не справитесь - справитесь, конечно. Принцип-то один - что с маленьким попугаем, что с большим - любишь птицу - она идет на контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А попугай-то какой? Александриец? Бедной птичке досталось..

Да, александриец..
Ну вот он и доехал до нас.. Видок еще тот, конечно. Несмотря ни на что, его тянет пообщаться. Но, конечно в ближайшие дни оставлю его в покое с этим. Очень рад был тому, что хоть что-то можно погрызть.. Еще мне кажется, что помимо обгрызенных перьев, он в принципе какой-то тусклый и бледный.. :( Изменено пользователем Julia_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, александриец..
Ну вот он и доехал до нас.. Видок еще тот, конечно. Несмотря ни на что, его тянет пообщаться. Но, конечно в ближайшие дни оставлю его в покое с этим. Очень рад был тому, что хоть что-то можно погрызть.. Еще мне кажется, что помимо обгрызенных перьев, он в принципе какой-то тусклый и бледный.. :(

Тусклый и бледный это ничего страшного,возможно он еще не линял,после линьки они ярче, потом если учесть те условия где он жил и как с ним обращались,возможно,что он и не купался там.Сейчас для него очень важно хорошее общение,внимание и уход.Попробуйте ему давать что то из лакомства,орешки,виноград,гранат например,то что ему больше понравится,попробуйте сначала через клетку пока привыкнет,давайте веточки или игрушку,чтоб мог что то грызть,отвлекался от перьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия2008, он не купался, это 100% никогда. Да, я даю ему погрызушки всякие, но из рук пока не берет. Хотя, когда я приезжала до того, как его забрать, он у меня брал орехи. Возможно что его зашугали с тех пор еще больше, либо из-за того, что он на новом месте не освоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот собралась, наконец, разместить фотографии нашего Шурика. А может, и Шурочки...

 

eba75905192a.jpg

 

d17315b2faec.jpg

 

065883b4fa3b.jpg

 

Занятий для клюва предостаточно. Скоро в округе от деревьев ничего не останется. Хожу, как маньяк, с секатором.

 

7ea9e4126cc6.jpg

 

 

 

У нас уже, маленький, но прогресс: вчера взял из руки, находящейся в клетке, вкусняшку! До этого брал только через решетку.

Изменено пользователем Julia_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, а какие признаки, если не секрет?) Форма головы, цвет? Мне еще кажется, что он (она) достаточно миниатюрная, если можно так выразиться) У некоторых такие здоровенные по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_V, обычно во вторую линьку появляются единичные цветные перышки, а могут и сразу много цветных перышек нарасти ... но "усики" по клювом во вторую линьку сто пудово вырастают ...
Посмотрела ещё раз фото - вот на этом не понятно - это цветное перышко на шейке?
7ea9e4126cc6.jpg

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_V, ну тогда наверно мальчик - если цветные перья есть - усики - такие темные полоски полу-кругом под клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, ну в общем, посмотрим, кто оно окажется в итоге))) Вообще он от заводчика уже приехал с именем Шурик. Кто знает, может анализы делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.