Перейти к содержанию

малютки перепелята :)


Рекомендуемые сообщения

Была я сововодом, а теперь в добавок и перепелятником стала :)

 

Сегодня я ездила за суточными перепелятами (Маньчжурская золотистая и Эстонская порода) в частное хозяйство. Хозяйка их была немного в шоке,что я своим ходом, был большой риск, что они замёрзнут. Хозяйка их запаковало, что дало надежду всё норм будет.Мне ехать до дому где-то 40 мин. Я уже стояла с мелочью на платформе электричку ждала и тут отменяют электричку, следующая через час будет, думала всё хана птичкам :(. Но удача хорошо улыбнулась мне, открыла коробку все 20 малышей живы и сразу посыпались недовольные писки в мою сторону:)

 

Женщина,которая мне их продала назвала их : шустрыми мухами, я с ней согласна, сейчас они привыкли к новому месту,им тепло,они выспались и теперь носятся махая крылышками. Долго думала как их звать что б бежали есть, не цып-цып ведь и не ути-ути, на клю-клю-клю , сразу летят эти мухи, я их ещё ласково называю козявками :)

 

Ещё они часто меня зовут из другой комнаты,не чтоб поесть или им холодно,а просто зовут маму то бишь меня, бегают за рукой,любят под ней залезать или на неё, хех прям цыплята, ток очень мерзлявые.

 

Кормлю пока яйцом сваренным, даю по чуть-чуть,но очень часто, а то при высокой температуре ( +30 - +35 градусов) еда испортиться и они отравятся.

 


фото чуть позже выставлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем перепелкам японским кормовые насекомые? о_О

 

Японцев можно отлично поднять на яйце, твороге, "нулевых" (стартовых) зерновых кормах - мелко дробленой кукурузе, пшене (лучше предварительно ошпарить) и далее на комбикормах для цыплят (ПК-5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как их сложно сфоткать они постоянно двигаются,клюют телефон,неожиданно просыпаются и бегают.. :tease:

 

всё что я смогла сфоткать на мобилу.

 

post-34332-1326044478_thumb.jpg post-34332-1326044494_thumb.jpg post-34332-1326045704_thumb.jpg post-34332-1326046047_thumb.jpg

 

post-34332-1326046072_thumb.jpg post-34332-1326046120_thumb.jpg post-34332-1326046158_thumb.jpg post-34332-1326046171_thumb.jpg

 

ещё они так смешно спят..цыплята так не спят,а эти прям валяться любят и а боку и на животе и просто распластаться как на пляже смешные :wub:

 


Полосатая, наверно Иринаа, предложила насекомых потому что в них протеинов много ну и мучной червь например лакомство для перепёлок :) ну сейчас они явно маловаты для насекомых, сами ещё мелкие как насекомые :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, да ещё как :)
самое интересно если они хотят пить или есть вопит 1 громко другие тихи попикивают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сегодня ночь пережили, все живы и эт отлично :) а то птички то очень нежные как что-то не так, сразу мрут.
Я нашла ночник-камень, свет от него оранжевый и не яркий, что не способствует расклёву, а то они от лампочки простой не яркой друг друга за лапы хватали, к тому же от него тепло они вокруг него спят + у них обогреватель есть. Ещё я заметила птички темноту бояться Оо, выключишь свет вопят и тут ночник спас :) Правда в комнате стало жарко, благо окна на балкон выходят, спокойно открыть на распашку можно, тоб с совой запарились однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софя, ,Да, мучник не помешает и через несколько дней хорошо бы какой-нибудь зелени, включая зеленый лук.

 

А основное питание, как пишетПолосатая, , растатут даже не по дням и по часам, а прям по минутам.

 

С приобретением Вас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna, спасибо :) да я вот сегодня собралась по магазинам за едой, а то на яйцах далеко не уедешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пшёнку не едят пока. зато творог и яйцо отлично едят, завтра попробую зелень предложить им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они будут есть всё, если перемолоть все ингридиенты в блендере ;)
Так у них не будет выбора есть\не есть пшено, зелень и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет :)
Кто знает, что надо добавлять в воду, чтоб инфекции не было и животы не болел? цыплятам марганцовку добавляют например (ток её щас запретили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас не масштабы производства и не деревня, где в воду грязь и земля попадает. :)
Если боитесь за пищеварение - подавайте бифидумбактерин. И то вполне можно обойтись и без него и без диареи у мелких шмеликов, если переводить на взрослые корма постепенно и медленно. В том числе и вводить новые компоненты следует постепенно увеличивая их массовую долю в рационе.

 

По поводу дезинфекции воды - если будете менять воду каждый день (или два раза в день), и будете использовать удобные поилки, в которые не попадает помёт и грязь - то вода не будет тухнуть и представлять угрозы для перепелят.

 

ИМХО, если помёт у птиц нормальный, нет недомогания и прочего, то не стоит и вводить лишние препараты, дабы не грузить растущий организм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем перепелкам японским кормовые насекомые?

1244403[/snapback]



Как зачем? Как лакомство и источник всяких витаминов и микроэлементов. Если есть возможность добавлять насекомых, это только на пользу. Мои за мухами гоняться начали, как распробовали.

 


.цыплята так не спят,а эти прям валяться любят и а боку и на животе и просто распластаться как на пляже смешные

1244419[/snapback]



О, это ещё что, они иногда так ложатся на бок, ножки и шею вытягивают, глазки закрывают - трупик трупиком. Сколько раз накалывался. Так что я теперь, прежде чем вытаскивать сдохшую перепёлку из клетки, сперва подъём объявляю. :D

 


ну сейчас они явно маловаты для насекомых, сами ещё мелкие как насекомые

1244419[/snapback]



Ну, не скажите! Во-первых, насекомые разные бывают, а во-вторых, насекомых можно и измельчить. А такая добавка к рациону им очень была бы полезна, ведь творог и яйца, это, всего лишь - ЗАМЕНИТЕЛЬ насекомых.

 


Да, зерноядным птицам насекомые не нужны)))

1244488[/snapback]



:blink: Кто сказал??? Во-первых, перепёлки не зерноядные птицы, их рацион состоит из беспозвоночных, зелёных частей растений и семян. Во-вторых, многие зерноядники выкармливают птенцов насекомыми, как минимум в начале выкармливания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я с тобой согласна.

 

Сегодня в рацион чуть чуть добавила лука,вроде им понравилось едят.
Некоторые эстонцы уже как колобки толстые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, следите за тем, чтобы эстонцы (они получились при скрещивании фараона и японца дикого окраса, а значит они мясо-яичные и массой чуть больше) не обожрали более мелких манчжуров (больше яичное направление, меньше весом)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, да я за этим и слежу, 2 миски с едой, кого-то с рук подкармливаю.
Сегодня купила пол кило мучных червей. Мелочь явно обрадовалась с удовольствием ели.
Постепенно их рацион увеличивается и становиться разнообразней.
Среди эстонцев у нас можно сказать появился выкормыш,он в начале был слабеньким, дополнительно кормила отдельно от других, теперь прям на ладонь залезает и ест, не боится рук совершенно, мама ему чубчик зелёнкой пометила,чтоб наблюдать за его состоянием, сейчас толстенький такой быстрее всех бежит есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну шмелики подросли им уже чуть больше 2-х недель, перышки вылезли. Купили клетку батарею 3-х ярусную с брудером (полный комплект) теперь у них лучшие условия. :)
Планирую завести ещё перепёлок этих пород и других, классные птички.
Они издают множество разных звуков: имитация печатной машинки, певчих птиц, стада лошадей,слонов и очень любят по ночам изображать дятлов :Woodpecker:

 

У меня вопрос в каком возрасте можно их перевести в клетку для взрослых ?

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Последние новости 19 февраля я купила взрослых перепелов американских бройлерных альбиносов ( 3 самца,6 самок), и тех же эстонцев ( 2 самца, 8 самок) и маньчжурские(2 самца,8 самок). :)

 

Лучше всех несутся эстонцы, золотистые меньше, а альбиносы очень плохо несутся, хотя все едят комбикорм для перепелов + сейчас зеленушку даю (салат,лук).

 

Перепелята выросли, только среди них есть 3-е ( маньчжурская самка и самец и эстонский самец) у которых рахит, к счастью, я сразу это заметила и дополнительно давала жибий жир, поэтому они не большого роста, а у маньчжурского самца 1 лапка кривовато, но одной длины с другой,не хромает и не плохо бегает при этом. Все трое у нас любимцы ручные , открываешь клетка прям в руки лезут, я их часто выпускаю погулять, кошки спокойно к ним относятся, карлики некого не бояться, могут даже взлетать не высоко. Самка с вчерашнего дня даже нестись начала,уже 2 яйца :), она у нас чистюля постоянно чиститься, поэтому в клетке лоток с песком, очень любит когда ей животик гладят прям тащиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у нас пополнение. вчера наклюнулись некоторые перепелята. и сегодня в 12ч. понеслось. Уже 5 малышей. Как я поняла альбиносы какие-то слабенькие дырку сделают,пытаются пытаюся,вылезти не могут а потом орут,приходится аккуратно помогать.

 

малыши :

 

post-34332-1331994736_thumb.jpg post-34332-1331994775_thumb.jpg post-34332-1331994782_thumb.jpg

 

скорлупа от перепелят(не альбиносов ), как будто консервную банку вскрывают

 

post-34332-1331994837_thumb.jpg

 

помощь альбиносам

 

post-34332-1331994960_thumb.jpg

 

 

 

взрослых перепелов переселила на балкон ( температура +20-25) ,а то в комнате им очень жарко да и убирать было не удобно за ними.

 

оборудование :)

 

клеточная батарея на 60 голов + брудер ( полный комплект)

 

post-34332-1331995929_thumb.jpg

Инкубатор

 

post-34332-1331995476_thumb.jpg post-34332-1331995511_thumb.jpg

 

Брудер (в моей комнате)

 

post-34332-1331995568_thumb.jpg

 

Птицы :

 

post-34332-1331996001_thumb.jpg post-34332-1331996039_thumb.jpg post-34332-1331996084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

:blink: Кто сказал??? Во-первых, перепёлки не зерноядные птицы, их рацион состоит из беспозвоночных, зелёных частей растений и семян. Во-вторых, многие зерноядники выкармливают птенцов насекомыми, как минимум в начале выкармливания.


Согласен. ИМХО кормление перпелок исключительно зерном - неправильное решение. Как минимум, расклев будет обеспечен.
Я не пренебрегал бы комбикормом (ИМХО это гораздо лучше, чем просто зерно), туда добавляются минеральные добавки, витамины, белки (Правда завод заводу рознь). Истринский ,перпелиный вполне дает хорошее качество.
Молодняк прекрасно поднимается на "солнышке", можно и на ПК-5.
По фракции не нужно бояться. Даже молодые китайцы прекрасно лопают стандартное "Солнышко" с рождения. Без измельчения.

 


И еще для квартирного содерждания (да и неквартирного). Актуальна тема запаха и микрофлоры. Есть различные "осушители подстилки" (Staldren, Dezosan-Vigor). Использование в поддонах сокращает количество мух, микрофлору и сильно нейтрализует (не перебивает, а именно нейтрализует) запах. При использовании в подстилке (если напольное содержание) паразитов на птице существенно меньше.
Есть отличия по отдушке (Сталдрен резче пахнет, Дезосан - понежнее).

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, спасибо за совет. а цены примерно какие?

 

Вот первый мой выводок подрос

 

post-34332-1333882573_thumb.jpg post-34332-1333882597_thumb.jpg

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, я про это

 


Есть различные "осушители подстилки" (Staldren, Dezosan-Vigor).

1292288[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начали снова вылупляться, малявки, 2 мой выводок. до 9 мая точно все вылупляться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

kissa8307, да нормалёк :) на балконе их не слышно, новые шмелики на кухне сидят, прям алкашики какие-то,поедят,попьют, и валяются везде :) взрослых у меня уже 53 шт. :)))))

 

Неясыть громче орёт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неясыть громче орёт)))

:crazy: мне с совами повезло(ттт) 53шт-жуть!неее,моя психика их даже в соседнем помещении еле терпит.сегодня прикупила 30ти дневных,на корм всем,и прихватила тройку взрослых,(самца и двух самок)+3самки у меня были,из 40 кормовых 7шт придержу пока,самок выявлю и тю-тю самцам,уж больно вкусные они :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, хахаха, так неясыть совсем ребёнок вот и орёт, мамку требует вечно. :) у меня перепелятиной пока балуются только совы:) я зимой буду хавать их :)

 

 

 


Ещё у меня Вася перепел бройлер альбинос как домашний питомец с мая. История его очень грустна...
Однажды сбежала крыса-стерва, залезла в в поддон к альбиносам и снизу через сетку и сожрала им ноги. Я пришла после колледжа с парнем, а на балконе везде кровь и крыса бегает, все альбиносы были красные. Из 6 спаслись только 4,и то потому что на трупы залезли. Крысу сразу на корм отправила. У перепелов были не ноги а палочки, у кого-то фаланги немного сохранились. Я с Андреем раны им промывала, перевязывала.

 

На утро осталось только 2. Бинты быстро пачкались, придумала, использовать носочки для кошек, купила одела бинтом закрепила, хорошо защищают от грязи бинты.
Вскоре оказалось остался самец и самка, жили дружно умудрялись размножатся, ручные очень, прям выпрыгивают из своего "корыта" и бегут ко мне. Назвала их Васей и Валей , т.к. в носочках были похожи как будто в валенках.

 

Несколько недель назад, Шуша случайно улетел к перепелам, а Валя глупая вылезла из своего домика, и пошла шляться в поисках меня,тут Шуша её и убил...

 

Так Вася остался один... Очень добрый перепел, сейчас такой болтливый стал, мяукает,хрюкает, и т.д. Когда нет еды или воды,он вылезает и бегает по балкону,потом приходит на кухню в поисках людей, бывает в коридор выходит, с кошками дружит,то они за ним бегают,то он за ними с мяуканьем. Бывает,ходишь а он начинает прыгать на мести, как собачка. :wub:

 

Лапы почти прошли :doktor: , бетадин спасает, но иногда болячки прилипают к бинтам и раны снова открываются, но птиц всё терпит и не унывает, совсем не скажешь,что лапки у него почти как палки.

 

Чуть позже фотки выставлю.

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время биты часто приходилось меня они постоянно вот такие были ...

 

post-34332-1341013960_thumb.jpg

 

Вася на перевязке (2-3 сутки после нападения крысы), тут ещё пузо было не совсем отмыто от крови...

 

post-34332-1341014026_thumb.jpg post-34332-1341014136_thumb.jpg

 

Вася (чёрное петно на голове) и Валя (чёрное пятно на голове и хвосте)

 

post-34332-1341014271_thumb.jpg

 

post-34332-1341014306_thumb.jpg post-34332-1341014338_thumb.jpg

 

post-34332-1341014372_thumb.jpg post-34332-1341014408_thumb.jpg

 

Первое время биты часто приходилось меня они постоянно вот такие были ...

 

post-34332-1341013960_thumb.jpg

 

Вася на перевязке (2-3 сутки после нападения крысы), тут ещё пузо было не совсем отмыто от крови...

 

post-34332-1341014026_thumb.jpg post-34332-1341014136_thumb.jpg

 

Вася (чёрное петно на голове) и Валя (чёрное пятно на голове и хвосте)

 

post-34332-1341014271_thumb.jpg post-34332-1341014306_thumb.jpg post-34332-1341014338_thumb.jpg

post-34332-1341014185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо мне у тебя пару бройлерных курочек конфисковать :) самца мне одного выше крыши,а вот 1-2 куры не помешают,кстати я своих в дюне держу,грязи меньше получается+они в наполнителе роются/купаются... новых сегодня в дюну запустила-так смешно рыться стали(всю жизнь на решетках жили,а тут опа!и купаться можно...) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, у меня так Вася с отсадными самцами живёт)))
Насчёт курочек попозже. Взрослых только 3 , а самцов 5:( шмелят тож мало. И как всегда наверно 1-2 курочки и много самцов ... :(Разводятся они фигово , да и крыса уничтожила зараза сколько.
Шас откладываю яйца на инкубации, надеюсь бройлеров в этот раз больше будет, а золотистых и эстонцев в заморозку на корм, а то их 45 шт. уже. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, вот

 

вариант клетки, свинковладельцы называют их дюнами:

 

Плюсы:

 

- наполнитель не разлетается по квартире
- свинка чувствует себя более защищенной от тех же кошек-собак-детей.

 

57028499.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, можно опилки для грызунов, они в них моются, пририсованный наполнитель не очень удобен под лапами у них катается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Во мне проснулся экспериментатор :)
Всё началось 13.08.12. начали вылупляться перепелята. Некоторые с дефектами лап(шпагатики). Совы уже поели и есть таких точно не будут. А самой заморозить рука не поднимается.

 

Отдала 1 кошке Эльви, она охотница. Что-то она его помусолила и не стала есть.
Другая кошка у меня родила 2-х котят, подсадила мокрого и испуганного перепелёнка к ней. К моему удивлению Белла лапками его к себе подвинула, птенец зарылся в её шерсть.
Чуть позже я подсадила других шпагатиков и мелких,слабеньких перепелят. Кошка всех приняла и грела.

 

На следующий день шпагатиков я отдала совам,т.к. кошка по случайности могла их раздавить, потом я пересадила в брудер самых сильных,которые постоянно убегали из домика и чуть не стали обедом для Эльви.

 

Для того чтоб перепелята не мёрзли в отсутствие кошки и могли спокойно есть, я поставила лампочку,потом заменила на красную лампочку, под которой лежит комбикорм и мисочка с водой.

 

Как приходит кошка, они сразу к ней под шерсть лезут, когда уходит,пытаются за ней убежать,но я поставила перегородку.

 

К удивлению,на писк перепелят кошка начала уже прибегать и мяукать и трется мордой об них, Эльви в домик(шкаф) не пускает.

 

Так же перепелята часто спят в обнимку с котятами ( они уже открыли глаза, им 17 числа 2 недели будет).

 

Уже 4 день кошка нянчится с приёмышами, так это странно, эх жду не дождусь

 

Я каждый день их снимала на видео.

 

Сейчас сюда выставлю видео:

 

13.08.12г.

 

 


 

14.08.12г.

 


 


 


 


 



 



15.08.12г.

 


 


16.08.12г.

 

 


Ссылки:
13.08.12г.

http://www.youtube.com/watch?v=NbJYqoF2r98...mp;feature=plcp

 

http://www.youtube.com/watch?v=LROtkO_9Wgk...mp;feature=plcp

 

14.08.12г.

 

http://www.youtube.com/watch?v=I16a440c6R8...mp;feature=plcp

 

http://www.youtube.com/watch?v=I16a440c6R8...mp;feature=plcp

 

http://www.youtube.com/watch?v=HNBKeVlf26A...mp;feature=plcp

 

http://www.youtube.com/watch?v=K3U4gXIak8A...mp;feature=plcp

 

http://www.youtube.com/watch?v=SNs9apPgo8s...mp;feature=plcp

 

15.08.12г.

 

http://www.youtube.com/watch?v=8xPNhNd9eY4...mp;feature=plcp

 

16.08.12г.

 

http://www.youtube.com/watch?v=GS71iRqMKII...mp;feature=plcp

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох доиграешься! зачем растравливать кошку в доме живой птицей,особенно если в доме есть птицы не на корм а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.