Перейти к содержанию

Затяжная проблемная линька у ожерелика или что это?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Вот такая у нас проблемка с ожереловым попугайчиком Ромашиком!
Полтора года у меня живёт уже ожерелик Ромашик. Ему в среднем 4 года. Кормлю бельгийским Престижем для средних-3-4 чайные ложки на птицу в день, чумизой, пророщенной пшеницей, машем, нутом (раз в неделю в среднем), яблоками, морковью, апельсинами/мандаринами(раз в день по небольшому кусочку), иногда грецкими орешками в качестве лакомства (хотя в последний месяц давала им ежедневно по половине грецкого ореха на птицу), запаренным лущенным овсом - раз в 2-3 недели...
Содержался он у меня одиночно (если не считать 8 волнистиков в другой клетке), а 22 октября я купила ему самочку Дашуню, которую месяц держала в другой комнате на карантине. Девочке примерно пол года было, клювик ещё морковкой)))
С ноября я начала замечать, что у Ромашика выпадают пёрышки на крыльях. Подумала, продолжает линять, так как до этого он в течение месяца линял, но в пределах розумного... А пёрышки довыпадались аж до лысин. Начали выпадать пёрышки ещё до того, как он начал жить в одном вольере с самочкой.
Вот фотографии его 13 ноября, уже видно, что пёрышки на спинке начинают редеть.
1151714.jpg
1124066.jpg
Дальше фотографии, сделанные примерно 4-5 декабря, буквально за пару-тройку дней у Ромашика выпало по 7-10 штучек зелёных пёрышек с "плечей". И грудка немного поредела. Чтоб он сам себя драл, я не видела... И чтоб Дашка его щипала, тоже не замечала. У них довольно таки дружественные отношения сложились.
1146597.jpg
1174244.jpg
1179364.jpg
Позже справа выпал и белый пух в том месте, появилась залысина вообще... Вчера смотрю, какие-то черные пятнышки на тельце появились. Испугалась очень. Cловила я вчера Ромашика, рассмотрела его залысину. Чёрными пятнами оказались очины вновь лезущих пёрышек. И вот теперь вопрос: это так и должно быть? "Рожки" должны быть такими тёмными? Я подула сквозь пёрышки по всему его тельцу, там было много таких "рожек"-очинов, похоже, линяет так тяжело птица, очины в основном все такие темноватые были, вернее даже я так понимаю, что эти тёмные рожки должны будут вырости и раскрыться в зелёные пёрышки, потому такие и тёмные они, да? Ведь во всех его выпадающих пёрышках не было чёрных очинов, все беленькие прозрачные были... Совсем не знаю, что думать((((( Короче, брызнула на залысины с обеих сторон Фронтлайном и отпустила птицу в вольер. Я в течение 10 дней до Нового года в поилку ежедневно добавляла примерно по 2-3 мл жидкого человеческого глюконата кальция в ампулах и недели 2 корм посыпала цамаксом. Достаточно или ещё продолжать давать?
Никак не пойму, за какое время должны вырасти новые пёрышки? У Ромашика уже месяц их нет, только вот "пенёчки" начинают появляться...
Подскажите, пожалуйста, что может быть с моей птичкой? Почему у него такая затяжная и тяжёлая линька, если это линька? Как я могу ему помочь? Хотя... Я не вижу, чтоб его что-то беспокоило... Он не чешется, не грызёт себя, просто чистится, как и все попугаи (самочка его тоже не трогает, они очень дружные с первых дней).
Вот вчерашние фотографии Ромашика.
1131236.jpg
1173223.jpg
1165031.jpg
А ещё заметила, что теперь пёрышки полетели с Дашуни, у неё начинается первая линька, ей примерно месяцев 9-10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брызнули Фронтлайном, если на поддоне/подстилке за ночь никого не обнаруживается,если очины выпавших перьев были прозрачные- значит паразитов вроде нет.
Самцу для формирования пера нужен не столько кальций(он конечно тоже потребен), но сера. Или в виде кормовой серы,она в зоомагах продается, в районе 15 рэ пакетик стоит.Для ожерела суточно- "горошину" серы на корм, 12 дней.
Или Маузер-Тропфен,от фирмы Беафар,нужно.9 капель на поилку 80-100 мл суточно, или 4- на 50 мл (тут лучше малыми поилками давать, иначе большой перевод товара получится).

 

Опрыскивать его теплой заваркой лопуха,хмеля,череды (2 ч. лопуха, 2 части хмеля.1 часть череды).1 ст.л. смеси на литр кипятка, на полчаса.Процедить- и в опрыскиватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы))) Сера... Я в Украине живу (Донецк), не знаю, есть ли у нас такое? Что спрашивать в ветаптеке? Кормовую серу? Именно для птиц или она для животных? У меня есть Цамакс, вроде он серой богат, да? И то у меня не для попугаев Цамакс, а для домашних животных(собак, кошек, хорьков) в бело-голубой коробочке... Витамины Беафар - тоже редкость для наших зоомагазинов...
Вот фото выпавших пёрышек, сразу забыла загрузить. Очины чистые, не разгрызенные...
1118748.jpg

 

1164831.jpg
Подскажите, пожалуйста, а эта лысина у Ромашика зарастёт? И если да, то как скоро? Просто странно, хвост отрастает за месяц в среднем, а тут грубо говоря за месяц только-только новые очины наклёвываются и то реденько.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня самец ожерелового только появился, и я ничего о них не знала, через некоторое время на груди у него не стало перьев - один серый пух. Если бы ощипывался, я бы, наверное,заметила, видимо, неправильно кормила. А, может, потому, что был один.Потом появился жако, они подружились, и корм поменяла - перья выросли, и больше такого не было. Но посмотрите за своим внимательно - точно не ощипывается? на плечах, похоже, перья вырваны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но посмотрите за своим внимательно - точно не ощипывается? на плечах, похоже, перья вырваны...

Ответ в первом сообщении.

Я не вижу, чтоб его что-то беспокоило... Он не чешется, не грызёт себя, просто чистится, как и все попугаи (самочка его тоже не трогает, они очень дружные с первых дней).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сера... Я в Украине живу (Донецк), не знаю, есть ли у нас такое? Что спрашивать в ветаптеке? Кормовую серу? Именно для птиц или она для животных?

Сера кормовая, для животных и птиц. Фасовки и упаковки могут быть разные. Спрашивайте в зоомагазинах, вет.аптеках или в ветеринарных клиниках, там обычно продают ветпрепараты.
129140923113005644.jpgs4618.jpg1_36.jpg

 

У меня есть Цамакс, вроде он серой богат, да? И то у меня не для попугаев Цамакс, а для домашних животных(собак, кошек, хорьков) в бело-голубой коробочке... Витамины Беафар - тоже редкость для наших зоомагазинов...

 

Цамакс подойдет и для животных, если нет для птиц, только Цамакс одновременно не дают с другими препаратами и витаминно-минеральными комплексами. Обычно, дают сначала Цамакс, потом через неделю-две, курс витаминов. Сейчас лучше начать давать кормовую серу и витамины. Витамины для птиц посмотрите в зоомагазинах, какие у вас есть в продаже?
В период линьки попугаю необходим витаминно-минеральный комплекс, лучше его проводить непосредственно перед периодом линьки. В период линьки обязательно регулярное опрыскивание попугая, можно чередовать опрыскивания водой и отварами ромашки, череды и также высокая влажность в помещении имеет большое значение.
Период линьки для попугая - состояние не очень комфортное, если же линька затяжная или протекает тяжело, то общее состояние может немного измениться, проявляясь в небольшой апатии и вялости.

 


В период линьки нужно давать птице курс витаминов и минералов, которые восполняют эти потери при формировании пера.
Также в рацион нужно включать продукты, богатые аминокислотами - бобовые замоченные, семена подсолнуха замоченные, пророщенная пшеница и овес, тыквенные семечки, горох, брокколи, свекла, дикий/коричневый(бурый)/красный рис, орехи лесные, немного бразильского ореха, кедровые орешки, грецкий орех, семя кунжута, водоросли( сушеные).
Питание должно быть разнообразным и сбалансированным.

 


Процесс линьки зависит и от питания и содержания попугая - питание должно быть разнообразное и полноценное и сбалансированное.
Предлагайте попугаю веточный корм( свежие ветки), сепию, минеральный камень, не забывайте о необходимости солнечных ванн( Уф- лучи необходимы для усвоения кальция).
В рационе в период линьки должны преобладать продукты, содержащие витамин Д, фосфор и магний, они способствуют усвоению кальция. Это - нежирные кисломолочные продукты( не жирный кефир, творог), свекла и морковь с ботвой и без, бобовые( фасоль, горох, чечевица и т.п.), проросшая или замоченная пшеница, овес, изюм, арбуз, персики, абрикосы, салат зеленый, каша гречневая.
Много лизина, а для оперения он важен как и метионин, содержится в лесных орехах. Если нет лесных, предложите грецкие, кедровые.

:sp: Опишите, пожалуйста, более подробно рацион попугая - что предлагаете и что попугай ест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, кормовую серу обязательно завтра спрошу в ветаптеке. Витамины... На витамины украинского производства вообще не обращаю внимания. У меня есть Mauser-Tropfen Moult Drops фирмы Trixie. Подойдут?
Наш рацион: 3-4 чайные ложки бельгийского Престижа для средних, половинка грецкого орешка в день, пару кусочков яблочка в день. Пару раз в неделю несколько кусочков моркови, апельсинки/мандаринки любит. Предлагала банан, киви - не ест... Очень редко могу кусочек яичного белка дать - чавкает))) Пару дней в неделю пророщенная пшеница, или маш (но его с неохотой едят), или нут. Ещё иногда пророщенный овёс даю или запаренный лущенный овёс (крупа для людей из супермаркета). Сепия висит в клетке постоянно, но грызёт очень редко, песочек был - ноль внимания, вот я и убрала, кусочек пемзы тоже висит, обои со стен хорошо грызёт :acute: . Листочки хлорофитума жуёт с удовольствием, традесканцию не так любит. Летом веточки ивы давала, молоденькие веточки вишни, грызёт с удовольствием! Летом давала виноград, вишни/черешни, абрикоски, арбузик, сладкий перчик, всё уважает)))
Летом купала его в среднем раз в неделю из брызгалки, сейчас боюсь простудить... Но он сам в поилке плещется, когда замечаю, добавляю ему пульверизатором! Теперь обязательно буду опрыскивать советуемыми Вами травками)))

Изменено пользователем Olga85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть Mauser-Tropfen Moult Drops фирмы Trixie. Подойдут?

5029_g.jpg
Вполне подойдут. Начинайте давать сейчас, курс 2 недели. Дозировка витаминов Trixie 15-30 капель в день на корм, но я бы предложила немного др. вариант - разделить на несколько частей прием. Например, 10 капель на корм( сухой или замоченный/пророщенный), утром 5 капель распределить на кусочки или дольку яблочка и 5 капель вечером в виноградинку или опять же на дольку самого любимого фрукта. Воду питьевую на период приема этого препарата лучше убрать, но фрукты должны быть всегда у попугая. Дольки или кусочки с витаминами скармливают первыми, потом предлагаются любые другие фрукты и овощи.
Наш рацион: 3-4 чайные ложки бельгийского Престижа для средних, половинка грецкого орешка в день, пару кусочков яблочка в день. Пару раз в неделю несколько кусочков моркови, апельсинки/мандаринки любит. Предлагала банан, киви - не ест... Очень редко могу кусочек яичного белка дать - чавкает)))

Включайте в ежедневный рацион груши, сливы, айву, гранат, киви, виноград, дыню, ягоды, можно на веточках, черноплодки, рябины, облепихи( осенью-зимой), разнообразные овощи, листовые салаты, черешковый сельдерей. Морковь, свеклу, кабачки, тыкву, листовой салат, черешковый сельдерей, брокколи, китайскую капусту, сладкий и острый перец нужно давать чаще, овощи можно включить в ежедневный рацион.
Не забывайте о сухофруктах - инжир, чернослив, курага.
Также в ежедневный рацион включайте все цитрусовые, чередуя апельсины, мандарины, грейпфруты и т.д.Свежие ветки обязательны в рационе - предлагайте отдельно в кормушке- игротеке и подвешивайте разными по размеру связками.
Банан предложите, надев кусочек на веточку, можно с целого небольшого почти спелого( жесткого)банана снять часть кожуры и подвесить в клетку за прищепку целый частично очищенный банан. Киви режется круглыми дольками и подвешивается за прищепку в клетку, чтобы можно было выбрать из середины семена.
Делайте бар-салат из фруктов или овощей и предлагайте попугаю несколько разновидностей фруктов и овощей в день в отдельной кормушке. Купите держатель для фруктов( для птиц) и делайте "шашлычки" из фруктов и овощей.

 

Пару дней в неделю пророщенная пшеница, или маш (но его с неохотой едят), или нут. Ещё иногда пророщенный овёс даю или запаренный лущенный овёс (крупа для людей из супермаркета).

Замоченный/пророщенный корм должен быть в ежедневном рационе у попугая. Замачивайте корм любой, лучше для крупных попугаев( он более разнообразен по составу)или "РИО" для проращивания, выбирая предварительно орехи и сухую кукурузу и предлагайте в замоченном виде каждый день, со временем он прорастает в холодильнике и через несколько дней после замоченного попугай ест уже и пророщенный корм.
Сепия висит в клетке постоянно, но грызёт очень редко, песочек был - ноль внимания, вот я и убрала, кусочек пемзы тоже висит, обои со стен хорошо грызёт .

Камни минеральные купите разные по размеру и цвету, пробуйте, что понравится, подвесьте сепию или мин.камни за веревку толстую на уровне жердочки, так удобней брать в лапу и грызть. Разломите также кусочки сепии или мин.камня и положите в отдельную кормушку или в кормушку - игротеку, в фуражировочную игрушку. Можете также мелко растолочь и посыпать корм.
Предложите кору березовую, больше веток разных диаметров( мелкие, крупные), кругляшки, спилы - это полезно и для стачивания клюва и для организма в целом.

 

Листочки хлорофитума жуёт с удовольствием, традесканцию не так любит. Летом веточки ивы давала, молоденькие веточки вишни, грызёт с удовольствием! Летом давала виноград, вишни/черешни, абрикоски, арбузик, сладкий перчик, всё уважает)))

Можете высевать любые семена, можно прямо на увлажненные слои туалетной бумаги, и предлагать зеленые всходы, травку так называемую. Ветки ивы и свежие ветки косточковых - сливы, вишни и т.п. лучше не предлагать, предложите лучше ветки плодовых деревьев и кустарников, березы, клена, липы, рябины. Веточный корм должен присутствовать ежедневно в рационе и со временем нужно менять засохшие и обгрызанные ветки на свежие.
Летом купала его в среднем раз в неделю из брызгалки, сейчас боюсь простудить... Но он сам в поилке плещется, когда замечаю, добавляю ему пульверизатором! Теперь обязательно буду опрыскивать советуемыми Вами травками

Опрыскивать или купать попугая надо летом каждый день или через день, а в осенне-зимний период - до не полного намокания 2-3 раза в неделю, до полного - раз в неделю. Это необходимо и для ухода за пером, для правильного его формирования и для общего состояния организма. Не бойтесь, попугай не простудится, просто не создавайте сквозняков при водных процедурах - во время и до полного высыхания просто держите закрытыми двери и окна в помещении. Купите огромную кормушку металлическую подвесную, ваша клетка позволяет или прикрепить металлич. собачью миску как купалку. Можете купить кошачий лоток и приучать купаться попугая самостоятельно в нем во время прогулок. Воду для купания можно чередовать обычная фильтрованная вода - отвар ромашки - слегка подкисленная лимонная водичка.
:sp: Все фрукты, овощи перед подачей желательно обдавать кипятком, мыть тщательно в очень горячей воде, листовые салаты и сухофрукты замачивать в воде перед подачей, веточный корм ошпаривать кипятком. Воду в купалке менять через день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо огромное за такие подробные рекомендации)))
Сегодня была в зоомагазине, сера у нас продаётся вот такая, 6 грн (чуть больше 20 российских рублей) за 100граммовую баночку. На ней только не написано, что она кормовая для животных или птиц.
2249265.jpg
Витамины у меня именно такие, как на картинке. Спасибо за оригинальный спрособ их применения. Витаминные кусочки яблочка были съедены обеими птицами на ура)))
Теперь вопросики по поводу фруктов/овощей и свежих веточек... Зима же((( Где взять свежие веточки? Деревья же сейчас "спят"(( И выбор фруктов минимальный: яблоки, апельсины, мандарины... Бананы и киви буду постоянно предлагать, может, всё же заинтересутся? И все фрукты/овощи стараюсь давать с собственного огорода... В покупных одни пестициды небось((( Вот такой держатель у меня уже полгода лежит без дела, дастала, буду делать "шашлычки", спасибо за совет... Они-то в основном все овощи/фрукты из лапки кушают)))
2262576.jpg
Ещё вопросик: что такое фуражировочная игрушка?
Посмотрела на новый кусочек сепии, который несколько дней назад повесила возле жёрдочки, где они чаще всего тусуются, - погрызенный немного, кто-то на клюв, значит, пробовал...
На счёт РИО для проращивания... В Донецке нет ни единого магазина, где хоть какой-либо РИО продавался бы((( Украинский мусор не покупаю вообще... Из нормальных зарубежных кормов только Падован и Престиж. Покупаю Престиж, он разнообразнее по составу. В прошлом году волнистикам зимой постоянно травку выращивала, и Ромку угощала))) В этом ещё не садила, в основном хлорофитум и традесканцию даю, но посажу и семян тоже, пусть кушают))) А весной и всё лето постоянно одуванчики, подорожник, спорыш им рвала, все трескают на ура)))
А всё же они такие милые, сейчас вон Ромашик сидит так нежно курлыкает и шейку Дашуне начёсывает, любоффф))))) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня побывала в ещё одном зоомагазине, там купила вот такую серу. Мне она как-то больше нравится, буду пока её давать ожереликам) На упаковке хоть инструкция какая-то есть, а на той баночке вообще ничего не написано...
2337163.jpg
А ещё купила вот такой мелочек))) Давно на него глаз положила, правда, ожереловые не грызли мелки, сколько не предлагала... Может, этот им понравится? :clap:
2303371.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зима же((( Где взять свежие веточки? Деревья же сейчас "спят"(( И выбор фруктов минимальный: яблоки, апельсины, мандарины... Бананы и киви буду постоянно предлагать, может, всё же заинтересутся? И все фрукты/овощи стараюсь давать с собственного огорода... В покупных одни пестициды небось((( Вот такой держатель у меня уже полгода лежит без дела, дастала, буду делать "шашлычки", спасибо за совет... Они-то в основном все овощи/фрукты из лапки кушают)))

Деревья "спят", но не умерли же - процессы в тканях растений в осенне-зимний период просто замедляются, вся древесина круглый год на живом дереве живая. Поэтому идите в лес и немного веточек нарежьте, обдайте кипятком и предложите попугаям, попугаи очень любят свежую кору, а можно поставить ветки в воду и со временем можете предложить ветки с распустившимися почками. Там же в лесу, насобирайте шишки сосновые и лиственничные - и опять же или в кормушку - игротеку или подвешивайте за толстую веревку на уровне жердочки или чуть ниже.
Конечно, в разных странах и регионах разный ассортимент фруктов и овощей в зимний период, я сужу по ассортименту в Москве, поэтому надеюсь, что груши, киви, гранат, виноград, сливы и сухофрукты есть у вас в продаже. Зимой обычно не предлагают попугаям огурцы и помидоры, а морковь, свеклу, тыкву, брокколи, цветную капусту, китайскую капусту, сельдерей черешковый предлагать можно.
Можете попробовать купить замороженные овощные смеси или отдельно овощи и предложить в размороженном виде, также можно предложить и любые предварительно размороженные ягоды.
Держатель для фруктов полезная вещь, можно повесить один держатель с дольками фруктов, а другой - с овощами. У вас сразу освобождаются кормушки от фруктов и овощей под виноград, гранат, ягоды.

 

Ещё вопросик: что такое фуражировочная игрушка?

Это, если коротко - это игрушки, где заложены или спрятаны лакомства. Попугай играя в такую грушку добывает лакомства - приятное с полезным. Самый простой вариант фуражировочной игрушки - берете бумагу белую(небольшой квадратик), кладете внутрь семечки, орешки и сворачиваете конвертиком или кулечком. Еще вариант - просверливаете отверстия в бруске деревянном или в толстой ветке и закладываете в отверстия орехи, сухофрукты, игрушку прикрепляете в клетке или на стенде.
Фуражировочную игрушку можно сделать из кедровой шишки, заложив между чешуйками лакомства.
У меня, помимо других фуражилок, есть очень примитивные игрушки-фуражиловки, которым много много лет( более 10...), на фото в одной чернослив, в другой фундук. Это к тому, что игрушку - фуражилки могут быть самые разнообразные.
e2c0d3c78f4a.jpg
Фуражировочные игрушки также есть в продаже готовые, в основном в интернет-зоомагазинах.
Фуражировочные игрушки, сделай сам

Из нормальных зарубежных кормов только Падован и Престиж. Покупаю Престиж, он разнообразнее по составу. А весной и всё лето постоянно одуванчики, подорожник, спорыш им рвала, все трескают на ура)))

Можете смешивать сухие корма и Versele-Laga Prestige( для амазонов или средних) и PADOVAN для средних, в целях сделать состав корма более насыщенным.
Для замачивания /проращивания можно покупать отдельно пшеницу, овес. Также для
замачивания/проращивания подходит Versele-Laga "Parrots Prestige"( он разнообразен по составу для проращивания, крупные составляющие и в нем нет гранул)
6602_buyuk.jpgprestige_germ_seeds_parrots_216.jpg
А всё же они такие милые, сейчас вон Ромашик сидит так нежно курлыкает и шейку Дашуне начёсывает, любоффф))))) :wub:

Ну и здорово. :)

Сегодня побывала в ещё одном зоомагазине, там купила вот такую серу. Мне она как-то больше нравится, буду пока её давать ожереликам) На упаковке хоть инструкция какая-то есть, а на той баночке вообще ничего не написано...

Насколько я знаю, серу лучше предлагать кормовую, она очищенная от мышьяка и селена, в частности, в отличии от серы, которая используется в различных производствах, нефтехимической промышленности сельском хозяйстве и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за советы))) :flowers1:
Лысина у Ромашика зарастает на глазах прям! Вчера пришла с работы, посмотрела на его "плечико", а оно покрылось серым пушочком, лысое тело уже не видно)))) Теперь жду, пока зелёные пёрышки начнут расти! Усиленно разнообразно питаемся, принимаем серу и витаминки))) Как раз Дашуня начала линять, и ей лишним не будут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недолго длилась моя радость... :bang: Месяц прошёл, Ромашик снова начал то ли линять, то ли не знаю.. Снова по вечерам, приходя с работы, я нахожу его пёрышки на полу ( в среднем 5-7 штучек). Немного увеличилась "лысина" (тело, покрытое серым пухом, без цветных перьев) на крылышках. И появились проплешины на животике и вокруг лапок... Тем не менее, чтоб он слишком уж чесался и щипался, я не замечаю... По утрам стандартно чистится-умывается, вечером вообще не вижу, чтоб чистился.
Серу давала раз в день на протяжении всего периода. Купила витамины Vita-Sol фирмы 8in1, капаю на пророщенное зерно или на фрукты-овощи...
Что снова могло произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga85, очень жаль. :(
Если вы видите, что есть "трубочки" - растут новые перья, то нужно разнообразное сбалансированное и полноценное питание, опрыскивание пера, витаминно-минеральный курс.
Если это не линька, то создайте тему, опишите проблему и выложите фото проблемных мест попугая в тему Болезни и лечение птиц. Напишите Zosia.
:sp: Скажите, а попугаи спариваются? Как вообще у самца и самки складываются отношения?
Вы сдавали какие-либо анализы попугаю?
Возможно, нужно сдать анализ на простейшие. В любом случае, рекомендации Вам смогут дать специалисты в "Болезнях..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрненькие трубочки видны, новые пёрышки вроде "на подходе", но за месяц старые лысины не заросли, только пухом покрылись...
Отношения в паре? Вроде нормальные, чешут друг друга иногда, но бывает и огрызнутся... Не спариваются. Никаких анализов мы не сдавали, мне тяжеловато будет транспортировать его, да и на улице -20((((((

Изменено пользователем Olga85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ещё что думаю, это может быть связано с сухостью воздуха? На улице очень холодно, стали включать тепловентилятор в комнате. В среднем на час по вечерам. Как раз после этого снова полетели перья с Ромашика! Обрызгивать его стараюсь тоже меньше, в комнате холодно, в среднем градусов 17...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чёрненькие трубочки видны, новые пёрышки вроде "на подходе", но за месяц старые лысины не заросли, только пухом покрылись...
Отношения в паре? Вроде нормальные, чешут друг друга иногда, но бывает и огрызнутся... Не спариваются. Никаких анализов мы не сдавали, мне тяжеловато будет транспортировать его, да и на улице -20((((((

Для анализов на простейшие нужен только помет попугая, самого попугая возить никуда не надо. Поэтому, морозы спадут, собирайте помет и везите в клинику или лабораторию для анализа.
Напишите в "Болезни", может Вам посоветует Zosia, кроме анализа на простейшие, гельминты, сдать биохимию крови.

 


Я вот ещё что думаю, это может быть связано с сухостью воздуха? На улице очень холодно, стали включать тепловентилятор в комнате. В среднем на час по вечерам. Как раз после этого снова полетели перья с Ромашика! Обрызгивать его стараюсь тоже меньше, в комнате холодно, в среднем градусов 17...

Попугаю не страшна температура +17. Опрыскивать надо обязательно постоянно и регулярно, зимой до не полного намокания хотя бы 2-3 раза в неделю, до полного намокания - 1 раз в неделю.
Главная опасность не холод для попугая, а сквозняки и резкая смена температуры. Во время опрыскивания и до полного естественного высыхания просто держите закрытыми окна и двери.
Конечно, дело не только в сухости воздуха, проблему с оперением нужно решать комплексно, но влажность воздуха играет не последнюю роль в формировании пера.
Поэтому, воду в прыскалку комнатной температуры или чуть теплую и орошайте оперение попугая.
Замоченный зерновой корм должен быть в ежедневном рационе, разнообразные фрукты, овощи, сепия и много движений - птица должна постоянно летать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чёрненькие трубочки видны, новые пёрышки вроде "на подходе", но за месяц старые лысины не заросли, только пухом покрылись...
Отношения в паре? Вроде нормальные, чешут друг друга иногда, но бывает и огрызнутся... Не спариваются. Никаких анализов мы не сдавали, мне тяжеловато будет транспортировать его, да и на улице -20((((((

Olga85,хотел у Вас спросить как Ваш попугай,оперился,как сейчас всё нормально?
У меня просто к Вам есть вопросы...
С Ув.adonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Тоже столкнулись с проблемой пух на грудке заместо норм оперения, нам посоветовал диетолог в зоомагазине   -заменить корм(раньше кормили podovan заменили на fiory ) и чаще давать болгарский сладкий красный перец, прикрепить кусочек красного кирпича к клетке и давать листья одуванчика... Начали появляться новые зеленые перышки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.