Перейти к содержанию

Линька Совы


Бривух

Рекомендуемые сообщения

Началась еще примернно месяц назад, но я не ожидала ее так рано..., почему то думала, что она будет в феврале-марте. Сначала, почти каждый день находила утром по одному большому перу и обратила внимание на появление пуха и мелких перьев. Списала это на активные ночные игры с котом. Сейчас точно поняла, что это линька. Бросилась искать информацию о ней, но у нас нет темы посвященной именно линьке, а все что я читала о ней осталось в обрывках... :wacko: Короче, поняла, что ничего не знаю о ней... :uzhas:
У меня два вопроса. 1. не слишком ли рано она началась? И если рано, то почему?
2. И нужны ли какие-нибудь дополнительные условия в период линьки? Не нужо ли сейчас ввести в ее рацион дополнительно кальций для лучшего формирования новых крепких перьев? - этот вопрос, наверное к Валентину, не решилась его задать в общей ветеринарии, да и рекомендации важнее будут здесь, но предварительно проверила, таких вопросов не было.

Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранняя линька - обычное дело для хищников в квартире. :grin:
Она сдвигается (в норме она начинается в апреле и идет до сентября, в самое теплое и кормное время) из-за длинного светового дня, тепла и хорошей еды в квартирных условиях. Ничего страшного в этом нет, но она может идти несколько неровно, с перерывами или затянуться. Кое-что есть по линьке в Дневных хищниках.
В принципе во время линьки хорошо разнообразить питание, свести стрессы к минимуму, из общих соображений стоит провести профилактические курсы витаминов и кальция, следить, чтобы сова не поранила случайно растущие перья (игры с загоном по квартире исключаются).
На мой взгляд, полезно регистрировать ход линьки (чисто для информации, можно будет в дальнейшем знать, сколько она тянется и когда начинается снова), по крайней мере, дату выпадения первого крупного пера стоит запомнить.
Ну и кушать сова может немного больше, поскольку новые перья уже начали расти. Да, теперь с нее будет сыпаться куча "перхоти" - остатки чехлов от растущих перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сроков линьки - у нас с совами всегда начиналась в разное время, Валентин это объяснял особенностями отопительного сезона) Иногда по его рекомендации давали кальция глюконат - этот вопрос и правда лучше задать в ветеринарном разделе. А перхоть точно будет сыпаться, это неизбежно))) Одна моя знакомая увидев это обозвала Пуховика перхотным :censored:
Иногда во время линьки аппетит может падать - в такое время Масе давали глюконат кальция и немного витаминов (опять таки по назначению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..., Валентин это объяснял особенностями отопительного сезона

103889[/snapback]



:( М-да, во время морозов у меня дома топили вусмерть..., к батареям ближе чем на метр подойди было невозможно, но у меня постоянно были открыты окна...
....в норме она начинается в апреле и идет до сентября, в самое теплое и кормное время

103864[/snapback]



Т.е. все же у нас на самом деле здорово сбиты сроки линьки? С апреля на январь!!!!:cry: И какие последствия этого еще могут быть?
Что-то я здорово разволновалась....
Так Линька один раз в год бывает? Или весенняя на лето и осенняя на зиму?

 

Иногда по его рекомендации давали кальция глюконат - этот вопрос и правда лучше задать в ветеринарном разделе.

103889[/snapback]



На самом деле лучше?, ведь там болезни и лечение... а мы не болеем (ну оба больны только на голову) может возможно ответить здесь, ведь это не лечение..., чтоб не только я знала... все же рекомендации в тему... Или на самом деле мне нужно просить консультацию врача? Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, это не от морозов и отопления. Просто сова всю зиму в тепле- поэтому так рано и начала линять. У подруги пустельга дома зимует- тоже линяет вовсю! Ничего страшного, это нормально! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совенки линяют в первый год жизни - осенью, но в эту линьку сменяется только мелкое перо, рули и махи не меняются.
А вообще совы линяют один раз в год в течение лета.
Но совы, живущие зиму в тепле (квартире) линять могут начать раньше, как у тебя Бривух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, ничего страшного, если за птичкой хорошо ухаживают. Многие сокольники специально сажают своих птиц на зиму в тепло, чтобы те раньше отлиняли - линька-то долгая.
Так что не беспокойся зря, просто проведи небольшую подготовку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, ничего страшного, если за птичкой хорошо ухаживают.
Так что не беспокойся зря, просто проведи небольшую подготовку :)

103930[/snapback]



За Бри очень хорошо ухаживают. А какая небольшая подготовка? И по сроку линька сколько длится? Месяца два? Три?
.А вообще совы линяют один раз в год в течение лета.

103929[/snapback]



Спасибо, успокоила.... :( Он начал линять примерно 10 января... Напрочь наоборот в середине зимы... Рамкин ответ, что с апреля... был более тактичным.. :crazy: он больше подходил под определение ранней линьки.... Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, я ж написала в первом посте  :bang:

103935[/snapback]



Да, я это внимательно прочитала уже несколько раз... я думала, что еще что-то... Я даже примерно вспомнила, про первое перо... Перхоти пока нет... И насчет сроков поняла, что они приблизительные..., но в моем случае... она может продлиться еще и летом? Или к лету закончится? Или раньше должна? Не ругайся..., я и так переживаю... Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, летом еще может идти, а может уже и кончиться. По-разному бывает. Если пройдет без перерывов, то к середине лета отлиняет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно насколько долгий процесс эта линька? Неужели исчисление может идти месяцами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, вороны и хищные птицы в природе линяют с марта по сентябрь. Совы тоже. Дело в том, что крупному рулевому или маховому перу нужен где-то месяц, что бы вырасти. А выпадают они по очереди, а не все одновременно - иначе птица просто не сможет нормально летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Пухи в квартире линял 2 раза в году - весной и осенью.
Добавлено

 

Бривух, профилактика нехватки витаминов - для подфорума о лечении самое оно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, профилактика нехватки витаминов - для подфорума о лечении самое оно)

104134[/snapback]



:angel: сё-сё, пошла на подфорум... :weeping: умеешь ты конкретно и подальше посылать... :tomato:

 

Я сегодня в дневниках шарила..., и у Елены прочла что она постоянно опрыскивает Бруно, причем настолько постоянно, что встает даже в 2 часа ночи!!!! Я так поняла, что там проблема в самообщиповании на фоне линьки... Если неправильно поняла - простите, надеюсь, что самообщипование нам не грозит..., но идея опрыскивания заинтересовала, причем применяет она разные растворы с ромашкой, подорожником и еще многие... От зуда, для заживления.... У меня Бри напрочь не пьет и не купается... Пробовали и предлагаем постоянно. Я его один-два раза в неделю пою из опрыскивателя для цветов и он пьёт с удовольствием и также слегка опрыскиваю, особенно когда обращаю внимание, что он начинает дышать ртом и часто (как собака)...
Нам наверное, желательно, теперь ввести ежедневное опрыскивание..... Так?

Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам наверное, желательно, теперь ввести ежедневное опрыскивание..... Так?

Бривух, зачем?! :shok: У тебя что, Бри сам себя ощипывать начал?! Перестань сейчас же так переживать!
Все нормально.

 

Добавлено

 

Ты же сову мышами кормишь? Мыши- отличный источник витаминов! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, зачем?! :shok:  Перестань сейчас же так переживать! Все нормально.
Ты же сову мышами кормишь? Мыши- отличный источник витаминов! :nyam:

104180[/snapback]



Ник, отлезь :beach: , дай с народом пообщаться.... :coffee: вас там в депрессивной теме шарахает от рыбок до пауков, включая лягушек :spam: Могу я хоть зе-е-сь попереживать..., :cry: да и тема пользительная..., для тех у кого линька пол-года длится... :shok:
Какие витамины в вивариевных мышах на комбикорме ясельного возраста? Вот если б взрослую, жирную амбарную....
Ник, мне не в лом его раз в день опрыскивать ромашкой, иль чередой... Если для него это пользительно будет... , а то мало ли... обратный эффект как для кошки... :crazy:
Для него это полезно будет?
Пухи, у тебя был сов, который тоже воду не жаловал..., ты его опрыскивала? Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник, отлезь  , дай с народом пообщаться....

 

:tomato: ухожу-ухожу! :rofl:

 

ПЫ СЫ: а ты мышку корми чем-нибудь особо полезным, типа шпината, перед забоем! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривушик,перестань мучать птичку,ей прежде всего во время линьки покой нужен,а ты дабром да лаской так его устараешь,что он от тебя бегать станет..хи-хи))))))Мыши есть мыши и не важно амбарные или вивариумные,ну можешь кормить улучшенно,если живых берешь,что собственно делаю я))))Кормлю крыс сыром отборным,мяском балую отварным,фрукты даю,ну и всякую всячину пользительную для них))))Получается полноценный корм-лучше амбарного))))

Изменено пользователем мяфка-шкодная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
пасип,ета та я знаю,что по очереди,а вот со временем не уверена была)))) Теперь знаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko:

:tomato: ухожу-ухожу!  :rofl:
а ты мышку корми чем-нибудь особо полезным, типа шпината, перед забоем! :nyam:

104190[/snapback]



Далеко не уходи, я тебе завтра днем с работы позвоню. А шпинат - это детское питание? В баночках?
ей прежде всего во время линьки покой нужен...
кормлю крыс сыром отборным,мяском балую отварным,фрукты даю,ну и всякую всячину пользительную для них))))Получается полноценный корм-лучше амбарного))))

104253[/snapback]



Мяфка, у меня Бри балдеет когда его пшыкают душем из бутылочки с насадкой..., а вот кот напрочь на это даже спотреть не может...
:shok: пол-года покоя во время линьки... нет, мы так не договаривались :crazy: Эх-ну почему я не линяю... :tease:
Мяфка, через годик возьми меня к себе крыской..., а?!? ...
хоть перед забоем мсявом, сыром отборным, шпитаном, фруктами объемся.... :berry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не уходи, я тебе завтра днем с работы позвоню. А шпинат - это детское питание? В баночках?

 

это не только в баночках, еще и просто так продается, листиками... Можно заменить капустой,морковкой, салатом... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пухи не купался, опрыскивания на дух не переносил, мы его несколько раз попробовали побрызгать, но потом оставили в покое - не хочет, пусть перья сам чистит.

 

Пушинка только мыла лапки, но сама.

 

Масятка - вообще водоплавающее. Раз этак 5-6 в день лезет в купалку. Влажность при этом в комнате нормальная. Опрыскивания не любит - начитает верещать, как будто ее убивают))
И просто так лапами любит в воде топтаться - когда движется вода - это для нее как игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P а мне сказали спрашивать прям в теме!!!!!!

 

Валентин, линька началась примерно месяц назад. Выпало уже штук восемь маховых ( самых больших) перьев. Много мелких перьев, пуха и «перхоти». Наш рацион состоит только из 70-80% мышей (мелкие из вивария) и 20-30% суточных цыплят. Кормление два раза в день. Два дня в неделю Бри получает четыре свежеубитых мышки и раз в месяц 4-5 свежих цыплят. Остальные мороженные. Разгрузочные дни он устраивает сам раза два в месяц, отказываясь от одного или подряд двух кормлений. Никаких дополнительных витаминов, глюканата кальция и ничего другого я ему не давала. Птица в свободном полете. В воскресенье нам Евгений поставил люверсы, осмотрел его всего, сказал что птиц упитанный, здоровый и счастливый.
Вопросы:
Какие витамины и в каком количестве надо давать Бривуху для профилактики и лучшего отрастания новых перьев?
Как часто и в какой дозировке давать глюканат кальция в ампулах, если им делать инъекции цыплят перед кормлением, как заведомо бедных кальцием?
Какие еще рекомендации?
Большое спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мяфка, через годик возьми меня к себе крыской..., а?!? ...
хоть перед забоем мсявом, сыром отборным, шпитаном, фруктами объемся.... :berry:

104288[/snapback]


 

Бривушик,дак ета,яж не могу тебя вместо корма то,как можно твою савёнку без кармилици оставить?...Нет,нет и нет,лучше я уж тебя так пригощу чтоли))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух,
можно капать по капле Vita-Sol'a на мышь 7 дней.
в этоже время можно в цыплят по 0,1 мл глюканата кальция колоть 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас потихоньку линька кажись тоже начинается,что-та надо делать если кормом живым кормим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, у нас закончилась линька, за эти три дня я не видела пух и перья. Длилась она с Нового Года по 20 числа февраля. Это возможно? И какие есть точные показатели окончания линьки? И еще, с тех пор как мы начали есть с руки, у меня есть возможность внимательно его вблизи разглядывать минут по сорок, прям нос к клюву. Но раньше как-то не до этого было, а вот сегодня ночью я обратила внимание, что на груди у нас перья изумительного кремового цвета, немного в персик (чуть розовые), раньше они были бело-серо-коричневые. Сегодня, при дневном освещении так же любовалась ими, они как шелк и потрясающе редкого невероятно красивого цвета. Похоже, мы сменили цвет? Это вообще возможно? Не может быть, что б я раньше пропустила такую редчайшую красоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:) Граждане, я своему Фёдору даю замороженных мышей, может на период линьки ему давать живых? Кальций могу давать порошком или растворенный, он хорошо из шприца пьет, но вот вопрос-Фёдор линяет очень интенсивно, у меня вся кухня в перьях, и не по одному или два, а кучками, мелких по крайней мере много, а вот больших не очень, но тоже не мало. Кушает он нормально :ok: две мышки в сутки. И еще такой вопрос, мне надо его опрыскивать или нет, и я так и не поняла зачем это надо?
:sp: У Фёдора навязчивая идея вылететь в окно, мы уже и шторками занавешиваем, так он за шторки пробирается, садится на магнитофон и с него пытается вылететь в окно, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leka, можно и живых, если это возможно и птица "за". Кальций надо давать именно в растворе, он хорошо усваивается. Интенсивно линяет - тоже хорошо, раньше вылиняет :) Если птица самостоятельно купается (это важно во время линьки), то опрыскивать его незачем.
Навязчивые идеи надо пресекать.. Тщательно сторожите, иначе ничего не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leka, вообще желательно кормить свежеубитыми мышами,но в момент линьки,я думаю, это просто необходимо.Практически никакой потери ценно- полезных веществ,находящихся в мышке.Получается почти,как в природе. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не делала такой акцент на препаратах кальция во время линьки.Все хорошо вмеру,и если мороженая и далее размороженая тушка мыши действительно теряет некую часть витаминов и калорий,то микро- и макроэлементы свойств и количеств своих не изменяют.Более того,перья,конечно,содержат кальций,но основной их состав-кератин.А лишний кальций преспокойно выделяется через бедную,несчастную печень,не забыв,кстати,прихватить с собой и весьма полезный фосфор практически прямиком из совиных косточек,ибо без фосфора кальцию не жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liagusha, а если поподробнее? Я поняла так,что добавки при линьке вообще никакие не требуются,так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за информацию, но мы вобще не купаемся, я ставила ёмкость с водой, но не видела чтоб он купался или пил, пьёт только из шприца если давать, а так нет, и не купается, мышей живых если надо, то сможем давать, но не долго, нет места держать их постояно. Но вот потом он будет есть мороженых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот потом он будет есть мороженых?

 

Будет, если Вы их сначала разморозите. Живых давать необязательно. Можно сначала забить, а потом уже мертвую, но еще теплую дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная,ой,ну я даже не знаю,куда подробнее.Вроде все по порядку написала.Короче,избыток кальция наносит абсолютно такой же вред,как и его недостаток(даже клинические признаки схожи),а размороженные тушки мышек кальций не теряют,а теряют витамины и калорийность за счет частичного разрушения белков,окисления жиров ну и т.д.Поэтому от витаминов я никак не открещиваюсь,а вот с кальцием просто поосторожничала бы,ведь совы практически полностью переваривают мелкие мышиные костомашки,их потом ввиде мела от мебели оттирать пиходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liagusha, суточные цыплята составляют солидную долю питания многих сов в неволе. Они по определению бедны кальцием и много еще чем - молодые очень интенсивно развивающиеся организмы, питательная ценность их невелика. Желток, наоборот, чересчур богат фосфором.
"Мел", который вы стираете - ураты, нерастворимые кристаллы мочевой кислоты, с кальцием мало чего общего имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня практически постоянно живой корм(свежеубитый)так добавочно давать какие-то витамины или достаточно свежего корма ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, если корм рос неизвестно на чем, то его одного не достаточно, если ты этот корм растила, холила и лелеяла на прекрасных витаминизированных и питательных продуктах, выпуская попастись на лужку, то, наверное, да, его достаточно, и то.. Человеки витаминки глотают чевой-то, а совы чем хуже? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
ну да-после того,как забираю с вивария,стараюсь покормитьв течении месяца примерно,потом только даю совкам(как кормлю крысок-уже описывала)Если этого,как вы говорите ,не совсем достаточно.то.что за витаминки нужно давать? и крысам или совам давать витаминки-то ?))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, ну я бы наверное все же добавляла, тем более что передоз птицам при правильном применении нормальных витаминов устроить невозможно практически.
В форуме постоянно обсуждаются разные витамины, я Вита-Сол даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.