Перейти к содержанию

У нас венесуэльский амазончик!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Мы три дня назад купили венесуэского амазончика, нам сказали в зоомагазиме, что ему год, птица вроде здоровая и выглядит хорошо.

 

Проблема в том, что он оооочень сильно всего и всех боится, стоит к клетке подойти, сразу вытягивается, открывяает клюв, шипит, пытаеытся атаковать!!! Короче, дикий совершенно. В первый день ничего не ел, на второй день только к вечеру поел немного корма, но с удовольствием уминал яблоко! Уже не боится при нас кушать :acute:

 

Но дальше пока не двигаемся... понимаю еще слишком рано, ему надо адаптироваться, привыкнуть к новому месту и к нам, но он настолько агрессивно себя ведет, что я уже думаю, что он нас вообще никогда к себе не подпустит! :(

 

Уверена у многих на форуме большой опыт приручения амазонов, пожалуйста подскажите как нам лучше себя вести, чтобы попугайчик к нам быстрее привык. уж очень хочется с ним поближе пообщаться!!!!

 

Заранее всем спасибо!!! :)

Изменено пользователем Ritochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritochka, поздравляю с птичкой. Не спешите штурмовать общение с птицей. Даже ручная птичка после смены места в встает в ступор. Это как ребенок - измеили цвет обоев, чужие люди.... Неделька-другая уйдет на обвыкание, потом привыкание, а потом уже общение.
Первое время как можно меньше беспокойте его. Пусть привыкнет к клетке, потом начнет озираться и внимательно осматриваться, люди уже на самом последнем месте будут. Двигайтесь рядом не спеша, не делая резких движений, шума. Находясь с ним в комнате разговаривайте, но близко пока не подходите. Постепенно все придет. Не спешите. Веники птички общительные. Он сам проявит инициативу на общение - увидите. Главное с ним не молчать.

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ritochka, поздравляю с птичкой. Не спешите штурмовать общение с птицей. Даже ручная птичка после смены места в встает в ступор. Это как ребенок - измеили цвет обоев, чужие люди.... Неделька-другая уйдет на обвыкание, потом привыкание, а потом уже общение.
Первое время как можно меньше беспокойте его. Пусть привыкнет к клетке, потом начнет озираться и внимательно осматриваться, люди уже на самом последнем месте будут. Двигайтесь рядом не спеша, не делая резких движений, шума. Находясь с ним в комнате разговаривайте, но близко пока не подходите. Постепенно все придет. Не спешите. Веники птички общительные. Он сам проявит инициативу на общение - увидите. Главное с ним не молчать.

 


Спасибо огромное за советы! у меня раньше был опыт с волнистыми попугаями, но с птицами побольше
это первый опыт.

 

он вроде как уже осваивается, начал хорошо кушать, очень понравился ему зеленый сладкий болгарский перец, апельсины вообще за обе щеки уплетает!

 

последние два дня стал очень активным, постоянно что-то бормочет по-своему, даже когда кушает :) лазеет по клетке вверх-вниз, начал крыльями махать часто. думаю ему какие-нибудь игрушки повесить в клетку пусть займется :) но нас пока близко не подпускает, еще боится наверное, так настороженно относится. Еще любит когда я его водой брызгаю: сидит на месте и болдеет, даже не двигается :)

 

Будем терпеливо ждать пока можно будет пробовать поближе пообщатся с нашим Жориком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой Фунтик очень любит пластиковые шарики-погремушки. Я ему один большой такой на цепочке за карабин подвесила в его вольер. Он либо лапой его зацепить и поет под его бренчание, либо клювом начинает трясти и периодически свое "вввве" вставлять.
Есть любимый барабанчик с колокольчиком внутри - тоже любит его грызть (ежемесячно покупаю такие), клювом его трясти и реплики свои вставлать.
Любит простые "советские" погремушки (там тонкий пластик) и грызется хорошо, и еще звуки издает при этом - мечта попугая!
Колечки пластиковые всякие, набор пластиковых ключей детских. :up:
Ну и незаменим, в понимании попугая, человеческий фактор - попробовать на клюв моего мужа... :huh1:

post-34575-1326057198_thumb.jpg

post-34575-1326057239_thumb.jpg

post-34575-1326057405_thumb.jpg

post-34575-1326057600_thumb.jpg

post-34575-1326057659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-39917-1326093361_thumb.jpg Вот и наш монстрик!

 

Ваш Фунтик просто умница!!! Я моему повесила несколько игрушек, мячик цветной яркий и еще и с гремлкой внутри, колокольчик, лесенку деревянную на цветастом канатике, а ему хоть бы что! Сначала побаивался их, потом видимо понял, что они его не тронут и просто не обращает внимания!!!! Просто не знаю что делать! Думала хоть займется игрушками и то веселее ему будет, а он... :bang:

 

Скажите, а правда, что если попугаю зеркальце повесить, то он потом говорить не будет?? Типа будет больше внимания уделять себе любимму в зеркальце, а на остальных ноль внимания... Хочу повесить, вдруг повеселеет.

 

У нас небольшой прогресс - берет дольки мандарина/апелсина у мнея из пальцев через решетки в клетеке. Но пока только это, т.к. любимое лакомство!

 

Не знаю как его лучще приучить к рукам, дикарик еще он у нас, и кидается, пытается укисить и еще громко кричит иногда! Вообщем, терпение, терпение и еще раз терпение!!!! Оно мне точно прегодится!

Изменено пользователем Ritochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет зеркала и волнистиков - да, а на счет зеркала и амазона - не заметила.
Их игрушками играть тоже учить надо. Как ребенка привлечь действием, показать что можно с этим делать и что будет, если так делать...
Он у Вас еще очень мало времени, так что результатов ждать рано.
У меня знакомые в свое время взяли взрослого дикого ощипыша жако, так она у них перестала самоедствовать, ощипываться, кричать, нападать и стала кошечкой ласковой после 8 лет жизни с ними. Но это уже крайний такой вариант и это дикарь взрослый жако.
А у Вас веник - это рубаха-парень, душа компании и он гораздо проще приручается. Здесь нужно только время. У меня тоже не все сразу было....

 

Птичка у Вас хорошая, цвета яркие. Ну есть пока стресс - это временно. По равнению с тем, что видела я вчера, то он у Вас шикарный парень. Глазки еще в шоке, но как и говорила - все пройдет, успокоится и будет Ваш амазончик ручным, любопытным и в центре все, что в квартире делается.... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Если можно буду иногда с Вами консультироватся, у Вас вон сколько опыта!!!! Кроме того, в моем окружении пока нет любителей пернатой живности, так что даже успехами поделиться не с кем! :(

 

Значит буду учить попстепенно игрушками играть, а зеркальце сегодня попробую повесить!

 

Ваши знакомые просто молодцы! Это же надо такого взрослого проблемного попугая на свой страх и риск приручать.! Вот и результаты такие!!

 

Прям успокоили меня, а то смотрю на него, все кажется перья какие-то взлохмаченые, думаю может получше станет как покушает витамины в виде фруктов и овощей. Цвета действительно яркие и красивые, а глаза рально в шоке!!!!

 

Будем ждать и работать постепенно!

Изменено пользователем Ritochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не расстраивайтесь. Эта взъерошенность может быть до линьки. Полиняет, перышки новые вырастут и будет красавец. Обязательно витамины давайте, цимакс, в поилку капельки витаминные раз в неделю. Хорошо еще применять яблочный уксус 10мл на 1.5-2 литра воды (вместо воды наливать в поилку - курс 3 дня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про уксус как интересно! Даже и не думала, что им это может быть полезно! Спасибо!

 

Нам сказали что ему где-то годик, но не знаю верить или нет.... Это я к тому, что не знаю когда они линать начинают.... и в каком возрасте первая линька бывает. будем надеятся, что получится у меня красавец!! :)

Изменено пользователем Ritochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritochka, поздравляю Вас с амазончиком!!! Он очень красивый!!! Не торопите события, дайте ему привыкнуть к Вам и к новой обстановке, и всё наладится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит буду учить попстепенно игрушками играть, а зеркальце сегодня попробую повесить!

Мне кажется лучше все же другие игрушки , а не зеркальце.. Например деревянные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ritochka, поздравляю Вас с амазончиком!!! Он очень красивый!!! Не торопите события, дайте ему привыкнуть к Вам и к новой обстановке, и всё наладится!

 


Darya, Спасибо!! Буду стараться! Надеюсь на помощь советами со сторны умудренных опытом форумчан!!!! :drinks:

 


Мне кажется лучше все же другие игрушки , а не зеркальце.. Например деревянные...

 


натл, я ему и деревянные повесила, пока ноль эмоций :) а зеркалце оно в пластмассовой рамке и с колокольчиком, как думаете, стоит попробовать или пока рано? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritochka, зекральце это ж для волнистиков, а амазонов клюв сильный - вдруг разобьет? Да и не надо ему на птицу в зеркале любоваться - пусть на хозяев любуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про уксус как интересно! Даже и не думала, что им это может быть полезно!

Уксус
Рецепты
Витамины и Цамакс вместе давать не стоит. Лучше начать с Цамакса, что бы вывести все "лишнее"
Фуражирование
Приучение к игрушкам/погрызушкам
Игрушки

 

Приручение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уксус
Рецепты
Витамины и Цамакс вместе давать не стоит. Лучше начать с Цамакса, что бы вывести все "лишнее"
Фуражирование
Приучение к игрушкам/погрызушкам
Игрушки

 

Приручение

 


AMBI,[/b] спасибо огромное!!! :drinks: Буду изучать подробнейшим обеазом!!!

 


Ritochka, зекральце это ж для волнистиков, а амазонов клюв сильный - вдруг разобьет? Да и не надо ему на птицу в зеркале любоваться - пусть на хозяев любуется...

:):) Это точно! по поводу зеркальца вы наверне правы, не буду вешать, повешы только колокольчик! Спасибо!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень яркий и красивый птиц,к тому же очень молодой.
Я думаю контакт быстро будет налажен,венесуэльцы очень продажные за лакомства ребята.Уже сделан большой шаг для вас двоих-это то,что он уже берёт мандарин через прутья клетки,как только это закрепите он начнёт брать уже и при отрытой клетки прям из рук.Главное не торопите время,не спугните и всё будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень яркий и красивый птиц,к тому же очень молодой.
Я думаю контакт быстро будет налажен,венесуэльцы очень продажные за лакомства ребята.Уже сделан большой шаг для вас двоих-это то,что он уже берёт мандарин через прутья клетки,как только это закрепите он начнёт брать уже и при отрытой клетки прям из рук.Главное не торопите время,не спугните и всё будет хорошо!!!


Ируська , спасибо от нас за похвалы!!! Мне сказали при покупке, что ему год, сначала не пверила, но так как Вы говорите, что очень молодой, то видимо не соврали. :) Стараемся! Интересно то, что мандарины/апельсины ест с удовольствием, а вот остальные фрукты не очень... может пока перестать давать мандарины и другие фрукты подавать?? Еще интересно, дала вчера ему неочищенный арахис, даже не подошел, не удистоил внимания,... может вообще не понял что это такое? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрукты конечно надо предлагать все,попробуйте апельсины,мандарины только с рук как угощение и приручение,а вот остальные фрукты,ягоды,овощи в кормушке.Арахис попробуйте разломить,чтоб видно было орешек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фрукты конечно надо предлагать все,попробуйте апельсины,мандарины только с рук как угощение и приручение,а вот остальные фрукты,ягоды,овощи в кормушке.Арахис попробуйте разломить,чтоб видно было орешек.

 


Спаибо за совет! :drinks: Так и сделаем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришла просто в ужас! Вечером перед кормлением выбрала из смеси почти все семечки, оставила штук 7-10. засыпала остальное и поставила попугаю. подхожу через некоторое время к клетке и вижу, что он практически весь корм раскидал по клетке и в добавок весь пол был усыпан его едой! Такое впечатление, что он специально выкинул и разбросал всю еду по полу! Естсственно, это было сделано, чтобы отыскать любимые семечки! Но так же не может постоянно продолжаться! что делать?!

 

Вообще начала замечать, что наш злючка стал показывать нам свой характер! Если что не нравится или если подошли к клетке тогда, когд ему не хочется этого, поварачивается спиной к нам и так сидит часами. Не ест, не пьет, искоса посматривает на нас. Иногда берет какой-нибудь фрукт, опять поварачивается спиной к нам и ест!... Уж и не знаю что с ним делать вообще! Боюсь еще больше напугать и травмировать своими действиями, но ведь надо же как-то дать понять кто в доме хозяин!!!

 

Посоветуйте, что делать! :bang:

Изменено пользователем Ritochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) идем в атаку! Они очень любознательны и должны быть в центре всего, что интересно. Демонстративно садишься напротив, разговаривая сама с собой или с мужем и перебираете погремушки, кубики... это должно его заинтересовать.
На счет корма у меня так: Не хочешь? - не надо. Минимум в кормушку - раз. Разнообразие сухого корма, замоченного, пророщенного и каши... Мы как мамы переживаем, что он плохо ест, а он не переживает, потому что не голодный.

 

в доме появился ребенок :beee: - упрямый, не глупый, любознательный. Будете действовать как родители - проиграете, :nono: будете действовать как друзья - выиграете. :yahoo: Наставления, принуждения будут приняты в штыки, :bang:
так что только спокойствием! :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с зеленым дружочком :flowers1: Любви и взаимопонимания!


Вообще начала замечать, что наш злючка стал показывать нам свой характер! Если что не нравится или если подошли к клетке тогда, когд ему не хочется этого, поварачивается спиной к нам и так сидит часами. Не ест, не пьет, искоса посматривает на нас. Иногда берет какой-нибудь фрукт, опять поварачивается спиной к нам и ест!... Уж и не знаю что с ним делать вообще! Боюсь еще больше напугать и травмировать своими действиями, но ведь надо же как-то дать понять кто в доме хозяин!!!

1246192[/snapback]



Он же совсем недавно у вас, не привык еще. Пока присматривается и ,конечно, насторожен.Я со своим просто в комнате занималась своими делами, не обращая на него внимания, разговаривала с ним. Зерно обязательно замачиваю, сухое едят плохо. Амазон, в отличие от жако, предпочитает овощи, фрукты, ветки, а потом уже зерно. Очень любит цветы (ветки вишни, сливы и яблони, вымыть, поставить в воду, через какое-то время они зацветут и эту красоту - на растерзание) Терпения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritochka, У нас тоже так было, я спрашивала у специалиста, мне сказали что до двух недель пока птица в стрессе она ведет себя более покладисто, так как интуитивно не знает чего ожидать от людей, а потом расслабляется и немного показывает свой нрав. Так что все у вас нормально, по графику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, НаталиК, спасибо за ценные советы и поддержку!! Овощи-фрукты даю каждый день, но у него по насроению что скушать, а что нет :)

 

Действительно, ребенок просто!!! И так к нему, и эдак, все равно хочет сделать все по-своему!! Не ест- плохо, много ест- тоже ничго хорошего! Интересно, что у нас по графику дальше! Буду стараться как то умерить его агрессию, а то потом вообще диктатором в доме станет!

 


Не знаю правилно или нет, я кормушку на ночь убираю, а утром опять ставлю в клетку, и все равно семечки буду выбитать, надеюсь привыкнет :)

 

Игорь1968 , спасибо за поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ritochka, мне кажеться пусть кушает когда захочет... Агрессивен - значит смелый... Быстрей приручится... Мой при покупке несколько месяцев вообще брякался на дно клетки и бился в истерике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой просто шарахается, когда подходим к клетке, а особенно если руки близко к клетке подносим, и агрессивно нападает... Но когда я сижу на безопасном, по его мнению расстоянии, разговариваю с ним, он слушает, довольно внимательно, при этом вертит головой, как бы прислушивается, а еще стал реагировать на свое имя...

 

Но подойди мы поближе, прости караул! И еще проблема: не знаю как вытащить сетку, которая покрывает дно клеки... ее можно вытащить только отделив саму клетку от дна... но я этого сделать не могу, он у меня просто инфаркт получит, а потом его ловить дополнительный стресс. А вынуть сетку надо и почистить, а то вообще зарастет :) Поддон я каждый день мою и менаю газетки, а вот с сеткой проблемы... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ту один раз над сделать и все. Отстегнть поддон, вытащит и на метсто поставить. Мой дикарь даже не шелохнется, разве что орать будет. Советую в поддон, после того как помоете, стелить бумажное полотенце. Хорошо впитывает влагу и убирать легче потом. Не надо будет драить поддон, а только сполоснуть и выкинуть бумажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураааа! У нас прогресс!! Клетку чистили без лишних истерик! Правда боялся и сторонился, но я думала будет намнооого хуже! А так в общем и целом довольно неплохо. :clap:

 

После завершения процесса кормила мандаринами,, правда с руки не брал, но уже спокойно сидел и ждал пока повешу дольку. Стал очень активным, лазеет по всей клетке, начал интересоваться игрушками, висящими в клетке, чирикать начал, иногда даже очень громко.

 

Прогрессируем, короче говоря! А еще пух от него летит по всей квартире!!!! :fly: Видимо линька... Я купила ему витамины, добавляю в водичку... не занаю как еще ему помочь во время линьки... : :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем доброго вечера! С наступающим!

 

Даже стыдно как давно нас тут не было!

 

Но мы с отличными новостями! Жорка уже совсем ручноы стал!

 

Он был безнадежно диким и боялся буквально собственной тени! О том чтобы подойти близко к клетке не могло быть и речи! Даже не ел когда мы были в комнате...

 

Стали по-тихоньку приучать к своему обществу, но из клетки не выпускали. через пару месяцев стали выпускать, но загнать обратно целая история была! Кое-как загоняли .

 

Вскоре стала приучать есть с руки, по-началу не шло, потом я смекнула, что его любимое лакомство - мандарины или апельсины. Их давала только с руки, сначала боялся, но постепенно начал брать. Затем пошли семечки и орехи, тоже уже стал брать не боясь.

 

Еще через 2-3 месяца перестал шарахаться от нас когда подходили близко к клетке, а уже в июне впервые дал себя почесать по головке. сначала недолго, потом сам уже голову наклонял когда я или муж мимо клетки проходили. И еще так комично глаза закатывает когда чешу возле ушей!

 

На руку не шел и кусался когда пытались руку подставить. Вскоре случилось то, что нас ооочень удивило, даже повергло в шок! Сидели мы вечером муж перед телевизором, я рядом на диване с ноутбуком на коленях. И вдруг Жорка как прилетел прямо на журнальный столик перед нами! Мы аж застыли чтоб не спугнуть. А он давай ходить по столу , все рассматривать.

 

С этого дня он периодически наведовался на стол и давай везде свой нос совать: кружки с чаем или кофе, тарелки с едой, ваза с конфетами, печеньем или фруктами. Очень он любопытный, все надо попробовать, еле успеваю убирать от него. После того как освоился на столе начал перепрыгивать ко мне на колени, может сидеть на мне очень долго. Обажает сидеть у меня на голове, причем на мужа нв содится. И как-то так само получилось однажды когда он сел как обычно на монитор моего ноутбука ( скучает один на клетке и постоянно составляет мне компанию), я подставила руку и он на нее сел. Покусал слегка, но после этого стал спокойно садиться на руку, на плечо и на голову, сам, мы специально его не обучали. Видимо он хочет общения вот и прилетает постоянно. А сейчас еще и целоваться научила, так что все возможно! Все вы правы, умудренные опытом форумчане!

 

Вот какие мы стали! :dribble:

post-39917-1356862579_thumb.jpg

post-39917-1356862607_thumb.jpg

post-39917-1356862630_thumb.jpg

post-39917-1356862717_thumb.jpg

Изменено пользователем Ritochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.