Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Уважаемые форумчане я у вас прошу совета. Очень на вас надеюсь. Жакоша живет у меня уже 2.5 года. Купили дикарика. За это время стал почти ручным. Признает только меня. Конечно в создавшейся ситуации я виновата сама и теперь хочу все исправить. Дело в том, что я Аркашку не закрывала в клетке. Хотя у него хорошая,большая клетка фирмы Савик и огромный стенд до потолка(из леса дерево притащили),было жалко.Теперь он испортил всю мебель,аппаратуру мужа,шторы,короче все. Мы сделали сейчас ремонт,купили новую мебель. На данный момент если мы уходим я его ловлю и сажаю в клетку. Он сильно кричит,но меня не кусает. В клетке ведет себя беспокойно,хочет на волю. Подскажите мне как лучше приучить его к клетке. Желательно что бы он сам туда заходил. И возможно ли все исправить?

Опубликовано

Татьяна2009, исправить, конечно, можно, но потребуется терпение.Найдите в течение дня время для прогулок и выпускайте.Кормить только в клетке.Он должен использовать клетку, как дом.После прогулки команда "домой" и подкрепление вкусностью.Мой "давай домой" прекрасно знает, потому что по возвращении получает орех в скорлупе, а это еще минут 10 занятий.Почему-то мои птицы все любят свои клетки, при любой возможности стараются туда вернуться. Чувствуют себя там защищенными, что ли. Так что делайте распорядок дня и придерживайтесь его.

Опубликовано

Татьяна2009, кто ж добровольно променяет меньшую несвободу на бОльшую? Заход в клетку нужно чем-нибудь ценным в глазах птицы поощрять обязательно и выпускать как можно чаще. Лучше, если для прогулок будет выбран режим.

Опубликовано

Татьяна2009, птица в клетке не ночует, судя по ваши сообщениям? Когда Вы выпустили попугая и не стали настаивать на его возвращении - Вам было жалко птичку, теперь - жалко мебель...
Научить птицу заходить в клетку и гулять по расписанию - это большая работа, которую Вы проделать не захотели, а вот менять образ жизни птицы - проблема еще большая. Вы занимаетесь со своим жако? Если да - то как и чем?
Возможно, постройка вольера это выход из ситуации...

Опубликовано

И если диким птица все вкусняшки дают с рук, то в вашем варианте придется все-все вкусное давать в клетке. Для того что бы связать клетку с чем то чертовски положительным.

Опубликовано

Спасибо всем за советы. Исправить конечно будет все сложно,но я буду стараться. По поводу занятий с птичкой, то он признает только меня из всей нашей семьи. У Аркаши хороший стенд,я постоянно меняю ему игрушки,придумываю что-то новенькое. Заготавливаю палочки из леса,что бы он грыз. Разговариваю с ним,а еще мы с ним играем в мячик на диване. Я его очень люблю. На данный момент он кушает в клетке,но спать туда не идет. Приходится его ловить. А выпускать его из клетки лучше в определенное время или можно не придерживаться режима? Орешки тоже лучше давать в клетке? Он их очень любит.

Опубликовано

Грызть все равно будет, мебель не убережете.
Я бы для начала сделала стенд пониже - "до потолка", это он себя королем чувствует, хоть вровень с клеткой.
Еда и вода - только в клетке, на воле - немножко вкусняшек из рку, если надо поощрить. Несколько любимых игрушек - тоже в клетку
А потом - как игра - входит, получает поощрение-выходит. Пусть сам полазит, осмотрит клетку со всех сторон. Потом - заперли клетку, опять поощрение-открыли . Потом - чтобы некоторое время посидел в клетке при Вас, общаетесь, даете вкусное , постепенно увеличиваете время, проводимое им в клетке, только вкусняшками не злоупотребляйте, а то станет требовать. На некоторое время можно выходить из комнаты - посмотрите, как будет реагировать. Ориентируйтесь все время на его реакцию. И - главное - чтобы он не связал заход в клетку с немедленным и обязательным ее запиранием.
У меня жако тоже живет без клетки, на стенде, но он не летает, так что разрушает только то, до чего может дотянуться. А на даче живет в клетке - и проблем нет, привожу, сажаю, воспринимает как должное. Сам выходит и заходит, когда выпускаю гулять.

Опубликовано

Ирвин109, В клетку он заходит покушать,я ее не закрываю,и он спокойно выходит. Правда видно по поведению,что он боится,что я его закрою в этот момент,так как иногда приходится это делать вечером что бы его не ловить. В клетке ведет себя иногда спокойно,а иногда "как будто подкоп лапкой в углу роет" или просто лазает по ней. Не кричит,все молча. Если я с ним разговариваю в этот момент,то сидит слушает. По поводу вольера я с мужем ездила на завод и разговаривали с мастером, вообщем то что мы хотели сделать выходит в копеечку-120тысяч. Надеюсь что Аркашка привыкнет к клетке,а я буду стараться все для этого сделать.

Опубликовано

Так и продолжайте. А к следующему этапу переходите, когда он спокойно станет воспринимать Вас рядом с клеткой.

Опубликовано

Всем большое спасибо. Если возникнут вопросы в дальнейшем,то я обращусь к вам за помощью. Посмотрим какое-то время как у нас с Аркашкой пойдут дела.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.