Перейти к содержанию

Прошу совета


Татьяна2009

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане я у вас прошу совета. Очень на вас надеюсь. Жакоша живет у меня уже 2.5 года. Купили дикарика. За это время стал почти ручным. Признает только меня. Конечно в создавшейся ситуации я виновата сама и теперь хочу все исправить. Дело в том, что я Аркашку не закрывала в клетке. Хотя у него хорошая,большая клетка фирмы Савик и огромный стенд до потолка(из леса дерево притащили),было жалко.Теперь он испортил всю мебель,аппаратуру мужа,шторы,короче все. Мы сделали сейчас ремонт,купили новую мебель. На данный момент если мы уходим я его ловлю и сажаю в клетку. Он сильно кричит,но меня не кусает. В клетке ведет себя беспокойно,хочет на волю. Подскажите мне как лучше приучить его к клетке. Желательно что бы он сам туда заходил. И возможно ли все исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна2009, исправить, конечно, можно, но потребуется терпение.Найдите в течение дня время для прогулок и выпускайте.Кормить только в клетке.Он должен использовать клетку, как дом.После прогулки команда "домой" и подкрепление вкусностью.Мой "давай домой" прекрасно знает, потому что по возвращении получает орех в скорлупе, а это еще минут 10 занятий.Почему-то мои птицы все любят свои клетки, при любой возможности стараются туда вернуться. Чувствуют себя там защищенными, что ли. Так что делайте распорядок дня и придерживайтесь его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна2009, кто ж добровольно променяет меньшую несвободу на бОльшую? Заход в клетку нужно чем-нибудь ценным в глазах птицы поощрять обязательно и выпускать как можно чаще. Лучше, если для прогулок будет выбран режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна2009, птица в клетке не ночует, судя по ваши сообщениям? Когда Вы выпустили попугая и не стали настаивать на его возвращении - Вам было жалко птичку, теперь - жалко мебель...
Научить птицу заходить в клетку и гулять по расписанию - это большая работа, которую Вы проделать не захотели, а вот менять образ жизни птицы - проблема еще большая. Вы занимаетесь со своим жако? Если да - то как и чем?
Возможно, постройка вольера это выход из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если диким птица все вкусняшки дают с рук, то в вашем варианте придется все-все вкусное давать в клетке. Для того что бы связать клетку с чем то чертовски положительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Исправить конечно будет все сложно,но я буду стараться. По поводу занятий с птичкой, то он признает только меня из всей нашей семьи. У Аркаши хороший стенд,я постоянно меняю ему игрушки,придумываю что-то новенькое. Заготавливаю палочки из леса,что бы он грыз. Разговариваю с ним,а еще мы с ним играем в мячик на диване. Я его очень люблю. На данный момент он кушает в клетке,но спать туда не идет. Приходится его ловить. А выпускать его из клетки лучше в определенное время или можно не придерживаться режима? Орешки тоже лучше давать в клетке? Он их очень любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызть все равно будет, мебель не убережете.
Я бы для начала сделала стенд пониже - "до потолка", это он себя королем чувствует, хоть вровень с клеткой.
Еда и вода - только в клетке, на воле - немножко вкусняшек из рку, если надо поощрить. Несколько любимых игрушек - тоже в клетку
А потом - как игра - входит, получает поощрение-выходит. Пусть сам полазит, осмотрит клетку со всех сторон. Потом - заперли клетку, опять поощрение-открыли . Потом - чтобы некоторое время посидел в клетке при Вас, общаетесь, даете вкусное , постепенно увеличиваете время, проводимое им в клетке, только вкусняшками не злоупотребляйте, а то станет требовать. На некоторое время можно выходить из комнаты - посмотрите, как будет реагировать. Ориентируйтесь все время на его реакцию. И - главное - чтобы он не связал заход в клетку с немедленным и обязательным ее запиранием.
У меня жако тоже живет без клетки, на стенде, но он не летает, так что разрушает только то, до чего может дотянуться. А на даче живет в клетке - и проблем нет, привожу, сажаю, воспринимает как должное. Сам выходит и заходит, когда выпускаю гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, В клетку он заходит покушать,я ее не закрываю,и он спокойно выходит. Правда видно по поведению,что он боится,что я его закрою в этот момент,так как иногда приходится это делать вечером что бы его не ловить. В клетке ведет себя иногда спокойно,а иногда "как будто подкоп лапкой в углу роет" или просто лазает по ней. Не кричит,все молча. Если я с ним разговариваю в этот момент,то сидит слушает. По поводу вольера я с мужем ездила на завод и разговаривали с мастером, вообщем то что мы хотели сделать выходит в копеечку-120тысяч. Надеюсь что Аркашка привыкнет к клетке,а я буду стараться все для этого сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и продолжайте. А к следующему этапу переходите, когда он спокойно станет воспринимать Вас рядом с клеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо. Если возникнут вопросы в дальнейшем,то я обращусь к вам за помощью. Посмотрим какое-то время как у нас с Аркашкой пойдут дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.