Перейти к содержанию

Краснохвостый канюк Vs Курганник


Kestrel

Рекомендуемые сообщения

Немного полазил по буржуйским форумам и много почитал об использовании Краснохвостиков в охоте. Это одна из наиболее популярных ЛП на западе, а также рекомендованная ЛП для начинающих.
сила лап и когтей оценивается превыше тетеревятника.
так вот хотел спросить насколько наш курганник схож с этим птицем. Сходность размеров и образа жизни натолкнула меня на размышления. делал ли кто-то ловчие эксперименты с курганниками? возможно потенциал этой птицы у нас не раскрыт, ибо редок и есть тетеревятник? Но на западе недостатка в тетеревятниках тоже нету и все же краснохвостый канюк там очень и очень популярен.

 

какие ваши мысли таварищи :) ?

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не перепутал? Может ястреба Харриса имел в виду, он там большое распространение получил, а канюки -курганник и краснохвостый по природе своей мышатники, на лапы посмотри, у тетеревятника лапы и когти мощней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, не перепутал.... Харис наряду с краснохвостым сарычом являются наиболее распространенными ловчими птицами из канюков. особенно у начинающих сокольников. насчет лап, все те же буржуйские сокольники хором уверяют что у соразмерных птиц краснохвостика и тетери хватка канюка будет сильнее. даже тема соответствующая была на IFF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курганников пару раз передерживал - на мой взгляд птица умная, крупная (почти орёл) и достаточно агрессивная. Но работать с ним не приходилось. Всё-таки он по-канючьи рыхлый, активного полёта как у тетеревятника нет, а в пикировании ему далеко до любого из соколов. Не слышал и особо восторженных откликов от тех, кто выходил с этими птицами в поле.
7832_1147371438371_1050116221_30369998_2166762_n.jpg 2c8b0edae57a.jpg

 

О краснохвостом же слышал только заочно, слухи иногда довольно интересные.
IMG_2234casPH.jpg fox.jpg

 

Но внешний вид его меня совсем не убеждает...
PB210061.JPG PB210072.JPG

 

Гораздо интереснее выглядит королевский канюк (о харрисе вообще не говорю, он как бы и не канюк вовсе):
0.jpg 13633_345995520362_321999210362_9886288_3712144_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не, не перепутал.... Харис наряду с краснохвостым сарычом являются наиболее распространенными ловчими птицами из канюков. особенно у начинающих сокольников. насчет лап, все те же буржуйские сокольники хором уверяют что у соразмерных птиц краснохвостика и тетери хватка канюка будет сильнее. даже тема соответствующая была на IFF

Не знаю я там бывал и очень много и долгое время, краснохвостых видел раз 5, больше харрисов,ястребов и соколов всяких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О краснохвостом же слышал только заочно, слухи иногда довольно интересные.
post-12790-1324843848_thumb.jpg post-12790-1324844425_thumb.jpg

 

Но внешний вид его меня совсем не убеждает...
post-12790-1324844020_thumb.jpg post-12790-1324844053_thumb.jpg

 

я как раз читал на том же форуме о случае, когда краснохвостик попутал лису копошащуюся в траве с кроликом и взял ее (конечно не без помощи сокольника)...
на том же форуме продублировал эту тему - ответы приблизительно такие:
у курганника лапы заметно мельче и слабее чем у того же краснохвостого, а также он с руки стартует заметно медленней...

 

пока это все что есть...

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного полазил по буржуйским форумам и много почитал об использовании Краснохвостиков в охоте. Это одна из наиболее популярных ЛП на западе

В прошлом году в Чехии (Опочно) краснохвостиков не видел вовсе. В Австрии-же (Фалькенштайн) был один. Уверенно взял пару ушастых, ну дык в сравнении с тем же беркутом краснохвостик мельче и маневреннее.
я как раз читал на том же форуме о случае, когда краснохвостик попутал лису копошащуюся в траве с кроликом и взял ее (конечно не без помощи сокольника)...

Кстати, в Опочно харрис английского сокольника взял (остановил) самую крупную, из 20 добытых, косулю!
Остальные 19 в активе беркутов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косуля это косуля, а лиса, тем более европейская -это хищник! И фото убитой лисы с сидящей на нем краснохвостым, это не факт, я много видел как тяжко лиса мощным беркутам достается. Тетеревятником или мощным соколом брали джейрана или нашу косулю, но лису или даже корсака никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косуля это косуля, а лиса, тем более европейская -это хищник! И фото убитой лисы с сидящей на нем краснохвостым, это не факт, я много видел как тяжко лиса мощным беркутам достается. Тетеревятником или мощным соколом брали джейрана или нашу косулю, но лису или даже корсака никогда!

Случиться может всякое, да и лиса могла быть пьяная и беззубая :crazy:
На мой взгляд в этой нише нет птицы универсальнее чем тетеря, просто там, за бугром, вероятно не все могут приличного тетерю надыбать, а мы не понимаем своего счастья!
Ежели целенаправленно брать среднего хищника (тетеря, краснохвостый и т.д.) для добычи лисиц, то рано или поздно таковой факт може произойти, но сколько для этого потребуется угробить птиц?
Харрис в данном ряду стоит несколько особняком, мне, нaпример, интересна его способность к групповой охоте, краснохвостый же одиночка проиграет ИМХО равноценному тетеревятнику.
Впрочем это пока только мои теоретические умозаключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что я думаю не фиг пальцами по клавишам чесать и придумывать велосипед. несколько тысяч лет уже все продумали за нас. Есть у нас нормальные охотничьи птицы ими и охотимся! А такими вопросами пусть орнитологи занимаются или "разрушители легенд", мне это ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет кестрел!!!
Ти знаеш почему називают F.tinunkulus пустелга ? А если знаеш то я тебе скажу почему не називают курганника пустелга , потому что ето имя уже занято . Надеюс не сердитес меня за ету шутку.Не думайте что ви откроите теплая вода,она давно давно открита и люди несколко тисячи лет моются в ее.Новое в соколинная охота ето 3-4 птиц из Нового света понимай Америке и маленкой Таита из Африке.Соколники за несколко тисечи лет попробовали все и останавилис на несколко видов и мне очен интересна философия людей,которие хочут стат Колумбом в соколинная охота.Когда я ето говорю имею в виду толко соколинная охото и то регулярная,а всякие там полети на руку и разние шоу програм ето другая работа.
Но если говорим об охоте азиатские соколники оставили нам несколко проверених птиц,а я думаю что они проверили всех!!!

 

СОКОЛАР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОКОЛАР, Вы из какой страны из Болгарии? Правильно заметил в этой теме, Кестрел не обижайся, почти все практикующие сокольники всех стран скажут эти же слова, так что можно её закрывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят,

 

какие проблемы я и не собирался обижаться... это так мысли вслух и размышления на свободную тему... просто на англоязычном форуме про краснохвостых много много написано и охотяться с ними там немало и успешно.... меня просто заинтересовало почему у нас нету такого ажиотажа к канюкам в частности к курганнику как к близкому по размеру к краснохвостику. Очевидный ответ - есть тетеревятник, но меня смутило и то что тетеревятник также есть и в америке где краснохвостый очень даже широко используется в ОЛП... а так мне и самому все понятно насчет наших широт....
повторяю - это мысли вслух и обмен опытом...
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канюк канюку рознь. Также как и беркут и степной орел, могильник, характер другой, тупизмом и темпераментом и охотничьими качествами отличаются. Хорошо, что все нормально понимают и приходят к консенсусу.
Кестрел кстати у тебя же под боком Словакия, а там птиц с документами и сильнейших сокольников и беркутчи 500 человек живет, тебе надо к ним съездить и поучиться- очень полезно, я у них был и могу познакомить. И птиц там с доками можно подешевке купить без проблем.

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха,

 

см Личку


Kestrel см. тему (последний абзац первого поста и обсуждения) http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52917
:drinks:
Суть в том, что в Европы едут не соревноваться, но охотиться или познавать.
Впрочем отдаляемся от темы даже если она уже и не актуальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:drinks:
Суть в том, что в Европы едут не соревноваться, но охотиться или познавать.
Впрочем отдаляемся от темы даже если она уже и не актуальна.

 

в Европах бываю время от времени по работе, имею шенгенскую визу фактически целый год по долгу службы. поэтому если будет возможность и время очень хочу повидаться с тамошними сокольниками познания ради а не для охоты...

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет возможность и время очень хочу повидаться с тамошними сокольниками познания ради а не для охоты...
Очень рекомендую попасть именно на слет сокольников, и птиц разных в деле можно увидеть и с людьми пообщаться.
Обычно слеты начинаются с начала октября, сначало Опочно (Чехия) и потом волной катятся по Европе. Австрия, Словакия, Гармания, Венгрия, Польша (порядок может быть разным, но Опочно традиционно первый).
Начинается слет со среды или четверга и заканчивается в воскресенье. Пара дней на переезды и все по новой. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!!
Влад извини не понял вопрос.Я из Болгарии и живу на берегу Черное море в городе Бургас.Ето юговостоке Болгарии.

 

С уважение СОКОЛАР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Privet vsem. Ja zdes dolgo nebyl i eto interesnaja tema dla mena potomu, shto ja letal s krasnoxvotnym, krolevskim i kurganikom.
Kurganik kak krolevskij kanjuk zivjot v otkrytyx terenax. Imejut ocen dlinyje krila i ocen bystro letajut. Oni imejut tolko korotkix palcov. Kokte dostatocno dlinyje no naprimer u kurganika ocen dlinyje nogy. Dumaju eto problem. Kak u drugix kanjukov oni dolzny imet mnogo vozmoznostej k oxote. Potom krolevskij i kurganik oxotitsja xorosho.
Krasnoxvostnyj - eto kanjuk krupnyj, dostatocno agresyvnyj s bolshimi lapami i dlinymi koktjami. Ego ataky ocen poxozenyje na teterevjatnika vmeste s berkutom. On ocen silnyj i kak pojmajet zajca, neimejet takix problemov, kak teterevjatnik. Kak posmotrite na etogo kanjuka, uvidite xoroshogo oxotnika. No i eto klasyceskij kanjuk, kotorogo nuzno mnogo ucit.
No v Anglii toze ispolzujut obyknovenyx kanjukov na oxotu. Imejut tolko samki i oxotit na kroliki. Ploxo, shto oni neimeli kurkanikov, oni by imeli ix bolse cem krasnoxvostnyx na oxotu na kroliki.post-13698-1355178764_thumb.jpg

post-13698-1355178866_thumb.jpg

post-13698-1355178910_thumb.jpg

post-13698-1355179084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Милан! Приветствую!!! :drinks:

Oni imejut tolko korotkix palcov.

Вот именно короткопалая лапа и смущает. Большинству канюков поймать птицу, напрмер голубя, значительно труднее чем ястребу тетеревятнику из-за коротких пальцев.
ИМХО конечно.
No v Anglii toze ispolzujut obyknovenyx kanjukov na oxotu. Imejut tolko samki i oxotit na kroliki. Ploxo, shto oni neimeli kurkanikov, oni by imeli ix bolse cem krasnoxvostnyx na oxotu na kroliki.

Ну да, в Англии нет крганников, а у нас нет диких кроликов.
Кстати, а как переносят морозы краснохвостые и королевские канюки. Ясно что в Англии нет таких низких температур как у нас. Очень неудобно, когда некоторую часть охотничьего сезона с птицей нет возможности выходить на охоту именно по причине сильных холодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad :drinks:
S morozami neimejut problemov. krasnoxvostnye zivut i na Alaske. Normalno u mena letajut tolko do -10°C. Eto problem dla mena, net dla ptic ;)
I krolevskie zivut v Alberta, Saskatchewan i Manitoba i tam zimoj takze ocen xolodno
Problemy s morozom tolko u Harrisov, kak dolgoe vremja. Imejut kostej v koktjax do konce i etot problemy. Korotkie morozy ok.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Можно еще рассмотреть eagle hawk ))) случайно наткнулся на него в ю тубе. Вроде как на Филиппинах с ними на птиц охотятся. Красивая и весьма шустрая птица, с хохолком... При небольшом размере лапы весьма внушительные! Я бы однозначно хотел бы такого приобрести, только каким образом, понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня просто заинтересовало почему у нас нету такого ажиотажа к канюкам в частности к курганнику как к близкому по размеру к краснохвостику.

1246582[/snapback]


Я не сокольник, поэтому моё мнение, это мнение дилетанта, но, краснохвостый канюк, он только по происхождению канюк, а по экологической нише он более универсальный. То есть, если наши канюки практически строгие мышеяды, краснохвостый ловит всё, что может одолеть, в том числе и охотится на лету, например на летучих мышей. Да и агрессивен весьма. И его пластичность делает его оптимальным для начинающих. И курганнику до него далеко, конечно.
В Великобритании курганник, думаю, мог бы быть востребован, поскольку дикий кролик, это не заяц, это "большая мышь". А у нас курганника не по кому применять. Так что он только для красоты и демонстрационных полётов годится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.