Перейти к содержанию

Шишка на клюве


OFA

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Подскажите и помогите вертячному голубю с шишкой на клюве.
IMG_0062.JPG так он заворачивает голову, особенно когда волнуется.
IMG_0063.JPG шишка
IMG_0064.JPG шишка
IMG_0065.JPGIMG_0066.JPG помет после еды.

 

Голубь у меня второй день. Пьет сам, когда клювом в миску направишь. Пытается есть сам и частично получается. Утром и вечером докармливаю сама.
Слизистые клюва и ноздри чистые.
Шишек (кроме как на клюве) нет.
Помет сформированный, без воды.
Не летает, худой (но не критично), почти все время отдыхает или на 1 лапке, или "уточкой".
Лекарства: пимафуцин, пирацетам, фоспренил, карсил, дрожжи принимаем со вчерашнего дня. Шишу мажу бетадином.

 

Я боюсь, что шишка сальмонелезная и нужно принимать а/б. Посмотрите, пожалуйста.
На фотографии шишка немного блестит, но в жизни она тусклая.
В наличии есть амоксиклав - порошок для приготовления суспензии 125+37,5.

 

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • OFA

    55

  • Марина_Л.

    40

  • Metaksi

    2

  • Cheshirski

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброе утро.
Шишка у голубя увеличивается и растет внутрь клюва, отчего клюв немного сдвинулся в сторону, что в свою очередь мешает ему кушать. Он и так через раз попадает по зерну.

 

Неужели ни у кого у птицы в анамнезе не было такой шишки?
Я проштудировала много тем (глаза на лоб полезли), видела шишки у голубей, но я же не специалист, я не могу понять такая она или другая.
Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Ну, давайте по обычной схеме - орнидазол-пимафуцин-амоксиклав-карсил, местно - бетадин сверху, внутри - люголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе утро.
У нас с Бубликом назрело несколько вопросов, ответьте, пожалуйста.
С 21 декабря пьем пирацетам по 100мг 1 р/д. Голубь летает, ест, пьет сам, очень редко голову подкручивает. Ничего не нужно изменить в дозировке пирацетама?
Еще принимаем дрожжи и карсил. Тоже с 21 декабря.

 

Глазик у Бублика так и подтекает. Ни красноты, ни опухоли нет. У меня есть глазные капли Макситрол, Ципрофлоксацин и Корнегель.
IMG_0103.JPG
IMG_0104.JPG
И вот еще помет мне кажется пенится? Или я перестраховываюсь?
IMG_0105.JPG
Это утренний.
IMG_0107.JPG
Этот ночной.
Спадут морозы, повезу анализы все-таки для подстраховки (сальмонеллез, глисты, что еще в нашем случае нужно?).
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, значит давайте с пирацетамом перерыв. Дней 10. Затем поменяем либо на циннаризин, таблетки, либо можно попробовать бетагистин, таблетки по 8 мг.
Карсил даете? Цвет плохой у помета и Вы правы, помет диарейный, пузырится. Что сейчас даете?
Это у Бублика был курс - орнидазол-пимафуцин-амоксиклав-карсил? И у Бублика была непереносимость амоксиклава, правильно? Или я что-то путаю?
Как сейчас шишка? Вы еще прочищали, вскрывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Вы правы, на амоксиклав была реакция - понос. (А может не на амоксиклав?)
Карсил даю с первого дня и продолжаю давать.
Орнидазол не пили (собиралась везти анализ, но травмировала пятку - пока невыездная, больше некому).
Шишку пыталась вскрыть, но выступила кровь и я побоялась вскрывать дальше. (отписалась на птиц. в вет. разделе, пока тихо). Сейчас шишка сильно усохла и стала цветом белая и на ощупь как восковица.

 

Может Вам будет удобнее, если про кровь в помете я буду здесь спрашивать или пусть там остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
Марина_Л., сегодня второй день, как Вы нам отменили пирацетам, но что-то мне кажется, что Бублик резко ухудшился по поводу закручивания головы. Может быть это на фоне приема бисептола (была кровь в помете, пьем два дня, тема в вет.консультации).
Уже недели две, когда я брала Бублика в руки для различных манипуляций, он голову не закручивал, а вчера и сегодня начал подкручивать. Или ничего страшного? Побьем кокцидий и наверстаем лечение вертячки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас необходимо разобратся с пометом, потому что кровь в помет не есть хорошо, что сейчас с пометом?
Ну, и пирацетам Вы месяц пропили, в любом случае, необходим перерыв.
А потом можно циннаризин или бетагистин в таблетках по 8 мг, а во время перерыва следует решить проблему с пометом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
У нас новая напасть - из одной ноздри начались выделения. Из правой ноздри, там где больной глазик и шишка на подклювье. Запах какой-то странный, как будто чесноком чуть-чуть пахнет, или у меня от всех заболеваний Бублика обонятельные галлюцинации. :idontno: Чем нам помазать носик?

 

Помет сегодня с утра вроде бы без крови ттт, но будем смотреть дальше.
Состояние у Бублика вроде неплохое, аппетит есть, летает, меня кусает, еду свою охраняет не хуже сторожевой собаки. :)
Марина_Л., давайте мы с Бубликом будем писать здесь, чтобы Вам было удобнее, все равно в вет.консультации Вы нас лечите.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока промывать ноздрюшки раствором мирамистина, набираете в инсулиновый шприц и промываете, при этом голову немного вниз держать, чтобы не наглотался...
А что глаз? Так и слезится? Капли какие-то, типа тобрекс, я что-то советовала, помнится, закапывали? Изменений нет? Шишка как на бетадине подсохла, так больше и не растет, правильно?
По поводу помета, допивайте бисептол, Вы, кстати, метионин даете, и вот что еще, пимафуцином не подстраховываетесь? И каниквантель обязательно, от гельминтов клоака тоже может быть воспалена, каниквантель, насколько я знаю, бывает или просто каниквантель или каниквантель плюс, просто напишите, что именно купили...
Но, если честно, Вы меня чесночным запахом не на шутку напугали, откуда именно такой запах, понюхайте, а то как-то...

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., метионин даю, пимафуцин нет, бисептол сегодня 6 день, купила каниквантел плюс.
Шишка не растет. Справимся со срочными болячками, вскрою шишку, если дадут добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каниквантель плюс.
1/4 таблетки разводят в 2,5мл воды и по 0,1мл один раз в день, преимущественно в утреннее кормление. Курс - 5 дней, потом 10 ней перерыва и еще 5 дней в этой же дозе (1/4 на 2,5мл).
Параллельно давайте какие-то витамины птичьи, Вита-сол или Омни-Вит или Винка, карсил и пробиотик, бифиформ, например.
После окончания курса бисептола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После окончания курса бисептола.

1260421[/snapback]



Завтра будет 7 дней бисептола - такой курс? Не увеличиваем?
У меня есть линекс+энтерол, вместо бифиформа пойдет?
Витамины у меня Винка.
Воду г/к вместо обычной продолжать?
Спасибо большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду г/к на фоне приема бисептола. заканчиваем бисептол, заканчиваем и воду.
Касательно курса бисептола, ну, до 10 дней максимум, его довести можно, но есть ли смысл, Вы какие-то улучшения на фоне его приема увидели?
Линекс+энтерол подойдет.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., боюсь говорить громко (шепотом ттт) с ночи крови в помете нет.
IMG_0163.JPG
Вот такой сегодня помет. Что скажете?
Бисептол мы начали принимать с 1 февраля вечером 1 раз, значит, чтобы завершить 7 суток, завтра 8-го утром последний раз, а затем 9-го утром начнем каниквантел. Так?

 

Бублик шустрый, летает, и, как мне кажется, улучшился аппетит. Теперь, после того, как я выпускаю его из переноски после ночи, бежит кушать, а раньше перышки всё чистил :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воды в помете всегда так много? Я вот думаю, может раз такое дело, бисептол до 10 дней довести, по максимуму, так сказать, чтобы наверняка, потом сутки перерыв и каниквантель?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помет всегда водянистый. Давайте доведем до 10 дней бисептол, вроде Бублик чуствует себя хорошо (правда, что делается внутри, неизвестно). Я буду внимательно следить за состоянием.
Спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., помет испортился. Сегодня утром ровно 8 дней как даю бисептол.
Вот помет после ночи.
IMG_0164.JPG
А вот такой сейчас. :(
IMG_0166.JPG

 

Бублик на вид чуствует себя хорошо. Кушает активно, летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото не пойму, есть кровавые растекания или нет уже?
А так - да, помет отвратный...
Давайте еще какие-то пробиотики вводить. Можно уже. Прямо сегодня. Линекс+энтерол, или бифиформ.
Все же давайте 10 дней допьем бисептол, мне думается, потом курс каниквантеля, а потом есть версия цефтриаксона инъекционного, читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., в сегодняшнем ночном помете кровавых растеканий не было (во вчерашнем ещё были).


а потом есть версия цефтриаксона инъекционного, читали?

1262061[/snapback]



Я читаю от корки до корки все, что Вы пишите и запоминаю, и выполняю :) .
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если писали не Вы, значит не читала. :)
Тема в голубях или в общей ветеринарии? Если не трудно, дайте наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Бублику хуже, помет одна вода, он столько не выпил.
Сейчас пришла, покормила насильно. Нахохлился, не гурчит, не кусается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин 500 есть. Действующее одно?
Прочитала разное.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но было же предложение колоть, чтобы меньше по ЖКТ бить. Не хотите?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., пожалуйста, скажите, что купить, в какой дозировке и виде - побегу в аптеку сейчас и куплю.
Каниквантел сейчас дать или после цефтриаксона?
Очень жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон флакон 1 г, в него через пробку добавляете 2 мл лидокаина 2%, и 6 мл воды для инъекций. Перемешиваете, получаете раствор желтого цвета. Его колоть внутримышечно в грудную мышцу по 0,1 мл два раза в день. Раствор пригоден, пока имеет желтый или оранжевый цвет, коричневатый уже негоден.
Каниквантель давайте, я думаю, мы же цефтриаксон колоть будем.
Ну, и бифиформ в аптеке купить, это вместо линекса+энтерол, для микрофлоры и карсил продолжаем. Метионин до 10 дней даем, помним.
Да, и динонон ампульный пусть будет.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отвезла помет на я/г и простейших.
Ответ: "В доставленном материале яйца гельминтов и ооцисты патогенных простейших не обнаружены."

 

К вечеру Бублику стало чуть-чуть получше, даже взлетел на полку. До этого целый день сидел на полу.
Засада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., доброе утро.
Что-то зоб у Бублика мне не нравится, набухший несколько и внутри как будто каша. Едой не интересуется.
В самом начале у нас был курс пимафуцина 14 дней. Может повторить? И еще дома есть дифлюкан в таблетках.
IMG_0172.JPGIMG_0173.JPG
Ночной помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., ищу дозировку, не могу найти.
Нашла: "капсула 150мг-содержимое растворяем в 7,5мл воды, даем по 0,1-0,15мл 2р/д. Хранится в холодильнике 2 дня".
У меня 1 капсула. Можно содержимое разделить хотя бы на 3 части и каждую разводить в 2,5мл? Так хоть на 6 дней хватит.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.
Два дня колем цефтриаксон, сегодня третий.
Бублик не ест. Замучилась с ним. Кашу он есть не желает, голову выкручивает так, что я вся мокрая, а ему хоть бы что. Поросёнок. Буду кормить зерном.
Помет ночной.
IMG_0179.JPGIMG_0180.JPG

 

Даже не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
А каниквантель начали или нет? Рвота, случайно, не после его приема началась? Может быть интоксикация.
Касательно того, что в анализах нет - это не показатель. Помню несколько случаев, когда птиц чах на глазах, анализы чистые, в смысле гельминтов, а вот после курса каниквантеля птица шла на поправку.
Помет, кажется, уже без кровяных разводов?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., здравствуйте. Каниквантель начали. Но (Господи, помоги мне) началась проблема с зобом. Видимо недобили мы пимафуцином кандиду.
Сейчас буду заливать воду и вазелиновое масло по 1 мл хватит? Сколько раз в день? Пошла читать.
Потом дифлюкан, купила р=р для инфузий.
Забыла купить глюкозу 5%, а у меня 40%. Подскажите, как ее разводить?
Не знаю за что хвататься.
Зоб плохой набухший.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вазелиновое масло 1 мл в клюв хватит, а что в зобике зерно застолчлось, не отходит? Масло именно от этой проблемы, ни от какой другой, т.е., если покормили, а еда долго в зобу стоит и с пометом не выходит. Если будете давать, не забудьте про временной зазор в несколько часов с другими лекарствами.
Флюконазол - раствор для инфузий по 1 мл 2 раза в день.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас зоб пощупала, вроде зерна не прощупываются, но зоб набухший, не сильно, правда. Я думала вазелиновое масло всю гадость оттуда вымоет. Тогда не буду. Дам дифлюкан.
Каниквантел продолжать? А то в другой теме мне сказали не надо. Запуталась я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, там Вам посоветовали до 3-х дней довести, правильно? Выдвинув предположение, что рвота вызвана интоксикацией от приема каниквантеля, так? У Вас каниквантель сколько дней уже? Рвота появилась непосредственно после приема каниквантеля?
До приема каниквантеля помет еще был с кровью, насколько я помню, мы поэтому и решили бисептол прекращать. Сейчас, именно как начали каниквантель принимать кровь ушла или остается?
Просто, напомните, мне, пожалуйста, бисептол принимали параллельно с пимафуцином или нет? Пытаюсь как-то систематизировать лекарства и симптомы.
P.S. Вы дозировку каниквантеля не перепутали случайно, я Вам писала:
1/4 таблетки разводят в 2,5мл воды и по 0,1мл один раз в день, преимущественно в утреннее кормление. Курс - 5 дней, потом 10 ней перерыва и еще 5 дней в этой же дозе (1/4 на 2,5мл).
Вы пишите:
"1/4 т. на 2,5мл 0,2мл??? в клюв 1 раз дала."

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., рвота была 1 раз 5 февраля на фоне приема бисептола.
Каниквантел дала 3 раза 10, 11 и 12 февраля, я не знаю, честно, как я в лист назначений написала по 0.2.
Пимафуцин во время приема бисептола не давала.
Метионин пили 10 дней.
Это ещё не все. Вот такая у Бублика сейчас грудка цветом. Я неправильно сделала укол цефтриаксона?
IMG_0181.JPGIMG_0182.JPG
Крови сейчас в помете нет.
Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, за грудку не подскажу...
Касательно каниквантеля, да, передозировочка получается, см. мое сообщение № 15, 0.1 мл. не 0.2 мл.
Лично мое мнение, довести все же до 5 дней, но уже в адекватной дозировке, по 0.1 мл.
Как давно крови из помета ушла? Вы заметили?
Флюконазол пейте обязательно, вполне могла кандида начат цвести из-за бисептола.
P.S. касательно грудки обновите в тему в Болезнях, может Zosia подскажет.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.