Перейти к содержанию

Рок-н-ролль или просто Рокки ))


Рекомендуемые сообщения

После долгих раздумий, (о которых можно почитать тут) я решилась на приобретение выкормыша ары! И вот уже два месяца, как у меня появился четырех месячный птенец Рокки. :)
Первое время докармливала кашкой, но очень скоро птен освоился и стал лопать сам, причем с большой охотой, все что дают. Особенно любит фрукты (бананы ммммм...), но готов попробовать все за милую душу, недавно разгрыз на мелкие кусочки пол кочана капусты. :)
Учитывая какой-никакой опыт общения с попугаями, и сведения с этого форума, к воспитанию птицы подошли серьезно, и результаты очень радуют! Рокки очень ласковый, легко идет на контакт со всеми людими, которые появляются в квартире (залазит на ручки, дает чесаться), за все то время, которое он был у нас, ни разу никого не укусил (тфу-тфу-тфу). При этом, вполне может самостоятельно играть в клетке и на стенде часа по полтора, и не требует постоянного внимания. Правда если выйдти из комнаты то бежит следом, смешно клацая когтями по паркету!
Крики, как таковые, очень редкие, первое время пытался так звать к себе, но мы не реагировали, сейчас тоже бывает, но только в ситуации стресса, например если птица весь день была одна, вечером пришли хозяева, но к нему не подходят... Иначе же, достаточно выходя из комнаты закрыть дверь, что бы Рокки понял, что он предоставлен сам себе, и не кричал. С утра просыпается в 10, пол одинадцатого и начинает требовать завтрак. Да криками :) Но достаточно насыпать ему корма и закрыть дверь, что бы насладится еще парой часов тишины...
Короче золото а не ребенок! Но тем не мение, остаются еще пробелы в воспитании, и я решила обратится за советами на форум..
Во первых мы не идем на руку. Ну то есть идем, но за семечку, через раз и ооочень медленно. То есть он может минут 5 "готовится". При этом рук он абсолютно не боится, но по всей видимости, боится потерять равновесие на такой неустойчивой да еще и движущейся присаде! Сидя на руке, начинает со всей дури махать крыльями, как только делаешь шаг по комнате. Команду "вперед" мы выучили, с горем по полам, но бывают дни, когда он, в ответ на команду, распушается, как если бы подставлялся чесаться, прижимается брюхом к жердочке и беспомощно смотрит на меня.... даже не пытаясь встать на руку! Или лапу одну поставит и все! По скольку птицу по квартире перемещать таки надо, то я беру его "в охапку" то есть сзади, обхватывая крылья, как курицу... он совсем не против, кажется, такой способ его пугает гораздо меньше. Не вырывается, не кусается, не выглядит напуганым... просто висит лапами вниз и ждет пока я его "поставлю" :huh1:
Вторая тема это приучение к горшку. Очень хотелось бы ограничить места какания, а надежды, что он придет к этому сам, у меня не много... Пока что, он какает везде где сидит или ходит, кроме как на людей. Принцип "хвалить и поощерять, когда сделал где надо" мне понятен, но... дело в том, что он не летает! (обрезаны крылья, сломаны перья на хвосте) То есть для того что бы добраться до клетки или до стенда, когда он, скажем, сидит со мной на кресле, ему надо пройти пешком через всю комнату и вскарабкаться туда. Это займет минут 5. Можно ли требовать таких сложностей от птицы которая хочет в туалет?! Идея носить его "на толчек" каждые 10 минут мне тоже не улыбается, ведь когда он гуляет, я могу паралельно читать, готовить, общаться с людьми... и элементарно не вспомнить вовремя, что его нужно куда то там отнести! Как вы решали для себя этот вопрос???

 

Заранеие спасибо за ответы! :)

 

Вот пара фоток моеко красавца вскоре после приезда:

 

a4e2fe4a9a4c.jpg

 

7c1b8192f31a.jpg

 

ПС ох можно поправить ошибки названии темы пожалуйста?! "рок-н-ролл", и "желтый" разумеется! :oops:

Изменено пользователем Svetlana M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, поздравляю Вас с таким птенчиком сине-жёлтиком! :clap: Красивый птиц, только хвоста не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya,
Дак хвост ему заводчик отрезал чтоб в переноску влез... а остатки он сам доломал пока по клетке ползал (((( надеюсь отрастет во время следующей линьки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: Как это заводчик сам отрезал хвост? Он будет долго отрастать... Надо было больше переноску найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, поздравляю! Ещё один сине-желтик! Может быть мы с Вами пока единственные тут на форуме, которые выращивают таких птичек с самого маленького возраста (мы взяли в 3 месяца) :clap:
На руку научить и какать не проблема, я позже напишу, забежала сюда на минуту :)
Пишите в свою тему почаще :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка,
Спасибо! :) Расскажите пожалуйста как научили очень интересно! А еще я вот гадаю, он у меня часто "крякает" ну то есть издает такой мотонно-ритмичный, не очень громкий звук, с определенной переодичностью. Ритмично. Долго. Иногда целый час может крякать, как заведется.. при чем паралельно ест, или играет в игрушки.. кажется что делает это автоматически, но когда один такого нет. Что он эти пытается сказать? О.о Это что то птенячее?

 

Darya,
Ну он мне его привез уже в переноске, маленькой, и без хвоста :) Он ему еще и перья на одном крыле отрезал, хотя я просила проредить их симметрично на обоих крыльях.... теперь уж ничего не поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya,
Да сам, у него большой питомник много разных видов попугаев в том числе и редкие (не на продажу). Птенца не выбирала просто позвонила мне сказали что тогда-то будет ара мальчик. Первый раз увидела когда забирала... Но все нормально ттт кроме обрезаных перьев. Бумаги впорядке, здоровье в роде тоже, про характер я уже писала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Darya,
Да сам, у него большой питомник много разных видов попугаев в том числе и редкие (не на продажу). Птенца не выбирала просто позвонила мне сказали что тогда-то будет ара мальчик. Первый раз увидела когда забирала... Но все нормально ттт кроме обрезаных перьев. Бумаги впорядке, здоровье в роде тоже, про характер я уже писала. :)

А где покупали? Подскажите, а то тоже мечтаю о пернатом чуде)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,
У меня улетел жако. Я сделала выводы, не забыв прочесть все полагающиеся статьи в том числе и эту :) И решила что у моего попугая будут подрезаны крылья. Обсуждать это решение не стремлюсь, как раз по причине того, что подобных обсуждений прочла очень много.

 

Kolgarn,
Покупала во Франции, я тут живу :)

Изменено пользователем Svetlana M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AMBI,
У меня улетел жако. Я сделала выводы, не забыв прочесть все полагающиеся статьи в том числе и эту :) И решила что у моего попугая будут подрезаны крылья. Обсуждать это решение не стремлюсь, как раз по причине того, что подобных обсуждений прочла очень много.

 

Kolgarn,
Покупала во Франции, я тут живу :)


Жаль, что так далеко) Чудесный птенец)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что первые звоночки уже звенят:

прижимается брюхом к жердочке и беспомощно смотрит на меня.... даже не пытаясь встать на руку!

Обсуждать это решение не стремлюсь

Жаль. Настаивать не смею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю в птенцом! :flowers1:

 

Svetlana M, Вы сделали огромную ошибку обрезав крылья птенцу :( очень жаль, сетки на окна установить видимо сложнее,чем изуродовать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana M, всё написанное мною ниже - личное мнение, которое я традиционно не навязываю (вдруг я в чём-то и не права) :shades:

Во первых мы не идем на руку. Ну то есть идем, но за семечку, через раз и ооочень медленно. То есть он может минут 5 "готовится". При этом рук он абсолютно не боится, но по всей видимости, боится потерять равновесие на такой неустойчивой да еще и движущейся присаде! Сидя на руке, начинает со всей дури махать крыльями, как только делаешь шаг по комнате. Команду "вперед" мы выучили, с горем по полам, но бывают дни, когда он, в ответ на команду, распушается, как если бы подставлялся чесаться, прижимается брюхом к жердочке и беспомощно смотрит на меня.... даже не пытаясь встать на руку! Или лапу одну поставит и все!

У нас пошел на руку как только научился нормально держать равновесие, где-то в месяца 4-ре отроду. Вашему, как я поняла, 6-ть? Пора бы уже. Но у нас были нормальные крылья, маховые не подрезаны, мы уже пробовали летать, и поэтому Риччи, конечно, чувствовал себя увереннее - и быстрее освоил руку и с удовольствием на неё шел, а потом и налетал.
Так что думаю, дело в обрезанных перьях, всё у Вас наладится. :)
У Вас в чем-то медленнее получается. а в чём-то быстрее. Например у Вас успехи хорошие с едой. Мы вот очень долго приучались всё кушать, никак не хотели от кашки отказываться... Аж руки иногда опускались. Очень долго докармливали, и до сих пор Риччи обожает хлебать кашу из размолотых гранул, растворённых в тёплой воде.
Вторая тема это приучение к горшку...

 

Идея носить его "на толчек" каждые 10 минут мне тоже не улыбается, ведь когда он гуляет, я могу паралельно читать, готовить, общаться с людьми... и элементарно не вспомнить вовремя, что его нужно куда то там отнести! Как вы решали для себя этот вопрос???


Для нас этот вопрос был очень актуальным - Рич "выдаёт" такую кучу, как гусь :no: Раньше все майки были на плечах обосранные, постели нашей тоже не раз доставалось... Раньше всё время покупали бумажные полотенца и постоянно за ним бегали-подтирали...
Попробуйте так как мы... Когда видите, что приседает, поднимайте хвост вверх и относите на "покакательное" место, когда покакает - хвалите и поощряйте. Если промажет - поругайте (мы говорим "ай-яй-яй")...
Сейчас, когда он с нами (в столовой, например, или ещё где) - то как хочет в туалет - показывает всем своим видом: приседает, переминается на лапах. И я или муж сразу несли его какать с руки со словами "птичка какала?" (это словосочетание уже исторически сложилось). Бывает, что вспоминала, что он давно не ходил в туалет - и сама его несла на руке не дожидаясь, обычно у нас получалось. Так и учили. Сейчас он знает, что в "своей" комнате надо какать на плиту, где установлена присада, в столовой - на кафельный пол в районе аквариума.
Теперь он может покакать не туда, куда нужно, редко, если очень разыграется или когда его снимают на камеру (он тогда про всё на свете забывает - позирует) :clap:
Естественно на присаде или в клетке он свои дела делает самостоятельно.
Просто относитесь к этому процессу, как к обучению обычной команде - спокойно, планомерно, настойчиво, без существенных перерывов :vertag:
Для начала целесообразней обращать внимание через какое время птиц какает. Если приседает, т.е. видно, что птиц собирается, просто несете в то место, где можно и ждете. Как только какнул - сразу говорите "заветное слово" - например "какать", хвалите/лакомство. Пока учите, независимо где птиц покакал, произносите "заветное слово", что бы связал слова и сам процесс :wub: ...
Но не наказывайте птицу за ошибки, он не должен себя чувствовать виновным, читала, что есть случаи, когда птички часами не ходят в туалет во время отсутствия хозяина, потому-что боятся провиниться (даже в клетке).
И ещё. Я читала, что за это ни в коем случае нельзя постоянно награждать пищей (только первое время), т.к. многие птички все сделают за орешки, начинают лишний раз пробовать/дуться сходить в туалет - а нечем..., что может привести к проблемам с клоакой :ps_ih:
На это всё придётся находить время, в противном случае обучение затянется или вообще не получится - т.е. от Вас зависит, даже если есть свои дела (читка, готовка). :fly: Лучше месяц потрудится, чем годами жить в курятнике :grin:

 

А еще я вот гадаю, он у меня часто "крякает" ну то есть издает такой мотонно-ритмичный, не очень громкий звук, с определенной переодичностью. Ритмично. Долго. Иногда целый час может крякать, как заведется.. при чем паралельно ест, или играет в игрушки.. кажется что делает это автоматически, но когда один такого нет. Что он эти пытается сказать? О.о Это что то птенячее?

Наш тоже как маленьким был, постоянно крякал. Потом научился говорить первые слова и перешел на бормотание, а позже - на слова... Я даже жалею, что в своё время не засняла на видео его кряки :)

 

Муж прочитал моё сообщение, и как всегда всё опошлил :rofl:
Поэтому мои слова "Вашему, как я поняла, 6-ть?" надо читать, как шесть, а не по другому :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка,
Спасибо большое за ваши советы! С командой "вперед" чудеса, вот например сегодня он ее делает без проблем, а вчера ни в какую.. Крыльями машет меньше при движении, да и когтищами не так вцепляется, так что полагаю с равновесием у него получше.. :)
На счет туалета я просто никак не успеваю уследить, когда он делает свои кучи... а потом смотрю во круг кресла уже все обкакано! Но на счет жизни в курятнике тут с вами поспорить сложно, будем работать над собой! Хотела уточнить сейчас Рич ваш "просится" на горшок и вы его относите? Или он сам туда идет-летит?

 

Стерлиция,
Спасибо за поздравления :)
Сетки на окнах к сожалению не вариант, во первых квартира съемная и хозяева будут не в востогре. Во вторых (и в основном) в той комнате, где живет попик вся стенка застекленная, и окна они же двери на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сахарушка,
Хотела уточнить сейчас Рич ваш "просится" на горшок и вы его относите? Или он сам туда идет-летит?

Cам.
Про когти. Вы его срочно и уже учите их подстригать, даже без особой необходимости "чухайте" ему коготочки пилкой, трогайте их щипчиками, что бы привык. Я, к сожалению, этого не делала (хотя мне советовали) и резала их только по необходимости. :huh1: Теперь приходится это делать чуть-ли не по штуке в день, :sorry: т.к. Рич очень не любит, что бы ему ноги трогали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка,

Про когти. Вы его срочно и уже учите их подстригать, даже без особой необходимости "чухайте" ему коготочки пилкой, трогайте их щипчиками, что бы привык.

Хорошо буду иметь в виду! Седня провела эксперемент, в клюв орех а сама с пилочкой к когтям... пытается деликатно высвободится и отойти, но особо не психует, попилить вполне можно. Сильно впрочем не настаивала, что бы не привить негативные ассоциации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записала как моя курица "крякает" Так может крякать часами, желательно пристроевшись поближе к уху.. :Woodpecker: Может есть мнения, что бы это значило? И я бы не отказалась от возможность уговорить птичку помолчать и занятся чем то другим... Это вообще реально? :)

Clip_audio_03.wav

Изменено пользователем Svetlana M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это детское... Пройдёт. Может быть вырастет говоруном (правда в 6 месяцев мы уже издавали "ара", "да", "орёл" и хохотали как Джокер в Бетмене, я выкладывала видео, но наверно потому, что взяли его в трёхмесячном возрасте и постоянно с ним разговаривали) :)
Наш тоже, бывало, покрякивал, но "кряки" были покороче и точно не часами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.