Перейти к содержанию

Вертячка у Сени. Вирус Ньюкасла или сальмонелёз


kSeny@

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Ну, Сенька точно также иногда закручивается, круги наворачивает и сальто делает вместо полёта. Наверное, это на всю жизнь...
Багистадин я не давала, уже и не помню от чего он и в теме не могу найти, хотя помню где-то было. По-моему, Марина советовала его вместо Пантогама сиропа. Кажется, так. Но мы купили Пантогам тогда и пропили его. На его фоне с головой стало получше. Так что про раствор я не подскажу...тем более, у всех по-разному метионин, вон, каждый раз новый делать, другие 3-5 дней...это лучше к более опытным :) Клювику привет!
п.с. KALIPSO!!!!!!!, а Клювик мягкий корм кушает? Если да, то что вы ему даёте?

 

...ой, я вот в своих записях нашла про БЕТАСТИГИН (который вместо Пантогама). Или я тогда неправильно записала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kSeny@

    112

  • Марина_Л.

    74

  • KALIPSO!!!!!!!

    20

  • Metaksi

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

ясненько.А пантогам по какой схеме?
Я всё же надеюсь,что вылечится!))Всё таки им на много лучше...Может к следующему лету лучше будет.
Корм есть сухой,перловку в основном даю...и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ясненько.А пантогам по какой схеме?
Я всё же надеюсь,что вылечится!))Всё таки им на много лучше...Может к следующему лету лучше будет.
Корм есть сухой,перловку в основном даю...и всё...

Извиняюсь, что так долго отвечала, на работе файл с лекарствами :)
Вот : "ПАНТОГАМ сироп 10%, по 0,1 мл 2 р/д для начала" (я так и давала по 0.1 мл, минут через 15 после еды). По срокам уже не помню сколько, надо потом поискать, если Клювик будет его принимать.

 

И на всякий случай:
"БЕТАСТИГИН в табл. (вариант вместо Пантогама)
по 8 мг, полтаблетки развести в 5 мл воды, в клюв по капле 2 раза в день."

 

По-моему, Марина писала, что монокормление подходит максимум дня на 2-3, а потом могут быть проблемы. Вы к перловке добавляйте попугайчий корм, Клювику понравится :) Я покупаю для средних попугаев РИО с очищенным овсом, хотя встречается и не очень очищенный...Он у нас в районе 70 рублей, не помню точно, надолго хватает пакетика.

 

Я думала Сеня мой начал нормально по-птичьи кушать, поэтому кормушка пустеет. Но оказывается просто приноровился, залезает лапками на кормушку и опускает туда голову, попа кверху. Кормушка небольшая, для волнистиков, получается голова будто фиксирована и не болтается при еде, поэтому зерно и проглатывается. С пола так и не может склевать зерно :( и нормально по-птичьи тоже не может, зерно вылетает при мотании головой. Но пьёт нормально :)

Изменено пользователем Shy24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое!))Но Сеня всё равно молодец.Это ж ещё додуматься нужно так приноровиться))
Клювик сам кушает,нобез приёма лекарств он загинается совсем((...Буду пробовать новое.
Очень злой,просится на волю,весь день орёт как потерпевший))уже соседи в шоке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но оказывается просто приноровился, залезает лапками на кормушку и опускает туда голову, попа кверху.

 

Это уже не просто птица, это стратег и тактик!!! Птица-сапиенс! Надо же додуматься, приноровиться. Умничка Сенечка!!!

 

:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Марина, здравствуйте!
Я в замешательстве, что давать Сене:пирацетам/циннаризин/пантогам/бетастигин?пока только глициновую воду даю второй день.
Как появился Пикси,Сене начала давать Фоспренил.Пропили 3недели.И прямо сразу обострение вертячки,крутится,голову внизу таскает и стоит только на голове,давно такого не было.Не знаю с чем это связано,с новым пациентом или временеи года(ровно год назад Сеня заболел и я его нашла). Подскажите,по лечению, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина, здравствуйте!
Я в замешательстве, что давать Сене:пирацетам/циннаризин/пантогам/бетастигин?пока только глициновую воду даю второй день.
Как появился Пикси,Сене начала давать Фоспренил.Пропили 3недели.И прямо сразу обострение вертячки,крутится,голову внизу таскает и стоит только на голове,давно такого не было.Не знаю с чем это связано,с новым пациентом или временеи года(ровно год назад Сеня заболел и я его нашла). Подскажите,по лечению, пожалуйста.

Ну, ещё хотела бы спросить, можно ли антибиотик пропоить для профилактики (на случай, если произошло заражение от нового голубя)? Есть Амоксилав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сене совсем плохо :cray: . Очень его свернуло, мучается мой гуля любимый. Не может совсем сам кушать и даже пить из поилки.
Вчера начала давать дрожжи и карсил. Глицин в воду добавляю уже несколько дней бестолку. Несмотря на неидеальный помёт, сегодня начала давать Пирацетам (для почек буду давать брусничный лист, а для печени Карсил).
Возможно ли для профилактики давать Канефрон, чтобы от Пирацетама сильно почки не пострадали?? Как тогда быть с дозировкой Канефрона?
И как быть с антибиотиком? Пропоить Амоксиклав(или Сумамед/Макропен?) для профилактики заражения от нового гули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы внутримышечно проколоть сможете, если что?

Если можно обойтись, то лучше орально. Помню как Монти чуть не умер от развившихся гематом после уколов...и так много навалилось, не знаю вообщем. Как лучше?

 

Как назло не могу найти ссылку, как делать инъекции. Ведь было же где-то. Может это несложно? как я поняла, лучше колоть, чтобы меньше на почки подействовало ...

Изменено пользователем Shy24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать внутримышечный укол

 


Внутримышечно птицам вводятся антибиотики, иммуностимуляторы и пр. Как правило, объемы невелики, не более 1 мл, так что удобнее дозировать и вводить инсулиновым шприцем, или со съемной иглой, или на 100 единиц. Начало такое же, как при подкожном уколе - птицу берем так же.
Посередине груди у птиц находится длинная продольная косточка, она хорошо прощупывается - это киль. Выбираем место укола так: от верхней части киля (от шеи), то лап и от самого киля отступаем примерно на 1 см, это и будет зона, в которую безопасно колоть.
Разгребаем перья, если понадобится, можно смочить немного водой, чтобы они не собирались обратно.
Лекарство в шприц набрано заранее, воздух также выпущен.
Обрабатываем место укола спиртом или водкой для обеззараживания.
Вводим иглу, параллельно килю, на глубину 5-7 мм. Риска задеть какие-нибудь органы при таком введении нет.
В течении 2-3 секунд вводим препарат. Быстрее не надо, он должен инфильтроваться в ткани, а не разорвать их, дольше тоже не стоит - смысла нет, а птице лишнее беспокойство.
Вынимаем иглу, если появилась капелька крови - прижимаем ее ваткой со спиртом (можно той же, которой протирали перед уколом). Это не страшно, просто задели сосудик.
Отпускаем птицу. После введения некоторых препаратов (антибиотиков, отдельных витаминов) она может некоторое время беспокоиться, так как препарат может быть болезненным. Однако большинсво уколов проходят совершенно спокойно, птица даже не дергается в процессе.

 

Естественно, шприцы и иглы должны также быть стерильными, только что вынутыми из заводской упаковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Darina1960 ! Я уже многие темы пересмотрела, сама бы не нашла. Думаю, получится, лишь бы без последствий и поскорей бы улучшения начались.
Буду ждать назначений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С антибиотиком я бы подождала, а что с пометом? Много свободной жидкости? Сколько Сеня воды выпивает в день?
Значит, по вертячке... Дрожжи, глицин, пирацетам, можно опять фоспренил добавить или иммунофан, затем касательно проколоть, можно еще подключить церебролизин.
Содержимое ампулы следует набрать в шприц со съемной иглой, а оттуда в инсулиновый шприц с маленькой иголочкой отбирается количество, необходимое не 1 инъекцию. Остальное - в холодильник. Хранить дня 3 точно. Голубю надо на вес 300 грамм, примерно 0, 3 мл. Курс зависит от результата, т.е. неделю понаблюдать, если будет эффект, то курс длительный. Это препарат с нейропротекторным и нейротрофическим действием, т.е. способствует питанию и восстановлению нервной ткани. Колоть внутримышечно в грудную мышцу.
Не применять при почечной недостаточности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В помёте жидкости немного, но иногда ураты какие-то размазанные (не всегда). Вечером постараюсь сфотографировать. До обострения пил как обычно, только зерна в основном запить, но и сам в поилке, думаю около 50 мл в день. Сейчас меньше, только с моей помощью (утром как и раньше-не хочет, днём-не получается у него, вечером-с моей помощью) около 25 мл.
Насчет церебролизина понятно, буду думать.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас Сеня? Если уж совсем сильно скручивает, можно попробовать финлепсин, не ретард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капельку получше. Иногда голову поднимает, чтобы осмотреться, но передвигается пока вниз головой. Летает как может, думаю, если было бы совсем плохо, то не летал. Ноги щекочет :) Я за ним наблюдаю, если будут ухудшения, напишу обязательно.
:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Поздравляем всех с Новым Годом!!!
У нас дела идут хорошо.Сене получше, ходит вперед и голова на месте при этом, но всё равно ещё немного скручивает.Сегодня первый день как закончился курс Пирацетама.Карсил,дрожжи и глицин,думаю, продолжим.А вместо пирацетама начнем целебролизин в таблетках,верно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Рада за Вас! Тьфу-тьфу-тьфу!
Церебролизин колоть внутримышечно! Дозировка - 1мл/кг.
Более подробно расписала в посте № 193.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, что в прошлый раз советовали внутримышечно,но я передумала уже это делать после случая с Пикси:(. Если есть вариант сделать птице хуже, то у меня это спокойно может случиться.Я лучше таблетками.Спасибо, Марина,за ответ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уже 1,5 года как Сеня является одним из моих любимых питомцев. На сегодня особых перемен с этой вертячкой нет :( Так, бывают обострения, я думаю, из-за стрессов. Как могу ограждаю его от этих стрессов, но не всегда получается. Предпоследний раз скрутило сильно в конце феврале- был курс Пирацетама (около 1 месяца), Глицина, Карсила, Дрожжей (около 2 месяцев). Улучшения были заметны чуть-чуть после приема лекарств. Решили отдохнуть от лекарств.
Два дня назад снова сильно скрутило (сильно-потому что очень заметно по сравнению с обычным состоянием "вниз головой"), не пойму по какой причине. Помню Пантогам в прошлый раз помог, вчера вечером начали его принимать. Плюс Глицин.
Марина, у меня вопрос. В прошлый раз Вы советовали начинать с 0,1 мл Пантогама 2 раза в день. Но можно ведь через какое-то время и набавить дозу, только до скольки? и сколько дней лучше принимать, не подскажите?

 

Фото с лучших времен (ноябрь 2012г....голова почти выправилась)
post-29384-1370359505_thumb.jpg
Сейчас у Сени видна лысинка (протёр, видимо) и немного маховые перья обтрепались об старую клетку(сейчас у него новая квартира)...ждём скорее линьку и новые пёрышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, добрый день!
Попробуйте в обычной дозировке пантогама добавить вот такой вот курс:
Пикамилон 20 мг - 1/8 таблетки 2 раза в день.
Глицин - 1 таблетка на 30 мл воды.
Ксантинола никотинат - 0,05 мл инъекционого в клюв 2 раза в день.
Аптечные дрожжи - по 1/2 таблетки в клюв 2 раза в день.
Фоспренил - по 0.3 мл 1 раз в день.
Обязательно отпишитесь о динамике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марина! Добавлю.
Только ничего страшного, что Фоспренил последний курс закончился 2 месяца назад? или уже можно повторить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксантинола никотинат ампульного нигде нет.Сказали давно со складов аптечных пропал.Можно без него обойтись или надо чем–то заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, извините я опять выпала из темы. Очередное ЧП в моём зоопарке :( сил совершенно никаких.
Все лекарства Сене даю, но кроме ксантинола никотината. Даже времени нет зайти в аптеку, да и лишних 400 руб. тоже (нельзя ли чем заменить этот ксантинол)...сейчас все деньги уходят на капельницы собаке. Я бы может ксантинол купила, но попозже...но тогда закончится уже курс пантогам-фоспренил-пикамилон.
Состояние чуть получше, снова сообразил как голову засовывать в кормушку, пытается сам чего-то клевать :) Но лысину протирает так же, хотя могу заметить, что по сравнению с временем до лечения, сейчас он чаще поднимает голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Пантогам с Глицином уже 3 недели.
Пикамилон, Дрожжи, Фоспренил почти тоже уже 3 недели.
Динамики никакой :( . Только началась активная линька.
Есть ли смысл ещё подключать Ксантинола никотинат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ксения??????? Хотя бы в личку...
Я даже не буде комментировать, просто все опустилось внутри после прочтения...
:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё какой симпатяга. Я до сих пор просто не могу поверить. Ласковый мой голубёнок-дитёнок.
маленький принц, это символичное фото. Первое фото для форума и первые дни, как я его нашла...

Изменено пользователем kSeny@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ещё какой симпатяга. Я до сих пор просто не могу поверить. Ласковый мой голубёнок-дитёнок.

Жаль, что так вышло, но все-таки он прожил с Вами полтора года, а без Вас возможно не прожил бы и недели. :)
Хотя о качестве такой жизни (полтора года в коробке) я судить не берусь. icon9.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну наверно выходил на прогулку :)

 

PS у нас голубка иногда весь день по комнатам гуляет
(иногда часть дня - в зависимости от настроения мамы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень жалко их терять. Привязываешься всей душой... Соболезную.

:(

 


Жаль, что так вышло, но все-таки он прожил с Вами полтора года, а без Вас возможно не прожил бы и недели. :)
Хотя о качестве такой жизни (полтора года в коробке) я судить не берусь. icon9.gif

Как могла пыталась улучшить его жизнь. Коробка была только в начале, при приступах вертячки (это даже лучше, чтобы не поранился). Потом Сеня жил немного в переноске (он там научился кушать самостоятельно, залезая на дверцу). Ну и дальше, приобрели квартирку...клетку для морских свинок. Если бы не болезнь, то была бы не жизнь, а малина :(
У нас мало места и собака, поэтому территория Сени была в ванной (там у него была любимая тапочка, на которой он сидел, мячики). И часто гулял по комнате, когда собака была на улице :((((((((((
Когда была последняя линька, жалко было выкидывать большие перья...теперь остались на память.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же мне кажется, что этого мало. Птице нужна свобода, не просто так ведь бог дал ей крылья, а если она не может или не имеет возможности летать, то это уже не птица, а инвалид, и качество жизни соответствующее. Особенно когда речь идет не декоративных птицах, а о диких голубях. Я вот ругаю сестру, что она мне этого голубя принесла. Вылечу я его или нет - еще неизвестно, но даже если вылечу, отпускать такого голубя на улицу будет равносильно преступлению, ведь вирус из него никуда не уйдет, и он будет продолжать заражать на улице других голубей, а в случае рецидива (или мало ли приступ в воздухе случится), все равно погибнет.

 

Мне очень понравилась фраза на одном из форумов: "Помогать больным голубям, это тоже самое, что бороться со Смертью, все равно вы будете в проигрыше!" Фраза емкая. С одной стороны - вообще отсутствие смысла в помощи голубям ввиду их огромного количества и невысокой видовой ценности (все равно что лечить комаров что-ли или крыс, я не знаю), с другой - низкий процент выздоровления и высокий риск того, что птица останется инвалидом (особенно в случае вертячки), т.е. двойная глупость, ибо лучше уж мертвый голубь, чем голубь-инвалид и третье - вопрос, а вам собственно это надо?

 

И как пояснение на том же форуме ниже: "Птицу надо обеспечить не только клеткой и едой, а полноценным общением и выгулом. Будете потом всю жизнь в дерьме и в перьях плавать или над птицами издеваться - держать в клетке." Т.е. с какой стороны ни посмотри - никакого смысла. Другое дело, если вам лично нравятся голуби, и вы готовы и имеете возможность их содержать достойно, но как правило голубей подбирают люди, которые до этого с птицами дела не имели, и по большому счету они им не нужны...

 

И можно не знать о тех трудностях, которые подстерегают вас при лечении голубей, но отдавать себе отчет в том, что будет в случае, если вы не сможете вылечить птицу и она останется инвалидом (а вы уже не сможете ее бросить) и готовы ли вы содержать ее по всем правилам содержания птиц, всегда нужно. Простите за пессимизм.

 

P.S. Заглянул в комнату к голубю (уже пять дней лечу его Фоспренилом и до этого еще пять дней Глицин + дрожжи) - и все-таки он вертится. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avulavirus, хочу напомнить Вам о правилах форума, в т.ч о пункте Размещение сообщений:
2.3.2. не соответствующих тематике заданной темы.
Я не хочу долго и подробно писать опровержение теорий приведенных в Вашем посте № 220, просто хочу напомнить, что здесь собрались люди, которые борятся за жизнь птицы до последнего вздоха, и пусть часто в этой борьбе счет не в их пользу, но жизни тех птиц, которых все же удалось спасти, стоят того, чтобы продолжать эту борьбу, ибо что есть в этой жизни более ценное, чем жизнь? И в этой фразе, как мне кажется, ответ на все Ваши убеждения, приведенные в данном посте.
А мне нравится фраза другого пользователя данного форума, Ларха: "Не бойтесь врагов - они могут всего лишь убить. Не бойтесь друзей - они могут всего лишь предать. Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия происходят в этом мире все убийства и предательства."
Но в любом случае, это все офф-топ, и еще раз просьба в дальнейшем общении от такого рода сообщений воздержаться, либо идти в соответствующий раздел форума.
Ксения, может закрыть тему? Вы, Ваши родные, я лично и все, кто здесь длительное время "обитает" знает, что Сеня был с Вами счастлив, а Вы были счастливы, что он просто у Вас есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.