Перейти к содержанию

Феникс поселился под диваном


straif

Рекомендуемые сообщения

Приветсвую всех.))

 

Господа знатоки жако, хотел спросить у вас, стоит ли беспокоиться по поводу новой привычки своего птицуна. Уже недели полторы, как Феникс стабильно каждое утро, до или после привычного утреннего разгрома квартиры под веселый свист и песни, стал залезать под диван и сидеть там от одного до двух часов. Причем он именно целенаправленно каждый раз ищет способ спуститься на пол (не спрыгнуть, а именно слезть пешком), после чего заходит под диван и сидит там. Выбирается иногда сам (видимо надоедает), иногда из-за того, что я складываю постель.

 

То же самое произошло и сейчас, то есть уже не утром, а ночью, перед сном. На этот раз пришлось его выгнать, т. к. оставлять его там на ночь в темноте я побоялся.

 

Если у кого-то есть опыть или соображения по этому поводу, очень прошу поделиться. Заранее спасибо!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он там просто сидит, ничего не грызет? Моя когда стала нестись, активно искала темные укрытия, норовила забраться за спинку дивана, за подушки. Но она грызла, как будто обустраивала дупло. В любом случае, под диваном птице не место, отвлекайте, перключайте внимание на что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, Спасибо за Ваш ответ. в последние дни стал немного что-то грызть, видимо у себя над головой. Но совсем чуть-чуть, и после того, как долго просидит, похоже от скуки. Да, просто сидит, иногда ходит там немного. Я вот тоже стал подумывать на счет гнезда, но в остальном поведение, вроде, не изменилось, если не считать возросшую активность: стал больше летать, петь и играться.)) И еще фрукты недавно начал есть, нарадоваться не могу.)) А в остальном такой же птиц.))

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, я не знаток жако конечно, но я так поняла что Феликс у вас живет на свободном выпасе. У него вся квартира в распоряжении, он будет селится где угодно. Приучайте к клетке, прогулки дозированно, что бы он у вас селился в клетке, а не на шкафах диванах и люстрах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, Феникс, в принципе, приучен к клетке: 80% времени он проводит на ней. А внутрь загонять его мне жалко, да и смысла особого не вижу. Команду "иди в клетку" (именно внутрь) он прекрасно знает и выполняет максимум с третьего раза. Кстати, клетка за последние месяцы не один раз переставлялась, и Феникс всегда живет на ней, это его территория. Если мне понадобится переместить Феникса, я просто переставлю клетку, и птиц будет жить на новом месте.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внутрь загонять его мне жалко
тогда зачем создавать тему, с просьбой решить проблему, если вы заведомо не собираетесь что-то менять. Клетка служит не только домом для птицы, но так же и возможностью обезопасить птицу. Наш дом полон опасных вещей и предметов, и птица без присмотра гуляя по комнате может себе причинить вред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, Птица без присмотра дольше чем на 15 минут не оставляется почти никогда, сейчас живем в большой семье, всегда кто-то дома. Если все-таки нужно оставить, используется "иди в клетку", раньше это использовалось намного чаще, чем сейчас. Говоря "мне жалко", я имел ввиду, что не хочу заставлять Феникса жить в клетке, т. к. последняя очень тесна, а поставить большую мне сейчас просто негде. На самом деле негде. А тему создал из опасений, что Феникс вовсе не мужик и собрался гнездиться (читал о таком). Если это просто очередное его развлечение, я с этим справлюсь)), а вот если это гармоны взыграли (или что-то в эом роде), то я совершенно не представляю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, "на ней" это "в ней" . Да маленькая она- плохо конечно , но тем не менее у птицы должно быть осознание что жить надо именно в клетке...Я сама уже все это проходила- все эти "жалко" и Фениксу нужно понять что его среда проживания-это клетка. Квартира в принципе и верх клетки- это называется "прогулки" , которые дозируются хозяином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица без присмотра дольше чем на 15 минут не оставляется почти никогда
Ох, Вы не представляете сколько минут нужно чтобы прикусить провод под напряжением. :( За 15 минут можно не только удар током получить, но и успеть остыть... (как бы грубо это не звучало).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, В таких случаях советуют закрывать те места, где птица может прятаться. И желательно отвлекать, предлагая что то более интересное для птицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.