Перейти к содержанию

Электронные Определители Птиц


Рекомендуемые сообщения

тема для размышлений.
1. нужно или нет делать электронный определитель птиц?
2. если нужно то что там должно быть?

 

мы создали новый раздел на сайте "определители птиц"
http://www.mybirds.ru/nature/field/

 

комментарии тоже пишите сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin,
ДА! Надо, в первую очередь там должны быть ХОРОШИЕ чёткие фотографии, как взрослых птиц, так и слётков и птенцов. Раз определитель электронный, можно и голоса прикрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА!!!!
А далее вопрос формата. Поскольку электронная версия без труда позволяет разместить и объединить до удивления много весьма разнородной информации...
С другой стороны, если туда впихнуть все, что хочется - это будет уже энциклопедия...
А с третьей стороны формат издания позволяет.
В общем виде ответ на второй вопрос звучит коротко: "ВСЕ!"
На самом же деле стандартный определитель по моему скромному мнению содержит практически все необходимые элементы. Простое его повторение будет уже очень благим делом.
Вместе с тем текстовые материалы, волей-неволей ужимаемые до телеграфного стиля в силу ограничений бумажного издания, можно развернуть и дополнить; карты ареалов дать в бОльшем разрешении (буде таковые материалы найдутся - а не найдутся, так просто хоть видно будет ключевые географические объекты вроде крупных городов, названий рек и горных хребтов); рисунки птиц дополнить по наличию фотографиями, а также прикрутить куда-нибудь сбоку звуковые файлы.

 

После чего готовый продукт отвайпить с диска и никому про него даже не упоминать... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, замечательная идея, уже прочитала про сов. Но фотографии там не всех видов, Вам и другим специалистам можно разъяснить и на словах, как Вы и сделали, чем одни отличаются от других, а вот нам любителям надо на фотографии посмотреть и не один раз, прежде чем мы начнем их различать. Голоса птиц обязательно, даже варианты их. Возможность пополнять определители и голосами и фотографиями, по мере их поступления (добывания).
Насчет ВСЕ!!! Михаила, звучит заманчиво, но это слишком капитальный труд, возможно долголетний.
Большое спасибо !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитель нужен. Здесь нет тени сомнений. Сейчас достаточно много уже определителей в виде книг, предназначенных для натуралистов и специалистов(орнитологов). Наш же сайт на настоящее время представляет аудиторию любителей птиц, интересы большинства которых ограничиваются пока рамками содержания одной или нескольких птиц. Орнитологов-любителей и профессиональных орнитологов очень мало.
Поэтому в определитель я бы предложил включать максимум информации по отдельным видам-это не только фото, описание вида, карта ареала, мест зимовок, аудио и видео запись, но также и условия содержания в неволе, нюансы содержания отд. видов, опыт разведения в неволе, забавные истории, конкурсы пения(зябликов, перепелов ит.д.), селекционная работа и т.д. и т.п. Чтобы любой человек, от профессионала до новичка-натуралиста мог найти в таком определителе себе необходимое. Да, это колоссальная работа......., но ведь нас много. Как говорится -"с миру по нитке, голому рубашка". Однозначн нужен "мусорный ящик", куда все желающие будут кидать свою инфу и несколько "мусорщиков", сортирующих такую инфу по полочкам, кстати включая и сноски на источники.
А к имеющемуся определителю сов следует крепить ссылочки, типа http://www.raptors.ru/library/books/pukinsky_1977/TOC.htm

 

Это одно из мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
Бривух,
Michail Tz,
Zourg,
Итак самое главное понял, идея нужна и востребована.
Michail Tz,
мы не ограниченные не техническими ресурсами ни временем, куда нам спешить начнём с малого. А что касается энциклопедии, так мы и так стремимся к этому.

 

Amazona,
эту ссылку и подобные ей, не размещу, так как такие вещи - есть нарушение авторских прав, на сайте я не нашёл упоминания о согласии автора или издательства на публикацию материалов в Интернете.

 

самая главная трудность которая мне сейчас видится - это отсутсвие человека который взялся бы за курацию этого направления. у меня не хватает на всё время и процесс будет постоянно затягиваться. В общем если есть желание довести идею до ума и скоординировать усилия всех заинтересованных - пишите мне в личку будем обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту ссылку и подобные ей, не размещу, так как такие вещи - есть нарушение авторских прав

103069[/snapback]



Нарушнием прав я считаю размещение материалов без уведомления на то их автора. В данном случае я предлагаю сделать ссылку на уже размещённую на сайте авторскую работу. Разве на ссылку требуется разрешение?

 

я не нашёл упоминания о согласии автора или издательства на публикацию материалов в Интернете.

103069[/snapback]



Наверное такое согласие автором дано хозяевам сайта http://www.raptors.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
на ссылку разрешения не надо, но этот материал не законен, я имею в виду перепечатку книги Пукинского, авторское право также должно соблюдаться как и право на частную собственность, мы никогда не будем поддерживать подобные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, а скажите - зачем нужно в текст здешнего определителя вставлять фотки, когда их и так полный интернет? Зная латинское название птицы (в статье про сов они приводятся) можно за минуту в Гугле получить сотни две фотографий на любой вкус. Вот с записями голосов дело обстоит несколько хуже, но в общем, зная что именно искать, найти можно.
То есть, ИМХО, уж если мы стремимся делать не просто компьютерный определитель, но именно - сетевой, глупо было бы пренебрегать широчайшими возможностями интернета по части поиска всякого рода информации. То есть, такой определитель должен быть в первую очередь инструкцией по поиску, и ни в коем случае не должен копировать структуру бумажных или мультимедийных энциклопедий. Тогда и проблем с копирайтами не будет, кстати говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял насчет определителя, он будет как программа или как страничка в инете?

 

Люди добрые, а скажите - зачем нужно в текст здешнего определителя вставлять фотки, когда их и так полный интернет? Зная латинское название птицы (в статье про сов они приводятся) можно за минуту в Гугле получить сотни две фотографий на любой вкус.

Дело в том, что это определитель и если человек не знает что это за птица, то первое что он сделает, просмотрит элюстрации, а потом будит читать и сравнивать.

 

Насчет голосов, когда мы с Poohy общались на эту тему то пришли к выводу что голоса лучше делать как дополнение, иначе прога будет весить очень много. К тому же эта программа, если будит распространяться и поподать в различные кружки и клубы как обучающий материал, будит в первую очередь интересовать как материал о жизни птиц. Где живут, как выглядят, где и как гнездятся, чем питаются, а голоса будут играть второстепенную роль, по той простой причине, что человек врядли запомнит песню птицы, чтобы потом прослушать и сравнить. Но голоса все равно нужны как дополнительный материал для некоторых людей, которые будут учить их, чтобы определять птиц по голосу.

Изменено пользователем Serhobbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serhobbit,
речь идёт об интернет проекте.
Dipperman,
надо учитывать то, что в Сети очень много юзеров, которые и ней не сильно дружат, это для вас ясно что надо идти в гуглю и там что-то забивать, а для многих это темный лес.
кроме того задача сконцентрировать максимум фактической инфоримации в одном месте.
:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того задача сконцентрировать максимум фактической инфоримации в одном месте.

103242[/snapback]



:drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, а скажите - зачем нужно в текст здешнего определителя вставлять фотки, когда их и так полный интернет? Зная латинское название птицы (в статье про сов они приводятся) можно за минуту в Гугле получить сотни две фотографий на любой вкус.

103160[/snapback]



Да, конечно!!! Вот, допустим, я нашла нужную птичку. Потом, значит, прись в Гугл, чтобы её там отыскать. НА ХРЕНА КОЗЕ БАЯН!!! Гораздо проще прочёл информацию и тут же посмотрел на фото. А то Гугл отдельной страницей открывается, текст с информацией -- отдельной. Сиди и совмещай их на одном экране. МОРОКА!!! :bang:
И латинские названия птиц далеко не все знают и не у всех есть справочники, чтобы эти названия там найти. :nono: Изменено пользователем Sedrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно!!! Вот, допустим, я нашла нужную птичку. Потом, значит, прись в Гугл, чтобы её там отыскать. НА ХРЕНА КОЗЕ БАЯН!!! Гораздо проще прочёл информацию и тут же посмотрел на фото. А то Гугл отдельной страницей открывается, текст с информацией -- отдельной. Сиди и совмещай их на одном экране. МОРОКА!!!
И латинские названия птиц далеко не все знают и не у всех есть справочники, чтобы эти названия там найти.

103249[/snapback]



Ну конечно, а городить в одном месте кучу информации, искать фотки, голоса и т.п., да всё это - при полном сознании того, что изобретаешь велосипед, что вся эта информация есть и легко доступна, а кому-то, видите ли, просто лень пошевелить пальцем, чтобы до неё дотянуться - это не морока?
И заметьте, я сказал "кому-то лень", а не "кто-то не знает как" - поскольку предлагаю именно что разместить подробную инструкцию, как и что искать, плюс некий текстовый ключ, который позволил бы чётко определить - что именно следует искать. Примерно такой, как в статье о совах.
Что же касается индивидуумов, которым ради получения информации лень сделать пару кликов мышаком - уверяю, им что ни сделай - всё будет не так. Потому как если кому-то что-то нужно - он ищет способ, а если кому-то что-то на самом деле нафиг не нужно (как тот самый баян той самой козе) - так тот и будет вместо способа искать объективную причину. Смешно, ей-богу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И латинские названия птиц далеко не все знают и не у всех есть справочники, чтобы эти названия там найти.

 

ну вот как раз названия и по-русски и по-латыньски можно написать в определителе.

 

А начать надо именно с тех видов, которые чаще всего встречаются у нас. Например, американских-бразиьлских птах можно оставить совсем на потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разместить подробную инструкцию, как и что искать, плюс некий текстовый ключ, который позволил бы чётко определить - что именно следует искать.
Тут-то как раз можно обойтись и простой ссылкой, но...

 

Dipperman,
Единственное возражение: представь себе, что гипотетический определитель будет не только в Сети, но и на CD. По-моему, такое вполне логично.
Ибо не у всех есть Интернет в постоянном доступе.

 

Да, и еще одно почти процедурное замечание: лично мне кажется, что фото должны быть дополнением, и не более. Основной изобразительно-определительный материал - рисунок.
Ибо на рисунке можно четко показать все определительные признаки, чего добиться на фото чаще всего нереально; более того, рисунок - это всегда обобщение, в то время как фото - это портрет конкретной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо на рисунке можно четко показать все определительные признаки, чего добиться на фото чаще всего нереально; более того, рисунок - это всегда обобщение, в то время как фото - это портрет конкретной птицы.

 

а у меня,например, никогда не получалось определить птицу по рисунку. Мне на живую посмотреть надо и пощупать ее, желательно... По фото мне понятней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА,
каждому по вкусу, конечно... Вот Dipperman появится и скажет свое веское слово.
По своему опыту могу заметить, что снять растение так, чтобы его можно было определить - реально далеко не всегда, хотя оно никуда улететь не стремится; фотоаппарат при этом может находится в руках ботаника - и именно с означенной целью. Решение и этой, и обратной задачи (определение по фотографии) мне доводилось производить не раз. А вот по рисунку - без проблем: если рисовал ботаник, то он отчетливо покажет все необходимые признаки. Равно как и само растение без проблем - когда эти признаки можно посмотреть глазом.
С птицами все вроде бы и проще, и опыта у меня поменьше - но почему-то попытки определения по рисунку из хорошего определителя удачей заканчивались гораздо чаще...
Вывод: и того и другого? А хлеба, как водится, можно совсем не давать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч.нужно!!! Следующим летом как раз собираюсь заняться наблюдением за прицами и возможно фотоохотой, увлечением, которое мне в свое время привили в австралии родственники... Там было на что посмотреть- десятки видов птиц, но каждый раз приходилось запоминать внешний вид сразу нескольких особей, а потом, приходя домой, смотреть в каталоге :)

 

Собственно хочется хороших описаний(характерных признаков) внешности и поведения, рисунков и есс-но фотографий опытных исследователей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представь себе, что гипотетический определитель будет не только в Сети, но и на CD. По-моему, такое вполне логично.
Ибо не у всех есть Интернет в постоянном доступе.

103355[/snapback]



в одну упряжку впрячь не можно... ну и т.д. Я же особо написал: сетевой определитель и мультимедийная энциклопедия на CD - вещи абсолютно разные, и одно ни в коем случае не должно копировать другое.
лично мне кажется, что фото должны быть дополнением, и не более. Основной изобразительно-определительный материал - рисунок.

103355[/snapback]



абсолютно согласен! Ни одно фото не отразит определительные признаки так, как их покажет художник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитель на сайте, давно уже парит и ждёт когда ему занять своё место. Незнаю насчёт птиц мировой фауны, думаю это слишком. Россию и Азию потянуть бы! :P
Конечно, лучше учитывать замечания от Бривух, Ника РА, Sedrik и др. по поводу, сначала найти птичку на фото, потом почитать о ней. Вполне логично.
Я предложил бы определитель по ключам. Предположим каждый этап содержит фотографии определённых групп птиц, например: певчие насекомоядные, вьюрковые и т.д. Человек сравнивает свуою птицу, которую увидел с обликом птицы в определителе. Определительную птицу можно даже в виде контура дать, чтобы не было соблазна вида конкретного. Например будет, как пример объединяющий группу вьюрковых - зеленушка. Могут соблазнится и сравнить свою птаху с зеленушкой, потом сказать: "не моя не такая" Поэтому предлагаю абстрактный контур птицы. По крайней мере человек попадёт куда надо. По поводу фоток, вот что могу предложить. Чтобы небыло больших проблем с авторскими правами и т.п. Ведь беольшая часть людей из присутствующих на форуме, фотографируют птиц сами. И не только в Москве и Питере, но и по всему СНГ. Вот уже набирается не хилый материал. Да и знакомых потрясти можно. Есть люди и в Америке, которые тоже могут что-нибудь подкинуть. Вообще, Valentin, надо собрать заинтересованных в этом вопросе форумцев и придти к решению этой проблемы. Определитель и толковый, привлечёт внимание многих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за настойчивость и нескромность, но мне кажется что моя разработка на базе 1C:8.0 неплоха как локальная база данных с определителем и другими вкусностями. Уже опробована в деле. Жалко, что сама платформа платная, но мне она досталась всего за 100 уе. Фотографиями базу заполнил, описаниями заполнена наполовину, определителей можно ввести сколько угодно, но еще не ввел ни одного, т.к. две книги-определителя находятся далеко, и будут на руках не раньше чем через полгода. Я присоединил скриншоты, кому интересно - можно посмотреть здесь:
http://www.rbcu.ru/forum/showthread.php?t=326
После окончательного заполнения можно распространять на дисках как бесплатную базу данных, вот только о бесплатности платформы будет сложно договориться с фирмой 1С.
PS Можно реализовать совместное наполнение базы данных, если это будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iiukolov,
надо мигрировать на бесплатную универсальную платформу, иначе у вас дело не сдвинется с места.
кроме того можно совместно делать он-лайн версию. я к сожалению не могу оценить вдействии ваш труд, так как не имею 1С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли сделать, чтобы человек сам выбирал, что будет основным, а что дополнительным материалом фотографии или рисунки. Поставил галочку и славно (насколько это сложно я не имею представления).

 

Программа на диске лично для меня имеет большее значение т.к. я не всегда имею доступ в инет, конечно, если очень понадобится я туда попаду но в общем на диске для меня удобней. А если брать в учет кружки и клубы, то для них Интернет зачастую вообще не доступен.

 

Если хотите, потом могу поделиться, какие требования к программе наиболее актуальны для кружков (по крайней мере для того в котором занимался я), благо еще не забыл, как мы с другом делали олимпиадную работу: «Орнитофауна ботанического сада Лесотехнической Академии»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я признаться слегка подрастерялась, что лучше фото или рисунки. Фотографии нагляднее, но рисунки получается более показательны по отличит. признакам. А нельзя ли их объединить? В Фотошопе на фотках выделить или просто продемонстрировать эти самые отличительные признаки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю насчёт рисунков, я так по ним ни фига определить не могу, а вот по хорошей фоте - вполне.

103478[/snapback]



боюсь, вам просто плохие рисунки попадались! Вот например, что вы скажете о рисунках Ларса Ёнсена (я их периодически выкладываю в теме об определении птиц)?
Фотографии нагляднее, но рисунки получается более показательны по отличит. признакам. А нельзя ли их объединить? В Фотошопе на фотках выделить или просто продемонстрировать эти самые отличительные признаки

103760[/snapback]



Мысль вполне здравая. Даже удивительно, что до сих пор мне ничего подобного в реале не встречалось. Но очень трудно (да что там - практически невозможно) сфотографировать птицу так, чтобы все важные признаки были видны. То есть, на каждый вид нам понадобинтся не одна и даже не 2-3 фотографии (самец, самка, молодой) - а как минимум десяток. И это не любых, а специально отобранных фотографий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо мигрировать на бесплатную универсальную платформу, иначе у вас дело не сдвинется с места.

Я вот... На Delphi такую штуку хочу написать... Вопрос только в недостатке информации... :cry::cry::cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, для начала не могу даже дерево классификации составить. Не могу найти единую... Я хочу сделать огромный справочник-определитель, с подробнейшим описанием видов, фотографиями взрослых птиц, гнезд и яиц, возможно, дополнительными статьями. О представителях "ненашей" орнитофауны тоже хочу разместить информацию (хотя бы вкратце). Скорее всего, программа будет иметь два режима - справочника и определителя, +очень хочется словарь латино-русских названий птиц туда же вляпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу даже дерево классификации составить. Не могу найти единую...

103802[/snapback]


Гы... и не найдёте, ибо нет её, да и быть не может! Систематики - народ такой - каждый маститый профессор норовит провести ревизию своего любимого таксона, дабы обессмертить своё имя среди потомков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и со временем станет много небольших определителей, Совы, Воробьиные и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serhobbit, надо сделать проге нормальный сетап с возможностью обновления и выкладывать МОДУЛЯМИ!!! Совы, воробьиные, хищные и т.п.
Тэксь... :stop: Надо срочно писать ТЗ. А то запутаюсь в своих наполеоновских планах :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.