Перейти к содержанию

Птенцы из чешских питомников


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!
Форум читаю давно и внимательно. Зарегистрировалась недавно, потому как потребовалась помощь форумчан. Среди множества обсуждаемых тем чаще всего поднимается вопрос о месте покупки жако.И тут у каждого потенциального покупателя 3 возможных варианта:
1) Атол, Сад,Парк птиц - УАУ!!! Суперпитомники, безупречная репутация,отличные птенцы, брендовые цены.ТОлько восторженные отзывы.
2)Частные заводчики (не буду перечислять уважаемых форумчан-они известны, а мне не хочется обидеть кого-то , не упомянув)- птенцы тоже без нареканий со стороны покупателей. Выращены с любовью и вполне профессионально, цены несколько ниже питомниковских.
3)А вот третий источник получения ОКОЛЬЦОВАННЫХ ВЫКОРМЫШЕЙ (именно о них мой вопрос) - это питомники Чехии и , немного, Германии. У них цена самая низкая-сужу по объявлениям на Авито и на форумеМБ. Недавно в ветке "Продам" долго висело коммерческое объявление о продаже, цена была 47тыс (мне продавец сообщил в личке).
Собственно об этих "иностранцах" и хочется подробнее поговорить с форумчанами. Знаю, что у некоторых живут такие. Но не у многих. Кто-то просто сталкивался по работе (бизнесу, хобби, друзьям-родственникам). Больше ли с иностранцами проблем и рисков, чем с другими выкормышами? Есть ли какие-то специфичские проблемы? Насколько они адаптированы к российской действительности?
Очень мало информации, а хотелось бы иметь объективную картину с этими птенами.
Относительно низкая цена и доступность (много черноглазиков в наличии, не нужно ждать месяцами у заводчиков) формирует и спрос.
Высскажитесь, пожалуйста, все, у кого есть опыт наблюдений!
:oops::oops::oops: Исправьте, пожелуйста, ошибку в названии темы-она не редактируется, а я случайно описАлась в слове " чеШских" :wub:

Изменено пользователем АлинаК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлинаК, теоретически в птенцах из Европы нет ничего плохого,очень многое зависит от самого продавца - как и чем кормил, в каких условиях держал, как переводил на взрослый корм. Если продавец достаточно порядочный то теоретически ничего страшного . Можно поручиться за некоторые питомники, за некоторых частных заводчиков т.к. там априори другое отношение, там птенцы -дети зацелованные ,вынянченные и самые любимые, а у людей,которые продают европейцев на продажу, часто птенцы просто товар - привез партию,выкормил кое как ,продал приехала другая партия,есть продавцы честные, есть не очень, на кого попадете - неизвестно.
Бытует мнение, и оно небезосновательно,что некоторые питомники в Европе (Чехия,Польша) сейчас работает только на экспорт и ради количества, а это изношенные пары ,которые сидят бесперебойно на кладках,как следствие птенцы с плохим иммунитетом .рахитом,анемией и т.д. Многие считают, что к нам отправляют птенцов из отбраковки, с дефектами.
У меня жако из Чехии, с оговоркой, его покупали не у перекупщиков ,а везли его одного для себя напрямую из Чешского питомника,нареканий нет, болтлив до безобразия ,умный ,здоровый ТТТ.

 

От себя могу добавить,что разница в 10-15 тыс не настолько существенна, что бы ею рисковать, если что -лечение обойдется намного дороже,лучше подождите и купите в проверенном месте птицу здоровую физически и психологически(что немаловажно),но помните во многих питомниках и у многих заводчиков очередь на несколько выводков вперед(догадайтесь почему? ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но помните во многих питомниках и у многих заводчиков очередь на несколько выводков вперед(догадайтесь почему? ;) ).

Да вот в том-то и дело, что не хочу я "догадываться", а хочу ЗНАТЬ.
Резюмирую: риск поиметь ослабленного, анемичного рахитика из-за истощенных кладками родителей.Ага, поняла.
ТОгда следующий вопрос. Раз существуют приличные заводчики и питомники, почему не обнародовать здесь , на форуме, информацию о них? Ведь у каждой птички на кольце индивидуальный номер, в том числе и шифр питомника (заводчика) ! И если я соберусь, к примеру, покупать птена, то могу сверить данные с его кольца с форумской базой благонадёжных.Как вы считаете?

 

От себя могу добавить,что разница в 10-15 тыс не настолько существенна

Да нет, Стерлиция, всё не так радужно... Чех или германец 4-5 месячный стоит 45-47тыс. (И это не "разводилово" по объявлениям, а лично мною осмотренные выкормыши и реальные продавцы-перекупщики). В "Атолле" на данный момент выкормыш стоит 75 тысяч, в "Парке птиц" жако будут к весне и по той же цене (они только предполагают). С "Садом" всё туманно -Сергей , хоть и имеет несколько птенцов на продажу, совершенно не хочет разговаривать ПОКА о доставке в Россию-якобы, у него проблемы СЕЙЧАС с этим и, возможно, после НГ они разрешатся(но цена поднимется и он это уже не скрывает)

 

Чтобы не вводить всех читающих в заблуждение, сразу хочу оговориться, что жако у меня уже есть Конечно выкормыш. Так что "муки выбора" стоят не передо мной, а лишь перед знакомыми моими. Но посоветовать я им, в силу мизерного опыта, не могу. Мямлю что-то нечленораздельное, услышанное и прочитанное урывками- "выбраковка... не прошли по стандартным анализам для стран ЕС...возможны какие-то проблемы..." А потом взяла и тему создала отдельную. Вы все напишите-они и еще очень многие другие прочитают и, проанализировав, примут решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бытует мнение, и оно небезосновательно,что некоторые питомники в Европе (Чехия,Польша) сейчас работает только на экспорт и ради количества, а это изношенные пары ,которые сидят бесперебойно на кладках

1232465[/snapback]


А в этом мнении не рассматривается вариант выведения птенцов из скупленных яиц?
Обязательно изношенные пары? Тогда питомник до питомника бы не дорос и на рынке бы долго не продежался, имхо.

 

:offtopic:
5 коп издалека :), не совсем по теме, а может и совсем не по теме, но давно хочется сказать в пользу российских и других заводчиков, которые по факту разнежили потенциального покупателя тем, что он, покупатель, получает еще и воспитанного, насколько возможно в 4мес, птенца.
Например, у нас (почему-то есть думка, что и в других странах тоже) основная масса заводчиков не заморачиваются выняньчиванием птенцов. Кормят со шприца – птен уже знает руки, переводят на взрослый корм и будь здоров, с трех месяцев, часто бывает даже чуть раньше, в продажу. На ценообразование никак не влияет, если заводчику вдруг одного-двух захотелось (или по заказу) «выцеловывать», возиться с птеном отдельно.
Но и при покупке, есть такая практика, можно договориться с ним, заводчиком, если сразу выявляется какая-то проблема – лечить за его счет или замена птенца другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но и при покупке, есть такая практика, можно договориться с ним, заводчиком, если сразу выявляется какая-то проблема – лечить за его счет или замена птенца другим.

Такой фокус с чехами не пройдёт...
В каждой стране-своя практика. И в России пока не придвидится таких "сервисов"...Как говорится, "живой товар обмену и возврату не подлежит"... Тем страшнее нарваться на проблемную птицу, особенно если на мечту потратил годы, а на собирание средств-месяцы (а то и тоже годы)...

 


Тань, пользуясь случаем :poster_offtopic:
От всего сердца поздравляю Вас с чудесным возвращением жакоши! Разве может быть лучший подарок на Рождество?! ПОдумать даже неприятно-как бы вы отмечали праздник "не всей семьёй"... ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас В Латвии продают последние 6 лет только чехов. Если за ними хороший уход, то все птички как картинки в магазинах. У самой два чеха, один как конь ттттт, вторая птица с ощипом, но это вина исключительно прежних владельцев(7 лет семечковая диета).
У подружки тоже чех ттттттттттт отличная птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И в России пока не придвидится таких "сервисов"...

1232594[/snapback]


И у нас "сервис" не повсеместный и заводчики разные - все есть.
А вообще, ни один, даже самый успешный заводчик или питомник, не даст 100% гарантии, даже в самой правильной стране(если такая существует))) )
Не в курсе, но разве по сумме в целом (чешский птен+оформление, перевозка и российский) существенная разница?
Меня бы больше обнадежило то, что в любой момент могу обратиться к "родителю" и он мне поможет, зная малыша не только с физиологической стороны. Кроме того, растут птенцы практически "на глазах" - о подрастающих ведутся темы. По крайней мере у "местных", сайтовских, бридеров и любителей :) Их ряды, к счастью, растут и перечислять всех во избежание кого-то пропустить=обидеть рука не поднимется.
Я не отговариваю и не рекламирую, я прикидываю на себя :)

 


:poster_offtopic:


Тань, пользуясь случаем

1232594[/snapback]


Спасибо, АлинаК, сама до сих пор поверить не могу, что все произошло наяву.
Бергите своих малышей! Случайность, как правило, закономерна ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще, ни один, даже самый успешный заводчик или питомник, не даст 100% гарантии, даже в самой правильной стране(если такая существует))) )

+100. И гарантии он не даст не потому, что не уверен в жизнеспособности своей птицы, а потому, что практически незнаком с человеком, в чьи руки эту птицу отдает. На сайте полно примеров, когда люди спрашивают совет, потом делают по-своему, потом снова советуются и снова игнорируют все рекомендации. :bang: Отсюда поведенческие(психические) и физиологические проблемы...Но ведь не от того же, что птица плохая?!
Напротив, есть множественные примеры выхаживания безнадёжных птиц. И успешно!
"Не топор рубит, а плотник" :)

 

 

Не в курсе, но разве по сумме в целом (чешский птен+оформление, перевозка и российский) существенная разница?


Tat.G, вы не поняли.ПРиходишь к торговцу птицами (Москва, Питер, другие крупные города... Брянское объявление вот висело долго на МБ) или связываешься по мейлу и тебе предлагается по цене 45тыс птенец окольцованный. Страна рождения-Словения, дата рождения соответствует 4-6месяцам. Так что в сумму "всё включено". Документы правда, "слабенькие" :nono: Но ветсправки иногда предоставляют российские :)

 


У нас В Латвии продают последние 6 лет только чехов. Если за ними хороший уход, то все птички как картинки в магазинах. У самой два чеха, один как конь ттттт, вторая птица с ощипом, но это вина исключительно прежних владельцев(7 лет семечковая диета).
У подружки тоже чех ттттттттттт отличная птичка.

chekanova, , спасибо за отзыв :flowers1:
Будем ждать еще мнений опытных форумчан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


цена была 47тыс (мне продавец сообщил в личке).

1232456[/snapback]



кхе,кхе... поищите лучше,есть подешевле,чем Чешские в Москве.

 

Во всём остальном согласна - где родился,там и пригодился(с).
Хотя сама договаривалась с Садом...но подвернулся наш,родной,приёмыш Шенцовых.И ни сколько не пожалела,у меня теперь есть надёжная и любимая семья))))А уж по рекомендациям скоро книгу сяду писать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже чех, судя по кольцу, хотя покупала в Москве и совсем недешево.
Жакошка здорова(ттт), болтлива, привязана к семье.
Единственное, мне ее самой пришлось переводить на взрослую кормежку, тк кушала она птенцовую кашку и исключительно из шприца с длинной насадкой (чтобы еда попадала сразу в зоб). Процедура эта для непрофессионала сложная, но по другому, в первое время, она никак не принимала еду.
В целом же, нареканий нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, мне ее самой пришлось переводить на взрослую кормежку, тк кушала она птенцовую кашку и исключительно из шприца с длинной насадкой (чтобы еда попадала сразу в зоб). Процедура эта для непрофессионала сложная, но по другому, в первое время, она никак не принимала еду.

 

А на самом деле это огромное нарекание!
Так кормят птиц "на потоке" -залил в зоб порцию и до свидания, птица может очень долго не переходить на взрослую пищу, это огромныи минус продавцу,который продает недокормыша с целью лишь бы спихнуть, то что Вам удалось перевести птенца на взрослый корм - это олично,Вы молодец,но не каждый сможет это сделать самостоятельно,знаю какаду альба,которого так и кормят в зоб птенцовой кашей - птица просто отказывается есть сама :cray: Плюс при внутризобном кормлении огромный!!! риск попасть шприцем не в зоб,а в трахею - а это смерть птице. Так что покупать недокормленных птенцов не стоит, а особенно птенцов привыкших ко внутризобному кормлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на самом деле это огромное нарекание!
Так кормят птиц "на потоке" -залил в зоб порцию и до свидания, птица может очень долго не переходить на взрослую пищу, это огромныи минус продавцу,который продает недокормыша с целью лишь бы спихнуть, то что Вам удалось перевести птенца на взрослый корм - это олично,Вы молодец,но не каждый сможет это сделать самостоятельно,знаю какаду альба,которого так и кормят в зоб птенцовой кашей - птица просто отказывается есть сама :cray: Плюс при внутризобном кормлении огромный!!! риск попасть шприцем не в зоб,а в трахею - а это смерть птице. Так что покупать недокормленных птенцов не стоит, а особенно птенцов привыкших ко внутризобному кормлению.

Вы, конечно, правы про сложности и риски внутризобного кормления, страшная процедура, особенно для не специалиста. Причем птенец уже был довольно подрощенный 4-4,5 месяца, а проинформировали об особенностях кормления уже после совершения покупки и как бы невзначай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, ЭКВИ, Стерлиция, Спасибо за ваши комментарии :flowers1:
В целом картина вырисовывается вполне себе даже приятная. Ничего кошмарного и фатального ПОКА не обнаружено. Скрытые подводные камни есть, конечно, но они преодолимы, если покупатель заранее проинформирован :clap::clap:
Может еще кто-нибудь выскажется?
ЭКВИ, чет я не совсем поняла про "плохо ищите" :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.