Перейти к содержанию

Помогите с ушастой совой!


yana_a

Рекомендуемые сообщения

Моя совушка немного больше недели назад стала плохо кушать, перестала играться, разговаривать, приходить общаться. Я забеспокоилась, так как раньше, когда я приходила, она летела мне на встречу, и садилась на руку, для того чтоб получить свою мышь. Теперь перед ней хоть танцуй - на мышь вообще не смотрит.

 

Я заволновалась и повела ее в клинику, там взяли анализы, сказали что не перевариваются у нее мышечные ткани, и что-то указывает на воспаление. Просили оставить в клинике по наблюдаться. Лучше бы я этого не делала.
У нее начали брать анализы, и колоть антибиотики и микрокапельницу. Что-т0 еще делали. Когда я пришла за ней через два дня, птица просто умирала!!! Она не открывала глаза, за все время ничего не ела, и сидела опустив крылья. Доктора мне так и не сказали что у нее - паразитов нет, на все птичьи болезни проверили - тоже нет. Рентген сделали. Одним словом, я поняла что они вообще ничего не смыслят в птицах и унесла ее домой.

 

Когда приехали она набросилась на воду, и сидела в миске и пила ее почти пол часа. Через час глаза открылись и она взбодрилась. Сьела двух новорожденных мышей, но только тогда когда я ее привезла. Сейчас опять второй день ничего не ест, много пьет. В клинике помет был коричневый, жидкий. После еды стал почти нормальный, только с коричневой зеленцой. Сейчас помет полностью тёмно зелёный однородный. Ест отказывается, затолкнула в нее несколько кусков говядины. Что делать? Что давать! Помогите! хочу чтоб она выздоровела!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Киева, была в клинике Умка(( Тогльно потом почитала что она у вас в чёрном списке

 

Сова также перестала разговаривать, но начала уркать себе под нос, и издавать звуки, которые раньше никогда не издавала. Но почти все время сидит молча

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ест отказывается, затолкнула в нее несколько кусков говядины.

 

И давно она у Вас на говядине сидит?
Чем Вы вообще до этого кормили птицу?

Изменено пользователем Gabi Schneider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И давно она у Вас на говядине сидит?

 


Только что первый раз дала. Все время ела мышей. Сейчас на мышей не реагирует, по-этому дала говядину, так как боюсь за ее здоровье

 

Раньше ела 2, иногда 3 мышки в день

Изменено пользователем yana_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говядину - только на крайний случай (то есть когда ничего другого нет). Режьте мышей на мелкие кусочки и кормите насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Говядину - только на крайний случай (то есть когда ничего другого нет). Режьте мышей на мелкие кусочки и кормите насильно.

 

Хорошо. Завтра соберусь с духом, и убью мышь( Но хотелось бы узнать чем помочь сове и что с ней.

 

Перепела можно дать?

Изменено пользователем yana_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо говядину птице давать. Лучше купите грызунов покрупнее, желательно живых. Крыс, например.
Забиваете и свежее мясо (чистое, без костей и шерсти - не надо сейчас нагружать организм ослабленной птицы формированием и скидыванием погадки) без жира даете небольшими кусочками. Если будете эти кусочки обмакивать в крови забитого животного, будет очень неплохо - лишняя жидкость для организма сейчас пойдет на пользу.

 

Еще достаточно легко переваривается мясо птицы - перепелок живых если сможете купить, то по той же схеме - забили, (пардон за подробности) голову оторвали от тушки, кровь слили в мисочку, туда же мяско порезали - грудные мышцы - и даете кусочками.

 

Скармливать дневную норму лучше сейчас порционно! Т.е. разбить ее на 2-4 кормления.

 

Если у ослабленной совы сильное чувство жажды, то можно попоить физ.раствором, а не простой водой (продается в аптеке).

 

К тому же учитывая то, что не знаем, чем пичкали сову в вет-клинике, лучше попробовать хоть как-то исправить ситуацию с помётом - лучше бы дать пробиотик... я пользовалась Бифидумбактерином - дозировка - утром и вечером в клюв сыпать порошка размером со спичечную головку.

 


Договоритесь в другой ветеринарке или где-либо еще сделать бакпосев помета + антибиотикочувствительность возбудителя.

 

Желательно выложить фото помёта.

 

+ осомотрите ротовую полость - есть ли слизь, наросты?...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто распотрошить, а отделить только мышечное мясо, нарезать мелкими кусочками и дать птице (читай - впихнуть в птицу, если сама есть отказывается).
Не получится обмакивать в крови, обмакивайте в физ.р-ре кусочки, затем пинцетом вкладываете глубоко за язык сове.
Смоченное мясо легче глотается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо говядину птице давать. Лучше купите грызунов покрупнее, желательно живых. Крыс, например.
Забиваете и свежее мясо (чистое, без костей и шерсти - не надо сейчас нагружать организм ослабленной птицы формированием и скидыванием погадки) без жира даете небольшими кусочками. Если будете эти кусочки обмакивать в крови забитого животного, будет очень неплохо - лишняя жидкость для организма сейчас пойдет на пользу.

 

Еще достаточно легко переваривается мясо птицы - перепелок живых если сможете купить, то по той же схеме - забили, (пардон за подробности) голову оторвали от тушки, кровь слили в мисочку, туда же мяско порезали - грудные мышцы - и даете кусочками.

 

Скармливать дневную норму лучше сейчас порционно! Т.е. разбить ее на 2-4 кормления.

 

Если у ослабленной совы сильное чувство жажды, то можно попоить физ.раствором, а не простой водой (продается в аптеке).

 

К тому же учитывая то, что не знаем, чем пичкали сову в вет-клинике, лучше попробовать хоть как-то исправить ситуацию с помётом - лучше бы дать пробиотик... я пользовалась Бифидумбактерином - дозировка - утром и вечером в клюв сыпать порошка размером со спичечную головку.
Договоритесь в другой ветеринарке или где-либо еще сделать бакпосев помета + антибиотикочувствительность возбудителя.

 

Желательно выложить фото помёта.

 

+ осомотрите ротовую полость - есть ли слизь, наросты?...

 

В ротовой полости все нормально кончик языка только белый.

 

Перепела есть. Завтра дам.
Фото помета сейчас.

 

Фото немного раньше сегодня

 


Бифидумбактерин покупать в вет аптеках? Или человеческих?

post-39529-1323636487_thumb.jpg

post-39529-1323636594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну второй помёт это по видимому голодный...а из клиники реально выбить информацию что птице кололи-делали и чем там кормили? :sp: можно фото птицы в целом?думаю лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото птицы.
Визуально он сейчас совсем не изменилась, только нахохленная, молчит и не ест. Сегодня с утра убила перепела, и мокая в кровь мясо покормила ее насильно. есть с рук она не хотела. Но все что запихнула в рот она проглотила.

 

Сегодня съезжу в аптеку за лекарствами. Может еще что-то купить?

 

В вет клинике сказали что ПЦР. микоплазмоз, орнитоз, сальмонелиоз отрицательно, паразитов не нашли

post-39529-1323675233_thumb.jpg

Изменено пользователем yana_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До клиники такой же помёт был?
Вообще это может быть банальным расстройством пищеварения вследствии некачественной партии корма (нет вероятности того, что мыши после экпериментов? откуда берете кормовых грызунов? как даете - вот прямо пошагово распишите - от покупки до заморозки\разморозки, процесса дачи корма? могли где-то допустить оплошность и сова траванулась испорченным мясом). Посему птица и не хочет брать мышей.
Пока держите на перепелятине, посмотрите, что дальше с помётом будет.
Жидкости для питья в постоянной доступности.

 

Неплохо бы приобрести (чел.аптека) Энтеросгель - давать утром и вечером по "кусочку" геля размером с горошину. Можно развести эту горошину в 1-2 мл воды и дать из шприца без иглы в клюв.
Дней 4-5 я бы точно подавала, посмотрела бы, как изменится помёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До клиники такой же помёт был?
Вообще это может быть банальным расстройством пищеварения вследствии некачественной партии корма (нет вероятности того, что мыши после экпериментов? откуда берете кормовых грызунов? как даете - вот прямо пошагово распишите - от покупки до заморозки\разморозки, процесса дачи корма? могли где-то допустить оплошность и сова траванулась испорченным мясом). Посему птица и не хочет брать мышей.
Пока держите на перепелятине, посмотрите, что дальше с помётом будет.
Жидкости для питья в постоянной доступности.

 

Неплохо бы приобрести (чел.аптека) Энтеросгель - давать утром и вечером по "кусочку" геля размером с горошину. Можно развести эту горошину в 1-2 мл воды и дать из шприца без иглы в клюв.
Дней 4-5 я бы точно подавала, посмотрела бы, как изменится помёт.

 

До клиники помёт был нормальный.
Кормление было живыми мышами. Покупала на рынке. Все мыши были здоровы, ни одна не умирала. Человека посоветовали знакомые.

 

Воду меняю 1-2 раза в день. Сегодня пить стала меньше. Вечером покормлю остатками перепела. До сих пор сидит молча нахохлившись. Есть отказывается.

 

Энтеросгель начну давать завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yana_a, Мыши на вид могут быть вполне приличными, НО вы не знаете чем их кормили и вообще откуда они. Если они из лабы после опытов, то еще не известно чем их накачивали. Когда покупаете спрашивайте откуда мыши, чем их кормят и говорите, что на корм сове, хотя если продавец не порядочный, то и это не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по поводу восстановления совы - если ее пичкали антибиотиками, то очень желательно давать Карсил, т.к. с таким помётом в любом случае, думается мне, что печень нагружена токсинами.
По пол таблетки в клюв 2 раза в день. Предварительно желательно стереть с таблетки сладкую верхнюю (коричневую) оболочку влажной салфеткой.
Две недели курсом подавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще по поводу восстановления совы - если ее пичкали антибиотиками, то очень желательно давать Карсил, т.к. с таким помётом в любом случае, думается мне, что печень нагружена токсинами.
По пол таблетки в клюв 2 раза в день. Предварительно желательно стереть с таблетки сладкую верхнюю (коричневую) оболочку влажной салфеткой.
Две недели курсом подавайте.

 

начала давать бифидумбактерин и карсил. Спасибо! буду писать о результатах

 

Бифидумбактерин сыпать порошком? разбавлять физраствором не нужно?

Изменено пользователем yana_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бифидум (нужную дозу) сыпала на кусочек мяса и скрамливала принудительно.
Либо можно фодой\физраствором разбавить и из шприца выпоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бифидум (нужную дозу) сыпала на кусочек мяса и скрамливала принудительно.
Либо можно фодой\физраствором разбавить и из шприца выпоить.

 


До сих пор заталкиваю еду принудительно. Помёт до сих пор темный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила предложить ей снова мышь. Уже час сидит вплотную к ней и смотрит на нее, периодически издает уркающие звуки.

 

Что же с моей совушкой? Когда она начнёт кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Решила предложить ей снова мышь.

1232827[/snapback]



Вы вообще слышите, что Вам говорят?..
Мыши на вид могут быть вполне приличными, НО вы не знаете чем их кормили и вообще откуда они.

это может быть банальным расстройством пищеварения вследствии некачественной партии корма

мясо (чистое, без костей и шерсти - не надо сейчас нагружать организм ослабленной птицы формированием и скидыванием погадки) без жира даете небольшими кусочками

Или Вы решили по наитию лечить? Ок. Давайте мышей, из-за которых, возможно, сова траванулась, или говядину может снова начать давать?..

 

Сдайте помёт в другую вет-клинику. Проверьте конкретно на сальмонеллез (бакпосев, не ПЦР, т.к. ПЦР часто очень грешит ошибками), кокцидиоз, трихомоноз.
Как вариант - и на лептоспироз, т.к. грызуны (если не чистые и не лабораторные) являются пожизненными носителями.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yana_a, не надо мышей. Голубятина, перепелки... У Вас же есть перепела..
Если сова есть отказывается - кормите насильно.

Изменено пользователем Gabi Schneider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю перепелами, завтра едем сдавать анализы и к доктору еще одному.
Есть отказывается. Помет иногда хороший, иногда коричнево-зелёный, но уже белыми вкраплениями.

 

Лекарства даю каждый раз с едой. Птица из-за того что кормлю ее каждый раз насильно в очень большом стрессе.

Изменено пользователем yana_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите весы электронные, взвешивайте каждый день на пустой желудок - так сможете следить за динамикой веса.
В Вашем случае, если птица истощена (или истощение маячит на горизонте), такие наблюдения очень важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению птица вчера умерла. Я дала ей очередной кусок перепела. Она его проглотила, упала с жёрдочки и у нее начала идти кровь изо рта. За одну минуту она умерла. Я не могла ничего сделать. Анализы с другой клиники также сказали что никаких вирусов нет(. Птица на вид была здорова(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению птица вчера умерла. Я дала ей очередной кусок перепела. Она его проглотила, упала с жёрдочки и у нее начала идти кровь изо рта. За одну минуту она умерла. Я не могла ничего сделать. Анализы с другой клиники также сказали что никаких вирусов нет(. Птица на вид была здорова(((

жаль((( но ни с того ни с сего птицы не умирают!вы на вскрытие повезёте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению птица вчера умерла. Я дала ей очередной кусок перепела. Она его проглотила, упала с жёрдочки и у нее начала идти кровь изо рта. За одну минуту она умерла. Я не могла ничего сделать. Анализы с другой клиники также сказали что никаких вирусов нет(. Птица на вид была здорова(((

Здравствуйте. Я прочла тему, сожалею. ((( Но у меня появился вопрос-мясо вы давали без костей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь, пошедшая ртом - в Вашем случае это очень странно.
Присоединяюсь к вопросу - мясо давали без костей?

 

Еще вариант с похожим стечением обстоятельств, с которым сталкивалась я: птицу ко мне привезли после столкновения со стеклом, так же была вялость и отказ от корма. Так же была быстрая смерть после того, как в очередной раз я взяла её на руки, чтобы насильно покормить - кровь из клюва, тяжелое дыхание и летальный исход. Но у меня всё оказалось банально - у птицы был перелом осколочный закрытый, осколок при манпуляции сместился и поранил лёгкое.

 

В любом случае, я бы на Вашем месте отвезла на вскрытие, чтобы установить причину смерти.

 

Хотя бы чтобы понять, был ли это внутренняя патология или действительно возможен вариант последствия механических травм (возможно ударилась при полетах где-то в квартире).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кровь, пошедшая ртом - в Вашем случае это очень странно.
Присоединяюсь к вопросу - мясо давали без костей?

 

Еще вариант с похожим стечением обстоятельств, с которым сталкивалась я: птицу ко мне привезли после столкновения со стеклом, так же была вялость и отказ от корма. Так же была быстрая смерть после того, как в очередной раз я взяла её на руки, чтобы насильно покормить - кровь из клюва, тяжелое дыхание и летальный исход. Но у меня всё оказалось банально - у птицы был перелом осколочный закрытый, осколок при манпуляции сместился и поранил лёгкое.

 

В любом случае, я бы на Вашем месте отвезла на вскрытие, чтобы установить причину смерти.

 

Хотя бы чтобы понять, был ли это внутренняя патология или действительно возможен вариант последствия механических травм (возможно ударилась при полетах где-то в квартире).

 

Мясо давала конечно же без костей. Дыхание было нормальное. Птица выглядела хорошо, не считая плохого помёта и отказа от пищи. На вскрытие не повезла, так как не хватило сил. Просто похоронила.
Спасибо всем за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря не отвезли на вскрытие.
Потому что если соберетесь заводить другую сову и с ней приключится подобная беда, будете так же беспомощны в этой ситуации.
Ну да, Ваше дело.
Удачи в дальнейшем и здоровья Вам и Вашим питомцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.