Перейти к содержанию

Нужна помощь вороне


Hotan

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста!
Около часа назад, возвращаясь домой я увидела под подъездом ворону( я вот в них не спец, но по-моему ворона :)
Пройти мимо не удалось. Птиц в руки не то, что бы дался, но улететь не мог явно - очень очень вымок ( на улице снег с дождем с ночи идет),
Одна лапа какая то вывернутая неестественно. Однако, сопротивлялся активно, кричал и клевался.

 

В общем, посадила в коробку на мягкую пеленку. Там сейчас и сидит.
Как подсохнет - осмотрю повнимательнее..там птиц такой мокрый, как будто в воде часов пять просидел.

 

А пока помогите советами - что делать?
Надо ли ей что-то пить/есть?как узнать есть ли у нее инфекции или что-нибудь опасное для других птиц.У меня живет еще сова, но она в другой комнате, контакта у них нет и не будет. Но все равно страшновато..И вообще..правильно ли я сделала, что взяла ее?

 

Заранее спасибо.

 

пс - я правда очень нуждаюсь в ваших советах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan ,может уже читали эту тему не знаю,но мне она помогла в первое время http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43164 . Я бы тоже подобрала такую ворону,конечно правильно поступили,Вы-молодец :flowers1: .

Изменено пользователем маха84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птица сильное истощение..киль так наружу и рвется..
очень хотел кушать - я дала чуть чуть гречки и куриных сердечек - кушал из рук, брал ну ооочень аккуратно, что бы клювом пальцы не задевать..)

 

лапы там обе не очень..прыгать пытается на одной.но как бы это сказать..с локтя что ли..вторую вообще под себя поджал и не разжимает..то есть на лапки он не наступает вообще..
крылья целые, но на шее между лопатками большая залысина..крови никакой нет.
Перьевой покров убит напрочь. крылья в тряпку, хвост тоже..Худо-бедно перья сохранились в районе головы и шеи

 

фотки попозже сделаю..

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...И вообще..правильно ли я сделала, что взяла ее?

 

Заранее спасибо.

 

пс - я правда очень нуждаюсь в ваших советах.


Вне всякого сомнения Вы поступили правильно! Спасибо! Вороны - это чудеснейшие существа. Маха84 уже отослала Вас к первичной инструкции по содержанию врановых. Пожалуйста действуйте на основании этих советов. Если же возникнут дополнительные вопросы, а они обязательно возникнут, то задавайте их, не стесняйтесь. И, пожалуйста, сделайте фото травмированной лапки, что бы специалисты могли дать Вам квалифицированный совет, как вылечить, а так же фото самой Вашей пернатой питомицы. И обязательно назовите город, где Вы живёте, возможно там живут и форумчане, которые смогут оказать Вам помощь. Удачи Вам и Вашей вороне. С уважением, Ладо.
post-31054-1323600893_thumb.jpg А это моя любимая Жоржетта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы из какого города?Лапы неплохо бы врачу показать,если есть такая возможность. Сейчас конечно у нее стресс.Бедная птичка-кормите ее почаще,когда истощение,главное чтоб сыта была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, маха84, город Тамбов. У нас нет профессиональных врачей орнитологов. Есть только любители, он все равно по образованию они не врачи. хотя им я уже позвонила..завтра подъедут - посмотрят какое состояние и что можно предпринять..но на какое то полноценное вет. обслуживание надежды нет.

 

Вот собак кошек при истощении бульонами отпаивают сначала, а уж потом полноценную еду..а у птиц как? Пить, кстати, отказывается..
я просто никогда не попадала в подобные ситуации. Моя совушка попала ко мне уже подрощенной и более чем здоровой..

 

Фотоаппарат свой отдала родителям - у них внуков вагон на выходных..ээх..
Сейчас сделаю фото со старого полуразбитого аппарата..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою подобрала тоже истощенную,давала побольше мяска отварного,кашу если есть будет (гречневую например)-хорошо.Фрукты предлагайте ,может захочет чего.Яйцо отварное попробуйте дать-желток они любят.Насчет бульонов не знаю-может кто подскажет,я не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, маха84, город Тамбов. У нас нет профессиональных врачей орнитологов. Есть только любители, он все равно по образованию они не врачи. хотя им я уже позвонила..завтра подъедут - посмотрят какое состояние и что можно предпринять..но на какое то полноценное вет. обслуживание надежды нет.

 

Вот собак кошек при истощении бульонами отпаивают сначала, а уж потом полноценную еду..а у птиц как? Пить, кстати, отказывается..
я просто никогда не попадала в подобные ситуации. Моя совушка попала ко мне уже подрощенной и более чем здоровой..

 

Фотоаппарат свой отдала родителям - у них внуков вагон на выходных..ээх..
Сейчас сделаю фото со старого полуразбитого аппарата..)


Рацион питания моей Жо здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1217693
Больных и истощённых птиц кормить надо обильно и преимущественно белковой пищей. То есть положите в миску мелко нарезанные кусочки сырой говяжей печени или куриных желудков, или половину тушки варёной перепёлки, или постного говяжьего мяса. Мелко нарезать нужно для слабой птицы, а она у Вас сейчас ослабленная. Хорошо бы так же сырое перепелиное яичко. Разбейте его и вылейте на варёную гречку или рис. Там же положите скорлупку. Неплохо сварить куриное яйцо и дать птице желток. И пусть ест столько, сколько хочет. Если кормите её с рук, то кормите почаще. Птица у Вас уже не птенец, так что пить она умеет сама. Поставьте ей миску с водой, она сама выпьет, когда захочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый фотоаппарат работать отказался =(
Кушает птица очень много..выбирает мясо и рис..иногда ковыряется в скорлупе..фрукты/овощи игнорирует))

 

Еду берет с рук и такое ощущение, что не боится совсем.

 

Вряд ли он жертва болезни..Скорее подбили..и врезался куда-нибудь..

 

Lado, спасибо вам огромное за советы! почти по вашему рецепту сделали мешанку..так что голодающее пернатое уже уплетает изо всех сил..)Надеюсь, птица поправится..)

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


старый фотоаппарат работать отказался =(
Кушает птица очень много..выбирает мясо и рис..иногда ковыряется в скорлупе..фрукты/овощи игнорирует))

 

Еду берет с рук и такое ощущение, что не боится совсем.

 

Вряд ли он жертва болезни..Скорее подбили..и врезался куда-нибудь..


Неплохо было бы немного карсила добавлять в еду. Для профилактики. Раз много ест - это хороший признак. А то, что берёт еду из рук, то вороны очень умные птицы, она понимает ситуацию и то, что Вы хотите ей помочь. Я и не думал, что птица больная, просто перечисление, что истощённым или больным птицам требуется обильное питание. А Ваша птица истощена и, очевидно, ушиблась. Фото лапок бы побыстрее сделать. С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, ой..пока и не знаю..
я едва ли пока в состоянии оставить ее у себя..)

 

Одна комната в доме занята совой, вторую комнату и коридор сейчас делим я и моя личная собака. сейчас еще временно проживает собачка-инвалид. Не думаю, что все вместе хоть как то уживутся..)

 

Боюсь, времени не хватит на все))и на животных, и на работу и на личную жизнь)

 

Думаю, буду искать хозяев как подлечится..а там как знать..Человек предполагает, а Бог располагает :)

 

Lado, я почитала по интернету - Карсил - это гепатопротектор на основе расторопши. Человеческое лекарство, как я понимаю. А можно ей просто расторопшу измельченную насыпать? Я аллергик, и часто ее ем просто в профилактических целях..))

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, странно, что воронка вас совсем не боится. Может, ее "добрые" люди на улицу выгнали? расторопша - это хорошо, но вот будет ли она ее есть? Таблетку я размельчаю и обваливаю в ней мяско - тогда едим. Но вы попробуйте, может, ваша не будет вредничать. Если у Вас есть балкон, то когда птица поправится, можно будет ее перевести жить на балкон... Ну, конечно, когда холода закончатся. Может и уживетесь все вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, балкон не застекленный..)так что вариант отпадает..))
Хотя..хотя...я все равно собиралась его стеклить в ближайше возможным будущем)))

 

Она без опутенок. И в принципе в руки далась с боем. Просто силы не равные были. Вряд ли домашняя. У меня рядом с домом парк - там очень много разных птиц живет. И людей ооочень много гуляют..и иногда подкармливают. Скорее просто привычная к человеку.
Ну и голод убивает чувство страха наповал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Ну и голод убивает чувство страха наповал))

Думаю, что по отношению к воронам это не совсем правильно. Более умных (именно умных, а не просто сообразительных) живых существ я не встречал. Голод голодом, но главное в том, что ворона вполне осознанно понимает ситуацию и действует в соответствии с этим. Вороны много умнее, чем мы о них думаем. И начинаешь с изумлением осозновать этот факт только когда живёшь с вороной. Для меня лично в своё время это было просто откровением. До сих пор изумляюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот пара фоток..
может, подскажите что-нибудь..

Ой , а по моему у Вас скорей всего вОрон ,в ужастном состоянии ,скорей всего избавились .По тому и худой ,что еду брал из руки не научен добывать ,а при поимке отклёвывался потому ,что они привыкают к одним хозяева посторонние для них ни кто,мог ещё и схлопотать от "доброжелательных " детишек ,сеящюх"ласку" камнями да палками .Ну эта не беда откормить ,а к Вам он привыкнет . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с вОроном! Клюв массивный и оперение чёрное. А чёрных ворОн в вашем регионе не водится. Это точно вОрон. Но до чего же его довели "сердобольные хозяева". И отпускать его теперь нельзя, нужно искать "добрые руки". А ведь прекрасное дитя, не правда ли? Что делать с лапкой, дождитесь завтрашнего вечера, сегодня воскресенье и многие форумчане заняты домашними делами.
С уважением, Ладо.
P.S. Вот DAN то Вам и нужен, он специалист по вОронам. Почитайте его тему о вОроне Жоре. Вам многое пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, а с лапами что делать?

По ветеринарии у меня нет ответов (не волоку) ,единственное у меня подозрение на рахит , попробуйте массировать лапки(ступни) если на них не стоит .Как лечить в том числе Медикаментозно Вам могут посоветовать ,только после диагноза ,но рентген Вам лапок всё равно надо сделать для более полного диагноза .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что по отношению к воронам это не совсем правильно. Более умных (именно умных, а не просто сообразительных) живых существ я не встречал. Голод голодом, но главное в том, что ворона вполне осознанно понимает ситуацию и действует в соответствии с этим. Вороны много умнее, чем мы о них думаем. И начинаешь с изумлением осозновать этот факт только когда живёшь с вороной. Для меня лично в своё время это было просто откровением. До сих пор изумляюсь.

 

Я просто по своей сове так посудила..она у меня вообще то совсем не ручная и к нежностям не привыкшая..но если кушать хочет - то тут и на голову сядет и под руки кидается..)
Хотя, наверняка они по поведению очень разные.

 

А воронов тоже на "свободном выгуле" держат? Или все таки в клетке можно?А то я вторую вольную птицу не выдержу..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОрону потребуется вольер - опять же, балкон - неплохое решение. Постарайтесь без надобности руками не хватать, а то обидится, озлобится. А рентген точно нужен - плохо лапа выглядит. Напишите в личку МиА, она может помочь дельным советом. Мне в свое время помогла Аспид - консультировала в личке. Перо тоже плохо выглядит - давайте кормовую серу на кончике ножа, карсил тоже не повредит для помощи печени - неизвестно, что бедолага кушал... Удачи вам с лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё для оперения очень хорошо и полезно давать пивные дрожжи. Я давал в период линьки по одной полной капсуле в день, а так даю три-четыре раза в неделю по половине капсулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как узнать есть ли у нее инфекции или что-нибудь опасное для других птиц.У меня живет еще сова, но она в другой комнате, контакта у них нет и не будет. Но все равно страшновато..

Узнать наверняка можно только, сдав помёт на анализ. Если такой возможности совсем нет, то можно попробовать предположить по виду помёта, но для этого его надо сфотографировать крупным планом, желательно на белом фоне и фото сюда выложить. Обязательно написать, что до этого птица ела. Вот по поводу заражения можете точно не волноваться, раз они в разных комнатах сидят: просто руки с мылом мойте после того, как в руки брали или убирались - этого достаточно, по воздуху зараза не передаётся.

А воронов тоже на "свободном выгуле" держат? Или все таки в клетке можно?А то я вторую вольную птицу не выдержу..)))

1232020[/snapback]



Конечно на этот вопрос лучше хозяева вОронов ответят, но судя по тому, что я о них читала...придётся таки выдержать ещё одну вольную птицу :idontno:

единственное у меня подозрение на рахит

1232015[/snapback]



Не обязательно рахит. Возможно такое и при сальмонеллёзе (паралич лап), и при ушибе крестцового отдела позвоночника, и при повреждённых сухожилиях. Однако массировать лапы в любом случае не помешает (только если это не слишком птицу напугает), чтобы кровообращение восстановить и рентген бы конечно нужен, я бы и спину "просветила".
Вообще то я по ветеринарии тоже мало "волоку", а вот зато знаю, что кроме МиА и Аспид, ещё хорошо посоветоваться с Zosia Под ником есть ссылка на профиль, там есть раздел - "отправить личное сообщение"...;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, птица чувствует себя в норме насколько это возможно в ее состоянии - активно кушает, долбит что-то клювом и даже пытается прыгать. Хотя я вообще не понимаю как он это может делать)
Еду с удовольствием и очень аккуратно берет из рук - очень нравится мясо. Когда руку подношу - не истерит, только смотрит внимательно. Но прикосновений не терпит - начинает руку..мм..покусывать(?!) Но без криков и попыток упрыгать. Просто как предупреждает.

 

Теперь когда он подсох выглядит чуть чуть получше..
Но все равно маленький он какой то для ворона..Хотя, размер скорее всего "съелся" за счет испорченных перьев.
Сегодня пойду за серой и прочими добавками.

 

Пока его так и держать в коробке?
И подскажите про рентген - где его лучше сделать, что б не навредить.
И вообще как лучше обращаться с птицей, что бы он на меня не обиделся.

 

Спасибо большое за отзывчивость!

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала смазывайте лапки мазью Траумель. Рентген можно сделать в любой ветеринарке, где он есть, на крайний случай можно договориться с человеческим рентгенологом.
можно не держать в коробке, а для начала взять самую большую собачью клетку, в любом случае нужно установить пенечек и ветку, может, ему удобнее будет на них сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, рентген сделаем в ветеринарке..Я на завтра записалась..Рентген чего делать в результате? только лапы или еще спинку?а с пеньком вряд ли получится - он на лапках не сидит. Одна всегда поджата, а вторая есть на фото - она всегда именно так сложена. То есть захватить ветку ему нечем..=(

 

пс - сегодня в ночь мороз -10 был. То есть очень вовремя я птица нашла..)

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренген нужно сделать лап и крестца (или, лучще, всего тазового пояса).
Раз не может хватать лапами, думаю стоит пошить что-то вроде гамачка из плотной ткани (например старых джинсовых брюк, с таким расчетом, чтобы на нем помещалось все тело кроме района клоаки. Гамачок подвесить на прутьях собачьей переноски, или, если возможно, на бортиках коробки. Как вариант- на иной опоре (2 деревянных бруска. Высота- с таким расчетом, чтобы птица могла подойти (подобраться) и лечь. Так будет меньше давоения на грудь, киль и проч., а то как бы пролежни не появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Рентген обязательно.
2.В лапы насильно вкладывать шестигранный карандаш, и мягко, но твердо разговаривая, хваля, проворачивать в "ладошках", катать по возможности.
3.Лапы как следует промыть ТЕПЛЫМ (40 гр) хлоргексидином (есс-но до всяких манипуляций с каранадом и лекарствами). Подсушить неткаными салфетками. Положиить стекло от книжной полки,пристроить освещение, подготовить фотоаппарат, поставить лапы,насильно распрямив пальцы, на стекло- максимально плотно- и сделать фотографию СНИЗУ.
4.Активно мазать лапы все травмагелем(вет) или мазью траумель(чел). В клюв- инъекционная форма травматина(вет) или траумеля (чел), 5.Массаж- от периферии к центру. мл суточно, не натощак.
6.Анализ помета на глистов/ростейших, на сальмонеллез и вообще- бак.посев.
7.Если рентген покажет отсутвие костных патологий- можно птицу греть,лампой, или термоковриком для рептилий.
8.Покупайте чел.препарат КСАНТИНОЛА НИКОТИН-, он очень хорошо работает по периферическим сосудам,улучшает кровоток в конечностях. Доза- 0,08-0,15 мл суточно для начала,потом можно увеличить. Поэтому - вес птицы нужен.
Т.к. возможно придется пить или антигельминтики,или противопротозойные,или антибиотики- а для этих препаратов нужно знать вес,т.к. передоз критичен.

 

да, еще.Покупайте пока иммуностимуляторы (фоспренил-вет, или имунофан-чел), нуклеопептид (вет), шприцы инсулиновые- минимум 5 штук, шприцы на 2 мл- парочку,на 5 мл- хотя бы 1.

 

Прошерстите дом.аптечку на предмет наличия лекарств разных групп:
антибиотики
антимикотики и микостатики
нитрофураны
сульфаниламиды
Ноотропики (кавинтон,пирацетап,ноотропил)

 

Записать наименование,форму,дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот вернулась домой..
Очень печальный факт, но в нашем городе НЕТ адекватных вет врачей. Более того, рентген даже негде сделать.

 

В человеческой больничке сказали что птицу светить не будут (на счет собак и кошек там можно договориться). В ветеринарном учреждении сказали что кассеты закончились и когда будут - не понятно. А когда подъехала к другой ветеринарке, что бы узнать можно ли еще где-нибудь снимок сделать, сказали, что мне это вообще не нужно, что это ничего не решит и еще кучу подобного бреда :Woodpecker:

 

Так что мы пока без рентгена =((

 

Сам птиц без изменений - кушает много. сидит на месте..

 

Сейчас пойду лапы мыть и мазать..Хоть препараты есть и на том спасибо.

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и специалисты подтянулись. Очень надеюсь найдёныша на ноги поставят. А Вы, уважаемая Hotan, держите нас в курсе, пожалуйста. По поводу того, что птица не любит рук, это нормально. Даже моя абсолютно домашняя любимица позволяет брать себя в руки только мне, да и то с очень большой неохотой. Я и сам стараюсь без необходимости её в руки не брать. А Ваш то ещё когда привыкнет к Вам. Для этого время нужно.post-31054-1323713943_thumb.jpg
Не отчаивайтесь. У меня было ещё хуже. У моей Пипы, сорочёнка, был повреждён мозжечок, абсолютно потеряна координация. Ветеринар сразу предложил сделать эвтаназию и никакого лечения. И специалист с форума, Ponya, назначила лечение. Три недели было очень тяжело, птенчик спал в моей руке и на мне. По другому не получалось, он не мог держаться и двигаться. Я ему даже клизмочку делал. А через три недели Пипа встала на ноги, а ещё через неделю забегала, а потом и залетала. Вот так мы и посрамили ветеринаров. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1115199

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так..лапки промыла, травмагелем обработала.
Щипался, когда брала в руки. Но я его в полотенце завернула и все прошло почти гладко. Одной, конечно, не очень удобно такие манипуляции произодить.

 

Одна лапка( которую он прижимает к груди всегда) еще ничего. Пальчики скрючены всегда, но вполне подвижны. Без каких либо болячек, наростов и тд.
А со второй - той, что на фото, похуже.. Пальчик, который назад должен смотреть сильно отекший и совсем не двигается с места ( я конечно очень аккуратненько попробовала его подвигать, но все-таки думаю, что он неподвижен) Цвет тоже какой-то неприятный - желтофеолетовый. Как при сильном синяке недельной давности или переломах бывает.

 

Завтра часам к 10ти еду к знакомому птичнику. У него есть опыт общения и выхаживания тяжелых птиц, воронов в частности. Тогда и фотки сделаю и результаты поездки напишу.

 

Птиц очень терпеливо пережил процедуру (ну а что еще ему оставалось?!), совсем не ругался и даже не обиделся - после того, как я его посадила на место очень плотно и разнообразно покушал из рук..)Кушает все так же очень аккуратно, за что ему спасибо :)

 


Аспид,
Zosia,
Lado,
Кузьминки,
DAN1963,
и все-все остальные
Спасибо вам ОГРОМНЕЙШЕЕ за помощь!
очень переживаю за клювастого и хочется ему помочь :)

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птиц разбудил меня в 5 утра. Настойчиво стучал клювом по коробке. Пришла, посмотрела в чем дело. Смотрю - кормушка опустела. Покормила тем, что нашла в таком сонном состоянии. Он затих и у меня устоялось еще пара часов сна))

 

Утром обмазались травмагелем.

 

У меня у самой стало появляться убеждение, что птиц ЗНАЕТ что такое человек. На руки реагирует совершенно спокойно, даже с интересом как то. Клюнуть пытался только первый раз, когда я его только-только домой притащила..Потом щипался чуть, но, во-первых, совсем не сильно, а во-вторых очень быстро переставал. И только по делу - если к нему лезла лапы смотреть.
Уже спокойно дает гладиться. меняла подстилку сейчас у него - спокоен как удав был пока я его вынимала из коробки, меняла там все и назад его усаживала. Как будто такое уже много месяцев происходит каждый день..

 

Вот не ведут себя так дикие птицы во взрослом возрасте. У меня совушка, которая живет у меня со щенячьего возраста, и та нервнее на уборку реагирует..

 

Вобщем, грустные какие то мысли с утра пораньше..)

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела такие:
были у нашего главного орнитолога ( спасибо ему огромнейшее).
во-первых - это Грач. Говорит, что молодой, этого года.Ну он и правда вдвое меньше ворона :)
у грача переломы обеих лап: один перелом застарелый (той лапки, которую он поджатой держит) - перелом был в районе "локтя", лапа не разгибается,мышц там уже нет - атрофировались и, скорее всего, функционировать она уже не будет.
На второй лапке сломан задний пальчик ( он теперь смотрит вперед) - этот переломчик новый. Лапка теплая, никаких других проблем с ней не найдено. Говорит, на нее поставить, скорее всего, можно, но на ветках сидеть уже не будет. Только по плоскости скакать.

 

Других проблем нет. Ни ранений, ни ощипов. Ничего.

 

Но. Как сказал Антон, хвост у моего подопечного истрепался так, как треплется только у птиц, содержащихся дома. + рук он и правда не боится. Вообще ничего не боится, походу..
Так что скорее всего домашний он.

 

Остался пока у Антона - обещал оказать помощь пострадавшему всякими полезными процедурами.
Ну а я следить буду за ними внимательно) сама опыта поднаберусь и вообще просто буду в курсе дела. Очень уж птиц хороший..))Понравился он мне..)

 

такие дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото на грачика он совсем не похож!!! Клюв совершенно не той формы!
Хорошо что нашлась помощь! Ему и так не легко, так еще и выбросили.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Ему и так не легко, так еще и выбросили.....

Наверно потому и выбросили, что покалечился. Иначе как мерзостью это не назовёшь. И Вы правы, клюв у него вОроний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем не разбираюсь в птицах, к сожалению..поэтому что что купила - за то и продаю. Сказали грач. Причем сказал человек, которому я доверяю..)
Для вОрона он маловат слишком. Раза эдак в 2.
И может на фото ракурс неудачный был?

 

 

 

Lado, я добралась и прочитала почти всю вашу тему..Вы удивительный человек =))нет, правда!
Очень приятное времяпровождение было за чтением Вашей темки ))
Здоровья Вам и Вашей УмницеКрасавице :))

 

Посмотрела по фото в интернете - нет, вы правы..пожалуй, клюв совершенно не грачиный..натурально вороний..но птиц такой маленький..вы бы видели. реально в 2 раза меньше, чем вОрону положено быть..
но я совершенно в них не разбираюсь >_<

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, как повезло пернатому:) вместо газет и тряпочек насыпьте опилок, птица будет куда чище, менять пореже придется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае ктобы это нибыл - он попал к надежному человеку!
Hotan, какие у Вас планы на птичку? Его взяли на постоянно, или временно на лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, Лех, вродь, молодая грачатина. Ну ДИКО маленькое оно для вОрона) В две женские ладошки вОронячий грудак не поместицо, да и морда лица у него грачиная. Грачо оно)

 

Короче, лапки малому мажем левомеколью 2 раза в день, даем амоксиклав в ворОньих дозировках. Считаем по амоксициллину на 400-500 гр вороньего мяса. Кормим не дрянью всякой (ото есть любители грязи птице подсунуть), а нормально. И этот амоксиклав пердолим ему в клюв недели две. Соберитесь, модеры, найдите дозировку. Елы-палы, ну как-то надо шевелицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, Лех, вродь, молодая грачатина. Ну ДИКО маленькое оно для вОрона) В две женские ладошки вОронячий грудак не поместицо, да и морда лица у него грачиная. Грачо оно)

 

Короче, лапки малому мажем левомеколью 2 раза в день, даем амоксиклав в ворОньих дозировках. Считаем по амоксициллину на 400-500 гр вороньего мяса. Кормим не дрянью всякой (ото есть любители грязи птице подсунуть), а нормально. И этот амоксиклав пердолим ему в клюв недели две. Соберитесь, модеры, найдите дозировку. Елы-палы, ну как-то надо шевелицо.


Алёна всё может быть ,Просто сопоставил лапки на фоне своего цыпляющегося ,не учёл ,что ручка то женская ,но клюв Жориковский (вороний).И в правду Врановое .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, МиА, Кузминки, Lado. Я только что прочитал эту тему. Не знаю, мне сразу с первой фотки показалось, что это грач. Почему-то сразу вспомнил Юстасовского Рука.

 

Hotan, так вы птица с концами отдали или потом себе планируете вернуть? Моральных и физических Вам сил. И спасибо большое, что не прошли мимо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuutburz, птиц в птичьем доме..пока..)
Лечится и откармливается. :)
Я, если честно, у себя его оставлять не собиралась. Но была готова к тому, что если его пристроить не получится, то он будет жить у меня.
Вообще то пока до сих пор не знаю, как выйдет в итоге. Пока грачик под бдительным надзором орнитологов. Чуть чуть привстает на лапку, даже пытается прыгать иногда.
Антон говорит, что он их ничуть не напрягает, но если что - я конечно его заберу назад..)Не хорошо напрягать людей, которые тебе искренне помогают :)
Завтра поеду к птицу на свидание :)

 


ЗЫ - я в птицах не разбираюсь..но всплыло в памяти давно забытое "Грачи прилетели" - значит, они улетают на зиму. Так?
Ну не в середине же декабря они улетают?

 

На редкость у меня глупые вопросы, наверное :oops:

Изменено пользователем Hotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotan, улетают-улетают. Из Люблина уже улетели (прилетают где-то в конце сентября и в середине апреля). Улетают в середине мая-начале июня. Галок еще видно, но они уже "тренируются": летают большой стаей, наматывают круги. Возможно какое-то количество грачей и галок все же на зиму остается. Прошлой зимой в январе даже грачей 4-5 видел в Печатниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.