Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недавно между мной и мамой произошел диалог примерно такого содержания:

 

- От чего умерла Куря (мой ручной голубь – прим. авт.)?
- От птичьего туберкулеза.
- … Как ты это узнала?
- Я ее вскрыла.
- Зачем?
- Чтобы узнать, от чего она умерла.
- Лучше бы похоронила.

 

Для справки: Куря очень долго болела. Сначала вылезла очень устойчивая сальма (кишечная и суставная форма), потом орнитоз, который в последствии оказался совсем не орнитозом. Все закончилось удушьем. Птица умерла у меня на руках.

 

После разговора с мамой я задумалась. И поняла, что не могу вот так вот просто взять и похоронить. Птица была мне очень дорога, она долго мучалась, лекарства не помогали, и я хочу знать почему. В чем была моя ошибка и что я делала не так? Так вот, после проведения вскрытия я поняла, что моей вины не было. Я сделала все, что могла. Это – огромная глыба, свалившаяся с моих плеч. Так вот, я теперь живодёр. Но почему вскрытие человека – это нормально, к этому все более менее привыкли, а узнать, от чего умер пернатый – аморально. Может, потому что это сделала именно я? А кто должен был это сделать? Я лечила птицу и я несу ответственность.
Почему первым патологоанатомам, которые в эпоху Средневековья и Возрождения кромсали людей (хотя это было запрещено церковью), люди благодарны, а я – душегуб (уж не знаю, о какой душе можно говорить в мертвом теле)? Пат.анатомия существует и от этого никуда не денешься. Получается, люди видят только одну сторону медали – достижения (в медецине, ветеринарии), а каким образом эти достижения получались – ой, фу, какая гадость, это так жестоко. Почему ж жестоко?

 

Я считаю, что вскрытие – это самопроверка. Успокоение (или укол?) для совести лечившего. Вскрытие отвечает на множество вопросов: а мог ли я что-то сделать; может, я был не достаточно усерден; может, я чего-то не углядел; может, я был недостаточно внимателен… Но даже если на все эти вопросы был ответ «да», мне кажется, не надо заниматься самобичеванием. Во-первых, умершему это уже не поможет, во-вторых, нервные клетки не восстанавливаются. Можете обозвать меня циником, камнем бессердечным (кем меня, в принципе, и считает моя мама), но я предпочитаю думать о живых. Каждое событие в жизни – для чего-то. Из каждого случая я высасываю максимум знаний, ибо это – опыт.

 

 

 

Во избежание вопросов типа "Чем лечили птицу?", "Откуда уверенность, что именно туберкулез?" говорю: лечение проводилось под чутким руководством Полосатой (Health team), и она видела ЧТО я вытащила из Курьки. В компетентности этого человека у меня сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я считаю что вы правильно сделали, и поступила бы точно так же, правда не своими руками. По себе знаю и многие тоже, что чувствуешь когда на твоих руках тем более после долгой и тяжелой болезни гибнет родное тебе существо, уже почти три года после смерти моей птички прошло, и я знаю что не по моей вине, что сделала все что было в моих силах(и врачей) но чувство вины все равно почему-то есть, и не отпускает, может я человек такой, а может мы все такие, ведь они наши и ради них идем на все. Зато теперь вы знаете, ваша совесть тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть люди, которым проще жить по схеме, нежели чем-то интересоваться. И как только что-то выходит из этой схемы, они ужасаются. Вот и все. Я бы и сама пару погибших птичек вскрыла бы, но, боюсь, не смогу понять ничего, а умерли они в выходные, когда в лабораторию не отдашь, а после заморозки уже ничего не найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот, я теперь живодёр.

1230873[/snapback]



Живодер - это тот, кто сдирает шкуру с живого зверя. При чем тут Вы? Птица же мертвая уже была и умерла без Вашей помощи...

 



А кто должен был это сделать?

1230873[/snapback]



Специалисты в лаборатории. На Краснопресненской есть такая лаборатория. Только после вскрытия тушки животных владельцам не возвращают, об этом сразу предупреждают.

 


Я считаю, что вскрытие – это самопроверка.

1230873[/snapback]



Это если вскрытие делал специалист. Для простого "пользователя" оно ничего не покажет. Да и не каждый человек сможет вскрыть своего любимца. Это нормально. Абсолютно.
Вскрытие необходимо особенно в тех случаях, если есть риск заражения других птиц или людей. Но это должны делать специалисты в специальных заведениях.
У меня был случай, когда я принесла в лабораторию тушку ястреба, умершего в агонии непонятно от чего. Анализы показали иерсиниоз (чуму). С меня даже денег не взяли.
Если бы вскрытие делала я дома, то абсолютно ничего бы не увидела, т.к. визуально патологий не наблюдалось. Зато могла бы насеять этих иерсиний по всей квартире и по всем своим птицам....

 


а после заморозки уже ничего не найдут.

1230895[/snapback]



После заморозки найти могут много чего. Я отдавала замороженные тушки и их нормально вскрывали. И даже советовали заморозить. Главное, что бы не тухлые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ну неужто сама до сих пор не поняла, что за человек - твоя мать?
И почему ты считаешь, что на этом форуме сидят таки же, как она, люди?
К чему это личное твоё внутреннее переживание напоказ выставлять?..

В чем была моя ошибка и что я делала не так?

Может, потому что это сделала именно я?

Я лечила птицу и я несу ответственность.

а я – душегуб

Честно, не поняла, к чему вот это на публику писать...

 

Ведь прекрасно знаешь, что форум имеет значительный ветеринарный уклон, а значит здесь подавляющее большиство (если не ВСЕ пользователи) спокойно относяся к вскрытию для установления причины смерти.
А значит сама понимаешь, что

...люди видят только одну сторону медали – достижения (в медецине, ветеринарии), а каким образом эти достижения получались – ой, фу, какая гадость, это так жестоко...

вообще обращено в пустоту, потому что, повторюсь, форумчане, т.е. публика, с которой ты здесь общаешься и к которой обращалась при написании своего поста, таковой не является.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, это все обсуждалось именно в момент тех смертей с Чеширским.

 

В любом случае, понятно, что посеять на инфекцию дома нифига не выйдет. Увидеть можно было бы каких-нибудь червей или опухоли, а в остальном - пусть лаборатории делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabi Schneider, я тоже считаю что вы все сделали правильно. На вашем месте я бы сделала так же, я очень жалею, что не имела возможности провести вскрытие своего попугайки, которого лечила долго и практически безуспешно. Вскрытие развеяло бы все мои сомнения в правильности лечения и успокоило мою совесть и душу...А так я каждый день думаю, что я сделала не так и можно ли было спасти птичуню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу вас. Я тоже делала вскрытие своему попугаю (вернее моя мама его отдала на вскрытие, нас в это время не было в городе). Попугай всю жизнь болел, я его безрезультатно лечила и была очень благодарна маме, что она его отдала на вскрытие. Потом я его забрала (его хранили специально, по блату так сказать, в холодильнике) и похоронила. Для меня был очень важен этот момент вскрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в те выходные умерла любимая попка.Сгорела за 3 дня без предупреждения.Я когда везла на вскрытие,несколько раз хотела вернуться.воспаленное ее смертью воображение услужливо подкидывало картинки,того что там с ней сделают.Но я отвезла(результат жду) и не жалею.Я хочу знать посему?И опасно ли это для других моих птиц.Она умерла в выхи,соответственно лаборатория не работала.Я положила ее в коробочку и туда же мешочек с солью чтоб сухо было,а во вторник только отвезла,раньше не получилось.В лаборатории сказали все окей,и взяли.Похоронила ее перышки срезанные с хвоста после смерти.Так что все правильно сделали.А мои меня тоже не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabi Schneider, тема нужная!
Вскрывать птиц надо, хотя признаюсь я свою птицу отдать на вскрытие НЕ СМОГЛА,потому что родное,любимое и так намучилось,плюс у птицы были анализы всевозможные смерть была от старости(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabi Schneider, перестаньте себя терзать, вы все сделали правильно. Единственное, что может в лаборатории было бы лучше, но не по моральным соображениям, а исходя из ее возможностей.
Жаль, что близкий человек формирует у вас такой "комплекс", не поддавайтесь. Я поступила бы так же, только в лабу сдала.
И вся наука так поступает, иначе как ей набраться опыта в лечении, как определить истину?

 

я свою птицу отдать на вскрытие НЕ СМОГЛА,потому что родное,любимое и так намучилось,плюс у птицы были анализы всевозможные смерть была от старости(

Это все лирика.
А факт такой: нет УСТАНОВЛЕННОЙ причины смерти. И утверждать, что птица умерла от старости то же оснований нет - не установлено. И проверить, то лечили или не то - то же невозможно. И своей гибелью эта птица другим выжить/вылечиться не помогла. Ну, и что хорошего в итоге? Одни слюни/сопли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Даваите вы не будите судить не зная что и как? Птицу лечили два лучших вет.врача специализирующихся на лечении птиц и с их единогласным решением отказаться от вскрытия я думаю спорить не стоит.

 

А говорить соплю -слюни , легко, я тоже раньше так говорила , пока сама не оказалась в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицу лечили два лучших вет.врача специализирующихся на лечении птиц и с их единогласным решением отказаться от вскрытия я думаю спорить не стоит.

 

Именно отказаться? Или они просто не настаивали на вскрытии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В какойто степени согласна с вашей мамой..
Если вы явлеетесь ветеренаром и вам это нужно для работы, да вскрытие надо делать.
Или если дома есть еще птицы и вы боитесь за них тогда тоже нужно делать.
Но делать вскрытие чтобы оправдать свою совесть я бы никогда не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Карузо, причину смерти знать необходимо! В последствии можно скорректировать содержание других птиц (если проблема в этом)
Стерлиция, и что, что два лучших ветврача? Почему они отговорили от вскрытия?
Работаю и с птицами и с млеками, отчего умерло то или иное животное знать необходимо. Во избежание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.