Перейти к содержанию

Тост за...КУР!


Gabi Schneider

Рекомендуемые сообщения

Что-то я задумалась однажды... О курах, о судьбе куриной... Под "курами" я имею в виду не только собственно кур, но и разных других полезных куриных (перепелов, цесарок и т.д.) Наверное, перепелки это правда диагноз. Они зомбируют меня. В общем, мне кажется, что большинство людей (тех, кто не содержит куриных) относятся к курам как-то легкомысленно, а то и с презрением... А то и вообще не думают. Просто едят. А ведь курица - она очень хорошая...

 

О курах

 

Курица, курица… Рябушка, пеструшка… Деревенская птица, которую у многих держали или держат бабушки. Птицефабрики. Прилавок. Морозилка. Балконы с голосящими на всю округу петухами. Перепелки в клетке. На поле летним вечером: «спать-пора, спать-пора». Цесарки, индейки… Убитый в хлам огород, лишенный хоть одного росточка…Одно слово - куры. Но мы о них не думаем (если сами не разводим). Мы просто покупаем тушки, сердечки, яйца в магазине. А кто такая курица?

 

Вот молодёжь всё сквозь зубы сплёвывает иронично-презрительное «чикса гламурная», «курица напомаженная». Вообще в русском языке коннотация слова «курица» носит незаслуженно, на мой взгляд, негативный оттенок. Обычно курицей называют недалёкую, туповатую женщину, сравнивая ее с несушкой, которая только и знает, что зерно клюет и яйца несет. Но в чем виновата курица? Да, у несушки низкий IQ. Вполне возможно, что она не умеет умножать в уме четырехзначные числа. Вероятно, она никогда не слышала о теории струн. Но, мне кажется, не стоит к ней так придираться и уж тем более ее обижать.Хотя бы потому, что эта птица живет бок о бок с человеком более трех тысяч лет (если не больше) и все эти тысячелетия исправно его кормит.

 

Курица чем-то похожа на стереотипную домохозяйку. Ну, что делает стереотипная домохозяйка? Готовит, убирает, белье стирает, «Санта-Барбару» смотрит… Земная женщина, в общем. А каким-то чудесным образом – опа! – на ней семья держится. Вот и курица, она тоже такая, вроде бы недалекая: классику не читает, в искусстве особо не смыслит, элитарное кино – темный лес, и поговорить с ней не о чем. Курица, особо не размышляя над смыслом жизни, просто делает свое дело кормит ораву голодных философов. Так давайте ее немного уважать. Хотя бы за это.

 

А ведь кто-то еще заводит кур не для желудка, а для души. Вот вам вполне себе домашние питомцы, которые развлекают, умиляют и всячески услаждают наш взор и слух. И за это можно сказать спасибо!

 

Уважайте курицу! Любите курицу! Лелейте курицу! Она всегда ответит вам взаимностью.
Салют! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabi Schneider, все правильно. Только они не такие уж и недалекие. Одна моя знакомая курица добровольно охраняла своего хозяина: с 07.00 по 19.00 она дежурила около ворот на улицу и прицельно била в пах любого незнакомого, посягнувшего на ее дом. Причем, стоило хозяину сказать: "Мотя, это свои" она прекращала нападения. Умная. Наверно, каждая курица сможет побольше того, чем мы думаем. Все дело, я думаю, в отношении людей к курице: видеть в ней не просто вкусное куриное мясо в перышках, а птицу, индивидуума.

 

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела на ютубе ролик о том как курица выполняла команды и бегала мини-аджилити (проходила разные препятсвия, барьеры, "змейки".)
Медленно и смешно, но проходила. Учили её кликером, на позитивном поощрении.
Курицы не тупые)))
Правда жить могут и без мозгов - это да. Как петух Майк. Петух Майк объект моего восхищения. Я фанат петуха Майка. Конечно, его, наверное, было ничему не научить, но на жизнедеятельность хватало мозгов и без башки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная темка :drinks: ...

 

Я тоже присоединюсь к тем, кто считает кур отнюдь не глупыми птицами. В моей куриной компании каждая курица и петух - однозначные личности, как бы это пафосно не звучало. При том, что я совсем не уделяю им внимания в плане общения, как, например, попугаям в доме, от особенно одарённых из этой компании идёт удивительная отдача.... привязанностью, лаской и несомненно сообразительностью. Летом они почти всегда на свободном выгуле. Зову по имени - кура тут как тут. Сижу в кресле в тенёчке - она снова здесь и вот уже забралась на колени и примостилась не хуже кошки, ещё и гладь её...просит(!). Залезли в альпийскую горку - достаточно слова "кышь" - убегают по-марафонски. За 2 лета свободного выгула по участку не пострадала ни одна клумба. Слова, которые я могу сказать в игре собаке, что-то типа "иди сюда, вот посмотри" (указывая на резиновый мячик в траве) - точно также могу сказать и курице, предлагая ей какое-то лакомство - и подойдёт, и посмотрит.... Да много чего можно рассказать. Одним словом управляемые, умные, ласковые и привязчивые питомцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabi Schneider, респектище Вам! :drinks: Шикарный тост! Присоединяюсь! :clap:
Куры - моя давняя нежная и трепетная любовь! (ярко помню бабушкиного петуха - защиту и опору всей крылатой-хвостатой-четырёхлапой и копытной семьи. Фиг бы кто чужой посмел обидеть его - и бабушкину - любимую козу, да и вообще любого нашего! :spiteful: А куры на той козе лапы грели :) )

 

За здоровье кур! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только они не такие уж и недалекие. Одна моя знакомая курица добровольно охраняла своего хозяина: с 07.00 по 19.00 она дежурила около ворот на улицу и прицельно била в пах любого незнакомого, посягнувшего на ее дом. Причем, стоило хозяину сказать: "Мотя, это свои" она прекращала нападения.

 

Недалекость (как и любое другое качество) - штука относительная :)

 

А мне вот пришел в голову пример из литературы. Помните, в "Повести о настоящем человеке" Б. Полевого была курочка Партизаночка, которая пряталась на чердаке, когда в землянку заходили немцы, и спускалась, когда свои приходили? :) Ну не душка ли? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Упс, я своих австралийских певчих тоже курами называю)). Не то что совсем с орнитологией плохо, но хочется же как-то душевно назвать)).
А чем не курицы - как налетаются, так начинают ходить с важным видом, и даже бегать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У свекрови моей знакомой еще при Брежневе жили в квартире 2 курицы. Свои дела делали в унитаз. Ничего не портили и вели себя очень прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свои дела делали в унитаз.

 

Каждые 5-10 минут бегали к толчку??? А их как-то приучили?
Что-то из области фантастики... :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня поражает как курица разговаривает со своими будущими цыплятами, пока сидит на яйцах.
Таким нежным голосом что-то воркует, говорит что-то ..Как колыбельные напевает.
Курицы однозначно очень разумны и самобытны. А уж цесарки-то, а индюки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.