Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Анел

Перламутровые или жемчужные.
Ни где не могу найти такой окрас.Может он еще по -другому называется?

Поделиться сообщением

Дарий

Кружевной и спенгл - это одна и та же расцветка или разная?

Спенглы или Кружевные? :idontno:

8b479c43b1bc.jpg

45f51e1ee77f.jpg

Поделиться сообщением

ПОльга

разные
у спенгла каждое пёрышко на осветлённых крыльях как бы окантовано, и цвет тела насыщенного тона;

а у кружевного - на полностью однородном осветлённом корпусе, разной интенсивности - в каждом отдельном случае, т.е. на одном птице насыщенность одна, и глаза у них красные - лейсвингами называют красноглазых желтых и белых (лютино и альбино) с лёгкой волной,
собственно кружевные и лейсвинги ничем не отличаются

а если волна чётко-тёмного рисунка по одноцветному оперению, не на обычном окрасе, а на однородном осветлённом по всему попику и на крыльях тоже, по почти белому или желтому фону тела они называютя клербоди

вот сделала подборочку из своего архива ( к сожалению ссылки на первоисточники не найду... может кто подскажет...)
спенглы _______.jpg
лейсвинги (кружевные) _________.jpg _________.jpg
клербоди ________.jpg

см также Лейсвинги, клербоди

Natura incipit, ars dirigit, usus perficit (лат.) Природа начинает, искусство направляет, опыт совершенствует

мы вконтакте

семейка ПОТАТУЙЧИКов - на гребне радужной ВОЛНЫ (коллекция селекционных волнистых ПОПУГАЙЧИКов)

Поделиться сообщением

Шани

Дарий,
На ваших фото - СПЕНГЛЫ.

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПОПУГАИ: взрослые, птенцы, подростки (редких окрасов):

моя тема: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90750

Поделиться сообщением

rozovaja_pantera

подскажите, плз., кто это и какого окраса ему самочку искать.

post-17618-1253781153_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Safira

Это - голубой желтолицый (II) опалиновый спенгл.
Самочку - в зависимости от того, каких птенцов хотите получить.
Я бы взяла серую опалиновую, либо фиолетовую опалиновую, либо спенгла голубого ряда, чтобы получить полностью белых птенцов с черными глазами. В кладке такие получатся не все, да и не факт, что будут. Но попробовать, имхо, стоит.

Поделиться сообщением

Verderossa

Скажите в чем заключается разница между спенглами и чистокрылыми? Мне либо не те фото попадались или я разницы не вижу.

Поделиться сообщением

karaur

http://www.budgieplace.com/c_spangle.html спенглы
http://www.budgieplace.com/c_dilution.html счистокрылые (со светлыми корыльями) смотрите фото где clearwing

вообщето у спенглов специфический рисунок. волна не так расположена как у птиц с нормальным рисунком. при этом та маркировка которая есть темная. у чистокрылых - всегда очень светлая.
Еще у чистокрылых общий тон оперения довольно яркий при том что крылья очень светлые.
Конечно есть еще и комбинация этих двух вариаций что значительно усложняет определение.

Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Поделиться сообщением

ПОльга

Подскажите, плиз, я в недоумении...
У спенгла после первой линьки появились не только горловые знаки, что нормально, но и в хвосте одно из рулевых выросло цветным :idontno:
Кто-нибудь сталкивался с таким? Что Вы думаете по этому поводу? Вопрос про цветной хвост))

в младенчестве 23____10_061.jpg и сейчас в возрасте 6мес IMG_5325.JPG

Natura incipit, ars dirigit, usus perficit (лат.) Природа начинает, искусство направляет, опыт совершенствует

мы вконтакте

семейка ПОТАТУЙЧИКов - на гребне радужной ВОЛНЫ (коллекция селекционных волнистых ПОПУГАЙЧИКов)

Поделиться сообщением

paselena

Нормальные "спенглячьи"горловые знаки, ну, немного интенсивнее прокрашены, а в основном... они, ведь, не полностью закрашенные, "колечко" все равно просматривается. А по-поводу хвоста... Мутация у Вас такая получилась! Закрепляйте! Выводите новый окрас: спенгл с цветным хвостом! :up:

Поделиться сообщением

Анютка А

У меня так же как и у ПОльги у спенгла хвост цветной вырос после первой линьки правда на половину и одно только перо :idontno: .
 (фото не получается вставить)

Изменено пользователем Анютка А

Поделиться сообщением

Nata li

Уважаемые специалисты ! Подскажите :по генетике , отец птенцов двухфакторный спенгл , все новорожденные чистые спенглы должны быть самками.
Вот
родители :post-25390-1295465861_thumb.jpg
Те самые девицы ( ? )post-25390-1295466201_thumb.jpg post-25390-1295466299_thumb.jpgpost-25390-1295466400_thumb.jpg ,post-25390-1295466469_thumb.jpg
А самцы осветленные спенглы ?post-25390-1295466629_thumb.jpgpost-25390-1295466744_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ПОльга

Nata li, у спенглов окрас не сцеплен с полом. Я на фото вижу : самец, самка, самка, самец. Могу конечно и ошибиться , ведь по фото..
Да, осветлённые спенглы.

мы вконтакте

Поделиться сообщением

ПОльга

спенглы чистокрылые (светлокрылые) :yesyes:
маленький 2011_036.jpg и 26.03.11_056.jpg только что из гнезда

белокрылый и желтокрылый 4.05.11__15_.JPG
4.05.11__4_.JPG у желтокрылика вообще отсутствует рисунок волнистый

Родительская пара: спенгл + чистокрылый (светлокрылый).
В данном случае: мама спенгл-опалин зелёный, папа голубой белокрылый норм.рис.
30.04.2011_033.jpg

мы вконтакте

Поделиться сообщением

Александрина

ПОльга, очаровательные малыши :)

Очень интересное сочетание, а малыши вообще загляденье :up:

Поделиться сообщением

Фиалка

Добрый день! 3 месяца назад купила девочку ( сиреневый спенгл), и до недавнего времени была уверена что она просто спенгл, но сейчас после линьки начала сомневаться, а не опалин ли она?
Вот фото перед покупкой post-19790-1304684336_thumb.jpg
Вот она в начале линьки post-19790-1304682957_thumb.jpg
А это она сейчас post-19790-1304683036_thumb.jpgpost-19790-1304683052_thumb.jpgpost-19790-1304683072_thumb.jpg
Щечки фиолетовые :) а сейчас их почти не видно стало, у нее брат фиолетовый спенгл, и отец фиолетовый классик.

Поделиться сообщением

Лаки-Лаки

Фиалка, Так она и есть сиреневый спенгл опалин- как мне видится.

Красивая девочка!

Стайка Чехов и Волнистых попиков. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75279

Поделиться сообщением

ПОльга
Фиалка, Так она и есть сиреневый спенгл опалин- как мне видится.

1106188[/snapback]

Нет-нет, она не опалин, видны волнушки на затылке, а по спинке из-за спенглового рисунка как бы размыты волны. ;)

мы вконтакте

Поделиться сообщением

Диляра

Подскажите .Покупала деваху ,как спенгла .Окрас спенгла? Я не много запуталась :(post-28048-1306939833_thumb.jpg

Спасибо :fly: Есть еще один вопросик.От пары спенгл( деваха в верху)и самец серый с нормальным рисунком .У меня 5 деток .Первый голубой опалин,3 серо-зеленых спенгла и серый спенгл.У птенчиков спенглов на крылышках черный рисунок ,как чешуйкиpost-28048-1307026020_thumb.jpg.
Эти чешуйки на крылышках после линьки пройдут или останутся? :idontno:

А то это мои первые чехи .и как-то растерялась :( Так хочется всех себе оставить :grin:

Ещё одна сестричка моих серо-зеленых спенглов. :fly: Эту девочку оставила себе.О такой я и мечтать не могла :fly:post-28048-1308833859_thumb.jpg

Цвет щечек-голубовато-перламутровый.Может запутанно,но передать цвет очень сложно.Голубые и в то же время как бы серебристые .

Поделиться сообщением

Adalat

Диляра, да, это спенгл

Диляра, чешуек таких после линьки не будет, детки станут окрасом на мамашку похожи :)

моя темка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39297

هر چه پیش آید، خوش آید

телефон для связи 8 (916)447-65-25 Анна Изображение

Поделиться сообщением

TaniaOK
ПОльга
У птенчиков спенглов на крылышках черный рисунок ,как чешуйки
_____________________.jpg.
Эти чешуйки на крылышках после линьки пройдут или останутся?

1121717[/snapback]

Останутся, и могут стать ещё контрастнее.
У светлокрылых же спенглов с птенцового возраста крылья светлые.
28____11__23_.JPG
И как они будут правильно называться ?

1138493[/snapback]

Диляра, по рисунку - спенгл, по окрасу - серо-зелёный похоже или оливковый. Это зависит от цвета щёчек.

мы вконтакте

Поделиться сообщением

ПОльга

первый раз вижу такой окрас спенгла 20____11_011.jpg вся спинка полностью желтая, не только голова, крылья, хвост, но и надхвостье

мы вконтакте

Поделиться сообщением

paselena
вся спинка полностью желтая, не только голова, крылья, хвост, но и надхвостье

А это, часом, не пестрый спенгл?

Поделиться сообщением

ПОльга

Можно конечно и такое предположить, если учесть что и сами спенглы имеют происхождение от пёстрых :) .
В роду у этого птена была только одна дальняя бабка в пятом поколении (прапрабабка) пёстрая осветлённая чистокрылая. Все остальные предки были светлокрылыми(желтокрылыми) и спенглами.
Да и "пятна" у него расположены не по правилам пёстрых: вся грудка, брюшко и бока под крыльями зелёные, а лишь шея и надхвостье желтые, в тон крыльев. Перевёртыш какой то. Одним словом - спенгл.

22____11_042.jpg

Мы тут посовещались...
Да, его мать несет скрыто ген Чистокрылых, возможно, он и Чистокрылый.
Отец несёт наверняка ген коричности, возможно, он и оттого ещё такой :)
Не пёстрый, однозначно. :yahoo:

Возможно ещё так проявилась "двухфакторность" светлого крыла, т.е наложение чистокрылости и спенгловости в окрасах.

мы вконтакте

Поделиться сообщением

ПОльга

А теперь у меня вот такой спенглик подрастает - серый златолицый опалин.
30____11_009.jpg

мы вконтакте

Поделиться сообщением

ПОльга

Во второй кладке опять такой есть - серый златолицый опалин, они ещё и коричные (отец оказалось несёт ген коричности)
7.12.11_013.jpg птенцы из одного гнезда
Такое вот разнообразие спенглов

мы вконтакте

Поделиться сообщением

yyna

вот два серых спенгла из разных гнезд.
Почему у одного серые волны на крыльях, у второго скорее бежевые (коричность вызывает сомнение, да и не в кого теоретически)? Или второй все таки коричный?
post-19929-1323954128_thumb.jpg post-19929-1323954183_thumb.jpg
и
post-19929-1323954349_thumb.jpg post-19929-1323954398_thumb.jpg

Изменено пользователем yyna

Мои птицы и контактная информация на личном сайте.Обращайтесь, кому интересно узнать о моей птице побольше

Поделиться сообщением

Елена505

Я вот не пойму, что за окрас такой у одного из моих птенчиков, животик голубой, а спина желтая.. Я думала что это 2х факторный спенгл, потом взяли сомнения, так как живот весь голубой.. Подскажите пожалуста!
post-35201-1334581247_thumb.jpgpost-35201-1334581274_thumb.jpgpost-35201-1334581288_thumb.jpg

Елена505, очень классный птенчик :dribble:.
А родителей не покажите (со спины желательно)?

Спасибо за комплимент :) !
Конечно покажу родителей, вот они:

Мама:post-35201-1334584357_thumb.jpg post-35201-1334585475_thumb.jpg
Папа:post-35201-1334585440_thumb.jpg post-35201-1334585497_thumb.jpg

Моя страничка http://kiwi57.wix.com/v-v-popygay

Поделиться сообщением

i-am-helen

Елена505, понятно, что ничего не понятно :D.

В общем, я тут недавно наткнулась на т.н. "Melanistic Spangles". Относительно новая мутация, хотя не факт, что мутация, возможно просто "вариант" спэнгла. Пока непризнанная.
Птенцы выглядят почти как нормальные, но с белым хвостом, после линьки уже чуть больше походят на спэнглов.
Фото с англ. форума:

markings-mini4.jpg2june07012-minka.jpg

А в двухфакторном виде, они выглядят так: слега осветленное тело и белые крылья (фото из той же темы):

1W002.jpg

А вот другой двухфакторный с немецкого форума

kopie1_von_m5110171_559.jpg

Ко всему прочему они тоже есть похоже в разных видах, одни как я описала выше, другие и после линьки остаются почти как нормальные и только светлый хвост. Встречающиеся названия: Cleartails, Danish Dominant, Melanistic Spangle.

А вот, читаю на немецком форуме дают ссылку на датский сайт, где объясняется, что в датском варианте (Danish Dominant) характерные отметины есть сразу, а не после линьки.
Фото от туда: однофакторный и двухфакторный:

enkeltdanish.jpgdobbeltdanish.jpg

Ну очень Ваш малыш на такого дфухфакторного похож! :)

А какие у них остальные детки получились? Были ли еще детки раньше?
Может и родители родителей известны?

Изменено пользователем i-am-helen

Кешка-Керекешка и Кузя-Кузёна: наша темка на parrots.ru, фотки на Яндексе, видео на youtube развлекательные, видео на youtube познавательные.

Мы против одиночного содержания попугаев!

Напарфюмирование. А Ваши птички намазывают оперение различными травами и цветами?

"Детские волнушки на лбу" у взрослого волнистика

Чтобы не было беды: опрос "Как улетел Ваш попугайчик"?

Поделиться сообщением

Натусик+

i-am-helen, ох :shok: , ничего ж себе, опять что-то новенькое :huh1: . А у Ленуси и правда очень красивый ребятёнок. Ленусь, оставляй его себе, уж очень хочется посмотреть его в живую :flowers1: .

— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия. — Во мне всё можно найти! — похвастался Google. — Я самый главный в мире! — заявил Internet. — Ну, ну… — тихо ответило электричество:)))

Поделиться сообщением

Елена505

Натусь, так ты в гости приезжай, посидим как обычно :drinks: ! Себе конечно оставлю его, очень интересно будет на него после линьки посмотреть!

i-am-helen Спасибо огромное за ваш ответ и информацию! :flowers1:
Неужели у меня тоже что-то новое уродилось))))) ??
Действительно похож на последнего пуха, только мой желтолиций...
К сожалению фото родителей родителей у меня нет :huh1:
Зато есть фото братьев и сестер этого птенчика:
1. post-35201-1334751113_thumb.jpgpost-35201-1334751128_thumb.jpg - фиалетовый ЖЛ спенгл.
2. post-35201-1334751164_thumb.jpgpost-35201-1334751178_thumb.jpg - зеленый спенгл ( живот какой-то перламутровый)
3. post-35201-1334751231_thumb.jpg - 2факторный спенгл ЖЛ
4. post-35201-1334751250_thumb.jpg - 2факторный спенгл - беленькая
Пятый как раз птенчик с загадочным окрасом.
И еще есть фото птенца от этих же родителей, только с другой кладки:
post-35201-1334752104_thumb.jpg

Поделиться сообщением

yyna

Елена505, птенчик бесподобный! Поздравляю!!!
А не может быть такого, что после линьки у него проявится коричность?..
Я у одной своей птицы коричность увидела только после 2-ой линьки, до этого считала ее альбино. Да и сейчас у нее волнушки светло-бежевые

Мои птицы и контактная информация на личном сайте.Обращайтесь, кому интересно узнать о моей птице побольше

Поделиться сообщением

Елена505

Елена505, птенчик бесподобный! Поздравляю!!!
Я у одной своей птицы коричность увидела только после 2-ой линьки, до этого считала ее альбино. Да и сейчас у нее волнушки светло-бежевые

Спасибо большое! :flowers1:
Сомневаюсь, что появится коричность, вроде никого коричного не пробегало в родне..
А так посмотрим, что там получится после линьки :)

Поделиться сообщением

i-am-helen

Мама-то не коричная. У нее видны черные отметины. А дитенок вроде как настоящий мальчуган. Тогда и не может быть коричным.

Да, все остальные детки вполне себе "нормальные" спэнглы :).
Не знаю, он мне видется двухфакторным спэнглом. Может "неправильным", а может и той самой мутацией :crazy:.
В датской статье, кстати, пишут (гугл-перевод):
Во всем мире возникли другие мутации похож на датский доминирующим. Среди прочих в Брисбене, Австралия, как ни странно, в том числе около 1992 года. Это, однако, насколько известно, исчез. Причина в том, что с официальной стороны ошибочное мнение, что это был всего лишь "ошибкой цветные" Spangle.

Одно ясно: ребенка надо оставлять! :clap:

Елена505, а еще хотела спросить. Малыш на самом деле такой яркий как на фото? Или там цвета все же немного зашкаливают?
А на крестце цвета совсем нет? Получается только на пузе?

Кешка-Керекешка и Кузя-Кузёна: наша темка на parrots.ru, фотки на Яндексе, видео на youtube развлекательные, видео на youtube познавательные.

Напарфюмирование. А Ваши птички намазывают оперение различными травами и цветами?

Поделиться сообщением

Натусик+

Одно ясно: ребенка надо оставлять!

1301448[/snapback]

ЭТО ТОЧНО:)!!!
Мамочка точно не коричная(видела в живую), а он точно мальчик :dribble::flowers1: .

— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия. — Во мне всё можно найти! — похвастался Google. — Я самый главный в мире! — заявил Internet. — Ну, ну… — тихо ответило электричество:)))

Поделиться сообщением

kissa8307

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=282537 у меня сейчас сидит такой же самец,какую ему лучше самку подселить?

Изображение

Поделиться сообщением

Елена505

Елена505, а еще хотела спросить. Малыш на самом деле такой яркий как на фото? Или там цвета все же немного зашкаливают?
А на крестце цвета совсем нет? Получается только на пузе?

Да, он действительно такой, ярче получился из-за вспышки другой птенец, который под №1, там как-то вспышка отразилась так, что фиалетовый превратился в какой-то другой цвет.. А тот что с голубым пузиком, такой и есть :) .. Голубой цвет только на животе, больше нигде нету

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=282537 у меня сейчас сидит такой же самец,какую ему лучше самку подселить?

Я вот тоже думаю, какого окраса лучше самочку подобрать такому...

ЭТО ТОЧНО:)!!!
Мамочка точно не коричная(видела в живую), а он точно мальчик :dribble::flowers1: .

Да, самочка совсем не коричная)))
Птена конечно оставлю, никому не отдам!

Поделиться сообщением

ПОльга
Спасибо, что чистите мои посты, я обратилась не по адресу и не в той теме.
Ваши посты не чистятся, а переносятся в соответствующую вопросу тему

1379312[/snapback]

Вопросы по подбору пары перенесены в соответствующую тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...9809&st=760 Не теряйте из виду. ;)

мы вконтакте

Поделиться сообщением

marmellatta

Хочу поделиться вот такой красотой, которая недавно поселилась у нас.

da4b4cd949c598911e68d12f2a6a68c7.jpg

6f276735b44433c209ad13e59d844264.jpg

Не подскажете, как правильно по-научному этот спенгл называется?

Изображение

Если у Вас живет птица, то не держите ее в клетке, не делайте так, чтобы она захотела улететь от Вас, но не могла. А сделайте так, чтобы она могла улететь, но не захотела...

Поделиться сообщением

i-am-helen

marmellatta, ЖЛ Небесно-голубой Спэнгл :)

Или что Вы имели в виду, под "по-научному правильно"? :)

Какой тип Желтолицести, 1 или 2 можно будет сказать после линьки.

Поделиться сообщением

elenohka0@gmail.com

Такие спенглики :dribble:
27520DE6AA2F51F236242A51F22FE6.jpg

Поделиться сообщением

Шура&Рокси

Подскажите пожалуйста, как правильно называются окрасы этих спенгловpost-69976-1490996185_thumb.jpg post-69976-1490996203_thumb.jpg

А может вы ещё подскажете, какие птенчики в перспективе могут быть по окрасу?
Самец фиолетовый , самка серая

Поделиться сообщением

ПОльга

Шура&Рокси, оба осветлённые спенгл-опалины. Слева, хоть и не виден цвет щёчных пятен, скорее всего он сиреневый, т.к. виден лёгкий оттенок, у серого обычно нет такого оттенка. Второй кобальт фиолетовый.

Если самка точно серая, то будут серые, кобальтовые, и фиолетовые (т.е. с фиофактором) птенцы.

Этот вопрос перенесу попозже в тему Окрас мамы папы. Кто получится?

мы вконтакте

Поделиться сообщением

Шура&Рокси

Спасибо)))

Самка серая пепельная с сиреневым оттенком

Родители у обоих радужные

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.