Перейти к содержанию

Пора ли знакомить попугайчиков?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые более опытные форумчане! :)
Помогите, пожалуйста, советом. У меня самец-волнистик, возраст примерно 7 месяцев (может, чуток побольше). И самочка-волнистик, возраст примерно 4 месяца. Точнее определить невозможно, потому что птички покупались в магазине.
Сидят в разных комнатах: самочка на карантине. Вот карантин подходит к концу. Сажать птиц вместе или подождать?

 

Самец (для меня, конечно :) ) ручной: рук не боится, из рук лакомство берёт, таргет-тренингом занимаемся. Сам вылетает из клетки, сам возвращается без проблем.

 

Самочка пока в клетке в другой комнате. Я не выпускала месяц. В клетке лакомство из рук берёт, разрешает себя аккуратно погладить. Могу её на палец взять. Но видно, что боится, могла бы - улетела бы.

 

Так вот, сажать их вместе или подождать? Кто кого за собой уведёт? Самочка станет ручнее или самец дикее? Время терпит и по возрасту, и в разных комнатах есть возможность подержать. Но и тянуть особо не хочется, вдруг самец самочку не примет...

 

Посоветуйте, пожалуйста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте))
Я читала ваше сообщение, как будто про себя и своих птиц.Даже возаст птиц примерно такой же 7 и 3 месяцев. Оба зоомагазинные :) Зефирчик, солнышко, сам выходит, сам заходит, прилетает ко мне, играется. Но Бусьня...не хочет со мной дружить(((Гордая девчонка

 

Расскажу какие мне дали советы.
Во-первых надо ее выпускать полетать. Она засидится и крылышки ослабнут.
Я кормлю ее с руки в клетке, потом аккуратно выношу. Мы на 3-ей недели стали открывать клетку, но она так и не решается выйти сама. Поэтому выношу ее сама, когда кушает .
Как только поест с руки-сразу удирает. Гуляет, летает, сама не возвращается. Около 2х часов гуляет, потом я начинаю ходить за ней и предлагать сесть на палец, либо корм на ладони(лакомство), либо с клеткой за ней прыгаю. В общем цирк)))...Как-то так мы заходим...Руками пытаюсь не брать, чтобы не потерять доверие
Вот так мы как-то кое-как возвращаемся....

 

Вот это с форума:
КАК ВОЗВРАЩАТЬ ПОПУГАЯ В КЛЕТКУ.
Первый раз лучше открыть дверцу, когда у Вас будет много свободного времени, утром, когда птичка голодная, или вечером, часа за три, четыре до сна. Ждите пока вылетит сама. Если вылетела, прошло часа три и в клетку сама не идёт следует предложить ей пальчик, жёрдочку под животик и занести в клетку, если слетает, повторить несколько раз. Если не получилось, насыпать при ней зерна в кормушку, предложить ей кормушку, если сядет на неё, занести в клетку, не получилось?, повторить несколько раз. Можно ходить за ней с клеткой, дверцей к ней, терпеливо, не раздражаться, уговаривая его ласково. Делайте это до победного конца, ходите за ним полчаса, час и больше, надо добиться, чтобы он зашёл в клетку.
Нежелательно:
Если ничего не получилось, надо дождаться темноты, запомнить где она сидит, занавесить окна, выключить свет, подождать минут 15, чтобы птичка уснула, взять маленьким полотенцем и осторожно внести в клетку./Делать только в крайнем случае!/
Основное правило: не кормить зерновым кормом вне клетки, не гонять птичку, не ловить. Дать выйти из клетки самостоятельно.

 


Как приучить идти в клетку
Рекомендуется начинать прогулки не раньше, чем через две недели после приобретения птицы, а в идеале – после того, как птица уверенно начнет идти на руку. Птица должна привыкнуть к своей клетке, понять, что это ее родной дом, тогда она станет возвращаться в клетку после прогулки, а вы избежите довольно часто встречающейся проблемы «как загнать птицу в клетку?». «Было жалко птичку, она хотела полетать, поэтому сразу выпустили» может обернуться проблемой не только собственно с водворением птицы в клетку, но и с приручением – как приручать птицу, засевшую на весь день на карнизе или высоком шкафу?
Можно перед первыми прогулками убирать корм из клетки за пару часов до прогулки, тогда не придется ждать полдня, пока птица проголодается.
Выпускайте попугайчика на прогулку тогда, когда имеете достаточно времени для того, чтобы дождаться, пока птица вернется клетку. Можно первые прогулки проводить вечером, в этом случае возможен вариант поимки птицы в темноте, если она никак не возвращается в клетку. Птицы в темноте не видят, можно выключить свет и сразу схватить птицу. Но желательно, чтобы свет выключал один человек, а второй находился рядом с птицей, приготовившись взять ее. Этот способ следует применять только в крайнем случае. Во-первых, он не способствует привыканию птицы к самостоятельному возвращению в клетку, во-вторых, может свести на нет возникшее у птицы доверие к вам, в-третьих, птица может начать бояться внезапно погасшего света.

 

При приучении заходить в клетку необходимо поощрять момент захода: «Молодец, иди в клеточку» и обязательно давать что-нибудь вкусненькое. Потом уже можно будет просто говорить «иди в клеточку» и попугайчик сам будет туда залетать. Кроме того, при соблюдении режима дня птица сама заходит в клетку на ночь.

 

Во- вторых : Сажать вместе сразу нельзя!
Нужно на неделю поставить просто рядом клетки. Знакомство надо проводить на нейтральной территории.
Надеюсь, вы знаете, что именно самку к мальчику надо подсаживть.
Далее еще неделю они должны общаться вместе днем, но ночью их по своим клеточкам рассаживать.
Если они подружатся и будут вести себя хорошо, то спокойно можно оставлять и на ночь.

 

Наша Бесинэ, тоже не очень-то доверяет еще. Можно продлить просто карантин, и приручать птицу. Как только вы пойете, что приручили, то знакомить.

 

Так же говорят, если одна птица ручная, то и вторая будет глядя на него приручаться...Но бывает и наоборот.
Я вот очень боюсь, если моя Бусинэ такая трусишка, то повлияет на моего мальчика. Я наверное продлю карантин и буду ее прирупть дальше

 

Вот :) Надеюсь чем-то помогла

Изменено пользователем marmellatta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marmellatta, спасибо за ответ :) . Только пока я тут раздумывала, моя самочка, выпущенная из клетки, в одну сеунду шмыгнула в комнату к самцу (комнаты ровно напротив друг друга). И уселась на стенд. Можно сказать, она всё за меня решила. ;) . Теперь уж будем смотреть, как пойдёт.
Правда, карантин 30 дней выдержан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) надеюсь, что все хорошо будет)))
у нас только 24 дня карантина)
Я честно говоря очень боюсь этого момента знакомства...не знаю почему даже..
Вы напишите как они будут общаться)интересно так :)

Изменено пользователем marmellatta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже беспокоюсь... Живые всё-таки попугайки, со своими характерами. Пока вот залезли в самцовую клетку (клетка большая), поели...

 

Будем посмотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.