Перейти к содержанию

Как приручить скворца?


Рекомендуемые сообщения

В конце августа нам достался скворец. Раньше отметились в этой теме]. Быт у нас вроде наладился, но птица все еще дичится нас, а хочется как-то наладить отношения.

 

Живет сейчас в большой клетке, к которой сверху прикрепили переноску. В этой переноске у него вроде как домик и приватная территория. Всякий раз когда даем еду или меняем воду он туда прячется и внимательно смотрит, если вдруг застанем его в клетке и он не успеет спрятаться - начинает орать и биться о клетку. Так что суверенитет его домика мы охраняем.

 

Всегда внимательно следит за людьми, даже есть не мог до последнего времени, пока на него кто-то смотрит. Вообще внимания к своей персоне не терпит.

 

Так очень активный и любопытный птиц. Когда выпускаем на волю постоянно трется с канарейками, даже петь у них научился (и это большое счастье, как он пел раньше - не передать). Все время пытается что-то подковырнуть или растрепать, почти организовал канареечий побег - дырка в их клетке замотана проволокой, которую он постоянно пытается распутать, уже проделал достаточную дыру что бы засовывать к ним голову. Вообще похоже ему птичьего общества нехватает, а нас он принимать никак не хочет.

 

Свою клетку он теперь тоже не очень жалует, если выпускаем, далеко не отлетает (у него не очень хорошо летать получается, видно быстро устает), сидит рядом, но назад заходит только поесть. Когда запираем - мечется, долбит клювом углы.

 

Еще этот товарищ похоже удивительно хорошо видит в темноте - спать ложится не раньше 12 в любом случае (наша вина, так приучили). Если выключаем свет - начинает скакать по жердочкам и почти никогда не падает. Накрывать клетку никак не получается - тут же начинается истерика с воплями, один раз попробовали и зареклись. Интересно, не нужен ли ему крытый домик, типа скворечника?

 


Вот и думаем, как с ним подружиться, может им игрушки какие-то нравятся, в конце концов ковырять всякие вещи у него выходит не хуже вороны. Хочется конечно попробовать приручить, так что если у кого есть опыт - отпишитесь. Еду предлагаем разную, но вроде никаких предпочтений не заметили, лучше всего ест мешанку. Ягоды вообще выбрасывает, яблоки и груши вроде клюет, салат дерет, но похоже просто из страсти к разрушению, не ясно сколько съедает, а сколько в подстилку закапывает. Червяков (мучника) тоже без энтузиазма, сверчков напрочь забраковал.

 

На сколько большая им нужна клетка чтобы им было не тесно? Наша 710*400*630, не от тесноты же он на стены лезет? Пол застилаем газетами, а сверху насыпали песок (ракушечник из магазина) вперемешку с гранулами из опилок, долго не пахнет, да и птиц чего-то там внизу постоянно копает, возится как курица, газеты пытается из под песка добыть, сам же свой помет и закапывает. В таком подходе ничего криминального нет?

 

Еще интересно, как у них определяется пол? Вычитал в интернете что у самцов длиннее перья на груди. Но длиннее чего - не ясно. Еще нашел что у самцов темная радужка, а у самок глаза светло-карие. У нашего глаза выглядят просто черными бусинами, но насколько достоверный признак?

 

В общем делитесь опытом, надо как-то этому инвалиду налаживать быт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pestilent, если коротко, то клетка у вас очень маленькая. Домик скворцу в неволе для ночёвки не нужен. И по поводу глаз - у самок глаза действительно относительно светлокоричневые, такие, что чёрные зрачки на фоне радужки отчётливо видно и без пристального приглядывания. Если глаза вашего питомца - просто чёрные бусины, как вы пишите, то это самец.
Про разрушительность. Скворцы на воле ищут себе пропитание, постоянно работая клювом, как пинцетом - копаются в опавшей листве, земле и т.п. То, что ваш птиц всё дербанит, дёргает и разбрасывает, всего лишь инстинктивное поведение. Он просто "добывает" себе еду. Например, если моему ручному скворцу дать сжатый кулак, он начнёт навязчиво тыкать свой пинцет во все "щели" между пальцев, пока не добъётся того, чтобы кулак раскрылся, и не убедится в тамошнем содержимом - и это не игра, а всего лишь поиск пищи, природное поведение.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такая клетка маленькая, то какая же нужна? Это одна из самых больших клеток что нашли в магазине. Да разрушительность и не напрягает, худшее что он пока сделал, отковырял кусок обоев, но им и без него досталось. Может ему в клетку чего дать, чтоб он себя занять мог?

Изменено пользователем pestilent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

у меня вот тоже скворец живет, уже 3 недели. поведение почти один в один, как автор написал. только спит тихонечко и не бунтует против накрытой клетки. Подскажите, сколько времени обычно требуется на приручение скворца? у нас он пока дичится) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P подскажите, пожалуйста, если у вас опыт имеется, как лучше приручать? лучше его чаще в руки брать? или наоборот, не навязываться еще какое-то время? 3 недели это большой срок или наоброт еще слишком маленький, чтобы частые контакты с птицей устанавливать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В руки брать нельзя как раз. Взрослый скворец будет бояться рук.... у вас же взрослый, как я понимаю? Нужно добиться от птицы доверия. Для этого вы причиняете ей минимум стресса. Производите уход за клеткой, замену воды-корма в одно и то же время и более или менее одинаковыми движениями-манипуляциями. Клетка должна находиться в комфортном для ее жителя месте, но там, где вы больше всего проводите времени, чтобы птица могла за вами наблюдать и привыкать к близости человека.

Ну и самые желанные лакомства предлагаются упорно с рук, сначала через решетку, а потом уже с руки внутри клетки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.