Перейти к содержанию

характер нового жако


Рекомендуемые сообщения

Мы купили жако месяц назад в магазине. Проблема в том, что наш жако какой-то флегматичный. Он мало чирикает, не нуждается в нашем общении, мало играет с игрушками, в общем абсолютно не хочет идти на контакт с нами. Читаю про других попугаев как они всё грызут, лазят по клетке и т.д. - наш полная противоположность, сидит как статуя на своей жёрдочке. такое чувство, что единственная радость в жизни для него - это еда. При это он абсолютно здоровый - хорошее оперение, помёт. Вчера звонила заводчику (говорит что птицы его, не привозные. не знаю, верить ли этому... птичка молодая, судя по глазам - до года) рассказала о поведении жако, что мы хотели что-то другое, скажем так, более шумного попугая, который хоть чем-нибудь бы интересовался в этой жизни. Заводчик сказал что такое поведение нормально для птицы, т.к. она у нас недавно. и более плотно она начнёт с нами общаться месяцев через 7-8... Вопрос - стоит ли надеяться что поведение птицы измениться в будущем или он навсегда останется таким флегматичным? Я знаю, что жако трудно приручить. И я не жду что он сразу начнёт идти на руки. Но меня беспокоит что его не интересует абсолютно ничего! Как будто у него депрессия какая-то, хотя аппетит у него отменный с первого дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у него действительно депрессия.Очень мало жако сразу идут на контакт.Ему требуется время, чтобы осмотреться и почувствовать себя в безопасности.не торопите события. Он может долго изображать статуэтку.А ест он при вас или ночью? У нас сначала ел, когда свет выключали и уходили.Даже новой игрушки он может бояться,их сначала кладут в поле видимости, потом приближают.Характер действительно сложный, но если вы проявите ласку и терпение,потом не пожалеете о покупке.Не ждите танцев, как от какаду,это не для них. Подходите, разговаривайте, хвалите. Не надо резких движений у клетки. И хорошо, если клетка не круглая и стоит у стены или в углу.А так почитайте темы, там много ответов на заданные вами вопросы и примеров . Завести попугая на руку это не главная задача, надо обрести его доверие, чтобы вы стали его стаей.

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ест спокойно при нас, даже берёт через решётку из рук виноград. Не шарахается когда сидит сверху на клетке и мы когда проходим мимо. если протягивать руки к нему, то рычит и кусается. Ладно, запасёмся терпением и будем добиваться расположения птицы. Знали ведь на что идём, что у жако сложный характер, но надеялись на лучшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что рычит и кусается, неплохо.Хуже, когда от страха совершенно апатичный. А так у вас есть шанс! :ok: Уже хорошо, что с вами общается. Удачи в приручении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию не очень похоже на рожденного в неволе. Колечко на лапке есть? Подобное поведение было у моего амазона (дикарик). Со временем привык, на руку не идет, (мы особо не настаиваем)но рук не боится, веселый, играет, но некая флегматичность так и осталась, очень спокойный птиц. Мне кажется, у моего характер такой. А Ваш, думаю, еще не привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, будем приручать. Думаю, результаты будут. единственное что его заинтересовало это балконная дверь. любит сидеть на ней сверху и начал обгрызать резиновый уплотнитель)) Кольца на лапке нет. Меня тоже насторожило что для рождённого в неволе птиц всё-таки диковатый. На что мне объяснили продавцы, которые берут на перепродажу у этого заводчика, что у заводчика птиц много, и он просто физически не успевает каждой птице уделять внимание, отсюда и диковатость. Всё-таки за месяц результаты есть. Рычал на нас он только первый день. Через неделю начал брать через решётку корм (но только через решетку, с ладони не берёт). Быстро выучил где находится клетка, сейчас уже спокойно выпускаем его на свободный выгул. Когда первые пару раз выпустили, он даже летать толком не умел. В общем, дай Бог нам терпения. Хочется же всего и сразу)))... лишь бы не получить "ничего и постепенно..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natasha727, поздравляю Вас с жако! Фото покажете? Он со временем должен привыкнуть и полностью освоится. Не допускайте чтобы жако грыз резиновый уплотнитель или мебель, т.к. может отравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, дверь теперь закрываем чтоб не грыз. а к остальной мебели он никакого интереса не проявляет. фото выложу обязательно вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обещала - наша фотка. кстати, на счёт возраста - если я правильно понимаю, то птиц молодой, до года. цвет глаз в реальности такой же как на фото.

post-39339-1322752936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natasha727, Очень красивый птиц! :flowers1: Мне кажется что это характер такой, или период, последите еще за поведением, не делайте поспешных выводов! Мой например все время кричал свистел булькал, утром ребенок вставал как по будильнику, так как спать дальше было невозможно, но теперь мы стали как будто воспитанными, голос не повышаем и утром спим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. за месяц что он у нас живёт, он возмужал, откормился, похорошел)) а вот спать он нам не даёт по утрам, в 7.30 как часы будит нас((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так мы-то не встаём, поспать все любим. а ему видать скучно одному завтракать, вот и нас зовёт. будем надеяться что перерастёт, попозже вставать будет. :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой - правда, краснохвостый и взрослый - около двух лет сидел сиднем, ничем не интересовался, вот сейчас только стал активнее - видимо, наконец дошло, что никто его обижать не собирается, все обожают. Даже голову себе разрешает почесать. Они очень осторожные. Уже хорошо, что Ваш не орет и не пугается, осталось только заслужить его доверие - и будет у Вас попугай поющий и грызущий, как у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natasha727, во первых поздравляю с очаровательным молодым буриком.
А во вторых...
1) заинтересовало, что летает на дверь: у вас есть стенд, где птица могла бы гулять? Со всякими развлекушками\вкусняшками? Конечно, поначалу он развлекаться в них не будет: должен привыкнуть и понять как. Наличие такого "приспособления" с игрухами и умение птицы в них играть спасает мебель от вандализма. :)
2) Раз грызет уплотнитель, значит, у вас УЖЕ грызун :) Веточки ему предлагали?
3) по поведению - дикий птиц, просто бурики более контактные, чем краснохвостые, в этом плане более "простые" жако. А тем более, что птиц очень молод. Все у вас будет. :)
4) за месяц у вас хороший прогресс, просто вы этого не замечаете оттого, что хотите бОльшего. И быстрее, чем готов птиц. Не спешите. Сближение пойдет постепенно. Продолжайте предлагать вкусняшки с руки и на воле.
5) про ладонь. Почему-то птице проще брать еду из пальцев, чем с ладони. Не знаю, почему. Очень редко, у кого наоборот, а потому давайте из пальцев, пока рук бояться не перестанет совсем. Только тогда можно переходить к раскрытой ладони.
Успехов! Все у вас хорошо и по плану. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой - правда, краснохвостый и взрослый - около двух лет сидел сиднем, ничем не интересовался, вот сейчас только стал активнее - видимо, наконец дошло, что никто его обижать не собирается, все обожают. Даже голову себе разрешает почесать. Они очень осторожные. Уже хорошо, что Ваш не орет и не пугается, осталось только заслужить его доверие - и будет у Вас попугай поющий и грызущий, как у всех.

надеюсь у нас на 2 года не затянется процесс. у меня терпения не хватит. Вчера, кстати, порадовал - когда разговаривала с ним, чирикал в ответ. а до этого никогда такого не было.

 


natasha727, на ночь клетку накрываете? Утром шумно у Вас?

клетку сперва накрывали, а потом перестали. Утром у нас не шумно. там, где он находится никто ночью не ходит.

 


natasha727, во первых поздравляю с очаровательным молодым буриком.
А во вторых...
1) заинтересовало, что летает на дверь: у вас есть стенд, где птица могла бы гулять? Со всякими развлекушками\вкусняшками? Конечно, поначалу он развлекаться в них не будет: должен привыкнуть и понять как. Наличие такого "приспособления" с игрухами и умение птицы в них играть спасает мебель от вандализма. :)
2) Раз грызет уплотнитель, значит, у вас УЖЕ грызун :) Веточки ему предлагали?
3) по поведению - дикий птиц, просто бурики более контактные, чем краснохвостые, в этом плане более "простые" жако. А тем более, что птиц очень молод. Все у вас будет. :)
4) за месяц у вас хороший прогресс, просто вы этого не замечаете оттого, что хотите бОльшего. И быстрее, чем готов птиц. Не спешите. Сближение пойдет постепенно. Продолжайте предлагать вкусняшки с руки и на воле.
5) про ладонь. Почему-то птице проще брать еду из пальцев, чем с ладони. Не знаю, почему. Очень редко, у кого наоборот, а потому давайте из пальцев, пока рук бояться не перестанет совсем. Только тогда можно переходить к раскрытой ладони.
Успехов! Все у вас хорошо и по плану. :flowers1:

спасибо за поздравления.
1)стенд в процессе изготовления, муж сам делает, так что игрушки в клетке висят пока. в магазинах у нас на КМВ не то что стенд купить, даже с кормом проблематично для крупных попугаев. из кормов только вака, султан (которые Моня категорически не ест) и Рио. Рио нравится, кушает с удовольствием. Престиж и Падован, о которых я читала на форумах, у нас если и завозят, то очень редко. За месяц не нашла их нигде.
2) веточки давала, не заинтересовали. Любит шнурочки грызть, которые ему в клетку вешаю. Игрушку одну тоже сгрыз (кубик маленький деревянный)
3) спасибо, сдвиги уже есть. раньше когда разговаривала с ним, не отвечал мне, даже ног отвернуться. а вчера и чирикал в ответ, и слушал и смотрел внимательно.
4) да, действительно, хочется всего и сразу, но придётся набраться терпения, это мы уже поняти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с жако.))
Поведение один в один с Кукой моим, он у меня две недели, большую часть времени сидит как истукан или дремлет. Но есть и отличия, мой еще и не грызет ничего и молчит, редко-редко булькнет что-нибудь или пискнет, никаких концертов. Семечку взял на 5й день, с ладони берет тоже и если две руки горсткой ставишь тоже берет, так что шейку чешем пока кушает, но без семечек даже не подходи, особо не рычит, но клюв открывает и укусит если лезть. Тоже не летает, оперение потрепанное.
Вообще я думаю, все молодые бурохвостики, которых стало очень много за последний год из одного канала поставки. Они очень похожи, у большинства очень потрепаны крылья и хвост, возраст, если по глазам судить, примерно один. Кстати у Куки на крылышках разглядела остатки клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жесть s , я видела видео как их сетями ловили, но чтобы на клей

1227395[/snapback]


 

торговля дикими птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да :( , а потом удивляемся, почему они рычат, и у нас не получается завоевать их доверие :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enny спасибо. наш стал хоть немного интересоваться жизнью вокруг себя, наблюдает за нами, чирикает, но мало. да, мне и самой с трудом верится, что птиц местного разведения. уж очень много птенцов у заводчика - и сам их продаёт, и по магазинам сдаёт, и кроме жако у него ещё много других видов попугаев. но, как бы то ни было, мы довольны нашим Моней. Будем работать с тем что есть. Клея я не видела у него на перьях. пёрышки растрёпанные немного были, но я думаю, это от от того что его из клетки в клетку пересаживали. а сейчас он похорошел, купаем его регулярно, перья стали один в один, откормился, в общем красавчик))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем привет. долго не писала, некогда. расскажу про наши успехи за это время. если раньше Монька брал еду из рук только сквозь решётку, то сейчас уже сидя сверху клетки, на присаде, берёт из рук. Ещё он стал активно интересоваться окружающей обстановкой, стал спускаться с клетки, ходит по подоконнику, по столу.... но, что меня очень радует, не портит окружающие вещи, ничего не грызёт. а ещё мы вроде как заговорили!!! правда, очень мало, и как-то нечётко (тише, чем его обычные крики, приглушённо как-то). это нормально? все попугаи сначала нечётко разговаривают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.