Перейти к содержанию

Аруша


Рекомендуемые сообщения

Решила и я завести темку. Не поняла что произошло. Ара всегда меня восхищала. Но вроде как не планировали второго попкуу. Жако уж оч ревнивый!. Все так решились.
Неделю назад появилась (лся) Аруша. Сине-желтый ребенок. Долго думали как назвать. Но все доме его зовут Арой. Решили пусть будет Арушей.
Аруша попка взрослая видимо. Ссудя по глазкам. Возле 3 лет жила в семье. Брали, говорят, была меньше по размеру. Аруша клетку не любит. Всегда жила на ней. Только кушать и пить видимо заходила.
Привезли уже поздно вечером домой. Сначало Аруша шла к мужу - что очень удивило. Обычно все ко мне липнут. В первые минуты прилипла к плечу мужа и никак не слезала. Пол ночи уговаривали сесть в клетку, каким то чудом и смекалкой все таки обманули :oops: . Клетка оказалась закрыта - что очень не понравилось Аруше. Тут же поняли - что нужно срочно бежать в магазин - дверцы открываются на раз клювиком. Благо, были 2 замка. Где-то еще карабин нашли. Вобщем, закупорили клетку. Легли спать.
На следущий день наше чудо видимо стресануло немного. Был жидкий стул и ничего не ел. Но как только выпускаешь из клетки, летит на плечо и сидит. Я так поняла, плечо - самое безопасное место. Мне, после жако, даже это странно. Жако можно посадить только, если я захочу. Сам - ни-ни.
Аруша на второй день начала ко мне липнуть. Муж сказал - Вот опять я в пролете :oops: .
Дается везде чесаться. Это просто ласковый ручной котенок :wub:
Приручать не надо - в первый раз такое)). Единственное, в клетку с трудом, с нервами моими загоняем. Аруша все поняла, когда я хочу ее загонять. Теперь только с помощью палки. Руки кусает сразу. Клетку просто ненавидит. И все пребывание в ней ищет способ побега из нее.
Прошла неделя, видимо привыкание к новой обтсановке было 1 день. Теперь Аруша показала свой голос :yahoo: . Я как-то за соседей переживаю. Меня не напрягает "нежный" голосок арочки. Это чудо кроме плеча больше не хочет нигде сидеть. Любит целоваться. Причем настойчиво. Только уворачиваюсь))))) Снимает мои сережки - уфф. Теперь без них. А как просит чесаться - так здорово-нежно клювиком по щеке просит и голову подставляет.
Впереди долгие воспитательные работы по поведению - Аруша ведь и на голову может прилететь :nono:
Надеюсь справимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С питанием пока все плохо. Аруша ела только орехи и семечки. ну и фрукты. неммного овощей. Смесь предлагаю - ни в какую. Только выберет семечки. Там и так их немного. Но если поставить кормушку на клетку, то с удовольствием ест. Так же с фруктами. Только с руки. Не балую. жду. Все таки голод то должен взять свое. Пусть привыкает кушать в клетке. А то как лопатой своим клювом наберет полный рот из кормушки и бегом на клетку кушать...
Впереди знакомство с кашей..... очень надеюсь полюбим!

 

kissa8307, спасибо! Сами пока не поняли что происходит) Уж очень ласковый ребенок появился)))

 

Сегодня принесла в спальню. Посадила на себя, легла и смотрела телек...... и заснула. Аруша тоже ухрюкался со мной. Часа 2 так и проспали вместе))
Кстати, в первый день пребывания у нас заметила. Сидит на клетке, выдргивает перышки из спины и мусолит. У меня круглые глаза! Пыталась отвлечь. Смотрю - нервничает. Я его в ванну. В душ. Завернула потом в полотенце. Так мы ходили некоторое время. Прижала к себе - ну как прям ребеночка тоскала. Потом посадила на клетку. Больше этого пагубного занятия с выдергиванием не видела.

 

Еще удивляет вот что - когда начинаю с Арушей разговаривать - хвалить, какой он умница, краавица и т.п. - у Аруши зрачки на ноль и начинает быстро перебирать клювом, что-то бормотать под нос. Только на мой голос так реагирует.
Объясните, он хочет общаться?
Просто когда с жако общаюсь, просто спокойно слушает, укает или сидит нахохленный. А Аруша даже крылышки растопиривает при общении.
Хочу понять его поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем с птичкой :flowers1:
Зрачки - это точно возбуждение, а вот с чем связано, сложно сказать... :idontno: Может половое поведение начинает обозначаться... Нам сложно судить, т.к. наш Риччи ещё ребёнок. У нашего такая реакция на фотоаппарат или другую какую блестящую штуку, зеркало, на вкусняшку... Это, наверно, Вам подскажут владельцы взрослых птиц.
Клетку Вы привезли вместе с Арушей? Он её уже до Вас знал? Может с ней у птицы связаны какие-то не приятные ассоциации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с Арушей :clap:
У меня синежелтик клетку тоже ненавидит, а вот вольер пришелся ему по душе. Вольер стеклянный.
Перо могло и само уже выпадать, можно посмотреть без крови ли оно, правда я сразу забираю- не игрушка.
Если зрачок мелкий, точно возбуждение, не очень хорошо, я своих боюсь, когда зрачок в точку. Тем более, что на плече.
Удачи в воспитании. Имхо, всегда помогает режим дня :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, SlonikN, спасибо за поздравления! :clap:

 

Клетку привезли Арушину. Но хозяева ее не закрывали, он весь день на ней привык сидеть. Клетка плохая, оцинковка. Уже не отмывается в некоторых местах. :( Ногти очень большие, жердочки неправильные, маленькие. Будем опять деревья рубить в лесу :oops: Пока вольер будем делать, да и с жако их надо подружить.

 

SlonikN, перо прям на моих глазах дергал и мусолил. Несколько штук так. Но без крови. На счет зрачков - мне тоже совсем не по себе. При этом еще Аруша головой вертит. Вообщем странно.

 

SlonikN, к вам вопрос: как собака реагирует на ваших птиц? У меня с йорком проблемы. Дикая ревность к ним, когда на плече сидят. Лай непрерывный. А если на пол слетят бежит им горло перегрызать. Тока успеваю останавливать. На жако уже покушался, оттащила собаку. На ару йорик как-то боиться спереди подойти, но сзади так и ждет момента откусить хвост или прыгнуть. Не знаю что делать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня с йорком проблемы.

У нас были аналогичные проблемы со стаффордом... Ну как же - лет пять от рождения был в квартире безраздельным "хозяином". До попугаев...
Сразу начали приучать пёса: птица вне клетки - заходить в это помещение нельзя. Это железное правило без исключений. Поначалу были смертельные и продолжительные обиды со стороны собаки, конечно... Да он и сам ару побаивается... Может зайти в комнату или на балкон только если Рич там в клетке, и то делает вид, что попугая в упор не замечает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, у нас не получается так с йориком. Ему бесполезно говорить. Да и он появился когда у нас жил тот же Арчи.
Как вы приучали стаффа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет такой проблемы, тойчик больше кошками интересуется. А когда лезет за хвост хватать, то две ары держат круговую оборону - их все боятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы приучали стаффа?

Да особенно никак. Ему говорилось "а ну марш отсюда!" - он и уходил. Он послушный :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукленок, поздравляю! :flowers1:
Аруша - природник? Как его приручали?
Какой характер Аруши, вам прежние хозяева рассказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, да кто его знаю, скорей всего природник. кольца нет. Брали его в подмосковном питомнике. У бывшему мужа хозяйки друг занимался птицами. Когда брали, сказали ему 5 мес. Говорит Аруша был меньше, чем сейчас.
Про характер - спокойный. Сидит на клетке, может спокойно один находится. Не орал. Катался на плече.

 

Вот наш ребенок:
c384566279ea.jpg
09844903450f.jpg
94adf0bbb4f2.jpg
30423fa56ba1.jpg
7ac029d923ab.jpg
989ef591f98e.jpg
478a30999a59.jpg
011aefb17923.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С питанием пока все плохо. Аруша ела только орехи и семечки. ну и фрукты. неммного овощей. Смесь предлагаю - ни в какую. Только выберет семечки. Там и так их немного. Но если поставить кормушку на клетку, то с удовольствием ест. Так же с фруктами. Только с руки. Не балую. жду. Все таки голод то должен взять свое. Пусть привыкает кушать в клетке. А то как лопатой своим клювом наберет полный рот из кормушки и бегом на клетку кушать...
Впереди знакомство с кашей..... очень надеюсь полюбим!

 

Кукленок От Души поздраляю с Арой!
Вот здесь посмотрите я писал как приучал своих ар к фруктам и кашам.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78456

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая симпатичная птичка! :)
Вот только на пойму, у Вашего лапы какие-то розовые... Странно... У нашего - совсем тёмно-серые, почти чёрные :idontno: Почему так...
Кукленок, насчёт питания... Если есть возможность, может попробуете гранулы для крупных попугаев? Очень хорошая штука :up: Они, вроде, в России уже стали появляться... Мы очень любим NutriBird P15, на зерносмесь даже смотреть не хотим :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, спасибо за поздравления :). Я уже читала вашу темку. Очень полезные советы, спасибо. Пока только виноград и бананы ест. Только из рук. В кормушку кладу - ноль реакции. все в помойку потом идет :(
На счет каш - жако так и не стал есть каши. Арушу сейчас приучаю к зерносмеси. Как начнет нормально кушать, буду, как вы с кашкой смешивать.

 

Сахарушка, кстати да, я читала про эти гранулы. Надо будет обратить внимание в магазинах. Попробуем. А на счет лап - да они розовые, только пальчики серые. Не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арушу сейчас приучаю к зерносмеси. Как начнет нормально кушать, буду, как вы с кашкой смешивать.

У меня было проще наоборот: сначала к теплой каше, потом, через нее. к зерносмеси.

 

Птиц очарователен, но лапки интересные, розовые :) Снимите их поближе! Это ваш эксклюзив. :)
Аруша линяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аруша линяет?

Головка в пеньках. Да и когда чиститься, летят ошметки от трубочек) Сейчас начинаю давать курс витаминов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут где-то читала на форуме, что если попугай подставляет попку, то самка. Решила проверить. Дотронулась до основания хвоста - Аруша сразу присела и подняла попку. Видимо, мы все таки девушка :dribble:
Аруша очень ластиться со мной. Сиидит на плече и головкой об меня треться. Нежно пальчики перебирает, пока голову чешу. А еще очень любит кусать одеяло и залязить головой под него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы оказывается любим кашку :clap: Сажусь сама кушать и ей на тарелку кашу на стол ставлю. Так мы вместе завтракаем. Правда потом лезет ко мне в тарелку, на что говорю резко : Нельзя! Аруша понимает.

 

Арушка с каждым днем удивляет нас. Только мне устраивает танцы с качанием головой, когда радостаная выходит гулять. Вся нахохлиться и головой верх-вниз. Так прикольна!!!!! Начала точить верхнюю жердочку, которую установили над клеткой, чтоб хоть не на прутьях сидела. Какая-же Арушка -лесопилка :crazy: Мужу сказала - готовся к походу в лес :up:

 

По-прежнему липнет ко мне. На кухне, только на плече. Хоть и сажаю на спинку стульев, хоть и говорю :нельзя, когда собирается взлететь, все равно - на плече. И сидит "Ра" на ухо бормочит!

 

Что беспокоит - жако не подпускает ко мне. Даже на его клетке не может он сидеть! Как только Арчику говорю: иди ко мне! Тут же летит сама и сидит. Думала, что втльер будем делать совсестный. Так больше места. А теперь получается, что длина для каждого попугая будет одинаковая с клеткой. Только Высота под потолок измениться :(

 

Ары собственники? Есть шанс подружиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Аруше понравилось валяться на спине в кровате)) Очень любит играть с пальцами. Как кошка бегает за ними)))
А еще когда я с ней разговариваю, в ответ бормочет что-то. Такие звуки издает непонятные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Что беспокоит - жако не подпускает ко мне. Даже на его клетке не может он сидеть! Как только Арчику говорю: иди ко мне! Тут же летит сама и сидит. Думала, что втльер будем делать совсестный. Так больше места. А теперь получается, что длина для каждого попугая будет одинаковая с клеткой. Только Высота под потолок измениться :(

 

Ары собственники? Есть шанс подружиться?


Ары, жако, какаду... все крупные попугаи собственники и делать общий вольер для ары и жако бы не посоветовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.