Перейти к содержанию

Вольер для сплюшки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Надеюсь пишу в том разделе и ничего не перепутала.
Живет у меня в квартире на свободном выгуле совень-сплюх Чусьман (предположительно самец). Поем ночами, старательно загаживаем все :). Вольер в комнате посторить нереально - нету места, клетку мы убрали далеко-далеко за ненадобностью.
Теперь к сути дела. Даже не знаю с чего начать :). Заранее извиняюсь за разбросаное изложение мыслей. Скоро (через пару месяцев может) будут отделять нашу часть двора воротами. Т.к с остальных сторон везде каменные заборы, получается небольшая крепость :). Есть одно пустое местечко во дворе, прямо под стеной (примерно 3х1,5м) на которое глаз мой упал... Появилось желание посторить там вольер для совени. Теперь попробую сформулировать мои вопросы по этому поводу:
1) Сова дома одна, так хоть нас покусывает да топчется по мне ночью, не скучает, не будет ли ей грустно в вольере одной? Есть вариант взять еще одну (с того же выводка что и наша),но надо уточнять о наличии этой совы у хозяев взявших ее на опеку. Если тот "родственник" улетел/умер/отпустили как вырос, то можно ли ее одну на улицу? Не будет грустить? И если все таки получится взять вторую совешню не тесно ли им будет?
2) Температура. Летом у нас жарко как и везде :). Зима обычно протекает с температурой -5 - +5, бывают морозы -10, но не дольше 3-4 дней. Ветра есть, но думаю будет в вольере укрытие от них, та и закрытость двора со всех сторон ограничит доступ ветра. Возможно ли вольерное содержание при таких условиях? Если есть рамки допутимой температуры, могу в принципе на время домой забирать ее/их (например в периоды когда -10, это несколько дней)
3) Кошки. Может щас буду задавать очень глупые вопросы, но все же. Во дворе коты особо не тусят, но пробегают довольно часто. После постановки ворот будут конечно поменьше бегать, но ключевое слово "будут"... Я разработала определенную конструкцию, может конечно бред, но мне показалась вполне реальной: сам вольер будет из сетки с мелкими ячейками, не рабица. А на расстоянии см 20 от этой сетки сделать как бы "второй слой" уже рабицей. Таким образом если кот и захочет лапкой поймать сову,то будет доставать только до самой сетки вольера, и в маленькую ячеййку лапа не пролезет (а если и пролезет, то не вылезет :crazy: ). Попробую щас рисунок нарисовать для наглядности.
4) Ну и ключевой вопрос - где сове лучше, на свежем воздухе в вольере, или на мягкой кровати дома? Стоит ли вобще такую идею вплощать в реальность? Может успокоиться да оставить ее дома?

______.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток. Надеюсь пишу в том разделе и ничего не перепутала.
Живет у меня в квартире на свободном выгуле совень-сплюх Чусьман (предположительно самец). Поем ночами, старательно загаживаем все :). Вольер в комнате посторить нереально - нету места, клетку мы убрали далеко-далеко за ненадобностью.
Теперь к сути дела. Даже не знаю с чего начать :). Заранее извиняюсь за разбросаное изложение мыслей. Скоро (через пару месяцев может) будут отделять нашу часть двора воротами. Т.к с остальных сторон везде каменные заборы, получается небольшая крепость :). Есть одно пустое местечко во дворе, прямо под стеной (примерно 3х1,5м) на которое глаз мой упал... Появилось желание посторить там вольер для совени. Теперь попробую сформулировать мои вопросы по этому поводу:
1) Сова дома одна, так хоть нас покусывает да топчется по мне ночью, не скучает, не будет ли ей грустно в вольере одной? Есть вариант взять еще одну (с того же выводка что и наша),но надо уточнять о наличии этой совы у хозяев взявших ее на опеку. Если тот "родственник" улетел/умер/отпустили как вырос, то можно ли ее одну на улицу? Не будет грустить? И если все таки получится взять вторую совешню не тесно ли им будет?
2) Температура. Летом у нас жарко как и везде :). Зима обычно протекает с температурой -5 - +5, бывают морозы -10, но не дольше 3-4 дней. Ветра есть, но думаю будет в вольере укрытие от них, та и закрытость двора со всех сторон ограничит доступ ветра. Возможно ли вольерное содержание при таких условиях? Если есть рамки допутимой температуры, могу в принципе на время домой забирать ее/их (например в периоды когда -10, это несколько дней)
3) Кошки. Может щас буду задавать очень глупые вопросы, но все же. Во дворе коты особо не тусят, но пробегают довольно часто. После постановки ворот будут конечно поменьше бегать, но ключевое слово "будут"... Я разработала определенную конструкцию, может конечно бред, но мне показалась вполне реальной: сам вольер будет из сетки с мелкими ячейками, не рабица. А на расстоянии см 20 от этой сетки сделать как бы "второй слой" уже рабицей. Таким образом если кот и захочет лапкой поймать сову,то будет доставать только до самой сетки вольера, и в маленькую ячеййку лапа не пролезет (а если и пролезет, то не вылезет :crazy: ). Попробую щас рисунок нарисовать для наглядности.
4) Ну и ключевой вопрос - где сове лучше, на свежем воздухе в вольере, или на мягкой кровати дома? Стоит ли вобще такую идею вплощать в реальность? Может успокоиться да оставить ее дома?

 

Идя ваша хорошая и правильная.
1. Птицы конечно же лучше на улице. А составление пары -тем более. Размеры помещения более чем.....
2. Температура до -13-15С вполне нормальна для сплюхи.
3. С кошками и иже с ними беда. Конечно же лучший вариант - двойная сетка. При отсутствии таковой неплохо огородить вольер тростниковым матом высотой 1м.
4. Понятное дело - улица :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое что ответили :) Значит все что задумала то для птицы хорошо, я очень рада :). Будем думать над обустройством вольера и спрашивать разрешения у соседей.
Еще будет вопрос на счет пола сплюхи. Птица спокойная так то, особых криков не издает, но иногда ночью сядет рядом со мной и как "сплюхнет", громко так, будто человек крикнул на ухо. Такое было несколько раз всего. Читала в теме одного владельца сплюшки, что у него птица мирная и тихая, а взял ей самца, так тот орал так, что вернули прежним хозяевам. Вот моя какая-то неопределенная :) вроде и орать умеет, но очень редко, но зато как :wacko: . Еще обладаю такой информацией из википедии (но не знаю верна ли она), что самцы издают "сплююююю", а самочки "сплююю-плююю". Получается у меня самец, но тогда орать должен много :idontno: ничего не понимаю. Знаю Вы разводите сплюшек, не могли бы высказать предположения на счет пола моего птица. Если что могу описать требующиеся качетсва сплюхи. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.