Перейти к публикации
1

Рекомендованные сообщения

komandor

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Очень интересует мнение специалистов по разведению попугаев.
У меня есть пара ожереловых попугаев. Самец (зеленый окрас) - 2.5года, Самка (кобальт) - 3года.
Птицы обитают в вольере высота 180см- ширина 90см- длина 160см. Вольер достаточно просторный, имеются хорошее освещение + рядом окно. Питание отличное, зерновые смеси готовлю исключительно сам, зелень фрукты постоянно. Птицы в хорошей форме, находятся в отдельной комнате, не пугливы, принимают корм с рук, могут садиться на руки.
Суть проблемы заключается вот в чем, самец начал крыть самку как только он достиг годичного возраста, самке соответственно было 1.5года.... Изначально в клетке было две самки, он их крыл обоих, но одна самка после спаривания начала проявлять агрессию и была убрана с вольера.
Примерно год, как я выставил гнездовой домик, птицы продолжают спариваться, но увы в домик идти не хотят. Весь их интерес к домику заключается в том, что они оба могу часами висеть на вольере поочередно заглядывая в гнездовое отверстие, максимум засовывают голову, могут покусывать стенки. Больший интерес к домику проявляет самец. Никаких яиц в вольере никогда не находил. Что касается пола и возраста птиц - 100% как я описал выше.
Буду очень благодарен, любому мнению (предположению) СПЕЦИАЛИСТА! Больше всего боюсь, что птицы не годны к разведению, так как вложил в них всю свою любовь и заботу, расформировывать пару не буду однозначно, птицы привязаны друг к другу.

Поделиться сообщением

Irinkaa

Буду очень благодарен, любому мнению (предположению) СПЕЦИАЛИСТА! Больше всего боюсь, что птицы не годны к разведению, так как вложил в них всю свою любовь и заботу, расформировывать пару не буду однозначно, птицы привязаны друг к другу.

Домик гнездовой висит год, не снимается?
Думаю, рано делать выводы о том, что пара не разводная, ( вы просто не умеете их готовить - как в анекдоте... :) )возможно пара еще молодая для разведения, не подготовленная. Создайте необходимые условия, подготовьте пару и дайте время, иногда на то, чтобы была удачная кладка, проходят годы. Думаю, все будет хорошо.
Обычно, в российских широтах, период гнездования начинается примерно в ноябре. За месяц до этого периода попугаев нужно перевести на определенный рацион для разводных птиц( включить растительный и животный белок, пророщенное зерно и семечки, продукты, содержащие витамин Е ), витаминно-минеральный комплекс подавать, влажность повысить, увеличить световой день, повысить температуру в помещении.
Гнездовой домик должен быть определенного размера, вешать его надо к ноябрю и не более, чем на 2-3 месяца.
В принципе, ответы на вопросы о проблемах в разведении кольчатых попугаев есть в теме Особенности разведения ОЖЕРЕЛОВЫХ
Почитайте еще Разведение кольчатых (александрийских и ожереловых) попугаев.
Рацион разводных птиц.

Мои ожереловые попугаи

4 parrots.jpgDSC_2602.jpg

Поделиться сообщением

komandor

Периодически снимал, все по одному сценарию..... самец начинает заглядывать, потом к нему присоединяется самка, смотрят в дырочку с интересом ..... потом улетают. За ссылки спасибо, это все давно прочитано ..... Что делать ума не приложу.... Самец ее кормит все время, друг друга расчесывают.... но в домик не хотят. Что делать не знаю. Может кто совет даст? Есть ли шанс что все будет хорошо или под сомнением?

Поделиться сообщением

Синяя птица

Выкладывайте сюда фото птиц, клетки, жердочек, гнезда, летка... будем смотреть

"Приват" не чищу - вопросы и диалоги напрямую на эл. почту в профиле.

Темы о моих птицах перенесены отсюда на другие - позитивные и дружелюбные - ресурсы.

Поделиться сообщением

sweta84

Периодически снимал, все по одному сценарию..... самец начинает заглядывать, потом к нему присоединяется самка, смотрят в дырочку с интересом ..... потом улетают. За ссылки спасибо, это все давно прочитано ..... Что делать ума не приложу.... Самец ее кормит все время, друг друга расчесывают.... но в домик не хотят. Что делать не знаю. Может кто совет даст? Есть ли шанс что все будет хорошо или под сомнением?

а может им сам домик не нравится? если его заменить на другой, возможно, из другого материала и повесить не на прежнее место, а на новое? вдруг посмотрят на него с "другой" стороны? :)

Поделиться сообщением

komandor

Здравствуйте!
Птицы дней 10 начали заходить в гнездовой домик, спариваются, самец кормит самку.... последние 5 дней, самка сильно скребет в домике.... причем монотонно и очень громко...... немножко выбросила опилок. Заглядывал в домик, яиц пока нет. Подскажите, когда ждать яйца и будут ли они вобще? Может кто то в двух словах подскажет, какие признаки, что снесено первое яйцо? И вобще, буду рад любым советам.

Поделиться сообщением

лабрадор

Все идет у них по плану. Это хороше поведение самки. Она готовит гнездо. Вам главный совет- ждите.

Поделиться сообщением

komandor

Поведение птиц изменилось, самка третий день идет спать в гнездовой домик, первый день скребла даже ночью. К еде стала немного пассивна, зато самец есть очень много, продолжает ее кормить, спит на жердочке у входа в домик. Яиц пока нет (((

Поделиться сообщением

лабрадор

У ожереловых гнездовой период начинается с ноября , так что все у них еще впереди. Это сезонная птица . У моей пары гнездо стоит круглый год , они там все время ночью спят. Но в ноябре самка начинает готовить гнездо. Яйца появляются только после нового года.

Поделиться сообщением

komandor

Сегодня снесла первое яичко! :angel:

Поделиться сообщением

komandor

2 июля снесла второе яйцо.... с чем может быть связан такой большой разрыв? На кладку села полностью 30 июня.... Самец гнездо не покидает, сидит вместе с самкой, периодически выскакивая за едой.... ночует с самкой в гнезде.

Поделиться сообщением

лабрадор

Поздравляю.Ничего страшного у меня как то между яйцами было 7 дней.

Поделиться сообщением

komandor

К сожалению, судя по всему, кладка пустая... птенцов нет. Как мне следует поступать дальше? Когда убирать гнездовой домик?

Поделиться сообщением

komandor

Сегодня утром увидел птенца!!!!!! :angel:

Поделиться сообщением

Волна

Следила за вашей темой с самого начала. Поздравляю :flours: это вознаграждение за ваше терпение и должный уход :)

Мои птицы - моя маленькая вселенная)))

Из не пернатых: чистопородные орловские рысаки.

Поделиться сообщением

komandor

Спасибо за поздравления! Вот так мы растем!

post-18691-1343563433_thumb.jpg

Поделиться сообщением

komandor

Сегодня 6й день...

post-18691-1343744021_thumb.jpg

Поделиться сообщением

golovinov_pavel

Как там Ваши дела?

Поделиться сообщением

komandor

Вот мы уже какие большие, теперь нужно куда то его пристроить, в хорошие заботливые руки.

post-18691-1346924753_thumb.jpg

Поделиться сообщением

golovinov_pavel

Красавец!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.