Перейти к содержанию

Вопросы по разведению!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Очень интересует мнение специалистов по разведению попугаев.
У меня есть пара ожереловых попугаев. Самец (зеленый окрас) - 2.5года, Самка (кобальт) - 3года.
Птицы обитают в вольере высота 180см- ширина 90см- длина 160см. Вольер достаточно просторный, имеются хорошее освещение + рядом окно. Питание отличное, зерновые смеси готовлю исключительно сам, зелень фрукты постоянно. Птицы в хорошей форме, находятся в отдельной комнате, не пугливы, принимают корм с рук, могут садиться на руки.
Суть проблемы заключается вот в чем, самец начал крыть самку как только он достиг годичного возраста, самке соответственно было 1.5года.... Изначально в клетке было две самки, он их крыл обоих, но одна самка после спаривания начала проявлять агрессию и была убрана с вольера.
Примерно год, как я выставил гнездовой домик, птицы продолжают спариваться, но увы в домик идти не хотят. Весь их интерес к домику заключается в том, что они оба могу часами висеть на вольере поочередно заглядывая в гнездовое отверстие, максимум засовывают голову, могут покусывать стенки. Больший интерес к домику проявляет самец. Никаких яиц в вольере никогда не находил. Что касается пола и возраста птиц - 100% как я описал выше.
Буду очень благодарен, любому мнению (предположению) СПЕЦИАЛИСТА! Больше всего боюсь, что птицы не годны к разведению, так как вложил в них всю свою любовь и заботу, расформировывать пару не буду однозначно, птицы привязаны друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду очень благодарен, любому мнению (предположению) СПЕЦИАЛИСТА! Больше всего боюсь, что птицы не годны к разведению, так как вложил в них всю свою любовь и заботу, расформировывать пару не буду однозначно, птицы привязаны друг к другу.

Домик гнездовой висит год, не снимается?
Думаю, рано делать выводы о том, что пара не разводная, ( вы просто не умеете их готовить - как в анекдоте... :) )возможно пара еще молодая для разведения, не подготовленная. Создайте необходимые условия, подготовьте пару и дайте время, иногда на то, чтобы была удачная кладка, проходят годы. Думаю, все будет хорошо.
Обычно, в российских широтах, период гнездования начинается примерно в ноябре. За месяц до этого периода попугаев нужно перевести на определенный рацион для разводных птиц( включить растительный и животный белок, пророщенное зерно и семечки, продукты, содержащие витамин Е ), витаминно-минеральный комплекс подавать, влажность повысить, увеличить световой день, повысить температуру в помещении.
Гнездовой домик должен быть определенного размера, вешать его надо к ноябрю и не более, чем на 2-3 месяца.
В принципе, ответы на вопросы о проблемах в разведении кольчатых попугаев есть в теме Особенности разведения ОЖЕРЕЛОВЫХ
Почитайте еще Разведение кольчатых (александрийских и ожереловых) попугаев.
Рацион разводных птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически снимал, все по одному сценарию..... самец начинает заглядывать, потом к нему присоединяется самка, смотрят в дырочку с интересом ..... потом улетают. За ссылки спасибо, это все давно прочитано ..... Что делать ума не приложу.... Самец ее кормит все время, друг друга расчесывают.... но в домик не хотят. Что делать не знаю. Может кто совет даст? Есть ли шанс что все будет хорошо или под сомнением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Периодически снимал, все по одному сценарию..... самец начинает заглядывать, потом к нему присоединяется самка, смотрят в дырочку с интересом ..... потом улетают. За ссылки спасибо, это все давно прочитано ..... Что делать ума не приложу.... Самец ее кормит все время, друг друга расчесывают.... но в домик не хотят. Что делать не знаю. Может кто совет даст? Есть ли шанс что все будет хорошо или под сомнением?

а может им сам домик не нравится? если его заменить на другой, возможно, из другого материала и повесить не на прежнее место, а на новое? вдруг посмотрят на него с "другой" стороны? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!
Птицы дней 10 начали заходить в гнездовой домик, спариваются, самец кормит самку.... последние 5 дней, самка сильно скребет в домике.... причем монотонно и очень громко...... немножко выбросила опилок. Заглядывал в домик, яиц пока нет. Подскажите, когда ждать яйца и будут ли они вобще? Может кто то в двух словах подскажет, какие признаки, что снесено первое яйцо? И вобще, буду рад любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение птиц изменилось, самка третий день идет спать в гнездовой домик, первый день скребла даже ночью. К еде стала немного пассивна, зато самец есть очень много, продолжает ее кормить, спит на жердочке у входа в домик. Яиц пока нет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ожереловых гнездовой период начинается с ноября , так что все у них еще впереди. Это сезонная птица . У моей пары гнездо стоит круглый год , они там все время ночью спят. Но в ноябре самка начинает готовить гнездо. Яйца появляются только после нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 июля снесла второе яйцо.... с чем может быть связан такой большой разрыв? На кладку села полностью 30 июня.... Самец гнездо не покидает, сидит вместе с самкой, периодически выскакивая за едой.... ночует с самкой в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К сожалению, судя по всему, кладка пустая... птенцов нет. Как мне следует поступать дальше? Когда убирать гнездовой домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следила за вашей темой с самого начала. Поздравляю :flours: это вознаграждение за ваше терпение и должный уход :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.