Перейти к содержанию

зебрики перестали высиживать яйца


пеструшка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу спросить совета! У меня пара амадин, которые очень хорошо высиживали яйца и выкармливали птенцов. А теперь почему то 7 месяцев, они кладут яйца но сидят на них не охото и птенцы не вылупляются :bang: ! Что посоветуете, может самец уже старый (хотя ему 3 года) и не оплодотворяет самку. :( Корм, овощи, фрукты и полеты по квартире так и остались ни чего не менялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько кладок у них было в этом году? Возможно, они просто устали. Лучше уберите домик/гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году было три кладки одна с 1 птенцом и 2 пустые. Домик убирала на месяц, так она мне через 3 недели в кормушку снесла яйцо, поставила домик обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в этом году было три кладки одна с 1 птенцом и 2 пустые.

Это уже само по себе не есть хорошо. Зебрики птички плодовитые и практически 3 пустые кладки уже говорят о проблемах. Возраст Вы точно знаете? Просто когда покупаешь птичку в зоомагазине, на вопрос о возрасте они стабильно отвечают: около года или полгода. Это не всегда соответствует действительности.
Короче, я бы посоветовала сделать так. Домик все же убрать, а вместо кормушки поставить какую-нибудь малоудобную для снесения яиц емкость. Хотя это не очень действенно, моя самочка пару раз сносила яйца в носик поилки. :shok: Но попробуйте.
Дальше. Свет Вы им не включаете по утрам и вечерам? Если включаете, то не надо это делать. Световой день лучше сократить. Из рациона уберите белковый корм, оставьте только зерно. Как у них, кстати, общее самочувствие? Не хохлятся, едят нормально? Можно даже купалку временно убрать, типа, засуха у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст точно знаю так как они выведенные мной из разных пар. Самцу три года, самки 2,5 года. Общее самочувствие отличное. Спасибо за советы, обязательно попробуем.На сколько времени все это убрать и световой день сколько должен у них быть в зимний период? их надо будет закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


световой день сколько должен у них быть в зимний период? их надо будет закрывать?

Да просто пусть будет естественный, он уже достаточно короткий. Но если птицы живут в какой-то общей комнате, где свет горит в темное время суток, то да, надо закрывать.
Сколько по времени их ограничивать - тут надо смотреть по их поведению. Как только успокоились, перестали таскать перышки-бумажки и нестись - можно и разнообразить несколько рацион. Но все равно не закармливать пока. Т.е., яйцо-овощи-фрукты давать, но ограниченно, не каждый день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пеструшка, дайте птицам отдохнуть - при столь плотном гнездовании у них еще и не такие проблемы появятся. Получается,они за год уже 4й раз гнездиться пытаются? Перерывы-то есть у них? Оптимально - 1-2 кладки, потом перерыв пол-года, год - на восстановление. В природе зебры гнездятся не круглый год, а сезонно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! а еще вот такой вопрос,Это парочка стоит у меня в общей комнате и если около клетки повесить лампу дневного света и им регулировать световой режим, он не буден вреден для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа, с помошью которой можно регулировать световым днём - это прекрасно! Особенно с нашей полярной зимой... Только нужна не простая лампа дневного света, а специальная лампа для птиц или специальный прибор, в который она будет вставляться, прочитать об этом можно тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35066

 

Если вы из Питера, то рекомендую посетить выставку Зоосфера на этой неделе - я там покупала Arcadia Birds Lamp - в нашем городе ее только там купить можно :( Птицам эта лампа очень нравится, иногда даже поют ей песни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое тоже бывало и по 3 яйца скидывали, а остальные дальше высиживали до птенцов, Они я думаю чувствуют какие "лишние" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в гнезде было 3 яйца стало 2 ,сейчас прихожу они их с кину на землю в гнезде ещё 2 стало сто это!?

Может неоплод был, может - пара молодая неопытная. Возраст самца-самки хотя бы примерно знаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.