Перейти к содержанию

Какой возраст ваших волнистиков?


Сколько лет волнистикам?  

66 проголосовавших

  1. 1. Самочка №1

    • 0-2
      33
    • 3-4
      10
    • 5-6
      4
    • 7-8
      2
    • 9-10
      0
    • 11-12
      1
    • 13 и более лет
      0
    • не имеется
      17
  2. 2. Самочка №2

    • 0-2
      12
    • 3-4
      11
    • 5-6
      5
    • 7-8
      1
    • 9-10
      0
    • 11-12
      0
    • 13 и более лет
      0
    • не имеется
      38
  3. 3. Самочка №3

    • 0-2
      7
    • 3-4
      5
    • 5-6
      1
    • 7-8
      0
    • 9-10
      0
    • 11-12
      0
    • 13 и более лет
      0
    • не имеется
      54
  4. 4. Самочка №4

    • 0-2
      3
    • 3-4
      3
    • 5-6
      0
    • 7-8
      1
    • 9-10
      0
    • 11-12
      0
    • 13 и более лет
      0
    • не имеется
      60
  5. 5. Самец №1

    • 0-2
      38
    • 3-4
      15
    • 5-6
      5
    • 7-8
      1
    • 9-10
      1
    • 11-12
      0
    • 13 и более лет
      0
    • не имеется
      7
  6. 6. Самец №2

    • 0-2
      15
    • 3-4
      10
    • 5-6
      3
    • 7-8
      2
    • 9-10
      0
    • 11-12
      0
    • 13 и более лет
      0
    • не имеется
      37
  7. 7. Самец №3

    • 0-2
      8
    • 3-4
      7
    • 5-6
      2
    • 7-8
      0
    • 9-10
      0
    • 11-12
      0
    • 13 и более лет
      0
    • не имеется
      50
  8. 8. Самец №4

    • 0-2
      4
    • 3-4
      2
    • 5-6
      1
    • 7-8
      1
    • 9-10
      1
    • 11-12
      0
    • 13 и более лет
      0
    • не имеется
      58


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые владельцы вонистых попугаев! :fly:
Предлагаю собрать статистику по возрасту наших птичек до конца 2011 года. В начале 2012 года я постараюсь собрать все данные воедино и представить статистику возрастов наших птиц.
Прошу быть внимательными при голосовании насчет самки или самца. Чем точнее будут данные при голосовании, тем лучше будет статистика. Если у Вас больше, чем 4 волнистика одного пола, то укажыте возраст оставшихся в теме. Если возраст превышает 12 лет, то укажите точный возраст в теме. Пожалуйста, не перечисляйте всех только что вылупившихся у Вас птенцов, особенно тех, кого собираетесь отдавать. Однако, если Вы решили оставить себе птенца, то его можно указать в голосовании.
Для тех, кто не знает точного возраста своих птиц! Пишите тот возраст, сколько лет у Вас живет эта птица.
Для тех, кто не знает пол своих питомцев! Постарайтесь перед голосованием выяснить этот вопрос на форуме.
Приступим! :ok::popcorn:

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ! "Не имеется" нужно проставить во всех остальных пунктах опроса, чтобы голос был обработан. Например, если у вас одна птица вы проставляете её возраст в соответствующем пункте, а в остальных пунктах ставите "Не имеется"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что! Будем теперь сюстем знать.
Соответственно количество голосов делим на 8 и получаем количество проголосовавших людей. Это я чтобы не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


количество голосов делим на 8 и получаем количество проголосовавших людей

1219776[/snapback]



Shy, я тоже уже посчитала. :) Очень интересно, что получится. Конечно, чем больше народу проголосует, тем точнее будут данные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой же теме про корелл задали вопрос, куда относить птицу возрастом 2 года 6 месяцев.
Предлагаю условиться - если птице, допустим, 2 года и 10 месяцев, то относить ее в категорию 3-4 года, а если до 10 месяцев, то еще в 2 года. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у нас всего 8 ответивших, и самый распространенный вариант - возраст от 0 до 2 лет. Но 9 человек для статистики очень мало. Нужно хотябы надо набрать сотню попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, если все ваши волнистики в опрос не влезают, то пропишите оставшуюся часть просто в теме. Я потом все ответы добавлю в статистику, никого не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, на данный момент у нас есть возраст 33 самочек и 38 самцов. Уже неплохо, но, конечно, надо гораздо больше. Надеюсь, что к январю мы доберем до сотни самочек и сотни самцов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня трое прибывших в этом году не поместились в опрос.
Самец 3-4 года (подкидыш) живет у меня 3 мес.
Самец 1 год
Самка - 4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, Добрый день! :) У меня около сорока попугаев, приблизительно 50 на 50 самцов и самочек, самым старшеньким максимум 2 года - коллектив молодой ;) Большинство птиц возрастом около 1 года. Вот такая статистика, скажите, а с какой целью Вы этот опрос затеяли? :)

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня около сорока попугаев, приблизительно 50 на 50 самцов и самочек, самым старшеньким максимум 2 года - коллектив молодой

1226594[/snapback]



Вот это да! :o:up: Для статистики большой вклад.

скажите, а с какой целью Вы этот опрос затеяли?

1226594[/snapback]



БАНДА ПОПУГАЕВ, главный мотив - это выяснить основные возрастные группы попугаев. Определить средний возраст самцов и самок, максимальный возраст и т.д. Конечно, это только выборка из птиц форумчан, но это как раз неплохо. Большинство форумчан относятся к своим питомцам с любовью и вниманием, а это важно для жизни птицы. Уже сейчас получается довольно интересно. Есть возрастные группы, где не отмечено ни одного попугая, хотя до и после птицы есть. Есть вероятность, что у птиц (у каждого вида по своему), так же как, например, у людей, существуют кризисные возраста, когда птица в наибольшей степени подвержена заболеваниям, стрессам и т.д. Если эту возрастную группу выявить, то будет примерно ясно, в какой период птицы более уязвимы, а значит надо максимально бережно к ним отнестись. Что называется "лучше перебдеть, чем недобдеть". Но это, так сказать, мечты. Скорее всего, для этого нам не хватит данных. Однако, мне все равно интересно отследить возрастные группы. :)
Когда наберем достаточное количество птиц, построю график возростов или диаграмму. По мере пополнения данных буду обновлять график.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TEHb, БАНДА ПОПУГАЕВ, спасибо! :) Приятно, что не мне одной интересно, что получится. ;) Здесь голосование идет довольно активно. Надеюсь, что к Новому году с первыми результатами уложимся. :ok:
А вот в аналогичной теме про корелл, голосование застопорилось. Прям даже не знаю, как там к теме внимание привлечь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже скоро Новый Год :flours: , а у нас голосование застопорилось. :( Я, конечно, и по имеющимся данным сделаю обобщение и графики, а вот для выводов нужно больше птиц. Голосуем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всех любителей птиц поздравляю с Новым Годом! :flowers1::clap:
Я занялась обработкой результатов, скоро размещу. :ok: Однако голосование не закончено, продолжайте. Я буду добавлять новые голоса в статистику, по мере их накопления, и размещать изменения в теме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к предыдущему оратору и желаю успехов в воспитании наших пернатых! :flours:
А также желаю не лениться и присоедениться к данному статистическому исследованию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием представила результаты в виде таблицы и графика, но у меня не получается вставить ни то, ни другое :idontno: . Может кто научит :) В вордовском файле у меня все готово, а сюда вставить не получается. Если я делаю подобие таблицы, но просто с пробелами, то текс получается без пробелов, в итоге результаты смотрятся нечитаемо. Может я соображу, как их иначе разместить, но пока не получается.
Некоторые соображения по результатам я напишу позже. А от вас жду новых голосов и мнений. :ok:

Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак обещанные результаты... :fly:

 

Самочки волнистиков
Возрастная группа - количество птиц
0 – 2 года - 56
3 – 4 года - 16
5 – 6 лет - 6
7 – 8 лет - 2
9 – 10 лет - 0
11 – 12 лет - 0
13 и более лет - 0
Всего самочек - 80

 

Самцы волнистых
Возрастная группа - количество птиц
0 – 2 года - 53
3 – 4 года - 21
5 – 6 лет - 9
7 – 8 лет - 3
9 – 10 лет - 1
11 – 12 лет - 0
13 и более лет - 0
Всего самцов - 87

 

Теперь процентное соотношение:
Самки:
Возрастная группа - процент от общего кол-ва птиц (самцов+самок)
0 – 2 года - 33,7%
3 – 4 года - 9,6%
5 – 6 лет - 3,6%
7 – 8 лет - 1,2%
9 – 10 лет - 0%
11 – 12 лет - 0%
13 и более лет - 0%
Общее количество самок: 48%
Самцы:
0 – 2 года - 31,9%
3 – 4 года - 12%
5 – 6 лет - 5,4%
7 – 8 лет - 1,8%
9 – 10 лет - 0,6%
11 – 12 лет - 0%
13 и более лет - 0%
Общее количество самцов: 87 52%
Общее количество птиц: 167

 


Надеюсь, что результаты нормально читаются, хоть и не в виде графика.
Пока по полученным данным можно сказать, что наибольшая часть птиц относится к первым двум возрастным группам от 0 до 4 лет. Уже 5-6 лет и 7-8 лет можно отнести к малочисленной группе, а далее от 9 лет практически не представлено. Это, конечно небольшая выборка с данного сайта, но уже довольно показательно. Понятно, что в этом разделе и теме чаще проявляют активность люди недавно приобредшие волнистиков, отсюда и такое большое количество птиц от 0 до 2 лет., т.к. они набираются опыта и читают все подряд. :) А те, кто давно этим занят, часто сидит в какой-то своей теме и сюда не заглядывает. ;):popcorn: Но все же это показатель.
Можно предположить, что наиболее уязвимый возраст у волнистиков для всяческих болячек находится в интервале от 5 до 7 лет. Обращаю внимание, что я рассматриваю не сметрность, а продолжительность жизни. Очевидно, что смертность высока у птенцов, у только что купленных птиц из-за стресса и инфекций. Я не беру высокую смертность птиц от различных отравлений, несчастных случаев, ситуации, когда улетает попугай - все это может случиться с птицей в любом возрасте и приоритета у определенной возрастной группы нет. Мне интересен показатель продолжительности жизни птиц в постоянных условиях. Имеющаяся выборка может говорить о том, что на долголетие влияет рацион птицы (к 5-7 годам накапливается эффект неправильного питания, ослабляется организм птицы, что увеличивает предрасположенность к различным заболеваниям), проявляется кумулятивный эффект от вредных испарений и дыма (особенно, если птица содержится на кухне, хозяин курит, использует различные аэрозоли - освежители воздуха и т.п.), стрессовый фактор тоже может сказаться (не соблюдение психогигиенических требований для попугаев), для самок - проблемы с яйцекладкой, которые проявляются с возрастом и многое другое. Есть вероятность, что если проскочить синзитивный период, то птица в хороших условиях проживет еще долго. Но чтобы приблизиться к более точному выявлению и пониманию природы этого периода, нужна куда более серьезная статистика. Пока это гипотеза, которая требует дополнительного изучения, поиска статей и т.д.
Жду ваших мнений и, конечно, новых голосов. :)

Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уже почти месяц ни новых голосов, ни новых мнений. Собиралась дополнить данные, но пока нечем. Ждемс... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сегодня думала о том, что многие, у кого птицы уже среднего возраста, перестали ходить на форум... Хотя, конечно, всё равно молодых птиц должно быть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот уже и февраль к концу подходит, скоро весна! :clap::fly:
Я в марте обновлю данные по возрастам птиц. Кстати, я опрос еще и на другом сайте веду, результаты добавлю к нашим. И вы голосуйте поактивнее, тогда интереснее будет новые данные посмотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Печальная статистика получается!
Я, когда заходила в тему, ожидала увидеть превосходство 5-6 летних птичек..

 

У меня сейчас: самки 8 и 5 лет, самец 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сейчас: самки 8 и 5 лет, самец 3 года.

1273399[/snapback]



Gypsy, а Вы голосовали или только написали возраст? Я спрашиваю, чтобы мне не посчитать ваших птиц дважды (в голосовании и в ответах одновременно).

Печальная статистика получается!
Я, когда заходила в тему, ожидала увидеть превосходство 5-6 летних птичек..

1273399[/snapback]



Согласна с Вами. Но мне кажется, что такое преобладание совсем молодых птиц связано с активностью их владельцев в изучении новой информации. Кстати, многие, кто определяет пол своих питомцев на этом форуме сразу после покупки в магазине или у заводчиков, потом голосуют насчет возраста птиц. Вот так и выходит, что самая большая группа - первая. По сути, их владельцы самые активные. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! :)
Я посчитала новые данные, как и обещала. Сразу хочу сказать, что я устроила голосование и на другом сайте про волнистых попугаев. Там народ тоже ответил. Привожу общие данные по двум сайтам, хотя основной вклад, конечно, был сделан на этом. Чем больше птиц, тем точнее результаты.

 

Самочки волнистиков
Возрастная группа - количество птиц
0 – 2 года - 79
3 – 4 года - 26
5 – 6 лет - 8
7 – 8 лет - 3
9 – 10 лет - 0
11 – 12 лет - 0
13 и более лет - 0
Всего самочек - 116

 

Самцы волнистых
Возрастная группа - количество птиц
0 – 2 года - 74
3 – 4 года - 32
5 – 6 лет - 11
7 – 8 лет - 3
9 – 10 лет - 2
11 – 12 лет - 0
13 и более лет - 0
Всего самцов - 122

 

Теперь процентное соотношение:
Самки:
Возрастная группа - процент от общего кол-ва птиц (самцов+самок)
0 – 2 года - 33,2%
3 – 4 года - 11%
5 – 6 лет - 3,4%
7 – 8 лет - 1,2%
9 – 10 лет - 0%
11 – 12 лет - 0%
13 и более лет - 0%
Общее количество самок: 49%
Самцы:
0 – 2 года - 31%
3 – 4 года - 13,4%
5 – 6 лет - 5%
7 – 8 лет - 1,2%
9 – 10 лет - 0,8%
11 – 12 лет - 0%
13 и более лет - 0%
Общее количество самцов: 51%
Общее количество птиц: 238

 

Голосование прожолжается. По мере поступления новых голосов, я буду обновлять результаты. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот только самцы от 7 лет огорчают...Маловато их...

1279542[/snapback]



VALGR, согласна. Меня еще больше огорчают самки. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам немножко улучшила статистику :angel: Но вообще это ужасно. Еще 4-5 лет назад на форумах вполне можно было создавать волнистый клуб "Для тех, кому за 15".
У меня ни один волнистый не дожил до девятого дня рождения. Никаких несчастных случаев :stop:
Вывод: похоже, здоровых волнистиков нынче не изготавливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отлино, люди снова начали активно голосовать. :) Пожалуй, что скоро можно будет обновлять результаты статистики. Наверное, к июлю пересчитаю и размещу новые данные. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток! :)
Я посчитала новые данные, как и обещала. Привожу общие данные по двум сайтам, хотя основной вклад, конечно, был сделан на этом. Чем больше птиц, тем точнее результаты.

 

Самочки волнистиков
Возрастная группа - количество птиц
0 – 2 года - 96
3 – 4 года - 31
5 – 6 лет - 11
7 – 8 лет - 3
9 – 10 лет - 0
11 – 12 лет - 1
13 и более лет - 0
Всего самочек - 142

 

Самцы волнистых
Возрастная группа - количество птиц
0 – 2 года - 105
3 – 4 года - 39
5 – 6 лет - 113
7 – 8 лет - 4
9 – 10 лет - 2
11 – 12 лет - 0
13 и более лет - 0
Всего самцов - 122

 

Теперь процентное соотношение:
Самки:
Возрастная группа - процент от общего кол-ва птиц (самцов+самок)
0 – 2 года - 31,5%
3 – 4 года - 10,2%
5 – 6 лет - 3,6%
7 – 8 лет - 1%
9 – 10 лет - 0%
11 – 12 лет - 0,3%
13 и более лет - 0%
Общее количество самок: 46,6%
Самцы:
0 – 2 года - 34,4%
3 – 4 года - 12,8%
5 – 6 лет - 4,3%
7 – 8 лет - 1,3%
9 – 10 лет - 0,6%
11 – 12 лет - 0%
13 и более лет - 0%
Общее количество самцов: 53,4%
Общее количество птиц: 305

 

Голосование прожолжается. :fly: По мере поступления новых голосов, я буду обновлять результаты. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Проголосовала. У меня 4 волнистых, но летом планируется пополнение) Получется, что потом голосовать не смогу? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получется, что потом голосовать не смогу?

1418620[/snapback]



Ничего страшного, Вы напишите новых просто в ответе. Пол и возраст, а я добавлю к общей статистике. Ждем вашего летнего пополнения. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня один из волнистых попугаев родился и жил 14 -15 лет (мужского пола), причем не самый сильный в выводке. Слабо летал и были синие лапки.
Другого нам подарили уже взрослым, тоже примерно 15 лет (самец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно!

 

Синие лапки к здоровью и долгожительству не имеют отношения. Цвет лап зависит от окраса.
Подробнее здесь: Стандарты окрасов волнистых попугаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

мы перешагнули 12-летний рубеж. Нам идет 13-й год.
Возраст определил Валентин (старше 5 лет, поймали на улице) + 8-й год живет у нас.
Кеша старенький, больной, но очень милый. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня сейчас Аркаша 5-летний и Чикуля , которому сейчас 6.5 лет...Совсем молодые...Так хочется, чтобы ничего с ними не случилось... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.