Перейти к содержанию

Вебкамера для попугаев


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте,

 

вот назрел вопрос (если не в той ветке задаю направьте плз по адресу)

 

в доме четыре птички - два попугая (ендая и карликовый ара в разных клетках) и амадинчики, поскольку работаю я в основном дома, то, в основном-же, проблем нет. В данный момент ситуация изменилась и два дня никого нет дома в светлое время, есть досветка и попугаи часок вечером гуляют, НО я скучу и хочу их видеть и слышать :telephone:, и чё нить им говорить :dont: , иногда
Имеется очень древняя веб-камера (Логитек-шарик) без микрофона, есть мысль либо купить новую веб-камеру с зумом, поворотом, микрофоном, либо дешёвую сетевую (ip) с двусторонним микрофоном.
Пока, в смысле функционала, сетевая, конечно, впереди - за: пригодиться во время более длительных отъездов, не надо оставлять работающий компьютер без присмотра; против: мин.2-3Х дороже чем веб-камера...
Если есть у кого опыт поделитесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirra, именно в такой постановке вопроса опыта нет, но немного могу сказать.
- в любом случае - нужен (очень желателен) - выделенный IP-адрес - для доступа к компьютеру или IP-камере извне (или дополнительные "извращения"-примочки - в случае наличия динамического IP-адреса от вашего провайдера)
- сетевая камера - я думаю, что предпочтительнее, если сможете (опять же) - "передать" ей внешний IP-адрес (не зависит от компьютера, проще настроить, при отключении-включения эл-ва сама включится и пр...), - если у вас пока 1 компьютер, то понадобится как минимум маршрутизатор или роутер...
- если нужно несколько камер видеонаблюдения - можно использовать недорогие + видеорегистратор с возможностью подключения к сети (возможно - это будет ненамного дороже, чем хорошая IP-камера, но без двусторонней голосовой связи)

 

Еще забыл... - добавляю:
- в варианте компьютер+веб-камера+выделенный IP - подойдет не любая версия операционной системы - нужен полный дистанционный доступ к компьютеру ("удаленный рабочий стол", серверная версия ОС, точно подойдет Windows 7 максимальная), так я уже делал некоторое время назад

Изменено пользователем EugenyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EugenyS, спасибо за подробный ответ! Сразу чувствуется опыт и знания!

 

кое что из того, что вы назвали уже имеется:
-ip адрес выделенный (почти уверена)
-роутер совмещён с модемом (также имеется внешний накопитель с возможностью маршрутизации)
-отсутствует windows7, присутствует ХР, но там тоже можно включить дистанционный доступ
-вся область наблюдения - всего комната, наверно несколько камер пока излишне (до переезда в дом на природе :) ) и вероятно для подключения такой распространённой системы мне не хватит технических навыков...

как вы и говорите


не зависит от компьютера, проще настроить, при отключении-включения эл-ва сама включится и пр..

1219040[/snapback]


поэтому сетевая и мне кажеться предпочтительнее.
У ALLNET ALL2272 (5ая сверху) двустороннее аудио - модель для малых офисов...
- цена ~200 золотых, технически кажется это наиболее доступным вариантом... жаба конечно душит, т.к. самая самая веб камера стоит до 100 монет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как вы и говорите поэтому сетевая и мне кажеться предпочтительнее.
У ALLNET ALL2272 (5ая сверху) двустороннее аудио - модель для малых офисов...

 

Думаю, что подойдет, нужно только с маршрутизацией разобраться будет.
Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поделюсь опытом человека — не обременённого обширными техническими познаниями — по установке ай-пи камеры, может быть кому-то пригодиться. Во время двухнедельного отъезда камера оправдала возложенные на неё надежды! :clap:

Камера простенькая — может быть поэтому всё оказалось просто. Я её просто воткнула в свободный порт маршрутизатора и эл. сеть. Через веб-интерфейс маршрутизатора было сразу видно, что там появилoсь какое-то новое устройство
(у меня на первой странице в графе
Network
)
и какой ай-пи адрес маршрутизатор ей (камере) назначил
(типа
192.178.ХХХ.ХХ
)

Дальше в настройках для выхода в интенет
( у меня было: меню
Internet,
подменю
Permit Access
, вкладка
Port Forwarding
)
я разрешила устройствам
Universal Plug and Play
(UPnP )
самостоятельно настраивать маршрутизатор — т.е тот самый загадочный порт форвардинг или маршрутизация осуществлялись бы автоматически.
(У меня нужно было поставить галку в графе
Allow changes to security settings over UpnP
)
После этого всё работало — и видео и аудио на вход и на выход.

Но, решив перестраховаться и после консультации с дилером маршрутизатора, я вручную настроила тот-самый форвардинг всё это выглядело как-то так:

(меню
Internet
, подменю
Permit Access
, вкладка
Port Forwarding
)

имя:
HTTP-Server
; протокол:
TCP
; с порта:
80
; на устройсво:
Камера ХХ
; на порт:
80
; Это для общего управления

имя:
HTTP-Server
; протокол:
UDP
; с порта:
80
; на устройсво:
Камера ХХ
; на порт:
80
; звуковой поток (VoIP)

имя:
HTTP-Server
; протокол:
TCP
; с порта:
443
; на устройсво:
Камера ХХ
; на порт:
443
; Это для общего управления через защищённое соединение HTTPS

имя:
HTTP-Server
; протокол:
TCP
; с порта:
554
; на устройсво:
Камера ХХ
; на порт:
554
; видеопоток


Выглядит страшненько, так как много циферок и непонятных сокращений, но вся возня заняла около получаса и потом весь отпуск мы могли видеть птичек и с ними общаться :tel: ! (и подсматривать как за ними ухаживали друзья :dog: )
Спасибо большое EugenyS за подсказку про маршрутизацию, :flowers1: а то бы я ни в жисть не догадалась чего там надо было искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А при этом домашний компьютер должен быть включён всё время отпуска или как?

Нет! В том-то и удобство, ведь, как говорил EugenyS, даже при пребое электричества IP-камера сама включиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kakadysha, практически у всех провайдеров есть услуга подключения внешнего IP - штука весьма полезная. Для работы сетевой веб-камере нужен только отдельный IP, сетевой шнур и эл. питание. Лучше, если IP будет статическим. По внешнему IР легко можно найти камеру или комп в сети.

Изменено пользователем loverbirds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kakadysha, практически у всех провайдеров есть услуга подключения внешнего IP - штука весьма полезная. Для работы сетевой веб-камере нужен только отдельный IP, сетевой шнур и эл. питание. Лучше, если IP будет статическим. По внешнему IР легко можно найти камеру или комп в сети.

 

Не совсем понимаю как это реализовать.Можно поподробней,в деталях...
Можно любую вебкамеру,без всяких там особенностей?
Наличие функции или спец.программы "удалённый доступ" в системе - это понятно!
выделенный внешний IP - получаем у провайдера!
Не совсем понимаю как можно попасть в выключенный компьютер ,пользовалась функцией удалённого доступа только при включённом компьютере и при наличии другого человека за тем удалённым компьютером дабы открыть доступ,а тут как это делается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.