Перейти к содержанию

В Минске продаётся в зоомаге ушастая сова!


VT_IOD

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, любители и защитники птиц!
Месяц назад, зайдя в Минске в один из зоомагов, увидела в клетке ушастую сову. Выставлена на продажу! Никогда раньше не видела, чтобы в зоомагазинах продавались дикие птицы, и насколько понимаю это – нарушение закона. Сова по виду молодая, этого года. Со слов продавщицы, отдали работники зоопарка. Но мне кажется, что просто кому-то надоела эта игрушка, или оказалась слишком опасной для домашнего содержания. А может кто-то нашёл в лесу и просто решил так подзаработать. Месяц назад сова стоила 950 тысяч бел. рублей, сейчас цену подняли аж до 3 миллионов (около 375 долларов). Люди когда её видят, конечно удивляются и умиляются. Но поток посетителей в этом магазинчике небольшой, всё-тки это не «Природа» в центре, а обычный частный зоомаг в подвальчике в спальном районе. Сова всё время находится в клетке в дальнем (подсобном) помещении, окон нет, только электрический свет. Ведёт себя вроде спокойно, постоянно сидит на жерди, на свободу не рвётся – может, действительно, из зоопарка, или ручная. На вопросы продавцы отвечают неохотно, говорят что ею «интересуются», но во время моих посещений никаких подвижек в покупке и торгов не наблюдала. Кормят сову кормовыми мышами, 1 штука в день, покупают их замороженными у каких-то минских заводчиков. Больше ничего о птице узнать не удалось. С виду здоровая, когда подносишь к прутьям клетки какой-то предмет – распушается и пытается клюнуть. Не знаю, может 1 мышь в день – это не так уж много, от голода это она кидается или просто дикая. Беспокоимся с подругой, что сова обречена провести свою жизнь в клетке в этом подвале. Думали, что если её выкупить – можно ли пробовать отпустить на волю, выживет ли? Или же лучше искать покупателя... Но в Минске особого интереса к заведению диких птиц не вижу что-то. В «Ахову птушак» (есть у нас такая организация) их – найденных – несут каждый год десятками. А там ребята сами не знаю куда их девать, у них никакого приюта для птиц нет, так что-то вроде живого уголка. И советуют всем одно: или отнести туда где взяли, или оставлять у себя. Чтобы дома кто-то держал ту же ворону – таких людей по пальцам перечесть (про сов вообще молчу!). У самой стриж, и всё лето ещё искала пристройство для грача, еле нашла. А уж как понимаю сова – это не стриж и не грач, и держать такого хищника в квартире сложно. Нужен частный дом... Состоятельные хозяева... Природа вокруг... Надеюсь, что форумчане, прочитавшие мой рассказ, помогут с поисками хозяина для совы. А мы со своей стороны готовы помочь с её переправкой, оформлением документов и ветсправок.
А может на форуме среди любителей сов всё-таки есть и белорусы?..
Прикрепляю фотографии.

post-30150-1321357540_thumb.jpg

post-30150-1321357572_thumb.jpg

post-30150-1321357598_thumb.jpg

post-30150-1321357642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, Я думаю , что если ВЫ обратитесь сюда
http://www.ptushki.org/forum/ то неравнодушные , местные волонтёры , смогут навести порядок . :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


VT_IOD, Я думаю , что если ВЫ обратитесь сюда
http://www.ptushki.org/forum/ то неравнодушные , местные волонтёры , смогут навести порядок . :(

 

Дело в том, что это и есть "Ахова птушак Беларусi". Уже сообщила знакомому из этой организации, правда подъехать в зоомаг у него пока нет времени.
С другой стороны, если действительно вскроется противозаконная сторона дела - куда сову-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, , я знаю , что такое "Ахова птушак бацькаушчыны" Надо сообщать не одному из их представителей , а прямо на форум !

 

Если , Вы не хотите , то я сам им ссылку на Ваш пост кину.

 

Прошу прощения , увидел ТАМ Ваш пост ... :drinks:

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, я только что написала! Мне кажется, что форум тот "глухой".. Много тем без ответов..
Вот ссылка на раздел, где тема: http://ptushki.org/forum/viewforum.php?f=23

 

Хотелось бы всё-тки хозяина сове искать, а не давить на владельцев мага.. Вдруг после наезда они её уберут куда-нибудь, а следы затеряются? Подобные истории уже читала в разделе о врановых, когда пытались прищучить администрацию Коломенского парка..

 


VT_IOD, , я знаю , что такое "Ахова птушак бацькаушчыны"

 

Извините, всё время путаю правильное название АПБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, Искать сове хозяев , это значит ВЫКУПАТЬ у позорных барыг. Я ВСЕГДА был против этого.Её нужно именно за- би- рать. и пристраивать кому нибудь . Извините.
Правда можно попробовать ещё в СОПР постучаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна... Но тогда хотелось бы сначала найти КОГО-ТО...

 

Как я уже говорила, мы с подругой готовы помочь со справками и переправкой в Украину или в Россию (недалеко от Беларуси, т.к. везти её придётся лично).

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что форум тот "глухой"
.
:( Ох как Вы оказались правы . Ещё весной форум АПБ был достаточно активен, но я на него давно не заглядывал и видимо за это время "бобик ...умер"... Жаль. СОПРовцы тоже не захотели связываться , так как ушастик не ККЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СОПРовцы тоже не захотели связываться , так как ушастик не ККЗ.

 

Ага, посмотрела в Яндексе, СОПР - Союз охраны птиц России. А что такое ККЗ?
Впрочем, и в дебрях аббревиатур понятно, что сове пока ничего не светит (((

 

Люди добрые, может раскидаете ссылку по знакомым? Может кто-то давно мечтает о сове, только боится признаться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КК - красная книга.
а вот "З" - для меня тоже загадка :)

 

П.С.: в Красной Книге России, я так поняла, находятся только два вида - Филин и Рыбный филин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляньте здесь: http://www.rbcu.ru/forum/forum26/topic2471/

 

Есть чёткие, конкретные законы, с ними можно наказать подобных "торговцев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, спасибо, что популяризируете мою тему на других сайтах :)

 

Я, в свою очередь, снова обратилась к Руслану Шайкину (АПБ). Надеюсь, когда он прочитает тему, то подскажет, есть ли у нас в РБ какие-то законодательные "рычаги" для данного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно есть подобные законодательные акты и в Беларуси. Можете сами посмотреть в сети.
В таком случае торговцы должны будут заплатить штраф и выпустить сову в природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Явно есть подобные законодательные акты и в Беларуси. Можете сами посмотреть в сети.
В таком случае торговцы должны будут заплатить штраф и выпустить сову в природу.

 

А если окажется, что сову действительно передали в зоомаг работники зоопарка? Такое вообще может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце последние новости. Сегодня подруга позвонила в Министерство природы. Мне эта мысль, по правде, была не очень по душе. Не доверяю я нашим чиновникам! Всё может обернуться таким образом, что птицу-то заберут, с магазина штраф сдерут, а дальше сову отправят или в зоопарк, или к чинуше на дачу, или вообще к токсидермистам. Связалась с Русланом - у них в АПБ этим вопросом занялся Семён Левый. Он же откликнулся в моей теме на сайте http://ptushki.org/forum/viewforum.php?f=23 Сотовый его Руслан к сожалению не сказал, так что будем ждать понедельника. Как пишет aves (Семён), вместе с представителем горинспекции они проведут инспекцию.
Несколько моих друзей, также следящих за темой, уверены, что из этого ничего хорошего не выйдет, и не стоило министерство к этому привлекать - после конфискации шанса найти хозяина сове не будет, а из-за штрафа продающимся животным уменьшат порции еды.. К тому же (цитирую переписку): "Ушастая сова в международном списке СИТЕС, а значит ее поимка, содержание и перевозка через таможню подпадает под специальные правила. Человека можно даже наказать за поимку и содержание, если у него нет специального разрешение минприроды".
Это значит, что если совой займутся официально и поставят её "на учёт", то перевезти её через границу тоже уже не удастся..

 

p.s. Ах да, совсем забыла! Когда мы с подругой (Леной) заходили в магазин, то нам сказали, что сова из зоопарка. А вот Лениному знакомому сказали, что сову подобрали птенцом и отдали в магазин на реализацию!

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть его после конфискации кому ни будь передадут? Ну не домой же они его заберут. Отпускать его уже нельзя- погибнет. А "на учете " птица и улететь может...

Изменено пользователем NEVA-7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вкратце последние новости. Сегодня подруга позвонила в Министерство природы. Мне эта мысль, по правде, была не очень по душе. Не доверяю я нашим чиновникам! Всё может обернуться таким образом, что птицу-то заберут, с магазина штраф сдерут, а дальше сову отправят или в зоопарк, или к чинуше на дачу, или вообще к токсидермистам. Связалась с Русланом - у них в АПБ этим вопросом занялся Семён Левый. Он же откликнулся в моей теме на сайте http://ptushki.org/forum/viewforum.php?f=23 Сотовый его Руслан к сожалению не сказал, так что будем ждать понедельника. Как пишет aves (Семён), вместе с представителем горинспекции они проведут инспекцию.
Несколько моих друзей, также следящих за темой, уверены, что из этого ничего хорошего не выйдет, и не стоило министерство к этому привлекать - после конфискации шанса найти хозяина сове не будет, а из-за штрафа продающимся животным уменьшат порции еды.. К тому же (цитирую переписку): "Ушастая сова в международном списке СИТЕС, а значит ее поимка, содержание и перевозка через таможню подпадает под специальные правила. Человека можно даже наказать за поимку и содержание, если у него нет специального разрешение минприроды".
Это значит, что если совой займутся официально и поставят её "на учёт", то перевезти её через границу тоже уже не удастся..

 

p.s. Ах да, совсем забыла! Когда мы с подругой (Леной) заходили в магазин, то нам сказали, что сова из зоопарка. А вот Лениному знакомому сказали, что сову подобрали птенцом и отдали в магазин на реализацию!

 

Вика, прости, любишь же ты нагнетать... Ты же сама нашла, что через границу не пропустят, если бы мы просто выкупили. Сову надо изъять, а сделать это можно только официальным путем. А в РБ я очень сомневаюсь, что она кому-то нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вика, прости, любишь же ты нагнетать... Ты же сама нашла, что через границу не пропустят, если бы мы просто выкупили. Сову надо изъять, а сделать это можно только официальным путем. А в РБ я очень сомневаюсь, что она кому-то нужна...

 

Ну вот и мне по шапке досталось )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Случилось то, чего я и опасалась. Владельцы магазина по повестке в комитет не явились, документы на сову не предъявили, между тем сама сова из магазина исчезла. Судя по словам aves (Семёна Левого), "инспекторы" толком не знают, как должны выглядеть документы на сову! Из магазина им сообщили, что сова была передана обратно её владельцу. Об изъятии речь даже и не идёт, всё как всегда спустили на тормоза, или теперь начнётся вялотекущая бумажная волокита.
http://ptushki.org/forum/viewtopic.php?t=2...17a0b3fffb5b837

 

Короче всё. И до правды теперь никто уже не докопается.
Я крайне расстроена. Нужно было искать сове хозяина, а не поднимать весь этот шум.

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли бы хозяина и выкупили птицу - зоомагазин взял бы на заметку, что халявную сову сбыть за деньги всё-таки возможно. И возобновил бы продажу уже с другими совами.

 

А теперь они получили проблемы от одной совы и очень маловероятно, что решатся снова выставить на продажу хища без документов. Мало кто любит, когда грабли по лбу постоянно бьют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашли бы хозяина и выкупили птицу - зоомагазин взял бы на заметку, что халявную сову сбыть за деньги всё-таки возможно. И возобновил бы продажу уже с другими совами.

 

А теперь они получили проблемы от одной совы и очень маловероятно, что решатся снова выставить на продажу хища без документов. Мало кто любит, когда грабли по лбу постоянно бьют...

 

Согласна... Да и не нужна она никому в РБ, а за границу ее вывезти крайне сложно по документам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.