Перейти к содержанию

Наш тихоня Оскар!


Рекомендуемые сообщения

Ура! Я наконец-то приобрела жаконю. Взяли из семьи где он, по их словам, был куплен на птичке как дикий, и прожил у них несколько месяцев. Возраст естественно неопределенный, но по виду здоровый и не худой. Наш Оскар очень тихий. Молчи - совсем, даже не чирикает. Продавшие его люди сказали что он у них молчал месяца 2 ,рычал если подходишь и в последнее вермя начал под телевизор чирикать. У нас только 2 дня и молчком, даже особо не лазиет по клетке. Может это плохо? Вдруг он немой и вобще никогда не будет звуков издавать? На мужа немного рычит и хохлится. У меня из рук может взять семечку, но очень опасливо и немного рыча. К еде как то равнодушен, из фруктов ест только виноград - и то из рук. На игрушки не реагирует. Не пугливый. Если с ним разговариваешь - прислушивается, песенки включаю - слушает. Вечером перед сном скрипит клювом. Это плохо?
На лапке у него есть кольцо. Без надписи, совершенно чистое. Объяснит ьоткуда оно никто не смог.

post-37574-1321181264_thumb.jpg

post-37574-1321181277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще не адаптировался - и адаптироваться будет долго - за такое короткое время сменил 2 семьи. Так что не торопите его. А кольцо я бы сняла, может, попозже, когда привыкнет, зачем ему это кольцо? Тем более, ничего на нем не написано. Это если оно ему не мешает. Если мешает - надо снимать раньше.
Клювом скрипит - хорошо. Доволен, спокоен. Они все так скрипят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно ему не мешает, да и снять он не дастся. Просто интересно зачем и кто ему его надел. Как вы думаете какой у него возраст судя по фото?
Может ли быть такое что он будет всегда молчать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cANNdy, Поздравляю Вас с жаконей!
То ,что молчит - нормально. Птица не адаптировалась ещё,стрессует после переезда. Вы пока бы его гулять не выпускали,кстати,как загоняли в клетку? Дайте птице привыкнуть к новому дому.

 

Может ли быть такое что он будет всегда молчать?

 

Первое время будет,пока не привыкнет к Вам.
Как он реагирует когда Вы подходите к клетке? Рычит?
Пока советую Вам не трогать птицу лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подходим он ведет себя спокойно. Молчит как всегда. Только нахохливается, может немного порычать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с жакошкой!


Как вы думаете какой у него возраст судя по фото?

1217545[/snapback]



По фото глазки желтенькие, а значит возраст 5 лет и больше...

Просто интересно зачем и кто ему его надел.

1217545[/snapback]



Самой интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад включила нашему тихоне звуки дикой природы и тут его прорвало! Он начал подсвистывать птицам. Ура! Я уж боялась что он немой)) Теперь каждое утро когда я открываю клетку и он выходин на верхнюю жердочку он начинает голосить. Пока что звуки разнообразием не отличаются. Сейчас часто слушаем песню Чунга-чанга ,когда её ему пою я - подсвистывае))
Теперь мой пупсик, не признававший раньше никаких фруктов кроме винограда, стал есть яблоки. ругие пока игнорим.
Все игрушки, где были нитки он разгрыз. Пришлось купить новые - деревянные.
ПОдскажите, нормальное ли поведение у Оскара? Утром мы просыпаемся, начинаем активно лазить по клетке, потом я встаю, открываю верх клетки - он вылазиет, начинает покрикивать. Потом замолкает и целый день ведет себя в принципе тихо. Кушает, дремлет на жердочке, вечером опять немного покричит и всё. И вообще уж больно спокойный птиц попался.Нормально ли это? На вид вроде здоровый, ест хорошо. Уже берет еду из открытой ладони. Другие говорят что у них втицы кричат, активничают. Может что то с ним не то? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cANNdy, судя по глазкам, как Вам уже написали, ему больше 5 лет. Сравните сами по линейке в этой теме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43146
Оскар мне мальчиком видится, но могу и ошибаться. :) Хорошо бы фото подхвостья выложить в эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55260 там много фотографий, посмотрите и сравните с хвостиком Оскара. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cANNdy, поздравляю Вас с жакошкой! Судя по форме головы - похож на мальчика, по радужке глаз видно что ему больше пяти лет.
Если он сейчас молчит - радуйтесь!!! После его привыкания к Вам и к Вашему дому, Вы услышите на что способен жако, и соседи Ваши тоже!!! :)

 

Сколько часов длится его ночной сон? На ночь клетку накрываете?

 

P.S. Его кольцо слишком большое для жакошьей лапы. Возможно, оно съёмное и его одели на него когда он был взрослым, чтобы люди думали что он выкормыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спит не меньше 10ти часов, накрываю небольшой темной ткань, она свисает гдето на пол клетки. ПРосыпается если его не будить сам около 8ми утра и начинает лазить и звенет ьклеткой. После того как я ему её открою он усаживается наверху и начинает дремать.
А 5 лет это уже считается старый? Можно ли такого научить говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cANNdy, до пяти лет жако считаются ещё "детьми"! При хорошем и правильном питании и уходе они живут в неволе очень долго (до пятидесяти и более лет точно)!
Это хорошо что Вы его накрываете на ночь, нужно чтобы он зимой спал 10-12 часов, летом 10 часов.

 

Говорить жако можно научить в любом возрасте, главное чтобы у него к этому была предрасположенность.

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой-нибудь хороший интернет магазин где есть всякие полезности для попиков. В частности интересуют витамины. У нас в г. Воронеже есть только Радостин. Планирую отнеси помет на анализ. Вдруг гличты и поэтому такой не активный. Врача вызывть на обследование боюсь. Вдруг напугает своими анализами моего пупсика.
Как вы думаете, клюв у него здоровый? Мне кажется слоится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все игрушки, где были нитки он разгрыз. Пришлось купить новые - деревянные.

1220810[/snapback]



Вы всё-таки не лишайте его радости грызть всякие верёвки, распутывать узелки. Дикие жако это, как правило очень любят. Тем более это действительно полезное занятие для клюва и уход за ним. Подбирайте правильные верёвки: сезаль, джут , верёвка из манильской пеньки.. хлопок- главное, что бы не злоупотреблял с его распусканием: волокна хлопка могут забить зоб.

 

Попробуйте предложить люффу (натур. мочалку) почти все жако обожают её дербанить. Из деревянных хороши нарезанные из сука "пяточки", с просверленной дыркой внутри, можно нанизать на верёвку, наделать узелков, разбавить кольцами из люффы. ;)

 

 

 


ПОдскажите, нормальное ли поведение у Оскара? Утром мы просыпаемся, начинаем активно лазить по клетке, потом я встаю, открываю верх клетки - он вылазиет, начинает покрикивать. Потом замолкает и целый день ведет себя в принципе тихо. Кушает, дремлет на жердочке, вечером опять немного покричит и всё. И вообще уж больно спокойный птиц попался.Нормально ли это?

1220810[/snapback]



Это классика поведения дикого жако в доме: утренние- вечение распевки. Жако считаются достаточно тихими попугаями.
Вот

Другие говорят что у них втицы кричат, активничают.

1220810[/snapback]



Если это растягивается на часы, то нужно искать причину крика.

 


Просьба высказать свои предположения по поводу пола и возраста моего птица.

1221105[/snapback]



Красавец! Присоединяюсь к вышесказанным. Красивый мужчина в самом расцвете лет! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, Спасибо огромное за ответы! В наших магазинах игрушки ля птиц или пластмассовые или деревянные. Есть Для собак из хлопка жгуты - вот он их сразу грызен в клочья. Я испугалась что наглотается ниток и поэтому убрала. Где можно приобрести из других материалов веревки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где можно приобрести из других материалов веревки?

1221237[/snapback]



В строй магазинах. Имейте привычку нюхать верёку, что бы она маслом машинным не пахла. Если есть запах- нужно постирать.
Инет магазины..зарубежные Вас устроят?

 

Там же можете купить шланги, сантехнические трубы, соединяя и обматывая их верёвками можно делать классные присады. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, Впринципе устроят, смотря сколько доставка стоит. В строительные магазины зайду обязательно. Еще хочу ему качели какие нибудь в клетку, мне кажется всем попугаям качаться нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цену доставкив самих и-нетах нужно уточнять,..или форумцы Россияне подскажут?..
один немецкий?
второй немецкий
американский

 


Еще хочу ему качели какие нибудь в клетку, мне кажется всем попугаям качаться нравится

1221245[/snapback]



Ни один из моих попугаев не приняли качели. Кольцо для попугая- классика! Можно сделать самому из вышесказанного шланга, сантехнической трубы, обмотанной верёвкой.
Продеваешь верёвку в шланг, завязываешь, обматываешь верёвкой- вуаля!
105fe6a536b2.jpg

 

Мирный атом, лестница, шланг обмотанный верёвкой:а-ля присада, кокос с дыркой, в которые прячутся вкусняшки и мелкие игрушки, пяточки о которых я Вам говорила:

 

49378d509674.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cANNdy, Магазины Москвы / Питера в основном все осуществляют доставку в регионы,тем более,что сейчас на нашем рынке появились игрушки и другие товары, не хуже ,чем заграницей .
на вскидку,Москва:

 

http://www.gaws.ru
http://www.zooinfo.ru/
http://happybirds.ru/

 

Питер:

 

http://zoo812.ru/

 


Если будите заказывать витамины,обратите внимание на продукцию Орофарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта, Очень красивые игрушки. на заказ не делаете?

1221271[/snapback]



:grin: Не-не! У меня загруженность! Два постоянных серых клиента! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще подскажите пожалуйста, стоит ли ставить в отдельную кормушку ракушечник? Мне посоветовали смешать ракушечник, древесный уголь, песок и поставить в отдельную кормушку а не как написанно добавлять раз в неделю в корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, Спасибо. Почитаем)

 

Ура! Мы раскушали гранат! Правда в клетке теперь как после кровавой бойни ,но съел весь! Теперь в нашем арсенале виноград, яблоки и гранат. Дальше приучаю к морковке.
Из проростков ест только горох. Куила спец. травку для птиц - пока прорастает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное заставить его потом эту травку есть

 

Где то вычитала что нельзя дават ьпомидоры, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sos! Нужна помощь! У Оскара диарея! Что делать. Кушали гранат, яблоки, водичку с витаминами радостин. Уже 2 дня жидко какаем. Настроение не менялось. Аппетит зверский. Стал даже больше летать. Чем помочь? Купила цамакс и убрала все фрукты. Добавила древесного угля в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стал есть больше сочного- оттого и больше жидкости в помёте.
Что Вы называете диареей?
Зелёная колбаска и много жидкости, или общая зелёно-белая масса?
Такой помёт утром, после еды или постоянно?

 


Купила цамакс и убрала все фрукты.

1221914[/snapback]



Банан оставьте- там природный пробиотик+ ветки плодовых грызть предлагайте.

 


Добавила древесного угля в корм.

1221914[/snapback]



Угля не надо- он вымывает минералы из организма. Если вопрос с помётом останется- нужно будет сдать анализы. Чеширский линекс назначал для регулировки помёта (я обрызгивала грецкий орех водой и пол капсулы линекса посыпала на орех).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каки были ярко зеленой колбаской с водой. После Цамакса и исключения фруктов сегодня какали мало. Очень мало. А едим много. Но в животе у него вроде больше не урчит и уже не так жидко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cANNdy, терять бдительность не нужно, но будьте готовы к тому, что цвет и консистенция помёта будет иногда меняться, и будет зависеть от количества и качества съеденного.

 


Каки были ярко зеленой колбаской с водой.

1222482[/snapback]



Нормальный помёт, если птица ела что-то сочное. У меня если Рошка на мандарины навалится- вообще бывает- одна вода.

 

Много жидкости в помёте ещё бывают от стресса а так же после купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нормализовалось всё. Сдали анализ на гельминтов - ничего не нашли.
Стал активно летать. Освоил шкаф. Теперь чтобы взять семечку стал ложиться на руку))
Насторожило сегодня то что я пару раз видела как он на шее выдрал пух. Раза 3 диранул. Лишь бы не стал ощипываться! Купили сегодня Престиж премиум для амазонов. Понравилось что почти нет семечек. Так же купили падаван для волнистиков чтобы смешивать. Так за него волнуюсь.

 

Еще кажется что кончики перьев в некоторых местах ободраны. Что сним делать то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cANNdy, Точно выдрал пух? может птица линяет и он в процессе чистки падает? Можете выложить фото ободранных перьев?
Престиж для амазонов хороший корм,его в принципе можно и не смешивать ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, Он именнно выдергивает пух Сидит перебирает перебирает шею апотом как дуранет пух и выплюнет. Даже звук характерные. Пока ттт проплешин нет, но всё равно страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили сегодня увлажниетель воздуха и спрей от выдергивания перьев "Выдергивание?Нет!". ПОпала пока только на шею. ВОняет ужасно, да и Оскар испугался и теперь боится меня( Главное чтобы помог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cANNdy, Спреи обычно мало эффективны, наоборот, птица может выдирать перо более активно.
Ели он именно выдирает перо,подумайте, после чего это началось? Может птица испугалась чего либо? Причиной может быть любая мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enny, не, не маховые. пух на шее. Стал после того как начал брать еду с ладони при этом ложась на руку. Мне кажется он немного психует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал после того как начал брать еду с ладони при этом ложась на руку
Вы его перед занятиями голодать не оставляете? (чтобы лучше на контакт шел?).

 

Пух выдирает когда перья перебирает себе? У моей птицы тоже такое бывает во время линьки. Пух достает и выбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раскушали финики и курагу. К зелени, мандаринам и всем овощам никак не приучается. И вообще он как будто обиделся на нас. Стал огрызаться, уже не берет так охотно с ладони и не дает погладить нос. Время от времени все так же дергает на шее пух, пролысин пока нет, но всё равно страшно и не знаю что делать. Накупила всяких игрушек. Он к ним равнодушен. Даже люфа не нравится. Единственное что заинтересовало - прозрачная коробочка с дырочкой куда кладутся орешки. Вот это его зацепило. Он может весь день ею барабанить пока всё из нее не выковырнет.
Сегодня купила ему лампу. Думала долго буду искать подходящую, но нет - в первом же магазине электро товаров нашлись лампочки Philips 18w/950 de luxe и лампа с электронным баластом на 2 лампочки. Раз 10 перечитала название лампы, не верилось что так быстро её нашла. Завтра повешу - и будет нашей курочке солнышко. Надеюсь это скажется положительно на его поведении. Сейчас в комнате днем полумрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что опять за беда. Стал очень часто чесаться и одергиваться ,а утром сегодня даже стал пишать, кусать себя и летать по комнате. Я его искупала из пульвелизатора, но всё равно боюсь вдруг блохи. Перья не выпадают, расспотреть его не получается. На шее так и дергает пух, но не лысеет ттт. Перышки есть подгрызанные, хвостик с одной стороны подгрызан. Хотела побрызгать его спрееем от паразитов, но он ужасно его боится. улетает, трусется. Что с ним делать то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо же все молчат. Может его не просто водой пшикать а добавлять чего чтобы не чесался. Он каждую минуту отряхивается и хвостом трясет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.