Перейти к содержанию

Перепелятник ли?


Денис Чичинкин

Рекомендуемые сообщения

У знакомого ветеринара знакомые его отдали птицу раненую в грудь, рана поверхностная. На груди, крыло немного подбито. Рана была обработана, и был сделан звонок мне, заберешь ли? Предварительно - это перепелятник. Прав ли я? Молодой, как я понял судя по окрасу. Пока посадил в большую переноску для голубей (папа голубей разводит), только принес, поэтому вопрос решать буду завтра. Из опыта, жил коршун у меня черный, поэтому представления имею. Он жил у меня в вольере, собственно, два вопроса, переплятник ли это, и можно ли содержать его в вольере? переживаю немного. Кстати, птица попила у меня из шприца покапал ей. У меня сейчас в наличии только куриное сердечко есть, предложил - птица отказалась, возможно стресс. И еще, обучаема ли птица в таком возрасте?)
З.Ы
птица стрессует пока, видно, с недоверием смотрит. Любопытно что стоит на одной лпае, вторую поджав к телу, хотя и на двух тоже стоит.

 

post-23097-1321040360_thumb.jpg

 

post-23097-1321040384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скажем так,это перепелятник!возраст и пол,к сожалению не подскажу...зачем птицу насильно поить?поставьте ей миску с водой,захочет-попьёт.а с куриных сердец надо убирать весь жир кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...зачем птицу насильно поить?

 

С сердца уберу. Это не вопрос) А что касается насильно поить, я ее не насильно, я просто поднес к клюву шприц и покапала слегка - попила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(делаю догадку)

 

птица не этого года..
цвет глаз яркий и оперение пестрое..
это признаки взрослого перепелятника
(точнее не знаю.. скорее всего не сильно взрослый)

 

ну и я бы сказал что самец.. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(делаю догадку)

 

птица не этого года..
цвет глаз яркий и оперение пестрое..
это признаки взрослого перепелятника
(точнее не знаю.. скорее всего не сильно взрослый)

 

ну и я бы сказал что самец.. ^_^


Ммм.. но проблема в том что вроде цвет оперения ювенильный, а так они серые, разве нет? ну согласно описаниям. По крайней мере человек который отдавал, смотрел по зарубежному определителю и там было так. Глаза у него и правда яркие очень. Нос до клюва зеленый, даже салатово-желтый. не агресивен. но боязлив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Чичинкин, выньте птицу из клетки. Никогда не сажайте хищников в прозрачную клетку с прутьями, если хотите сохранить перо в нормальном виде. Пока думаете - посадите в картонную коробку.

 

Как выглядит Ваш вольер?

 

Что значит "немного подбито крыло"? Рентген делали? Если птица не может лететь, то там не "немного". Были случаи, когда тоже "немного подбито", а оказывалось, что куска кости не хватало, а людям лень посмотреть было.

 

Птицы обучаемы в любом возрасте, если их обучать. Но сначала нужно со здоровьем определиться.
Перепелятники - самые нежные и сложные в содержании хищники именно в плане здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, это молодой перепелятник. Судя по широким поперечинам внизу тела - скорее самец. Надо ещё лапы посмотреть, если пальцы очень тонкие (со спичку) и сухие - то это наверняка. Травмированного перепелятника выходить очень сложно. Проблема ещё и в том, что мясо кусочками птица из природы как еду не воспринимает, только целые тушки мелких пернатых. А более суток голода могут в дальнейшем легко привести к смерти ястребка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Действительно, это молодой перепелятник. Судя по широким поперечинам внизу тела - скорее самец. Надо ещё лапы посмотреть, если пальцы очень тонкие (со спичку) и сухие - то это наверняка. Травмированного перепелятника выходить очень сложно. Проблема ещё и в том, что мясо кусочками птица из природы как еду не воспринимает, только целые тушки мелких пернатых. А более суток голода могут в дальнейшем легко привести к смерти ястребка.

 


А что, если ему папиного голубя?.. Или перепелиное яйцо? У меня в руках тетеревятник молодой погиб, я его в ноябре подобрала в лесу, обессиленного голодом. После вскрытия (в зоопарке) оказалось все органы в норме, но абсолютно пустой желудок - т.е. от голода и от стресса. Я осталась тогда с вопросом - что я могла сделать, чтобы его спасти - и на этом же форуме узнала, что в некоторых случаях, после голода нужно "запустить" пищеварение - свежую кровь дать, или перепелиное яйцо.ь Ну и не пугать лишний раз - наверное коробка и вправду пока лучше. Я думаю, если к нему соваться не сверху, а повыше коробку поместить и сбоку ее, может открывать... Или просто клетку накрыть.

Изменено пользователем элина зыкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер: 2,5 метра высота, 2 ширина, 1,5 глубина, стекло с сесткой. Пол ширины просто сетка, делалось чтобы не продувало.
Что касается корма, сейчас могу достать мышь живую, возьмет?
Да, пальцы действительно очень тонкие, я обратил на это внимание. Чуть толще спички. Тонкие и длинные.
За голубя пап мне голову оторвет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышь взять может, если у него сил хватит.
Про травмы так ничего и не ясно.

 

Попробовать покормить его просто мясом можно кусочками с пинцета, обмакнув в воде. Подносите к клюву и тычите в уголок. Подразнить попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мышь взять может, если у него сил хватит.
Про травмы так ничего и не ясно.

 

Попробовать покормить его просто мясом можно кусочками с пинцета, обмакнув в воде. Подносите к клюву и тычите в уголок. Подразнить попробуйте.


С крылом не ясно, пока не выяснял, т.к моя задача первоочерлная, чтобы птица есть начала. А она не ест. Птица не летает. Активна. Но не ест, второй день уже. Поскольку меня беспокоит что птица не ест, я пошел сегодня на отчаяные меры. Сделал коктель из воды, яйца, скорлупы и куриных сердец, покормил с ложечки. Птица даже ела, сначала рот приходилось открывать, потом сама. Потом отреагировала на сердце, схватила... но есть не стала, смущаю видимо ее я. Папа отдал гоубенка новорожденого. Реакции никакой пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С крылом не ясно, пока не выяснял, т.к моя задача первоочерлная, чтобы птица есть начала. А она не ест. Птица не летает. Активна. Но не ест, второй день уже. Поскольку меня беспокоит что птица не ест, я пошел сегодня на отчаяные меры. Сделал коктель из воды, яйца, скорлупы и куриных сердец, покормил с ложечки. Птица даже ела, сначала рот приходилось открывать, потом сама. Потом отреагировала на сердце, схватила... но есть не стала, смущаю видимо ее я. Папа отдал гоубенка новорожденого. Реакции никакой пока.

 


А если и далее пойти - рот ему открыть, и часть голубенка подальше в рот запихать? Я так кормила сову, она поначалу противилась, но глотала жадно и быстро. Хуже ему от голубенка не будет, да и жертва папина не напрасна. А что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить надо маленькими кусочками мяса пинцетом, аккуратно взяв птицу в руки. Вначале придётся открывать клюв, но быстро научится есть сам. Потом можно будет просто подносить мясо в пинцете, начнёт его брать. Сейчас самое важное - накормить птицу, перепелятники голодовку переносят очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормить надо маленькими кусочками мяса пинцетом, аккуратно взяв птицу в руки. Вначале придётся открывать клюв, но быстро научится есть сам. Потом можно будет просто подносить мясо в пинцете, начнёт его брать. Сейчас самое важное - накормить птицу, перепелятники голодовку переносят очень плохо.

Да. я на ночь так и сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, только что покормил куриным сердцем без жира. для начала. Сначала совсем не хотел, открывал ему рот, потом стал хватать, но не глатать, явно я смущаю его. пропихивал в глотку немного, проглатывал, следил за языком. Вообщем есть небольшой прогресс. Завтра утром еще сердечками, вечером голубя дам. В морозилку пока положил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.