Перейти к содержанию

Документы в Украине


venom

Рекомендуемые сообщения

Много написано про разные документы на птицу, на охоту в России, а вот как по этому поводу в Украине не нашел. Мне интересно или нужны у нас в Украине документы на отлов ястребов, на охоту с ними и их содержание. Может еще какие то юридические документы нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы как и в РФ так и в Украине "яблоко от яблоньки недалеко падает :cray: " конечно нужны. Алгоритм или перечень их можно найти в законодательной базе Украины которая регламентирует содержание и использование ХП. Эти вопросы подымались мной на некоторых форумах и частично освещались. Для примера есть тема на украинском сервере охотника под названием "соколиная охота" http://www.uahunter.com.ua/forum/sokolinaya-ohota-t9581.html, а так же на этом форуме "тигры воздуха" http://www.uahunter.com.ua/forum/tigr-vozduha-t9577.html
и "наши герои или реальные бабахалы ХП"http://www.uahunter.com.ua/forum/nashi-geroi-ili-realxn-e-babahal-hp-t19926.html

 


Есть тема или один из постов именно про классификации - как в законодательной базе той или иной страны звучит определение "что есть ловчая птица". Именно это определение в Законе имеет ключевую вещь для сокольников, так как во всех законах про охоту пишут, что - "охота с ловчей птицей" - но кто она :fly: ловчая и как её отличить от просто птицы :Woodpecker: или ХП нигде нет. И получается типа некая коллизия, а в чём её суть? А суть в том, что ты идёшь ты полю с сидящей у тебя на перчатке "пустельгой" - дабы покормить животинку в поле (так сказать на природе :flowers1: ). Но вдруг откуда не возьмись появляются "двое из ларца одинаковых лица :crazy: " - ибн егери. И дают Вам команду "стоять, бояться деньги не прятать, Ваш аусвайс :diablo: почему в коменданский час шарите тута" и инкриминируют Вам, что Вы с "ловчей птицей" в охотничьих угодьях в не охотничий день охотитесь :pilot2: или находитесь. Ну Вы сердобольно им в ответ :stop: "так это пустельга, она не ловчая птица и то что она ловит только мышей, кои есть разносчиками всяких гадостей и вредители урожая, это просто ХП, а тем более что у неё таво крыло травмированое она летать не могёт", а они Вам нет вот в Законе написано чёрным по белому "тычут Вам папир :vertag: (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1478-14) где сие написано, что Стаття 12. Право на полювання
перебування осіб у межах мисливських угідь, у тому числі на
польових і лісових дорогах (крім доріг загального користування), з
будь-якою стрілецькою зброєю або з капканами та іншими знаряддями
добування звірів і птахів, або з собаками мисливських порід чи
ловчими звірами і птахами и у Вас должен быть согласно :vertag:
Стаття 14. Документи на право полювання
Документами на право полювання (для громадян України) є:
{ Абзац перший частини першої статті 14 із змінами, внесеними
згідно із Законом N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }
1 посвідчення мисливця;
2 щорічна контрольна картка обліку добутої дичини і порушень
правил полювання з відміткою про сплату державного мита;
3 дозвіл на добування мисливських тварин (ліцензія, відстрільна
картка, дозвіл на діагностичний та селекційний відстріл тощо);
{ Абзац четвертий частини першої статті 14 із змінами, внесеними
згідно із Законом N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }
4 відповідний дозвіл на право користування вогнепальною
мисливською зброєю у разі її використання; { Абзац п'ятий частини
першої статті 14 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1827-VI
( 1827-17 ) від 21.01.2010 }
5 паспорт на собак мисливських порід, інших ловчих звірів і
птахів у разі їх використання під час полювання. { Абзац шостий
частини першої статті 14 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }

 


Ну если у Вас этих документов нету тогды "С Вас штраф ..000000.00 у.е. :spiteful: " Оформляем али договоримси :drinks: . Это не надуманная или высосанная из пальца ситуация она реальная которая случается или происходит каждый год с тем или иным сокольником на территории (как мне кажется не только Украины). Прикол заключается в том, что я не знаю ни одного человека из контролирующих органов который со стопроцентной гарантией отличит пустельгу от балобана ну от ястреба на 98% :shok: (часто про него говорят и многие знают). И для них все ХП это "ловчие птицы" доказать ничего нельзя ибо они чувствуют себя микро царями "что ты мне втираешь я ВСЁ знаю, сам держал :ok: по 10 шт в сарае по молодости". На стопор таких царей можно поставить лишь очень хорошо знаю буквы того же Закона, или точнее часть которая касательна именно раздела "охота" и пунктов где звучит фраза "ловчие птицы". Но определения как не было так и нет нигде причём парадокс паспорт и допуск к охоте должно выдавать на ловчую птицу согласно Закона мин.лесного хозяйства. Но критерии допуска к охоте (порядок) и форма пашпорта есть только для собак про псиц ....... по умолчанию :idontno: . И ответ вы не найдёте даже напрямую написав слёзное письмо хоть на самого "Президента". Посему коль на местном уровне все аборигены "егеря" и прочие ЭКО, ЛЕС контролёры цари но Закон или его буквы они стараются блюсти в стандартном расскладе (за денежные откаты-конечно) имея дело с ружейниками :hunter1: "и смею Вас уверить поднаторели они в этом крепко :shades: , как хороший ветеран подразделения ГАИ", но вот "беда" вопрос по ловчим птицам это для них бермудский треугольник :wacko: , а точнее как для воина племени "тумба юмба" - "GPS навигатор" :dribble: .

 

Паспорт легально получить на ХП не возможно просто это похоже на извечный вопрос "что первично-яйцо, али курица". Этот цикл уже пробовали пройти многие "единицы, за звонкую монету сумели воспользоваться ситуацией и заимели оф. доки на ястребов-тетеревятников полученые под разрешение на их отлов- теперь с этими доками 100 давности ходют (ездят) спокойно не один год с соколями". Для того чтобы получить документ следует просто сказать егерю который Вас случайно встретил и хочет составить на Вас с пустельгой акт, пусть составляет. Он напишет в нём, что Вы были в охот угодьях с ловчей птицей - пустельгой, цена этого вопроса "официальный штраф" может быть ну 150 грн. или грубо 20 у.е. (нужно уточнить скоко сейчас). Но фишка в том что это официальный документ и выписывает "составляет его" оф. лицо наделённое государством всеми полномочиями, на основании сего папира вы проплачиваете штраф. А после отправляете все копии (можно нотариально заверить) этих бумаг на министерство лесного хозяйства- лучше оф. почтой. В письме пишете чтобы Вам выдали паспорт на птицу - так как она ловчая установил согласно акта егерь "Пупкин" (акт, и квитанции об уплате и спаравка с вет клиники что пустельга травмирована (бла бла) выпуску в природу не подлежит прилагаются) впредь будете законопослушным :pray: только документ выдайте. Что получается они обязаны Вам выдать хоть и скрепя зубами но паспорт ибо основанием есть Акт-установленного образца и квитанция об оплате, или Вы подаёте на них в суд возместить потраченное и моральный ущерб :diablo: . Можете не переживать официальный ответ Вы получите, а возможно и паспорт. Да и птицу у Вас никто не заберёт на "усыпление" им этот геморой не нужен деньги да. Просто ещё маленький нюанс - если Вы это скажите (механизм Ваших действий после проплаты штрафа) любому без разницы из контролёров, то Акта просто не будет - им тоже работать хоцца, а за такую ляпу их просто уволят на раз :fish: .

 

Всё это просто смешно но на самом деле на настоящий момент нет действующего 100% легального алгоритма в отношении легализации ХП в Украине, все они полу подпольные и полу легальные. Просто никому до этого нет дела- не видят чиновники денежной кормушки в сокольниках. На самом деле легальность достигается тем, что все вопросы связанные с охотой с ловчей птицей решаются в областном УООР или по месту в охот хозяйстве. Становитесь охотником если ещё не стали, приобретаете (ловите) того же ястреба тетеревятника в хозяйстве (они сами Вам подскажут официальный алгоритм) да и с документами могут помочь хоть и местного разлива "но Вам же за кордон с птицем не нужно". И после покупаете отстрелочный и охотитесь вдоволь "в рамках отстрелочного" в этих же охотхозяйствах или соседних (партнёрских) просто вместо ружжа у вас будет птиц. Поверьте никаких проблем не будет, а думаю наоборот "глядя сколько Вы за день словите куропаток, те к то с ружжами скажут, что у Вас не все дома- это факт проверенный" после того как полу трезвый :hunter1: ружейник с поля тянет 10 куропаток, а Вы усталый потный но счастливый :up: от беготни 2 -х". Ну и вообще если вы ловите ворон то охот хозяйство Вам становиться должно :yesyes: "в рамках Закона". Удачи и учите, изучайте мат часть, точнее учитесь не только констатировать факты буквы Закона, а просто попробовать их наложить на практику. Ну и пообщаться с местными контролёрами.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ :clap: . Попробую ещё поговорить со знакомыми охотниками, может они что то подскажут ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотники не подскажут, это факт не потому что не захотят просто это раздел тематика им не ведома. Принцип простой зачем заморачивать себе голову 90% из ружейных охотников ничего не читают (не в прямом смысле конечно, а по специфике ловчих птиц) и тем более не седят на профильных охот форумах. У них алгоритм достаточно простой "да дам пару копеек мне сосед Коля всё оформит, а кого стрелять и как я знаю не маленький" и все охотники его как отче наш знают ибо это напрямую связано с порядком применением огнестрельного оружия. Только по этой причине они не могут вам и подсказать. Если и спрашивать то у действующих работников УООР егерей, которые пусть даже с Вами но почитают тот раздел Закона где это прописано. Возможно они, а не знакомый скажут как правильно и в рамках действующего законодательства Вам поступить. Готовых решений у них нет, даже скажу больше чтобы не выглядеть не специалистом или компетентным служащим Вас могут просто отсечь ответом "мне некогда или это нужно в министерство .... писать и получать разрешение и бла-бла". Изначально определитесь что Вы хотите получить "документ, на что и для чего" после составьте себе план или список что нужно. Какие организации за это отвечают и выдают необходимые документы. первое и основное это документы на содержание ХП в неволе (дома), а уже после охота с этой ХП. Как пример согласно Закона люди должны ещё и налог платить за содержание животных дома (например кот, собака, и т.п.) ХП тоже туда попадают насколько помню точно, но на год за содержание ястреба -тетеревятника легально налог составляет 100 у.е.. К чему я всё это написал, а к тому что просто знакомый охотник (не хочу дискредитировать или сомневаться в его компетентности и знаниях ни капли) не решит Вашу проблему.
Просто в решении такого вопроса Вам ни один форум не поможет ибо увы алгоритм возможно и распишут, но как это реализовать к сожалению нет. В любом случае пробуйте стучитесь в закрытые двери и возможно на этом форуме появиться алгоритм или рассказ как Вы это решили на территории Украины. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.