Перейти к содержанию

Беда!!!


галина владимировна

Рекомендуемые сообщения

У голубей с апреля лечу воду в помете.Вылезает ,то одна зараза ,то другая.
Теперь,вот ,у одной голубки ШИШКА ВЗДУЛАСЬ.
Колола ГЕНТАМИЦИН 3 дня. Но похоже ,что шишка растет. Не представляю даже сколько его нужно колоть,чтобы понять,что он не работает...Но решила поколоть ЦЕФТРИАКСОН.Zosia сказала,что хорошо добавить еще доксициклин.
Меня беспокоит,что шишка может быть и не сальмонеллезная.Летом пили амоксиклав,практически ,месяц.
Вот фото.Сверху крыла:
post-20125-1320628909_thumb.jpgpost-20125-1320628951_thumb.jpg
post-20125-1320628988_thumb.jpgpost-20125-1320629024_thumb.jpg

 

А это под крылом:
post-20125-1320629101_thumb.jpgpost-20125-1320629155_thumb.jpg

 

Еще делаю примочки из димексида,дексаметазона ,ледокаина...Даю карсил,дрожжи.Пьем метионин.
У гули вода в помете...Может уже и дисбактериоз.Линекс ели 14 дней.Теперь эубикор,но,похоже,что зря.На линексе было лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оспа, случайно? Или она только неоперенные участки поражает? Где-то на форуме встречалась мне фотка голубя с очень похожей шишкой. Попробую найти и гляну, что там было у птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не оспа.
Это вполне себе характерная сальмонеллезная шишка. За это говорит и вода в помёте.
Амоксиклав мог и не подействовать, если конкретный штамм сальмонеллы к нему не чувствителен.

 

Если болеет большое кол-во птицы (вода в помёте у многих, Вы писали), то ноги в руки и сдавать помёт на бакпосев и чувствительность сальмонеллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цефтриаксоне ,вроде,шишка стала уменьшаться!!! Может это еще от примочек.
Помет-точно стал лучше.Хоть и есть вода,но появились крутые колбаски.И кучки стали большие.А раньше-каша в воде. :)

 

Но у меня не получается давать еще доксициклин по времени... Могу только вечером... Придется после уколов.
И что делать с остальными??? Ждать когда шишки появятся???СДАТЬ АНАЛИЗЫ на сальмонеллу можно только в соседнем городе.У меня нет такой возможности... :cray:

 

А есть что-нибудь природное и менее вредное,что бьет сальмонеллу? ЧТО МОЖНО дать В КАЧЕСТВЕ ПРОФИЛАКТИКЕ???

 

А супракс тоже бьет сальмонеллу? Что менее вредно -супракс или доксициклин.На доксициклин у меня у голубя есть аллергия.Не исключено,что другие также отреагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы узнать, воздействует препарат на сальмонеллу или нет, не обязательн спрашивать на форуме :)
Можно не полениться и вбить в любой поисковик название препарата, найти его полное описани и список бактерий, чувствительных к препарату. Если в списке есть Salmonella sp., значит препарат может быть действенен.
Например информация по Супраксу (на сальму воздействует):
Супракс
Отличие Докси от Супракса - первый антибиотик тетрациклинового ряда, второй - пенициллинового.
Тут надо будет смотреть по общему состоянию и по помёту, на какой из них будет лучше реакция со стороны сальмы.


На доксициклин у меня у голубя есть аллергия.Не исключено,что другие также отреагируют.

1214280[/snapback]



Аллергия - явление индивидуальное. Вероятно, у птицы аллергия на пенициллиновые составляющие данного антибиотика (так что на будущее - лучше на ней вообще не применять пенициллиновые антибиотики).
Я многих лечила Доксициклином, при этом аллергии не было ни у кого, так что "повальной аллергии" у большинства можете не бояться :)

 

Если на Цефтриаксоне видны заметные улучшения, то и оставьте пока птицу на нём, только пройди полным курсом, а не по 3 дня...

 

В качестве профилактики - вакцинация. И укрепление иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно не полениться и вбить в любой поисковик название препарата, найти его полное описани и список бактерий

1214292[/snapback]


Можно.Если имеешь время в запасе. :) Иногда получается.

 


Я многих лечила Доксициклином, при этом аллергии не было ни у кого, так что "повальной аллергии" у большинства можете не бояться

1214292[/snapback]


Верю.Но что делать с тем у кого есть аллергия?
Т.е. этого голубя не лечить,а вакцинировать?! :sorry:

 

Про вакцины практически ничего не знаю.Выписала себе рекомендуемые.Теперь бы приобрести...

 


Еще вопрос.А если птица болеет салььмонеллезом,а я ее вакцинирую.ТАК МОЖНО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галина владимировна, если птица больна, вакцинировать нет смысла, надо вылечить, если я правильно понимаю.

 

При сальмонеллёзе (кишечной форме) моей гуле помогла морская капуста сушёная, давала долго - добавляла в корм, кормила только в зоб, сама она есть не могла. Но это наш индивидуальный случай.
Антибиотики это не исключает, просто как поддерживающее средство.

 

Этот гулька (пенициллиновый аллергик) болен? как у него помёт?

 

2 недели Ципролета - а у него сальмонелла есть в перечне - не помогли, так получается. Амоксиклав тоже не помог. 2 вида антибиотиков к этой именно сальмонелле не эффективны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При сальмонеллёзе (кишечной форме) моей гуле помогла морская капуста сушёная, давала долго

1214662[/snapback]


Спасибочки.Помню про эту капусту.Давала 14 дней,потом сделали перерыв 14 дней.Теперь опять кормлю (уже 4 день).Читала,что ее постоянно тоже не желательно есть.Тем более я им в клюв всем даю.Слишком накладно,если им сыпать отдельно-отходов много.

 


Этот гулька (пенициллиновый аллергик) болен? как у него помёт?

1214662[/snapback]


Угу.Помет-каша с водой.Может получится анализы сделать,чтобы зря не травить...
Хотя,до ципролета,его помет напоминал помет сальмонеллезника.Теперь,характерных признаков нет.

 

А еще может и не сальмонеллез это вовсе.Шишка опять расти стала...

 

Делаю примочки с р-р из димексида+др. лекарств.И у гульки сегодня кожа стала красной...И не проходит...Сожгла что ли?Делала всего 3 дня. Завтра отдохнем.Посмотрю,что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вероятно, у птицы аллергия на пенициллиновые составляющие данного антибиотика (так что на будущее - лучше на ней вообще не применять пенициллиновые антибиотики).

1214292[/snapback]



то есть тетрациклиновые? (доксициклин)

А если птица болеет салььмонеллезом,а я ее вакцинирую.ТАК МОЖНО?

1214588[/snapback]



не-не-не. Ни в коем!

 


А еще может и не сальмонеллез это вовсе.Шишка опять расти стала...

1214722[/snapback]



может и не он. Стафилококк, вроде, тоже суставную форму может дать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, спасибо за поправку. Извиняюсь, на тетрациклиновый антибиотик (Доксициклин) аллергия, значит на тетрациклин, не на пенициллин.
Тем более, если ему в том числе пропаивался Амокси и аллергич.р-ции не было, значит на пенициллиновые антибиотики другие аллергия так же вряд ли будет.

 

галина владимировна,


Но что делать с тем у кого есть аллергия?
Т.е. этого голубя не лечить,а вакцинировать?!

1214588[/snapback]



Использовать антибиотики не-тетрациклиновые.

 

Вакцинация проводится ТОЛЬКО здоровой птице!
Т.е. сначала вылечить, потом раз в год вакцинировать поголовье, чтобы сальма снова не всплыла.

 

 

 

Конечно, бакпосев помёта + анализ возбудителя на чувствительность и затем лечение - это оптимальный вариант. А так с антибиотиками - пальцем в небо.

 

Помёт на анализ собирается в стерильную баночку\колбочку (можно простерилизовать в дом.условиях обдав кипятком внутри либо протерев внутри спиртом и затем этот оставшийся на стенках банки спирт поджечь).
Помёт берут от нескольких птиц сразу! (чтобы антибиотикочувствительность была подобрана для сальмонеллы всего голубиного поголовья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-На бак. посев тоже брать сразу от нескольких голубей?

 

-Все же решила добавить доксициклин.С шишкой не понятно что.То ли опять расти начинает...

 

-Есть бактериофаги от сальмонеллы.Для птиц есть приемлемые? Они же менее вредны,чем а/б.

 

Бактериофаг сальмонеллезный используют в профилактических целях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После укола-цефтриаксон- появляется вода в помете.А на доксициклине какахи становятся крутыми.
Но,пока,даю 2 А/Б

 

Бактериофаг можно давать без а\б птицам,у которых вяло текущая болезнь?

 

Метионин пропили 7 дней.Пропьем еще 7 ,пока даю 2 а\б.А потом чем поддержать печень?Нам еще 14 дней придется есть доксициклин...Увеличить дозу карсила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут консультировалась с фельдшером из гос.ветклинике по поводу вакцины от сальмонеллы для птиц.Сказал,что такой вообще,в природе нет.И зря это делают,тк птица будет носить в себе штамп сальмонеллы... :bang:
1. А в человечьей лаборатории можно на сальмонеллу сдавать? Или лучше в ветлабораториях.В городе есть человечья,где готовы пинять анализы на сальмонеллез.

 

2. Я давала минералку всем у кого вода в помете.Этого мало? Когда даешь доксициклин-минералку убирать же? А если пить бактериофаг,то тоже минералку нельзя?

 

3. Как давать РЕГИДРОН и ЦИПРОГЛЮКОСОЛАН? Их можно вместе с доксициклином?

 

4. А физ. раствор или р-р РИНГЕРА подойдет для восстановление потерянных электролитов ?Посто они у меня есть.Только как их давать-не знаю.И совместимы ли с доксициклином и бактериофагом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галина владимировна, раствор Рингера или физраствор развести с водой вдвое, Вашим вместо воды можно только так и давать. Я бы дней 7-10 так давала, потом можно меньше добавлять.

 

Насколько мне известно, бактериофаги людям дают и вместо а\б и совместно с а\б, вреда не будет.
Карсил давайте после Метионина, можно увеличить дозу.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же купила и бактерифаг сальмонеллезный.Его прием разводить с а/б или можно вместе давать?И как долго?От еды не зависит?

 

КАК ЕГО ПРИНИМАТЬ ФУРАЗОЛИДОН(разводить, доза,сколь. хранить, как долго давать(21 день?) и с едой как соединять-разъединять)?

 

5 дней колю цефтриаксон,3 дня даю доксициклин-а шишка не проходить... :( Воды в помете стало меньше,но шишка-то не проходит!!!

 

Еще раз уточню.Физ раствор и р-р Ригера для восстановления электролитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галина владимировна, Физ раствор и р-р Ригера для восстановления электролитов - Да.
Шишка проходит медленно, посмотрите тема была - там 30 дней давали а\б, а шишка стала твёрдой и только уменьшилась http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=80847.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина Владимировна, нежелательно сочетать доксициклин с цефтриаксоном, т.к. при этом снижается эффект цефтриаксона. Совместное применение доксициклина с антибиотиками-пенициллинами (амоксиклав и др.) или цефалоспоринами (цефтриаксон, супракс и др.) снижает активность последних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Галина Владимировна, нежелательно сочетать доксициклин с цефтриаксоном, т.к. при этом снижается эффект цефтриаксона.

1216804[/snapback]


И даже ,если разводить во времени?

 

Я гульки наливаю в поилку р-р Рингера.А он не снижает действие не одного а/б?

 



посмотрите тема была - там 30 дней давали а\б, а шишка стала твёрдой и только уменьшилась

1216634[/snapback]


А мне Чеширский писал,чтобы не выдавливала с силой гной,а только проколола и сделала поглаживающие движения в сторону прокола.
Только тогда шишка здорово уменьшилась.Хотя гуль и не летает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рингер как и соль в воде не помешает усвоению медикаментов, это точно.
Антибиотики действуют подолгу - накапливаются в организме, поэтому могут и не сочетаться, даже если развести во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антибиотики действуют подолгу - накапливаются в организме, поэтому могут и не сочетаться, даже если развести во времени.

1217017[/snapback]


:bang: Жаль.Птичке не повезло.Колола ее почем зря.А может и нет.

 

Бактериофаг от еды зависит?И как долго его давать?Доза-по 0,1мл 2 раза в день?
Пока буду давать без а/б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бактериофаг от еды зависит?И как долго его давать?Доза-по 0,1мл 2 раза в день?
Пока буду давать без а/б.


Бактериофаг действует местно - в данном случае в ЖКТ, до суставов не доходит. Так что антибиотик нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубки с шишкой на суставе опять стал помет плохим:рыхлый и с водой...Шишка не растет.Да же ,похоже,что уменьшилась.Хотя...Трудно сказать с уверенностью.


Бактериофаг действует местно - в данном случае в ЖКТ, до суставов не доходит. Так что антибиотик нужен.

1217427[/snapback]


Той гульке,что с шишкой на суставе даю только а/б,пока.
А вот всем остальным ,пока,даю только бактериофаг.
Поэтому и уточняю:-как долго его давать?сколько длится курс?
-через сколько давать еду?
-через сколько давать про-пребиотики?
-через сколько давать а\б?

 

А еще такой вопрос.В физ раствор можно добавлять витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего подобранного голубя тоже была практически такая же шишка на суставе.
Сначала она росла, а позже рост прекратился.
Сальмонеллез был отрицательным.

 

Вот моя тема, может что поможет Вам http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=69836
Гуль этим летом улетел на свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сальмонеллез был отрицательным.

1219528[/snapback]


Это после лечения или до лечения сальмонеллез был отрицательным?

 

...Я даю всем голубям бактериофаг сальмонеллезный.А одна птичка сегодня захромала-шишка на суставе на ноге!!! Мне ей добавить доксициклин? Или это не сальмонеллез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка на лапе (суставе)увеличилась!...
И вообще-то,у голубей не сильно-то изменился помет после бактериофага...Хотя нам еще 5 дней пить осталось...А у трех голубей, как была вода в помете, так и осталась!!!
Вот голубка,которой давала еще доксициклин заметно лучше стала себя чувствовать.И помет у нее стал приличным.Луж ,как были раньше,нет.

 

И еще меня кот теперь волнует.Может и его пропоить бактериофагом? А то он везде лазит.Все себе в рот тащит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.Голуби болеют гепатитом?
У меня мама заболела гепатитом.Теперь говорит,что виноваты голуби. :(
Я что-то нигде про голубиный гепатит не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Диагноз гепатит А?

1223214[/snapback]


Желчный отказал.А еще у нее в больнице случился инсульт,а ее заставляли ходить...
Сейчас ситуация тяжелая,поэтому птицы идут по остаточному принципу.

 

Та у которой шишка была на крыле-летает плохо...Шишка так и торчит.Похоже на то,что и она останеться у нас...
А вот у той,что шишка на ноге-шишка исчезла полностью.
Мажу шишки АСД фракцией №3.Получается раз в день.
Хотела спросить- ФРАКЦИЮ НУЖНО ЧЕМ_ТО РАЗБАВЛЯТЬ?

 

И еще.Другим птицам давала только бактериофаг сальмонеллезный.У всех птиц так и осталась вода в помете! Только у 2 ,пролеченных доксициклином,воды меньше.ПОЛУЧАЕТСЯ,ЧТО ОНИ ВСЕ НЕ ДОЛЕЧЕННЫЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,хоть кто-нибудь пользовался фракцией АСД №3 ???
ЕЕ разводят или так мажут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик!Я пользовалась.Нам ветеринар назначал перорально: 1мл на 50 мл воды.А если наружное применение,то может попробовать 0,1 мл на 1,5 мл воды развести чтоб не пожечь?Хотя это не слизистая,может и так попробовать...
А почему вы решили именно фракцией мазать шишки?Конечно отзывы хорошие о ней,но нужно длительные курсы...
Может попробовать хелевской мазью?Траумель С.например!Она как антисептик и противовоспалительное хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашла на одном форуме.как мужик лечил поголовье голубей от сальмы и вертячки.Почитайте,может поможет.
Я его буду вводить всем голубям через день в течение 10 дней попеременно с фоспренилом ( дозировка та же). Этими двумя препаратами надеюсь повысить иммунитет оставшихся в живых голубей и потом провакцинировать их вакциной Ла-Сота от Ньюкасла. Думаю что от сальмонеллёза они Вашим голубям тоже помогут. Стрептомицин помог одной голубке, я ей вколол ударную дозу так как обнаружил на одном из крыльев шишку и кроме того она начала прихрамывать, через неделю шишка исчезла и хромать она стала меньше. Я ей делал инъекции 4 дня подряд.Рекомендую следующий курс лечения - если голубь сильный и ещё не истощён болезнью разводим стрептомицин по 1 грамму 10 мл. воды для инъекций, тем же инсулиновым шприцем вводим 1 мл. в грудную мышцу, так 4 дня подряд. Затем в течение 6 дней прокалываем гамавит по 0,2 мли даём пить смесь лакто- и бифидобактерина ( антибиотики гробят всю микрофлору - и вредную и полезную а эти бактерии в желудке её восстанавливают ), затем снова стрептомицин в той же дозировке по 1 мл. 4 дня . Шишки на крыльях каждый день смазываем йодом. Если голубь уже истощён или молодой также разводим стрептомицин по 1 грамму 10 мл. воды для инъекций но вводим ему 0,5 мл, т.е половину инсулинового шприца. Курс такой же - 4 дня, потом 6 дней гамавит и смесь лакто- и бифидо- , как писал выше. Разведённый стрептомицин можно хранить в холодильнике не более суток, т.е флакон с раствором используем на 2 введения, остатки выливаем и разводим свежий!

 

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=33029&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

может попробовать 0,1 мл на 1,5 мл воды развести чтоб не пожечь?

1243029[/snapback]


Бедные мои гульки! Я им так мазала!!!

 

От сальмонеллеза хорошо помогает доксициклин.Тех, что были с шишками, лечила им.АСД-чтоб сустав работал.Чтоб гной "засохший" из сустава вылез наружу.

 



Этими двумя препаратами надеюсь повысить иммунитет оставшихся в живых голубей

1244081[/snapback]


Это какими? Фоспренил(не поняла как его разводить) и еще какой?

 


инсулиновым шприцем вводим 1 мл. в грудную мышцу

1244081[/snapback]


Точно по 1мл? Не 0,1?
Что-то как представила 1мл...-мышца-то как раздуется!!!
Колоть1 раз в день?

 


и потом провакцинировать их вакциной Ла-Сота от Ньюкасла.

1244081[/snapback]


С вакцинами у нас ,вообще,глухо.Правда,узнавала про сальмонелезные вакцины.
А от вертячки чтоб массово вакцинировали...тоже не слышала...Есть ли в этом смысл?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот поранил гульку.Чем пропоить:ципролетом или ципрофлоксацином? или еще чем?

 

...Оказывается АСД фракция № 3 ничем не разбавляется.Ею так мажут.А вот асд №2 надо разбавлять.

 

гамовит и фоспренил можно давать в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципролет=ципрофлоксацин, в ципролете действующее вещество ципрофлоксацин, так что не имеет значения, это одно и тоже.
Фоспренил в клюв можно, конечно, 0.2 мл в клюв 1 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ципролет=ципрофлоксацин

1260174[/snapback]



Угу.Спасибо,поняла.

 

А гамовит в клюв можно давать? И какой курс(сколь дней)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавит Чеширский считал пустышкой, Мушен тоже, я с ними согласна, обычно колят или в поилку добавляют, но в поилке он быстро тухнет, воду приходится раза 3 в день менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,а ципролет дают вместе с пимафуцином можно? Или пропить нужно пимафуцин,а затем только ципролет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У моих гулек постоянно вода в помете так и есть.
Тут выпустила одного гульку на улицу.(Он у нас прилетает обратно.)И увидела,что помет стал лучше.
Точнее,сами какахи стали более густые.Хотя вода есть.Но вот,что меня насторожило,так это цвет мочи.
Моча или грязно-желтого цвета или серая!!!
post-20125-1344649668_thumb.jpgВот только с серой мочой не получается сфотографировать.Цвет не видно.Я уже и бумажку подкладывала белую...Все равно не получилось.

post-20125-1344649525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Блин,блин,блин,блин,блин...
А кто-нибудь из специалистов отвечает на форуме???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.