Перейти к содержанию

птенец голубя в беде


Shura 1985

Рекомендуемые сообщения

подскажите, кто знает, пожалуйста!!! у меня живет голубь, ему около 5 недель. я его с недельного возраста вскармливаю(перловка,овес чищеный,морковка, творог, пшеница). оперился нормально, вид имел вполне здоровый. сегодня утром еще бегал, а днем лапы вытянул назад и только на пузе лежит. пищит,кушает,пьет нормально. но передвигается на животе при помощи крыльев. что это может быть такое??? нехватка витаминов, инфекция или еще что? очень жду ответа, так как у меня еще маленький ребенок дома(8мес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что-то с почками, давайте ципрофлоксацин начнем.
Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,1 мл два раза в день. Плюс карсил для печени по 1/2 таблетки прямо в клювик 2 раза в день, сняв коричневую оболочку предварительно. Плюс пимафуцин, если средства позволяют, или нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что-то с почками, давайте ципрофлоксацин начнем.
Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,1 мл два раза в день. Плюс карсил для печени по 1/2 таблетки прямо в клювик 2 раза в день, сняв коричневую оболочку предварительно. Плюс пимафуцин, если средства позволяют, или нистатин.

 

а где покупать -в аптеке обычной или в ветеринарной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычной, человеческой. Давать лекарство в клюв из шприца без иглы, естественно. Как помет на это фоне? Не изменился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В обычной, человеческой. Давать лекарство в клюв из шприца без иглы, естественно. Как помет на это фоне? Не изменился?

 

помет обычный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лекарство пьет сам,без шприца) скажите,а нистатин для чего? а то не меня в аптеке странно посмотрели -типа,не много ли 2 антибиотика мне? голубю уже лучше, оказывается его продуло, а я то была уверена что у нас нигде нет сквозняков! из-под пола дует. Посадила в коробку к батарее поближе его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин - это не антибиотик, а противогрибковый препарат. Вам его назначили, чтоб у голубя кандидомикоз не развился на фоне приема антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shura 1985, когда меня спрашивали зачем мне эти лекарства я отвечала, что нистатин и трихопол для лечения птицы) мне так продали без проблем, хотя с удивлением смотрели на меня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Нескромный вопрос, а как это он сам, без шприца пьет лекарство? ВЫ разведенный ципрофлоксацин попробуйте сами на вкус, удовольствие еще то, что-то странно, чтобы птица сама ринулась его пить, да еще выпить-то надо в необходимой дозировке, а она мала, там на дне рюмки, даже если и захочешь, но разве что только слижешь... Очень хочется узнать процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Нескромный вопрос, а как это он сам, без шприца пьет лекарство? ВЫ разведенный ципрофлоксацин попробуйте сами на вкус, удовольствие еще то, что-то странно, чтобы птица сама ринулась его пить, да еще выпить-то надо в необходимой дозировке, а она мала, там на дне рюмки, даже если и захочешь, но разве что только слижешь... Очень хочется узнать процесс...

я развожу в четверти рюмки, и он пьет, сама удивляюсь)

 


Нистатин - это не антибиотик, а противогрибковый препарат. Вам его назначили, чтоб у голубя кандидомикоз не развился на фоне приема антибиотика.

спасибо! а как его давать? тоже разводить?

 

кстати, ему лучше, ходит по квартире, правда лапка одна вбок пальцы загибаются, и долго не может ходить, садится,отдыхает. а аппетит -хороший, хотя этот голубь какой-то скромный, у меня год назад жил -вечно пищал,летать ему надо было, а этот в коробке спокойно сидит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО Вы разводите в четверти рюмки? Сколько ципрофлоксацина?
Ципрофлоксацин, таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день, но т.к. у Вас птенец, то по 0.1, самостоятельные игры с дозировкой еще НИКОГО НИКОГДА до добра не доводили, если даете слишком много, то будет страшная передозировка, которая посадит и печень и почки малыша, да и всю микрофлору убьет, если слишком мало, то результат будет слабый и кратковременный, после которого начнется ухудшение, т.е. выработается стойкая резистентность и лекарство будет тогда подгадать более, чем сложно! Как именно даете? Сколько ципрофлоксацина разводите в 1/4 рюмки, 1/4 рюмки - это сколько? 13 мл?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЧТО Вы разводите в четверти рюмки? Сколько ципрофлоксацина?
Ципрофлоксацин, таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день, но т.к. у Вас птенец, то по 0.1, самостоятельные игры с дозировкой еще НИКОГО НИКОГДА до добра не доводили, если даете слишком много, то будет страшная передозировка, которая посадит и печень и почки малыша, да и всю микрофлору убьет, если слишком мало, то результат будет слабый и кратковременный, после которого начнется ухудшение, т.е. выработается стойкая резистентность и лекарство будет тогда подгадать более, чем сложно! Как именно даете? Сколько ципрофлоксацина разводите в 1/4 рюмки, 1/4 рюмки - это сколько? 13 мл?

мне продали таблетки 500 мг. я развожу 1/8 от таблетки в четверти рюмки( четверть -это примерно, может и меньше. Но птичка пьет ее сама. а что,большая разница, развести в большем количестве воды или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне продали таблетки 500 мг. я развожу 1/8 от таблетки в четверти рюмки( четверть -это примерно, может и меньше. Но птичка пьет ее сама. а что,большая разница, развести в большем количестве воды или нет?

то есть,не то что бы лекарство стоит у нее в коробке и она его пьет когда хочет, нет, я когда даю тогда и пьет. утром и вечером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так НЕЛЬЗЯ! Ципрофлоксацин НЕ предназначен для самостоятельного выпаивания из поилки!
Ципрофлоксацин, 500мг, 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0.1 мл два раза в день. Пожалуйста, чтобы потом не посыпать себе же голову пеплом, делайте так и ТОЛЬКО ТАК! Т.е 1/4 таблетки Вы растираете в порошок, ссыпаете в рюмку, добавляете туда 4 мл воды, размешиваете, полученный раствор выбираете в шприц и даете птице в клюв из шприца без иглы по 0.1 мл 2 раза в день. Давать такую дозировку удобно из инсулинового шприца со съемной иглой. Пожалуйста, услышьте, здесь очень многие уже неоднократно обжигались на собственных ошибках, все дозировки выверены.
Пимафуцин - 1/4 таблетки растолочь, добавить 5 мл воды, тщательно размешать и давать по 0.5 мл раствора в клюв 2 раза в день перед кормлением. Если не хватает средств сейчас на пимафуцин, то
Нистатин - 1 таблетку растереть в порошок, добавить 5 мл воды, размешать и давать в клюв по 0.5 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так НЕЛЬЗЯ! Ципрофлоксацин НЕ предназначен для самостоятельного выпаивания из поилки!
Ципрофлоксацин, 500мг, 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0.1 мл два раза в день. Пожалуйста, чтобы потом не посыпать себе же голову пеплом, делайте так и ТОЛЬКО ТАК! Т.е 1/4 таблетки Вы растираете в порошок, ссыпаете в рюмку, добавляете туда 4 мл воды, размешиваете, полученный раствор выбираете в шприц и даете птице в клюв из шприца без иглы по 0.1 мл 2 раза в день. Давать такую дозировку удобно из инсулинового шприца со съемной иглой. Пожалуйста, услышьте, здесь очень многие уже неоднократно обжигались на собственных ошибках, все дозировки выверены.
Пимафуцин - 1/4 таблетки растолочь, добавить 5 мл воды, тщательно размешать и давать по 0.5 мл раствора в клюв 2 раза в день перед кормлением. Если не хватает средств сейчас на пимафуцин, то
Нистатин - 1 таблетку растереть в порошок, добавить 5 мл воды, размешать и давать в клюв по 0.5 2 раза в день.

4мл воды - это сколько, я не понимаю, капля что ли? как отмерить то?

 

" Ципрофлоксацин НЕ предназначен для самостоятельного выпаивания из поилки!"

 

я и пишу, что он самостоятельно его не пьет, а только тогда когда я ему даю! не умеет он еще сам пить, не врубается,простите, как пить из рюмки, пока я ему не покажу и клюв не засуну!

 

про Нистатин -спасибо,так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете 2 мл шприц, например, и отмеряете, один раз набрали до отметки 2 мл, отлили в рюмку, второй раз еще до 2 мл, 2+2 в итоге 4 мл, туда ссыпали растолченную в порошок 1/4 таблетки ципрофлоксацина, перемешали тщательно и выбрали 2 мл раствора в тот же 2 мл шприц, остаток вылили, затем взяли инсулиновый шприц со съемной иглой, в инсулиновой шприц из 2 мл с раствором выбрали 0.1 мл, сняли иголку и влили малышу в ротик, а 2 мл положили в холодильник на полочку, 2 дня можно спокойно хранить, затем следует приготовить новый раствор.
Дело в том, что ципрофлоксацин - АНТИБИОТИК, антибиотик и людям дают, если помните, в строго вымеренной дозе и даже строго по часам, на птиц это правило тоже распространяется, т.е. 2 раза в день в 8 утра и в 8 вечера, например.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4мл воды - это сколько, я не понимаю, капля что ли? как отмерить то?

1213973[/snapback]



4 милилитра - это далеко не капля. Если уж вам в каплях понятнее, то это где-то 110 капель.
Но все-же шприцем отмерять удобнее, чем пипеткой. Купите 5-кубовый шприц, ( 1куб - 1мл), и наберайте в него 4 куба воды, Вам ведь 4 надо, до отметки 5 не дотягивайте поршень. Большие диления на шприце - ето миллилитры (кубы). Извините, что так разжевываю, просто хочу быть уверенна, что Вы все правильно поняли и птица не пострадает в процессе лечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не за что извиняться, спасибо, все доходчиво разжевали) просто я дилетант а медицинских делах, тем более в птичьих. еще вопрос - сколько по времени так лечить? неделю?две?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сколько по времени так лечить?

1214091[/snapback]



Ципрофлоксацин минимум 5 дней дается, но не дольше 15 дней. Дается 2р в день с интервалом в 12 часов (например, утром в 6 часов и вечером тоже в 6).
Нистатин дней 10. Его надо давать за час до кормления, или хотя-бы за 40 мин.
:sp: если я ошибаюсь, пусть консультанты по здоровью меня поправят.
Shura 1985, я так понимаю, Вы в пятницу начали давать гуле ципрофлоксацин и настатин? Изменено пользователем 8Ksenya8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ципрофлоксацин минимум 5 дней дается, но не дольше 15 дней. Дается 2р в день с интервалом в 12 часов (например, утром в 6 часов и вечером тоже в 6).
Нистатин дней 10. Его надо давать за час до кормления, или хотя-бы за 40 мин.
:sp: если я ошибаюсь, пусть консультанты по здоровью меня поправят.
Shura 1985, я так понимаю, Вы в пятницу начали давать гуле ципрофлоксацин и настатин?

 

начала давать в субботу, так как в пт не могла сходить в аптеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте 2 недели будем отсчитывать с момента начала адекватного приема малышом лекарства, т.е. через шприц прямо в клювик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Shura 1985, здравствуйте!
Как гуля? Есть улучшения?

здравствуйте! да, конечно, с виду совсем здоров, единственно -лапки намного внутрь косолапят пока. несмотря на болезнь хорошо набирает в весе, растет, перья чистые и полностью отросли уже. пытается летать, корм сам клюет уже, но, конечно, я его подкармливаю сама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с виду совсем здоров

1217531[/snapback]



Очень за Вас рада! Будем надеятся, выздоровеет малыш окончательно.

 

Вы лечение продолжаете? Что сейчас даете и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень за Вас рада! Будем надеятся, выздоровеет малыш окончательно.

 

Вы лечение продолжаете? Что сейчас даете и сколько?


лечение-как и договоривались - 2 недели же не прошло еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.