Перейти к содержанию

Ручная шилопопка Зарина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :) Читаю форум полгода, но только сейчас решила присоединиться и написать. Сегодня вечером будет неделя как у нас появилась Заринка - наверное, самая ласковая в мире ара :wub: За что мы ее и купили, хотя покупку не планировали (т.к. уже имеется жако-подкидыш, а мы не птичники). Но Заринку нашу полюбили еще 4 месяца назад, когда увидели ее в зоомагазине, и потом ездили к ней в гости все это время. После покупки у попугая совершенно отсутствует стресс и адаптационный период, она ведет себя так, будто мы вместе уже сто лет - любит плечо, требует внимания, дает чесать не только голову, но и под крыльями, при этом расправляет их. Целуется, ластится как котенок, это невероятно ласковое и нежное существо! При этом у нее зашкаливает активность, эмоциональность - это настоящий ребенок, который никогда не повзрослеет. Решение о покупке далось не легко. Но сыграло роль то, что еще до покупки мы в ней видели идеальную ару, другой такой просто не будет, хотя это впечатление не вязалось с тем, что мы пережили с жако, и с негативом, который пишут об арах на форумах. Но мы трудностей не боимся, и с ее появлением мы наоборот убедились, что действительно - наша Заринка идеальная ара :angel: , счастье приобрести такую выпадает не каждому. Это "готовая" птичка, которую не нужно воспитывать, ее нужно просто не испортить. По сравнению с жако - это просто подарок! Показываю нашу красотку, будем с ней рады влиться в ваши ряды :happybirth:

 

Заринка целуется :wub: (телефонное качество)

 

Заринка говорит и раскрывает крылышки для почесонов

Изменено пользователем Zarinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zarinka, Вам повезло с такой арой!!! Поздравляю! :flowers1:
Попугай не должен контактировать с человеческой слюной, т.к. она для него опасна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю :flours:
Сине-желтого полку на форуме прибывает! Да ещё, судя по звукам телевизора, мы земляки :drinks:
Птица - чудо! не только ласковая, но и говорящая... :up:
В том ролике, где Зарина первый день дома (глянула на ютьюбовский канал) - она не кусается, а, я бы сказала, очень нежно знакомится. :)
Вот не понятно, как предыдущий хозяин смог избавиться от такого чуда...
:sp: А человечья слюна действительно штука для птички не хорошая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zarinka, поздравляю с птичкой! Сине-желтики такие небесно-солнечные :dribble:
Можно несколько вопросов? :)
Сколько ей лет? Насколько шумная? В игрушки играет? К какому корму приучена?
Как вы ее купаете?
Полагаю, что она - выкормыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заринку мы купили не у хозяина, а в зоомагазине, где ее случайно и увидели, так что хозяина у нее до сих пор не было. Как она попала в магазин, нам не известно, к тому же она без кольца и документов, мы пробуем добиться каких-то документов от магазина, но они пока тянут резину. Возраст ее тоже не известен, т.к. магазин продавал ее как 1,5 летнюю, но по всем признакам ей года 4 уже, и во время общения по телефону хозяйка проговорилась, что птичка покупалась во время скачка доллара, то есть это уже отрицает то, что ей всего 1,5 года (1,5-2 года она только в магазине прожила). Переплатили мы за нее, конечно, дороже, чем за выкормыша с кольцом и документами, но мы сознательно пошли на эту покупку, потому что уже хотели только Заринку и никого другого. Если бы она нам не встретилась, то вообще бы ару не покупали еще несколько лет как минимум, а в нее просто влюбились и решили не упускать такой шанс.

 

Попугай не должен контактировать с человеческой слюной, т.к. она для него опасна!!!

А человечья слюна действительно штука для птички не хорошая...

Конечно, я ее языком не трогаю, что вы :) С языком целоваться можно только с людьми, с попугайчиком такого в голову не придет, мы просто нежничаем, она млеет, когда ее целуют в клювик, голову, перышки, ластится как котенок, как же удержаться! Я ее зацеловала уже со второго дня пребывания ее у нас, она такая милая, что хочется ее всю затискать, что она с удовольствием и позволяет :)

 

Попрошу совета по поводу документов - поскольку нам ее продали без единого документа, чека, без кольца и вообще чего-либо, что подтверждает что это а) наш попугай б) законно приобретенный попугай, не контрабанда и т.д. Что нам сейчас стребовать с магазина? Пока покупка еще свежа, мы хотим добиться хотя бы какой-то бумаги, потому что жизнь длинная, и если возникнет необходимость поездки или переезда с Заринкой куда-то, то нам нужны какие-то документы, что она не контрабандная. Какой документ и в каком виде нам просить от магазина? Они пока вообще мнутся, так что нам надо четко изложить, что мы хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zarinka, поздравляю с птичкой!

Спасибо! :flowers1:

 

Сколько ей лет?

Возраст ее не известен, предполагаем, что ей около 4х лет, магазин ее продавал как 1,5 летнюю, но хозяйка проговорилась, что покупали ее во время скачка доллара, то есть как минимум 2 года назад, и продавец в магазине, который год ею занимался, сказал, что когда он пришел в магазин, ему сказали, что ей полгода, но он видел, что она не птенец, а взрослая (но не старая). То есть правды никто не знает, кроме хозяев, которые ее не говорят, но похоже, что половое созревание у нее еще не наступило.

 

Насколько шумная?

Шумности мы боялись, потому что живем на съемной квартире и жалобы от соседей нам совсем ни к чему, но Заринка вполне себе тихая для ары. Она несколько раз показывала мощь своего голоса - в первый раз, когда мы выключили на ночь свет в первые часы ее пребывания у нас, она от волнения заголосила, мы включили свет и гасили постепенно, она успокоилась и ночь прошла спокойно. Сейчас она иногда голосит, когда ее оставляем одну в комнате, а сами идем на кухню, тогда она протестует, но тоже не всегда, иногда занимается своими делами. То есть неконтролируемых криков, с которыми сложно справиться, пока не было.

 

В игрушки играет?

Из игрушек уважает все человеческое и не признает попугаячьи игрушки. Купили ей канаты с узлами в зоомагазине - ноль реакции. Зато мою любимую резинку для волос большую пушистую разворотила в первый же день за несколько минут. Даю ей железные карабины, брелки - ей очень нравится. Купили канат, связали качель кольцом и подвесную с жердочкой - ноль реакции. Срубили толстую ветку, сделали стенд, повесили туда любимые игрушки - не хочет пока на нем сидеть, сидит на клетке (клетку мы купили на 2 дня позже, чем ару). Обожает рвать картонные коробки от печенья, все ей отдаем. Ее занимают резинки для волос, особенно с побрякушками или мягкими помпончиками. Сделала ей деревянные бусы - не заинтересовалась. Туалетная бумага еще нравится.

 

К какому корму приучена?

В магазине ее кормили зерносмесью и фруктами. Я на всякий случай купила мешок зерносмеси, но я жако варю сложную кашку (рецепт взяла на этом форуме), так вот Заринка так прониклась кашкой, что на зерносмесь и не смотрит. Любит фрукты, овощи не ест, хотя сегодня тертый кабачок поела. Вообще ест практически все, все пробует, а там уже решает. С жако сложнее - его 4 года хозяйка кормила только семечками, и его даже на зерносмесь было сложно перевести, сейчас уже кашу ест, но сколько времени ушло на это и сколько пропало еды. А с Заринкой проблем в этом плане нет. Она еще любит забирать у нас что-то сладкое, приходится прятаться)) Давала ей творог с ложки - тоже ела. В общем, ест ВСЕ :)

 

Как вы ее купаете?

Купаться она пока отказывается. В магазине ее купали из пульверизатора, говорили, что любит, но у меня убегает и возмущается от пшикалки. Брала ее с собой в душ - она интересовалась водой, пила, играла, но купаться не полезла. Сегодня ставила ей таз с теплой водой и зеркалом - опять проявила интерес, рассмотрела, попробовала и уползла. Я собираюсь ее брать каждый раз в ванну, когда купаюсь сама или купаю ребенка, пусть смотрит, ее природная любознательность обязательно ее заставит купаться (а вот с жако этот номер не проходит уже полгода - такой несчастный, когда купают).

 

Полагаю, что она - выкормыш?

По характеру ну никак не поверю, что она бывший дикарь, а с другой стороны как может быть выкормыш без кольца. Я еще надеюсь узнать правду у хозяйки магазина, ведь мы уже все равно ее купили и ей теперь нет смысла набивать цену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что подтверждает что это а) наш попугай

Насчёт документов не подскажу, но в любом случае надо начинать с чека, что подтверждает покупку у них... Тут должны сказать своё слово те, кто уже прошел процесс выработки таких бумаг :idontno:
А что бы в случае чего подтвердить, что Зарина - Ваш попугай, можно её чипировать с внесением кода устройства в Единую базу чипированных животных. Многие ветклиники сейчас эту услугу предоставляют. Это, наверно, помогло бы в таких случаях, когда не хорошие люди упираются в возвращении Вашей птицы после её случайного "побега" или кражи (тьфу-тьфу-тьфу, конечно)... :)

 


с другой стороны как может быть выкормыш без кольца.

Ещё как может! Например мы - без кольца. Покупали Ричика у заводчика крошечным, в трёхмесячном возрасте, со шприца сами выкармливали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила напрямую хозяйке магазина прямо сейчас, выяснила, что Заринка родилась в марте 2009 года в питомнике. Как определили пол - она не знает. Нам выпишут чек и справку, что она здорова. Ура, хотя бы что-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zarinka
Добрый Вечер и Поздравляю с Арой!

 

Возраст ее не известен, предполагаем, что ей около 4х лет, магазин ее продавал как 1,5 летнюю, но хозяйка проговорилась, что покупали ее во время скачка доллара, то есть как минимум 2 года назад, и продавец в магазине, который год ею занимался, сказал, что когда он пришел в магазин, ему сказали, что ей полгода, но он видел, что она не птенец, а взрослая (но не старая). То есть правды никто не знает, кроме хозяев, которые ее не говорят, но похоже, что половое созревание у нее еще не наступило.

Возраст обычно спрашивают, что бы узнать насколько приручится ара, а для Вас с такой ручной и ласковой арой думаю особого значения иметь не будет, живут они при правильном уходе долго, так что особой разницы 1.5 или 5 лет нет :).
Шумности мы боялись, потому что живем на съемной квартире и жалобы от соседей нам совсем ни к чему, но Заринка вполне себе тихая для ары. Она несколько раз показывала мощь своего голоса - в первый раз, когда мы выключили на ночь свет в первые часы ее пребывания у нас, она от волнения заголосила, мы включили свет и гасили постепенно, она успокоилась и ночь прошла спокойно. Сейчас она иногда голосит, когда ее оставляем одну в комнате, а сами идем на кухню, тогда она протестует, но тоже не всегда, иногда занимается своими делами. То есть неконтролируемых криков, с которыми сложно справиться, пока не было.

ТТТ очень за Вас рад! Но хотел предупредить наши ары тоже в первые недели пока осваивались редко шумели, а вот когда совсем почуствовали себя дома, тогда начались их крики, особенно протестовал Ярик когда жил один и мы уходили - такой протяжный плачущий крик как осел кричит :). А первая ночь на новом месте это нормально, советуют если птицу привезли на новое место поздно вечером, вообще оставить на ночь ночник.
Из игрушек уважает все человеческое и не признает попугаячьи игрушки. Купили ей канаты с узлами в зоомагазине - ноль реакции. Зато мою любимую резинку для волос большую пушистую разворотила в первый же день за несколько минут. Даю ей железные карабины, брелки - ей очень нравится. Купили канат, связали качель кольцом и подвесную с жердочкой - ноль реакции. Срубили толстую ветку, сделали стенд, повесили туда любимые игрушки - не хочет пока на нем сидеть, сидит на клетке (клетку мы купили на 2 дня позже, чем ару). Обожает рвать картонные коробки от печенья, все ей отдаем. Ее занимают резинки для волос, особенно с побрякушками или мягкими помпончиками. Сделала ей деревянные бусы - не заинтересовалась. Туалетная бумага еще нравится.

Ох аккуратнее с резинками, картоном и бумагой!!! Может играя проглотить и последствия будут самыми плачевными, особенно это относится к резинкам. На мой взгляд для ар допустимы детские пластмассовые игрушки (такие в которых пластик не колется с острыми краями, ну и не дешевые китайские с запахом) и из дерева. Канаты мы используем только для лазанья, так как играть ими не играют, а пеньковые грызли с большим удовольствием, только нам это не нравилось - мусора больно много.
В магазине ее кормили зерносмесью и фруктами. Я на всякий случай купила мешок зерносмеси, но я жако варю сложную кашку (рецепт взяла на этом форуме), так вот Заринка так прониклась кашкой, что на зерносмесь и не смотрит. Любит фрукты, овощи не ест, хотя сегодня тертый кабачок поела. Вообще ест практически все, все пробует, а там уже решает.

Это просто замечательно, мои ары сухую зерносмесь тоже сейчас не жалуют - больше замоченную или каши. Каши и замоченное зерно гораздо ближе к естесвенному корму чем сухая зерносмесь, обычно к этому долго приучают, так что можно сказать Вам повезло. С овощами у нас таже проблема - едят только морковь и бланшированную свеклу.

 


Купаться она пока отказывается. В магазине ее купали из пульверизатора, говорили, что любит, но у меня убегает и возмущается от пшикалки. Брала ее с собой в душ - она интересовалась водой, пила, играла, но купаться не полезла. Сегодня ставила ей таз с теплой водой и зеркалом - опять проявила интерес, рассмотрела, попробовала и уползла. Я собираюсь ее брать каждый раз в ванну, когда купаюсь сама или купаю ребенка, пусть смотрит, ее природная любознательность обязательно ее заставит купаться (а вот с жако этот номер не проходит уже полгода - такой несчастный, когда купают).

Вообще ары в природе купаются под дождем, хотя у меня Ярик постоянно норовит в поилку забраться. Я своих особо желания не спрашиваю - как говорится надо-значит надо. Обычно раз или два в неделю у нас банный день - 500-600 мл из пульвика на обоих. Ярик любит это дело - сам лезет, готов хоть каждый день купаться, ну а Зеленого особо не спрашиваем - просто опрыскиваем и все. Ярик тоже поначалу не любил, а потом "проникся". Только старайтесь не купать на ночь, или оставляйте свет пока птица не подсохнет.
По характеру ну никак не поверю, что она бывший дикарь, а с другой стороны как может быть выкормыш без кольца. Я еще надеюсь узнать правду у хозяйки магазина, ведь мы уже все равно ее купили и ей теперь нет смысла набивать цену.

В большинстве все ары быстро приучаются и дикари и выкормыши, это не жако. И дикари становятся "липучками" не хуже выкормышей. Ары стайные птицы и им просто необходимо общение со "стаей" то есть кого они в нее выбрали -ар или людей. Мы мечтали о такой липучке, а потом поняли что не в силах уделить ему столько внимания сколько необходимо, поэтому и купили пару :).

 

От магазина обязательно требуйте кассовый чек (который докажет что Вы действительно заплатили деньги) ну и как написали хоть ветсвидельство, в идеале СИТЕЗ или паспорт :). Но в любом случае советую сдать хотя бы элементарные анализы.
Переношу Вашу тему в "Приобрели Ару. Истории о наших Арах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От магазина обязательно требуйте кассовый чек (который докажет что Вы действительно заплатили деньги) ну и как написали хоть ветсвидельство, в идеале СИТЕЗ или паспорт

Можно и договор заключить купли-продажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно и договор заключить купли-продажи.

Можно, если вдаваться в дебри. Но чек всё равно нужен для возможной защиты в свете украинского потребительского законодательства. На Украине (я понимаю, что это относиться к Заринке), даже если заключен Договір купівлі-продажу и виписано видаткову накладну (укр.) всё равно продавец обязан выдавать чек РРО (регистратора расчётных операций или в просторечье кассового аппарата), а если он не предусмотрен - выписывать розрахунковий документ (укр.) - тот же чек, но от руки. :)

 

Э-э... Ст. 3 ЗУ № 265, если кому интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, надо же, такая ласковая и говорящая...как мимо такой девочки пройти! Поздравляю с чудесной арочкой! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вот еще чуть фотографий, как наша арка общается с другой нашей живностью :) В общем-то, она и в этом отношении молодец - никого не трогает, котят любит исследовать клювиком и языком, перебирая им шерстинки, в уши лезет, так забавно :) А с жаконей они держат нейтралитет и вообще не особо интересуются друг другом.

 

post-38835-1321111903_thumb.jpg post-38835-1321111908_thumb.jpg

 

Заринка и котенок :)

 

Изменено пользователем Zarinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zarinka, А что у вас кошки делают на стенде?Контактов кошек с птицами необходимо избегать т.к.

 

Что делать, если птицу поцарапала кошка: Если кошка поцарапала птицу, надо немедленно связаться с ветеринарным врачом – он назначит птице антибиотикотерапию. На когтях и в пасти у кошек находится большое количество бактерий, опасных для птиц, так что даже крошечная царапина может привести к печальным последствиям.

источник:
http://www.mybirds.ru/health/diseas.php

 

ещё по теме:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Zarinka, Как я вас понимаю., когда вы говорили, что после жако арочка это чудо. У нас тоже дикарь жако. Хотя за 2 года и стал ручным. Но добивались мы долго. Мужа Арчик только через 1,5 года к себе подпустил. И дает чесать только шею. Остальное - святое. А тут арочка - гладь где хочешь)))) Приручать не надо - прям не вериться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.